Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер – класс для студентов педагогического колледжа "Региональный компонент в системе внедрения ФГОС в ДОУ"

Мастер – класс для студентов педагогического колледжа "Региональный компонент в системе внедрения ФГОС в ДОУ"

Скачать материал

Мастер – класс для студентов педагогического колледжа

Автор – составитель: воспитатель Дмитриева Г. Н.

Тема: Региональный компонент в системе внедрения ФГОС в ДОУ

Цель: передать свой профессиональный опыт  студентам путем презентации накопленных материалов по теме мастер – класса

Задачи:

1. Повысить профессиональную компетентность участников мастер – класса

2.Познакомить педагогов с  практическими материалами по теме

3.Показать варианты обыгрывания дидактических игр

Дата проведения: 21 марта 2018 года

Материалы и оборудование: выставка материалов по теме мастер – класса (дидактические игры, альбомы, книжки – самоделки, папка «Конспекты занятий» и т.д.),  песня «Жирновск – город мой родной»

Ход мастер – класса:

Теоретическая часть

Дошкольный возраст - благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно - патриотических чувств. Федеральные государственные образовательные стандарты  рассматривают учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта  жизни  в своем Отечестве. На нас, педагогов – дошкольников, возложена великая миссия – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям  понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того место, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего города, может назвать  его достопримечательности, интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в нём событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.

Основные направления деятельности нашего ДОУ по реализации регионального компонента: изучение достопримечательностей, национальных традиций и обычаев жителей города, воспитание любви к природе родного края и его обитателям, уважения к прошлому своего народа, любви к родному слову, преодоление социальной незрелости, формирование толерантного отношения к другим. 

Осуществление образовательного процесса с учетом специфики климатических, национально-культурных, демографических и других условий направлено на развитие личности ребенка в контексте детской субкультуры, сохранение и развитие индивидуальности, достижение ребенком уровня психофизического и социального развития, обеспечивающего успешность познания мира, ближайшего окружения через разнообразные виды детской деятельности.

    Освоение ребенком ближайшего окружения (социального, природного) обеспечивается в интегрированных формах, через организацию совместной, самостоятельной деятельности.

    Реализация содержания образования осуществляется по региональной программе «Воспитание маленького волжанина», целью которой является создание благоприятных условий для формирования у детей стремления к активному познанию природы, искусства, истории и культуры Нижнего Поволжья.

В образовательном процессе используются разнообразные методы и формы  организации детской деятельности: народные подвижные игры и забавы, дидактические игры, слушание музыки,  наблюдения в природе, чтение детской литературы, знакомство с народно-прикладным искусством и др.

Хочу поподробнее рассказать о том, как в нашем детском саду строится работа по реализации национально-регионального компонента.

 Начиная со второй младшей  и до подготовительной  группы планируется работа  по нескольким направлениям:

1)Непосредственно – образовательная деятельность

Во 2 младшей группе планируется рассматривание семейных фотографий о летнем отдыхе. Рассказывание из личных впечатлений, знакомство с «избой» и  игровые ситуации  в избе, беседы о дарах родной земли (сад, огород, лес, о деревьях, произрастающих в нашей местности, о птицах и т.д.

 В старшем дошкольном возрасте  путешествуем с детьми  по  следующим темам: «Краеведческий музей Жирновска», «Развивающие игры юных горожан», «Красная книга Волгоградской области», «Знакомство с достопримечательностями малой Родины», «Улицы Жирновска», Город Жирновск в прошлом и настоящем», «Рассказ о предприятиях города», «Жирновск – город мастеров», «Рассматривание юбилейной книги «Здесь Родины моей начало», «Традиции жителей города»  и др.

2)Образовательная деятельность в режимных моментах.

В младшем дошкольном возрасте планируются разнообразные наблюдения (за изменениями в природе, за птицами. Рассматривание деревьев и кустарников на участке), экскурсии по территории  д/с и близлежащим улицам, участие в совместном труде, дидактические игры. Рассматривание фотографий и т.д.

 В старшем дошкольном возрасте планируются наблюдения и труд в детском саду, конкурсы чтецов «Прекрасен край в любое время года», чтение и заучивание стихов из цикла «Литературный Жирновск», разучивание песен обрядово – календарного фольклора, дидактические игры «Родной город»,  «Герб Волгоградской области, города Жирновска», «Сложи достопримечательности города из разрезанных частей» и т. д., рассматривание репродукций, иллюстраций, посвящённых родному краю, слушание песен о городе, театрализованные игры, экскурсии, спортивные праздники «Любимый город», «День рожденье Жирновска»).

3)Организация предметно – пространственной среды, с учётом регионального компонента.

 Для воспитанников младшего дошкольного возраста организация выставки семейного отдыха, рассматривание фотоальбома семьи, группы в зоне отдыха, обогащение фонотеки группы песнями про город Жирновск.

Для воспитанников старших дошкольных групп проводятся выставки даров родной земли, игры с макетами улиц, домов, мини – музеи в детском саду, выставки рисунков «Родная земля».

4)Взаимодействие с семьями воспитанников  в рамках регионального компонента.

В рамках сотрудничества планируются разнообразные фотовыставки «Радужное лето жителей города», «Самые обаятельные жительницы города» (посвящена выставкам мамам дошкольников), выставки «Загляни в семейный альбом»,  консультации для родителей, презентации семейных календарей, проект «Улица, на которой я живу» (об истории происхождения названий), составление маршрутов семейных путешествий по родному краю.

Таким образом,  национально-региональный компонент (родная природа, культурное наследие — памятники архитектуры, искусства, декоративно-прикладного искусства,  традиции, язык,  фольклор, народные игры и др.) в дошкольном образовании помогает детям ощутить и сознать свою принадлежность к своей «Малой Родине», к своему дому, воспринимая всю полноту ближайшего окружения, усваивая при этом общечеловеческие и национальные ценности в духовном, материальном и морально-эстетическом плане.

Задача современного дошкольного образования  — заложить нравственные основы в детях, которые сделают их более устойчивыми к нежелательному влиянию, посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, к истории родного края, созданной трудом родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.  Педагоги нашего ДОУ вносят свою лепту в этот процесс.  

Предлагаю вашему вниманию частичку  накопленных  практических материаов по региональному компоненту, которые вы сможете рассмотреть, полистать, если сочтёте нужным. Это и разнообразные папки по краеведению, альбомы,  книжки – самоделки сделанные руками моих воспитанников, родителей, воспитателей

1.«Интересное об улицах города Жирновска»

2. «История образования г. Жирновска, его достопримечательности. Стихи земляков о родном городе».

3.«Традиции жителей города Жирновска. Традиции России от истоков и до наших дней».

4.Фотоальбом «Любимый город Волгоград»

5.«Прошлое города Жирновска в фотографиях»

6.Краеведческая тетрадь «Животные и растения Волго – Донского края»

7.Книжка – самоделка (изготовители: дети – воспитатели) «Красная книга Волгоградской области»

8.Книжка  -  самоделка «Комнатные растения»

9..Книжка – самоделка «Зимующие птицы Волгоградской области»

10.«Зимующие птицы Волгоградской области»,

11. «Животные и растения Волгоградской области»,

12.«Деревья нашего края»

13.Оформление альбома «Маршрут выходного дня».

14.Оформление книжки «Загляни в семейный альбом»  (совместные увлечения родителей и детей, труд, традиции)

Это папка с конспектами занятий по разнообразным темам регионального компонента: Заучивание стихотворения Ольги Хараман «Осень»  из цикла «Литературный Жирновск», Путешествие с Незнайкой по родному городу Жирновску. «Развивающие игры юных горожан», Виртуальная экскурсия «город герой – Волгоград», «Моя малая Родина», «Мой город Жирновск  в прошлом.   Улицы родного города в настоящем», «Традиции жителей города Жирновска», викторина «Родной город», сценарии досугов и праздников по теме и т.д.

Это и дидактические игры: игра «Красная книга Волгоградской области», игра – лото «Родной город Жирновск» и математическая составляющая (карта), «Сложи герб Жирновска, Волгоградской области», «Сложи картинку из деталей».

I.                   Практическая часть

Предлагаю вам побыть в роли детей и поиграть в дидактические игры, представленные на моей выставке.

1.      Презентация игры

Первая игра, в которую мы с вами поиграем, называется «Родной город Жирновск» (или предложить поиграть в любую игру, представленную на выставке, которую захотят гости мастер – класса)

Описание игры «Родной город»

Вариант №1

 Игрокам раздаются большие карточки – это их игровые поля. После этого ведущий вытягивает фишки карточки. К каждой фишке прилагается описание, по которому игрок должен определить, о чём идёт речь. Если игрок угадывает правильно, то получает соответствующую фишку – карточку, постепенно заполняя своё игровое поле.  Побеждает тот, кто первым полностью закрывает игровое поле. Когда дети освоят игру и будут легко справляться с заданием, можно предложить им более сложный вариант.

Вариант №2

Использовать в игре карту – игровое поле. Дети по очереди берут  карточки с заданиями: либо решают пример, ищут цифру – ответ на карте, рассказывают, что изображено на картинке и где в городе находится это место, либо  ищут требующуюся геометрическую фигуру и располагают карточку. Если ребёнок справляется с заданием, то получает фишку  - приз. После игры подсчитываются фишки, у кого больше, тот победитель игры.

2.      Игра со студентами

II.                Заключительная часть

Рефлексия (отзывы)

Надеюсь, что представленный сегодня материал вам понравился и,  мой опыт работы по данной теме,  будет использован вами в ближайшем будущем, когда вы сами встанете на профессиональную стезю.

Прошу вас оставить отзывы о мастер – классе, написать, что понравилось, что не понравилось. (Включается песня «Жирновск – город мой родной». Студентам раздаются отзывы, они заполняют)

Спасибо за внимание! 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс для студентов педагогического колледжа "Региональный компонент в системе внедрения ФГОС в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер - класс "Региональный компонент в системе внедрения ФГОС В ДОУ" будет интересен разным педагогам: студентам и педагогам педагогического колледжа, воспитателям дошкольных учреждений. В мастер - классе представлен опыт работы с дошкольниками в рамках темы "Региональный компонент". В работе описан как теоретическая часть, так и практическая часть мастер - класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2020 1259
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Галина Николаевна
    Дмитриева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 106743
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 930 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 659 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе