Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыМастер-класс: «ЭОР ЯКласс как средство формирования информационных умений у учащихся.

Мастер-класс: «ЭОР ЯКласс как средство формирования информационных умений у учащихся.

Скачать материал

Ирина Александровна Сюрсина, учитель математики, руководитель ВТГ  учителей по работе с ЭОР ЯКласс

 

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лицей №1» городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

 

 

Самоанализ мастер-класса

Тема мастер-класса: «ЭОР ЯКласс  как средство формирования  информационных умений у учащихся.

 Программное обеспечение и оборудование. 

Мастер-класс проводился в интерактивном кабинете, оборудованном персональными компьютерами в количестве 12 штук, мобильным классом (планшеты – 20 штук, интерактивная доска, проектор), документ-камерой, цифровым микроскопом, сетью Интернет.

Интернет-ресурс  https://www.yaklass.ru/p/1sshkola/matematika/stereometriia-325310/zadaniia-na-postroenie-zadachi-na-secheniia-postroenie-sechenii-parallel_-325571

https://cloud.mail.ru/public/29VU/4Et6xK2q6

Цель мастер-класса -  освоение современных образовательных технологий реализации компетентностного подхода.

Задачи мастер-клаасса:

·       обобщение и распространение педагогического опыта по организации и проведению подготовки старшеклассников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ;

·       организация  практической части мастер-класса для демонстрации методов и технологий, используемых на занятиях.

 

Мастер-класс проведен в рамках городского семинара  для учителей математики по теме:«Приёмы работы по формированию умений у учащихся решения задач поискового характера и нестандартных»для учителей математики.

В работе мастер класса участвовали 23 педагога и 12 учащихся 10 класса

 

ЭОР ЯКласс предоставляет уникальную возможность для организации самостоятельной, творческой и исследовательской деятельности обучающихся.

Использование электронного ресурса направлено на  решение следующих задач:

·       Организация познавательной, самостоятельной деятельности обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности

·       Повышение профессионального уровня учителя.

·       Создание единой информационной сети образовательного учреждения.


Электронный ресурс ЯКласс можно использовать на различных типах уроков: 

·         изучения нового материала;

·         закрепления и отработки навыков и умений по теме;

·         осуществления контроля полученных знаний;

·         проверки домашнего задания.

МОАУ «Гимназия №1»  использует  интернет – ресурс ЯКласс (http://www.yaklass.ru) с января 2016 года, с ноября 2017 года участвует в школьном проекте резидента инновационного    центра  «Сколково» по направлению « Электронная школа».

На сегодняшний день данный интернет – ресурс использует 20 классов (405 учащихся из 701) и 22 учителя (из 45) нашей гимназии. По эффективности использования  мы занимаем 1-е место в рейтинге образовательных организаций г. Нефтекамска, 13-е место в рейтинге Республики Башкортостан (РБ) и входим в ТОП-100 в общероссийском рейтинге.

12.12.16. на базе МОАУ «Гимназия №1»  был проведён Межмуниципальный образовательный форум
«Мобильная среда обучения: Успешность -  Природосообразность – Результативность» при поддержке резидента Сколково – компании ЯКласс, в работе которого я приняла участие в качестве куратора.

28.03.17 на базе МБОУ "Лицей № 62" городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялся Региональный фестиваль педагогического мастерства Республики Башкортостан "Эффективные педагогические практики он-лайн обучения" при поддержке резидента инновационного центра Сколково - компании ЯКласс в рамках реализации школьного проекта "Мобильная среда обучения, где представила  мастер-класса "Использование ЭОР для активизации мыслительной и познавательной деятельности учащихся, повышения мотивации к обучению".

27.04.18. на Городском Фестивале инновационных практик на базе МОАУ «Гимназия №1» ГО г.Нефтекамск мною был представлен опыт использования ЭОР ЯКласс  в своей деятельности в качестве учителя математики .

  9 ноября 2018г  приняла участие  в работе Уфимского международного салона образования «Образование будущего»,  выступила на площадке « Дорожная карта» сотрудничества со школьным проектом резидента инновационного центра « Сколково», представила опыт работы учителей гимназии с ЭОР ЯКласс.

 

В мастер- классе   представлены  виды деятельности учителя и учащихся по решению задач на построение сечений. Такие задачи  входят в  КИМ  ЕГЭ  и проверяют умения учащихся воспринимать информацию, содержащую в тексте, анализировать содержание текста, последовательно излагать свои мысли, применять теоретические знания на практике, в новых ситуациях, связанных с повседневной жизнью. 

Работая в ЭОР ЯКласс, учащиеся строят  сечения параллелепипеда в 3D формате, выполняя   интерактивные задания .  Для работы  предлагаются четыре модели параллелепипеда с  заданиями разного уровня сложности (рис.1

Рис. 1 Модель параллелепипеда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2                                     Рис. 3                            Рис. 4

 

 

 

 В начале занятия один из учащихся (участник олимпиадного движения), используя интерактивную,  доску выполняет построение сечения на модели 1, теоретически обосновывая  собственные действия, Затем ученики выполняют работу на планшетах с остальными моделями.

Через организацию самостоятельной деятельности учащихся реализуется три цели:

 

1. Развитие у учащихся пространственного воображения. Сравнивая  модель  с её плоским изображением, учащиеся анализируют и выбирают необходимый инструмента ЭОР (Точка, Точка пересечения, Отрезок, Прямая, Параллельная прямая, Многоугольник) для построения сечения.

 

2. Выявлять   типичные ошибки при построении сечения. Самая распространенная ошибка, которую  допускают учащиеся– взятие точки пересечения двух скрещивающихся прямых, на чертеже неотличимых от пересекающихся.

Динамические модели имеют важную особенность: на любом шаге построения можно включить вращение и посмотреть, как выглядит то, что делается в пространстве. 

При вращении интерактивной модели учащиеся видят, что  построенная  ими «точка пересечения» скрещивающихся прямых «бегает» по прямым, в то время как общая точка пересекающихся прямых относительно них остается неподвижной.

 

3.  Проведение самоконтроля.  

Панель инструментов дает учащимся проверить свои действия ( функция « Проверить построение») .     Если ученик допустил ошибку, то поворачивая модель параллелепипеда, может увидеть  неверное построение точки пересечения, принадлежность  вершин сечения одной грани. При правильном построении сечения  на вращающейся модели его вершины не будут двигаться по прямым, сечение не будет искажаться, а в некоторый момент, а именно тогда, когда направление взгляда пойдет вдоль плоскости сечения, обязательно превратится в отрезок.

С целью организации индивидуального подхода  учитель  привлекает  более успешных учащихся для оказания индивидуальных консультаций  своим одноклассникам.

Практика показывает, что 3D задания на сечения вызывают большую заинтересованность  у учащихся и позволяют им  быстрее овладеть методами построения сечений.

Представленный мастер – класс, на мой взгляд, был актуален и имел практическую направленность, так как приобретенные знания помогут педагогам вывести образовательный процесс на более высокий уровень.
Педагогом-автором была решена основная задача – передать способы деятельности, а не сообщить информацию.
Удалось вовлечь участников в процесс, сделать их активными. Была создана атмосфера открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Более сложные задания и дальнейшие ссылки можно найти в модуле «Построение сечений методом следов». Использование он-лайн сервисов учебного портала ЯКласс  помогает  учителю эффективно организовать учебный процесс  в условиях  реализации  новых государственных образовательных стандартов.

 

Опыт работы с ЭОР ЯКласс коллектив Гимназии считает успешным и долгосрочным, позволяющим выбирать разноуровневые задания, включаться в процесс в удобное для себя время, вовремя ликвидировать пробелы в знаниях, а для мотивированных обучающихся контролировать свои знания по всем предметам, дающим возможность родительской общественности видеть успехи ребёнка.

ЯКласс – это не просто сайт. Это главный помощник в получении знаний. С этим порталом каждое задание становится маленькой игрой, за решение которого участники получают баллы.

С ЯКласс учиться не только полезно, но и весело!

ЯКласс — эффективный вспомогательный инструмент для школьного образования. Для меня ЯКласс это - Я- яркое, К – креативное, Л – лучшее, А- активное, С – современное, С – содружество, которое помогает школьникам , родителям и учителям сообща решать воспитательные и образовательные вопросы.

 

Все имеющиеся ресурсы единой информационно-образовательной среды образовательного учреждения должны быть направлены на формирование и развитие информационной культуры личности.

 

Интернет-источники

1.                 Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия №1» городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан, http://gymnasium.neftekamsk.ru/nauchno_metodicheskaya_rabota.html

2.                 ЯКласс – образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей, www.yaklass.ru

3.                 https://cloud.mail.ru/public/29VU/4Et6xK2q6 

4.                  

учитель математики МОАУ "Гимназия №1" ГО г.Нефтекамск РБ

Сюрсина Ирина Александровна

30.10.2019г


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс: «ЭОР ЯКласс как средство формирования информационных умений у учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по геометрии на тему "Вычисление основных тригонометрических функций" (9 класс)
  • Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: 94. Основное тригонометрическое тождество. Формулы приведения
  • 27.11.2022
  • 155
  • 3
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2022 206
    • DOCX 165.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сюрсина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сюрсина Ирина Александровна
    Сюрсина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21432
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек