Инфоурок Другое ПрезентацииМастер класс для учителей технологии

Мастер класс для учителей технологии

Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс для учителей технологии"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «скрапбукинг»Мастер класс для учителей технологии
12 апреля  20...

    1 слайд

    «скрапбукинг»
    Мастер класс для учителей технологии
    12 апреля 2013г МБОУ СОШ № 10
    учитель технологии
    ШТРЕК ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

  •                 «Скрапбукинг»

    2 слайд

    «Скрапбукинг»

  • «скрапбукинг»
    Скрапбукинг - доступное всем хобби по составл...

    3 слайд

    «скрапбукинг»

    Скрапбукинг - доступное всем хобби по составлению коллажей из фотографий, которое уже популярно во многих странах мира. Скрапбукинг, это - повод разобрать архивы цифровых фотографий, отсканировать и привести в порядок старые снимки семьи. А затем создать из них нечто новое: альбомы и мини-альбомчики, открытки и подарки разных форм, которые порадуют близких и друзей особенно, ведь в них - личное отношение, фантазия, забота и любовь.

  • «скрапбукинг»            Скрапбукинг 
    (или скрэпбукинг, ан...

    4 слайд

    «скрапбукинг»
    Скрапбукинг
    (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking:
    scrap — вырезка и
    book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов, открыток, сувениров, подарков.

  • Из истории  «скрапбукинга»Истоки скрапбукинга уходят в 19 век. В Европе на...

    5 слайд

    Из истории «скрапбукинга»
    Истоки скрапбукинга уходят в 19 век. В Европе начали появляться альбомы с вклеенными вырезками из газет и журналов, гравюрами, зарисовками, цитатами, открытками, мудрым мыслями – то что сейчас называется журналингом. В 1825 году из печати выходит книга «The Scrapbook». В книге были собраны советы и руководство по оформлению скрап-альбомов.

  • Из истории  «скрапбукинга»Известный американский писатель Марк Твен внес...

    6 слайд

    Из истории «скрапбукинга»
    Известный американский писатель Марк Твен внес уникальный вклад в развитие скрапбукинга. Марк Твен много путешествовал и вел путевые заметки, дневники. При этом свои записи он оформлял различными сувенирами, картинками, билетами и другими значимыми вещами. Объем его работ был так велик, что писатель «изобрел» удобную форму – тетрадь с клейкими страницами. Марк Твен создал 57 разновидностей такой тетради и заработал более 50000$.
    В 1980 году на презентации рекордов в Америке в штате Юта женщина по имени Marielen Christensen представила 50 томов семейных хроник. Это были фотоальбомы различных форм и стилистик. Это событие стало толчком для развития современного крапбукинга.

  • цель   «скрапбукинга»      Главная цель скрапбукинга– сохранить фотог...

    7 слайд

    цель «скрапбукинга»
    Главная цель скрапбукинга– сохранить фотографии и памятные вещи в необычной, увлекательной форме. Скрапбукинг отвечает на вопрос, что подарить человеку, у которого всё есть. Скрапбукинг может стать и стимулом для разбора старых фотографий, их систематизации. И наконец – скрапбукинг – это приятное времяпрепровождение, хобби.

  • «Кардмейкинг»    Скрапбукинг не ограничен ничем. Это прежде всег...

    8 слайд

    «Кардмейкинг»
    Скрапбукинг не ограничен ничем. Это прежде всего фантазия и творчество. Кроме привычных скрап-альбомов, встречаются альбомы различных форм (сердце, ягоды, числа). Это могут быть мини-альбомы, так называемые «миники». Изготовление открыток своими руками с применением техник скрапбукинга также стало популярным явлением. Оно называется кардмейкинг.

  •              «Кардмейкинг»

    9 слайд

    «Кардмейкинг»

  • История развития скрапбукинга в России      
 Скрапбукинг – это вид ручно...

    10 слайд

    История развития скрапбукинга в России

    Скрапбукинг – это вид ручного творчества, основная идея которого состоит в изготовлении и оформлении фотоальбомов, открыток, рамок, обложек и т.п.
    В XVIII веке в России появились рукописные альбомы, которые украшались самыми разнообразными элементами; причем изготавливались такие альбомы как мужской, так и женской частью населения. Эта традиция пришла из Западной Европы, в основном из Германии и Франции (кстати само слово «альбом» пришло из французского языка и означает «памятная книга»). В советские времена традиция ведения памятных альбомов не только не утратила своей популярности, но и получила ощутимый толчок за счет распространения фотографии и фотоаппаратов, а одним из ярчайших примеров подобного творчества со стороны мужской части населения были так называемые дембельские альбомы. Но до самого подхода к сохранению воспоминаний, именуемого скрапбукингом.

  • История развития скрапбукинга в РоссииПервое документальное упоминание н...

    11 слайд

    История развития скрапбукинга в России
    Первое документальное упоминание непосредственно о скрапбукинге в постсоветском пространстве прозвучало в одноименной теме форума Осинка от 31 января 2006 года от имени Екатерины Беликовой. Год спустя Екатерина произвела первую попытку собрать всю существовавшую на тот момент информацию по скрапбукингу воедино, создав ресурс «Все о скрапбукинге от Кати Беликовой», на котором выложила в том числе собственноручно выполненные переводы некоторых англоязычных статей, а в память о создании самого первого источника информации скрап-мастерицы решили праздновать День русского скрапа (или День скрапбукинга в России), который отмечается 31 января.
    В конце августа — начале сентября 2008 года усилиями сразу нескольких скрап-мастериц был создан ресурс Скрап-Инфо, организаторы которого свели в одном месте как возможность обучения и преподавания (в виде статей, мастер-классов, а также разничных конкурсов), так и возможность общения на форуме, а с апреля 2009 года начали выпускать специализированный журнал по скрапбукингу на русском языке.
    По мере того, как информация о скрапбукинге становилась все более доступной, само направление становилось всё более и более популярным, причем наряду с интернет-магазинами начали появляться специализированные клубы, связанные с данным увлечением, например Артуголок и Скрапледи (Москва), Скрапклуб и Скрапбукшоп (Санкт-Петербург), Скрапстудия Sun House (Самара) и другие.

  • Стили  в  «скрапбукинге»              ВИНТАЖ  
Vintage (Ложностаринный...

    12 слайд

    Стили в «скрапбукинге»
    ВИНТАЖ
    Vintage (Ложностаринный стиль). Для этого стиля характерно использование старинных фотографий или картинок из состаренных элементов, а также любых «исторических» предметов: старых открыток, марок, украшений, актуальных в период, по которому формируется страничка. Цветовую гамму обычно подбирают под стать времени, которое отражает страничка в стиле винтажа.

  • Стили  в  «скрапбукинге»     НАСЛЕДИЕ 
      Heritage (Наследие). Испо...

    13 слайд

    Стили в «скрапбукинге»
    НАСЛЕДИЕ
    Heritage (Наследие). Используется для оформления старинных фотографий. Характерная особенность — использование цветовых гамм, характерных для тех периодов, из которых заимствованы фотографии.

  • Стили  в  «скрапбукинге»    
     European. Европейский стиль, основной...

    14 слайд

    Стили в «скрапбукинге»

    European. Европейский стиль, основной признак — строгость и сдержанность. Основная используемая техника — разрезание фотографий с помощью специальных инструментов. Обычно отличаются единым принципом и сюжетом фотографий и минимумом украшений. Отличительная черта — значительное (обычно больше трех) количество фотографий на одной страничке.

  • Стили  в  «скрапбукинге»      American. Американский стиль является кла...

    15 слайд

    Стили в «скрапбукинге»
    American. Американский стиль является классическим в скрапбукинге, его главное отличие — большое количество самых различных украшений, которое тем не менее является сбалансированным для текущей странички, не доминирует над фотографией.

  • Стили  в  «скрапбукинге»  Shabby chic (Потёртый шик). Также известен к...

    16 слайд

    Стили в «скрапбукинге»
    Shabby chic (Потёртый шик). Также известен как «ложностарый», «ложноиспользованный» с элементами шика. Основное отличие от других стилей — использование ложносостаренных, с эффектом продолжительного использования, элементов: ленточек с разлохмаченными краями, надорванных фонов, с различными потертостями, примятые. В качестве фонов чаще всего используются умеренные цвета (нежно-розовые, салатовые, пастельные).

  • Стили  в  «скрапбукинге»     
      Clean and Simple (Чисто и Просто). Ис...

    17 слайд

    Стили в «скрапбукинге»

    Clean and Simple (Чисто и Просто). Используется минимум простых украшений. Главное отличие от других стилей — «квадратность» его элементов, четкость линий, простой графический подход, единый используемый шрифт (возможна вариация размеров шрифта для выделения различных элементов странички). Обычно в качестве фона используется светлый однородный цвет. Зачастую странички в этом стиле выглядят как собранный паззл — ничего лишнего.

  • Стили  в  «скрапбукинге»
     Mixed media. Смешение стилей, материалов...

    18 слайд

    Стили в «скрапбукинге»

    Mixed media. Смешение стилей, материалов и различных техник. Самое главное и самое сложное — не перегрузить страничку изобилием стилей, а также не пытаться сочетать несочетаемое.

  • Стили  в  «скрапбукинге»   
   Free style (Свободный стиль). Основные ч...

    19 слайд

    Стили в «скрапбукинге»

    Free style (Свободный стиль). Основные черты — светлый фон, смелые цветовые сочетания, заголовок и журналинг, сделанные вручную при помощи карандашей или фломастеров.

  •     Материалы и инструменты

    20 слайд

    Материалы и инструменты

  • Базовые техники «скрапбукинга»     Можно выделить несколько «базовых» техни...

    21 слайд

    Базовые техники «скрапбукинга»
    Можно выделить несколько «базовых» техник, позволяющих значительно разнообразить странички вплоть до воплощения самых смелых задумок:
    Дистрессинг (англ. distress — бедствие). Одна из самых популярных техник, с помощью которой состаривают странички. Варианты применения данной техники: создание рваного края, использование дистрессовых чернил, кракелюр, тонирование, состаривание бумаги, создание потёртостей, царапин и так далее.
    Эмбоссинг (буквальное значение — выдавливать выпуклый рисунок). У этой техники есть две разновидности: метод тиснения (создается посредством выдавливания рисунка через трафарет на бумагу, фольгу или тонкий лист металла) и влажный эмбоссинг (получается посредствам нагревания и плавления специальной пудры).
    Штампинг позволяет с помощью чернил и штампов, а также различных аппликаторов создавать эффекты, ограничиваемые только фантазией скрапбукера.

  • Многие мастера прошивают свои скрап-страницы на швейной машинке, и...

    22 слайд



    Многие мастера прошивают свои скрап-страницы на швейной машинке, и декоративную роль уже играют различные строчки, или добавляют ткань в работу, или вовсе делают страницу из ткани и пришивают на неё фото. Используются также и другие художественные приемы, такие, как вышивка, квиллинг, поп-ап, декупаж, айрис-фолдинг (радужное складывание), оригами и прочие приемы рукодельного мастерства.
    Базовые техники «скрапбукинга»

  • 23 слайд

  • «Скрапбукинг»В англо-русских словарях обычно присутствует более...

    24 слайд

    «Скрапбукинг»
    В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина скрапбу́к: альбом для наклеивания вырезок или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий, но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам, состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.
    Работу по созданию скрапбуков упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  •    мастер  класс

    27 слайд


    мастер класс

  • Изготовление открытки в технике  «скрапбукинг»
Материалы для работы:
  Цветно...

    28 слайд

    Изготовление открытки в технике «скрапбукинг»

    Материалы для работы:
    Цветной или белый картон
    Цветная бумага
    Атласные ленточки
    Клей – карандаш
    Клей –момент (прозрачный)
    Ножницы простые
    Ножницы фигурные
    Фигурный дырокол

  • Последовательность выполнения открыткиДелаем заготовку открытки из картона...

    29 слайд

    Последовательность выполнения открытки
    Делаем заготовку открытки из картона
    Делаем из цветной офисной бумаги фон для основного рисунка открытки
    Шаблон цветочка обводим на цветную офисную бумагу – 5 шт.
    Подготовим из цветной офисной бумаги – серединки для цветочка (шаблон кружочек) – 5 шт.
    Соберем и приклеим цветочки на фоне открытки
    Отделка открытки:
    Сделать из атласной ленты – бантик и приклеить
    Выбрать надпись для открытки и приклеить
    7. Подписать открытку.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 538
    • PPTX 14.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штрек Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штрек Татьяна Геннадьевна
    Штрек Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5212
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой