Мастер
класс для воспитателей по изготовлению
игры
Монтессори «Шарики в стаканчиках».
Воспитатель:
Попова Н.Н
Цель: способствовать повышению интереса педагогов к
поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по сенсорному
развитию.
Повысить уровень профессионализма воспитателей.
Оборудование: бросовый материал (коробка из-под обуви),
цветная бумага, клей, ножницы, горлышки из-под пластиковых бутылок, цветные
шарики, пластиковые одноразовые ложки и тарелочка.
Ход мероприятия:
Сегодня я
предлагаю вам принять участие в изготовлении дидактической игры по сенсорному
развитию для детей раннего дошкольного возраста своими руками. А что такое сенсорное развитие? Сенсорное
развитие ребёнка — это развитие его восприятия и формирования
представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине,
положении в пространстве, а также запахе и вкусе.
Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве
переоценить трудно. Именно этот возраст большинством
исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования
деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.
Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф.
Фребель, М. Монтессори, О. Декроли,
а также известные представители отечественной дошкольной педагогики
и психологии (Е. И. Тихеева, А. В. Запорожец, А. П. Усова, Н. П. Саккулина, Л.
А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б., Венгер и др.) справедливо считали, что сенсорное
развитие, направленное на обеспечение полноценного
интеллектуального развития, является одной
из основных сторон дошкольного воспитания.
Основным средством реализации данных задач являются дидактические игры,
направленные на сенсорное развитие детей. Дети играют всегда и везде, через
игру дети познают окружающий мир. Игра — это искра, зажигающая огонёк
пытливости и любознательности», считал В. А. Сухомлинский.
Развитие детей по системе Монтессори
подразумевает, что ребенок учится, прежде всего, играя с предметами. Игры
Монтессори это не обязательно какие-то специальные игрушки. Предметом игры
может стать любая вещь: тазик, сито, стаканчик, ложка, салфетка, губка, крупа,
вода и т. д.
Дети, занимающиеся по
системе М. Монтессори, растут любознательными и открытыми для
получения глубоких и разносторонних знаний. Они проявляют себя как свободные,
независимые личности, умеющие найти свое место в обществе.
У детей есть огромная внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг
себя. Каждый малыш обладает естественным стремлением все пощупать, понюхать,
попробовать на вкус, поскольку путь к его интеллекту ведет не через абстракцию,
а через органы чувств.
Предлагаю вам вместе, быстро и
легко изготовить дидактическую игру из бросового материала.




