Инфоурок Другое КонспектыКонспект бинарного открытого занятия "Чудеса ниточками"

Мастер - класс "Энкаустика"+ Презентация

Скачать материал

 

Конспект открытого занятия:

 

 

 

 

«Чудеса ниточками»

(бинарное занятие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработали: Свистунова Алёна Васильевна

                                                                          Колташева Наталья Васильевна

                                                Педагоги дополнительного образования

 

 

 

 

 

Цель: 

Выполнить пейзаж, применяя в работе нетрадиционную технику рисования- «Ниткографию», формируя умение и желание у учащегося отразить красоту природных явлений с помощью изобразительных средств (совмещая и закрепляя знания, приобретённые на занятиях в кружках: «Весёлые клубочки» и «Радуга»).

Задачи:

Образовательные:

·       Познакомить с историей ниток

·       Познакомить ребёнка с техникой «Ниткография», закрепить знания и понятия о жанре изобразительного искусства- «Пейзаж»;

·       Учить создавать реальные образы, используя нетрадиционные техники.

·       Научить учащегося применять на практике полученные знания на занятиях в кружках: «Радуга» (совершенствовать умение изображать пейзаж,) и «Весёлые клубочки» (совершенствовать умение работать по технологическим картам, научить обучающегося выполнять работу в технике «Ниткография»);

Развивающие:

·       Развитие мелкой моторики рук, проявление фантазии, внимания, творческих способностей; планирование и организация своей деятельности, рабочего места.

Воспитательные:

·       Способствовать воспитанию эстетического вкуса, доводить работу до конца, быть аккуратными в работе.

Комментарии: занятие проводится после знакомства учащегося с «Пейзажем». Ниточки для работы заранее были подготовлены педагогом и учащимся для занятия.

  Материалы и оборудование для учащегося:

Лист картона формата А4- с готовым изображением пейзажа; салфетки влажные, зубочистки, ножницы. Шерстяные ниточки, нарезанные мелко разных цветов (в соответствии с изображением (рисунком) учащегося, клей ПВА (карандаш), картинки Кроша и Совуньи для рефлексии, технологические карты

Материалы и оборудование для педагога:

Презентация, (шарики воздушные (для создания праздничного настроения)), конспект занятия, карты с понятиями: пейзаж, линия горизонта, ближний и дальний план (вывешиваются на доску, перед началом занятия); магнитики для прикрепления наглядного пособия, музыкальное произведение Чайковского: Апрель «Подснежник», сладкий сюрприз для учащегося.

 

 

 

 

Слайд 1                                                Ход занятия.

1 педагог:  

-Здравствуйте, дорогие гости и участники нашего бинарного занятия!

-Мы рады видеть Вас и готовы поделиться опытом нашей работы.

-Сегодня на нашем занятии будет работать Чернавин Андрей – добрый, исполнительный мальчик, учащийся 2- ого года обучения, находящийся по состоянию здоровья на индивидуальном обучении.

Слайд 2 –(Материалы для работы).

-Андрей, проверим, все ли материалы у нас на парте, которые пригодятся для работы? (один педагог перечисляет, другой проверяет вместе с обучающимся).

-Чтобы узнать, чему будет посвящено наше занятие, тебе необходимо отгадать загадку:

Слайд 3 –(загадка для ребёнка).

 

Я длинная и тонкая

 И смотана в клубок,

 Сбежала от котёнка я

В укромный уголок!

(Нитка).

-Молодец!

 

Слайд 4, 5,6,7,8 –(история возникновения ниток, виды ниток, пряжа, изделия из шерсти).

 

-Сегодня хотим тебя, Андрей, познакомить с нетрадиционной техникой рисования под названием: «Ниткография».

 

Слайд 9- (что такое «Ниткография»?)

 

Педагог:

-Это слово состоит из двух слов: нитка и графика (от «grato»-«пишу»)

- вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств: линии, штрихи, то есть, получается, «пишу ниткой» или проще- «рисую ниткой».

 

Слайд 10 и т.д.:

Хотим предложить Вам шедевры создавать-

Обыкновенной ниткой рисовать.

Вот образ волка, кошки или льва,

Слайд 11 и т.д.:

 

А может здесь носатая сова?

Слайд 12 и т.д.:

 

Мышата зашуршали из -под нитки:

- А где наши нарядные накидки!

Чудная птица встала на крыло-

Всё завертелось, кубарем пошло..

 

Текст без сопровождения слайдами:

 

И мысли вдруг зашевелились,

Чудесной песней на листы полились,

Волшебную нам сказку написали,

 Кисточку и нитку прославляли.

А те и рады на бумаге танцевать,

Фантазию лихую нам их не обуять!

-Педагог:

Прежде, чем мы начнём работать, повторим ТБ:

 

·     Клеем пользуйся очень осторожно, аккуратно, наноси его ватной палочкой или кистью.

·     Не допускай попадания клея в глаза (при попадании немедленно промой водой)

·     Не оставляй ножницы в раскрытом виде, передавай их кольцами вперёд

·     Работу выполняй на поверхности стола

·     В процессе работы поддерживай порядок на рабочем месте

·     По окончанию работы приведи в порядок рабочее место, тщательно вымой руки.

Педагог: (рассказывает историю, сопровождая свой рассказ мимикой, показом (игрой с предметами)):

Раз, два, три, четыре, пять-

Я хочу Вам рассказать:

Слайд 13

Жили-были подружки озорные-

Ниточки цветные.

Эти ниточки дружили с лёгкими,

Озорными, ветерку послушными-

 

Слайд 14

Шариками воздушными.

Рядом с ними жил сосед:

Был он важный,

Жил без друзей- это был, конечно,

Слайд 15

клей.

Как -то пальчики пришли

 

Слайд 16

И друзей себе нашли.

Познакомились, сдружились,

Вместе делу подчинились!

А, что из этого получилось, сейчас узнаем…?

 

Практическая часть

 

Педагог 1: на парте лежат технологические карты, которые помогут нам в работе. И напоминание о правилах пейзажа (ближний, дальний план, линия горизонта).

1 педагог комментирует всю последовательность выполнения работы):   

Также, в это время включаем музыкальное произведение (не громко!).

В середине занятия прерываемся на физ- минутку:

Педагог:

-А, сейчас, встаём около парты и немножко отдохнем. Повторяем движения за мной:

 

Дети по лесу гуляли (маршируем на месте)

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели (поднять голову вверх)

На пенёчке посидели (присесть)

Всюду бабочки летали

Птички крыльями махали (машем руками, как птицы)

Дружно мы похлопаем (хлопки руками)

Ножками потопаем (топаем)

-Мы природу любим?

-Да! С ней мы верные друзья!

 

Педагог:

-Присаживаемся на своё место и продолжаем работу.

 

В процессе выполнения работы педагоги консультируют, помогают обучающемуся.  Можно спросить ребёнка, что такое пейзаж, линия горизонта, ближний и дальний план (если ребёнок затрудняется в ответах показать ему карты с понятиями и ещё раз объяснить выше сказанное).

 

Итог работы:

Педагог:

-Какая замечательная работа у нас получились, Андрей! 

2 педагог:

-Андрей, расскажи, чем мы сегодня занимались (ответ)?

-Нам удалось справится с заданием? (ответ)

- Какие трудности возникли при выполнении работы? (ответ)

- Что нового и интересного ты узнал на занятии? (ответ)

-Какие понятия и технику мы повторили сегодня? (ответ)

-Тебе понравилось необычное занятие? (ответ)

 

Рефлексия

Педагог:

Слайд 17

 

-Андрей, у тебя на парте лежат картинки смешариков - Крош и Савунья (педагог показывает картинки), подними из них вверх: если занятие понравилось, то- Кроша, нет-Совунью.

Педагог 1:

Слайд 18

 

-Спасибо за занятие!

Педагог 2:

-Наше занятие окончено. Прибираем рабочее место, работу оставляем себе на память.

 В благодарность за прекрасную, совместную работу, Андрей, мы хотим угостить тебя сладким подарком!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
