Инфоурок Биология Другие методич. материалыМастер-класс для учителей биологии. Метод интеллект-карт.

Мастер-класс для учителей биологии. Метод интеллект-карт.

Скачать материал

Метод интеллект-карт

как средство подготовки к ГИА и ЕГЭ

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Перед каждым из нас ежегодно встаёт вопрос – как подготовить детей выбравших для сдачи экзамена наш предмет. Дети приходят с разным уровнем подготовки и багажом знаний. Для некоторых подготовиться к экзамену – значит повторить и углубить знания по предмету, но есть и такие, которым подготовиться – значит всё начинать с нуля. Какую выбрать тактику подготовки, чтобы получить достойный результат.

Не секрет, что не вся информация, которую требуется запомнить откладывается у нас в памяти.

Одним из требований качественной подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по биологии  является владение большим количеством информации. Именно с этой проблемой сталкиваемся мы, готовя своих учеников к экзамену: необходимо за достаточно короткий период времени вспомнить, повторить, обобщить, систематизировать, закрепить, а, главное, запомнить весь школьный курс по предмету.  

Как часто бывает, что изучили на консультации материал, вроде все поняли, но за некоторое время все вылетело из головы. И часто, чтобы вспомнить весь материал необходимо заново прочитать большой его объём. А хотелось бы просмотреть 2-3 страницы конспектов, которые бы с 90% точностью позволили восстановить в голове информацию.. Именно это и позволяют сделать используемые мною Интеллект-карты.

 

Цель применения метода: повышение эффективности процесса обучения за счет увеличения наглядности, активизация образного мышления обучающихся.

Данный метод способствует:

1.      Повышению эффективности структурирования и обработки информации.

2.      Отработки умения выделять объект изучения в центральном образе; основные темы, связанные с объектом изучения; устанавливать логические связи между блоками.

3.      повышению эффективности хранения информации.

Новизна метода интеллект-карт состоит в том, что учитель:

  управляет познавательной деятельностью ученика, т.е. переходит с позиции носителя знаний в позицию организатора познавательной деятельности обучающихся;

  мотивирует познавательную деятельность ученика на занятии за счет коммуникации, взаимопонимания и добивается положительного отношения к биологии;

  организует самостоятельную работу на уроке и дома;

  создает ситуацию успеха, т.е. предлагает посильные задания каждому ученику;

  создает положительную эмоциональную атмосферу учебного сотрудничества,.

 Интеллект-карты - это разработка Тони Бьюзена - известного писателя, лектора и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления. Иначе их называют «Ментальные карты», «Мыслительные карты», «Карты ума». «Диаграмма связей», «Ассоциативная карта».

Интеллект-карты - это удобная техника для представления процесса мышления или структурирования информации в визуальной форме. Данную методику я использую как при подготовке к экзаменам, так и на обычных уроках.

Интеллект-карта является незаменимой маршрутной картой-памяткой, которая позволяет с самого начала организовать информацию так, чтобы с ней было легко работать. С ее помощью можно быстрее и легче запоминать и вспоминать нужные факты.

   В основе создания интеллект-карт лежит процесс радиантного мышления. В принципе, этот процесс может быть бесконечным. Это может выполняться по ходу изучения материала, причем каждый ребёнок может сам проявлять фантазию и делать это в том стиле, который ему более удобен. Причем при изучении любой темы я учу детей создавать ассоциации, рисовать образы.

Как рисовать интеллект-карты

1. если информации предполагается много, то лист располагается горизонтально.

2. Центральный образ (символизирующий основную идею) рисуется в центре листа. По желанию ребёнка это может быть просто слово, или слово выделенное цветом или в отдельную рамку.

 

3. От центрального образа отходят ветки первого уровня, на которых пишутся слова, ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею. Стараемся выделять главное.

 

4. От веток первого уровня при необходимости отходят ветки 2-го уровня раскрывающие идеи, написанные на ветках 1-го уровня.

 

5. По возможности используем максимальное количество цветов для рисования карты.

 

6. Везде, где возможно добавляем рисунки, символы, и другую графику, ассоциирующиеся с ключевыми словами.

 

7. При необходимости рисуем стрелки, соединяющие разные понятия на разных ветках.

 

8. Для большей понятности нумеруем ветки и добавляем ореолы.

 

   На  первых этапах знакомства с данной методикой стараемся делать это вместе – один у доски, остальные в тетрадях, дополняем друг друга. По началу возникает много сложностей, не все могут понять его назначения, практическую значимость. Затем постепенно, шаг за шагом, мы начали составлять ИК, это затянуло ребят. Они понимают, что время затраченное на составление данных схем окупается позже в разы. Буквально один пример с прошлого урока в 9 классе. Изучаем клетку, для написания проверочной работы прошу повторить ранее изученный материал, задают вопрос - с какого по какой параграф нужно повторять? И я им говорю 2.1,2.2,2.3,2.4,2.5 оказывается, что для тех у кого составлены интеллект карты по данным темам это вообще не проблема, а дело пары минут, для остальных задача невыполнимая.

Таким образом,  при самостоятельном создании интеллект – карт реализуется исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. Именно такой урок нужен сегодняшнему ученику

С помощью карты нужно глубже вникать в читаемый текст, останавливаться на важных деталях, видеть смысловые образы, выходить на тему и идею.

Интеллект-карты помогают собрать материал на одной информационной панели, увидеть общее, сфокусироваться на деталях.

Первые ИК мы составляли по биографиям ученых и по классификациям животных, включали фотографии, интересные факты. Учащиеся не очень любят составлять конспекты, а при работе над ИК не требуется много писать, её создаешь, проявляя творчество.

Каким образом строилась такая работа? Ученики читали параграф в учебнике и дополнительную литературу, определяли основные пункты, затем составляли интеллект - карты.

Сначала намечалась только структура будущей карты, на следующих уроках - завершение работы по оформлению карты и подготовка пересказа по ней.

Ментальные карты нельзя составить при беглом чтении текста. Нужно вдумчивое чтение, направленное на возможно более полное и точное понимание основного содержания текста, с сохранением подробностей и деталей. ИК концентрирует внимание учеников на всех основных аспектах содержания и обычно сопровождается анализом, извлечением главной идеи, формулировкой выводов, заключения.

При подготовке к экзамену более сильные учащиеся составляю довольно сложные и глубокие карты, дети по слабее стараются делать их более простыми, например при разборе клетки отделяют в разные схемы строение, функции, химический состав им так легче даётся чтение карт. Сильные дети уже при составлении практически материал запоминать, слабым же при решении заданий приходится к ним возвращаться неоднократно.

Что лежит в основе данного метода?

Есть три принципа, на основе которых происходит наше мышление (работает наш мозг):

 ассоциативность;  иерархичность;  визуализация.

Нейрофизиологи считают, что для структурирования, понимания, обработки и запоминания информации лучше всего подходит визуальное мышление — процесс порождения новых образов, несущих смысловую нагрузку и делающих знания видимыми.

Почему именно эти три принципа мышления?

Дело в том, что мозг воспринимает информацию как ассоциативную сеть.

Ассоциативная сеть, описывая центральный объект, связывает с ним значения понятий и весь комплекс ощущений, сопровождающих восприятие объекта, представляя их как целостный образ этого объекта. Таким образом, объект отображается в психике в совокупности его свойств (даже тех, которые не осознаются ребенком при восприятии) все свойства восприятия: константы, фигура, фон вступают в отношения между собой:

То есть интеллект-карты — это такое визуальное представление информации, которое отражает ее распространение в нашем головном мозге — из каждого нейрона во все стороны (пример фиксации памяти). Стрелки на интеллект-карте моделируют те связи, которые называются ассоциативными

Чем хороши ментальные карты при подготовке к экзамену?

Всю программу по биологии можно наглядно представить с помощью ментальных карт,

разложить «по полочкам» всю информацию,

показать взаимосвязь между классами и организмами.

 Хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно.

Технология такого обучения имеет свои преимущества, и может быть эффективной, если использовать её системно и продуманно. Ученики должны почувствовать её преимущество, а на это нужно время.

Ментальные карты - это интересно и современно. Метод карт созвучен содержанию ФГОС и деятельностному подходу в обучении. Думаю, его использование в системе обязательно даст результаты.

А теперь я прошу вас немного поработать и составить свою интеллект –карту по темам, которые обозначены у нас на слайде

Уважаемые коллеги, наша встреча подошла к концу. Я очень надеюсь, что она отразится капелькой тепла в вашей душе. За окном осень, а хочется тепла и ярких красок, поэтому я попрошу вас раскрасить наш белый цветок в яркие краски, тем самым выразив своё отношение к нашей встрече.

 

 

 

      

            

           

 

 

 

 

 

 

 

А теперь я прошу вас немного поработать и составить свою интеллект –карту по темам, которые обозначены у вас в заданиях

Задание 4. «Свернуть» информацию урока в интеллект-карту «Состав крови».

1.       Используйте терминологию:

 состав крови; 

 анемия;

 плазма; 

 лейкемия;

 эритроциты; 

 гемофилия;

 лейкоциты; 

 фибрин;

 тромбоциты; 

 фибриноген;

 иммунитет; 

 вода;

 минеральные соли;

 гемолиз;

 форменные элементы крови;

 белки.

2.       Вопросы для интеллект-карт

        1.           Назовите две основные части крови.

2.                    Назовите составляющие плазмы.

3.                    Какой растворимый белок плазмы вам известен?

4.                    Назовите форменные элементы крови.

5.                    Если концентрация NaCl в плазме ниже, чем в эритроцитах, какое явление произойдет с клетками?

6.                    Если понижена концентрация гемоглобина или количество эритроцитов, какое заболевание может возникнуть?

7.                    Поражен костный мозг. Какое заболевание клеток крови возникает?

8.                    Если во внутреннюю среду попадают микробы, как реагирует организм?

9.                    Поврежден сосуд. Какие структуры помогут организму?

10.                Если помощи от организма нет, какое заболевание возникает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://i.pinimg.com/236x/ae/9d/fe/ae9dfef4ab3727fb2c785143e98cd82f--tissue-flowers-giant-flowers.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для учителей биологии. Метод интеллект-карт."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 467
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельяненко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84912
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе