Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМастер -класс "Формирование картографических знаний на уроках истории"

Мастер -класс "Формирование картографических знаний на уроках истории"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6 г. Россоши

Россошанского муниципального района Воронежской области


Мастер - класс учителя истории и обществознания –

Соколовой Ольги Петровны


Тема: «Формирование картографических знаний на уроках истории».

«Историческое событие, ход которого я смогу провести по карте,

врезывается в мою душу гораздо прочнее

и вызывается из неё гораздо легче,

чем то, которое совершается…

в каких-то неопределённых пространствах»

К.Д. Ушинский


Цель: создать условия для полноценного проявления и развития педагогического мастерства участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом работы.

Задачи:

-обобщить опыт работы по формированию картографических знаний у обучающихся;

-передать опыт работы путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

-провести совместную отработку методических подходов учителя – мастера и приемов решения поставленной в программе мастер –класса проблемы;

- рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер – класса.

  1. Презентация педагогического опыта педагога – мастера.

- Добрый день, уважаемые коллеги.

Предметы география, история имеют много схожих черт, как в методике преподавания, так и в самой тематике. (Великие географические открытия, геополитическое, экономическое положение государств, типология обществ и т.д)

Все уроки как люди – похожие и разные,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки как светлый и радостный праздник,

А другие как тяжесть, мучительный сон.

-Скажите, пожалуйста, когда уроки становятся светлыми, радостными, приятными?

-Когда они проходят интересно, плодотворно, на одном дыхании. Когда все задуманное получается, когда и ученик и учитель получает удовольствие от совместной работы.

Развитие творчества, индивидуальности, интереса на наших уроках ярко проявляется при формировании пространственных представлений.

Тема нашего мастер – класса: «Формирование картографических знаний на уроках истории».

К.Д. Ушинский

«Историческое событие, ход которого я смогу провести по карте, врезывается в мою душу гораздо прочнее и вызывается из неё гораздо легче, чем то, которое совершается… в каких-то неопределённых пространствах»

Исторические карты отличаются от географических карт. Привычные учащимся цвета географических карт получают иное значение на исторических картах. Зеленым цветом показывают не только низменности, но и оазисы, а также древнейшие районы земледелия и скотоводства.

Другая особенность исторических карт — раскрытие динамики событий и процессов. На географической карте все статично, а на исторической легко увидеть возникновение государств и изменение их территорий или пути движения войск, торговых караванов.

Из трех основных типов исторических карт — общих, обзорных и тематических сегодня явно превалируют последние. Тематические карты посвящены отдельным историческим событиям и явлениям.

-Когда учитель истории может и когда должен работать с картой?

Карта должна присутствовать на уроке практически всегда.

-Почему?

Во-первых, карта помогает установить, где и когда произошло то или иное событие, т.е. локализовать его, т.е. определение местонахождения ( «Египет – дар Нила» или описания берегов Ганга в Древней Индии)

Во-вторых, карты уместны в ходе фронтальной работы со всем классом.

Особенно эффективно одновременное использование настенной карты и атласов, атласов и контурных карт.

-Существуют ли трудности при работе с картой?

Преодолению многих трудностей при ориентировании по карте способствует ряд методических приемов. Сегодня мы остановимся на некоторых.

  1. В 5 классе при заполнении контурных карт начинаем с приёма «наложения» карт. Сначала школьники, пользуясь картой в учебнике, надписывают географические ориентиры – моря, реки, горы и др., затем обводят государственные границы, обозначают страны, города.

  2. Начиная с 6 класса, выполняются более сложные задания, требующие нанести на карту маршруты военных походов, путешествий, районы восстаний, размещение полезных ископаемых.

Развитию пространственных представлений учащихся способствует одновременное применение карты и учебной картины, например, характеризуя путь «из варяг в греки» и создавая представление об этом великом восточнославянском водном пути, наряду с картой «Русские земли в XII — начале XIII в.» учитель привлекает картину «Днепровские пороги».

  1. «Путешествие по карте»: ребятам предлагают двигаться по течению рек, пересекать страны и континенты, плыть в морях и океанах;

  2. - Прием «живой» картой или «оживление» карты. Прикрепление силуэтов, фигурок способствует запоминанию мест исторических событий (фигурку варвара на границе Римской империи, изображение верблюда вдоль Великого Шелкового пути, каравеллу на путях Великих географических открытий).

  3. - Составление легенды карты. Рисование условных значков ученики выполняют с большим удовольствием;

  4. - Игра «Собери карту» разрезанной контурной картой. Цель игры: школьники должны как можно быстрее собрать карту в единое целое. Игра может быть индивидуальной и групповой.

  5. Символическая аппликация - это вырезанные из цветной бумаги квадраты, кружочки, стрелки. Они прикрепляются к карте и дают возможность создать в сознании учащихся целостное представление о пространстве, на котором развивались те или иные исторические явления или события. На уроке по теме: «Начало монголо-татарского нашествия» учитель с помощью увеличивающихся черных квадратов показал движение монголо-татар, вскоре карта превратилась в черное пятно, символизирующее тяжелейший для Руси период.

  6. «Юные картографы». Пример такого рода деятельности: «Представьте себе, что вы картограф XVI в. Один из заказчиков попросил изготовить для него точную карту Европы, так как он хотел отправить своих людей в Аугсбург и Геную и проложить для них более безопасный путь.

  7. Благодаря включению в образовательный процесс информационных технологий на уроках стали использовать интерактивные карты, картосхемы. Они воссоздают развитие событий, формируя яркие образы.

Но самым эффективным приемом развития пространственных представлений и формирование метапредметных умений является работа с контурными картами.

Ведь контурные карты – одно из средств практического обучения истории. Работа с ними способствует лучшему осмыслению и закреплению в памяти содержания исторической карты. Она содержит элементы творчества: выбор учениками цветных карандашей, определение размеров надписей, величина условных знаков, придумывание своих условных обозначений.

Контурные карты используются при изучении и закреплении нового материала на уроке, для отработки изученного на предыдущих уроках, в качестве проверочных работ. Возможны коллективные и индивидуальные формы работы. Есть свои особенности работы с контурными картами. ?

Следует помнить, что большинство учеников 5 – 6 классов не могут быстро выполнять различные практические действия (писать, рисовать, закрашивать). Поэтому некоторые виды работ целесообразно предложить не всему классу, а отдельным ученикам.

Кроме того, на уроке можно сделать только часть работы, а другую часть рекомендовать школьникам в качестве домашнего задания.

II. Представление системы приемов работы с картой.

Приступая к работе с контурными картами, необходимо разъяснить школьникам, как их заполнять. Для этого можно раздать учащимся памятки. ( на столах)

- Примеры самостоятельной работы учеников с картой. (Приложение № 4)

- Алгоритм чтения исторической карты. (Приложение № 3)

-Памятка работы с контурными картами. (Приложение № 5)

- Критерии оценивания работы с контурной картой. (Приложение № 6)

  1. Проведение имитационной игры (учебного занятия)

Задание № 1

Приложение № 2. Рассмотрите карту « Рост территории России в XVIIв.» и выполните задание на соотнесение, используя контурную карту:

1. Используя атлас и знания по истории, обозначьте на контурной карте разными стрелками пути продвижения в Сибирь и на Дальний Восток русских землепроходцев.

2. Закрасьте территории, вошедшие в состав Российского государства в XVII в.

3. На основе проделанной работы, объясните:

-Какие существуют способы расширение территории государств?

-Каким способом произошло расширение территории России в XVIIв.?

Задание № 2 - Применение исторического источника и карты.

Приложение № 1 Прочтите отрывок из повести. Напишите племенные объединения восточных славян на территории их расселения.

Задание № 3 - Выявление связи между историческими событиями, их сущность и динамику. Задание ЕГЭ 29-32, Приложение №3

IV. Моделирование.

Предлагаю самостоятельно разработать задания для формирования картографических знаний обучающихся. Вам предоставляется методическая копилка, в которой представлены приемы педагогической техники. (примеры самостоятельной работы) переделать

В каждом классе можно применять различные виды деятельности с контурной картой в зависимости от уровня его подготовленности.

Таким образом, можно сделать следующие выводы, что в основе формирования метапредметных результатов лежит «умение учиться», которое предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные и учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции) и выступает важнейшим фактором повышения эффективности достижения учащимися метапредметных результатов, умений и формирования различных компетенций.

V. Рефлексия

Вы можете мне помочь при создании следующего мастер –клаcса, ответив на несколько вопросов. (см.Рефлексию)

-Уважаемые гости, наша встреча подошла к концу. Понятно, что осталось много незаданных вопросов и поэтому двери нашей школы всегда будут открыты для вас. Приходите с идеями, предложениями, мы будем всегда вам рады.

- На столах у вас смайлики и стикеры, я вам буду очень благодарна, если вы подарите мне их вместе с тем настроением, которое осталось после мастер- класса.













Рефлексия

Соколова Ольга Петровна

Мастер –класс: «Формирование метапредметных умений путем пространственной локализации исторических и географических фактов»


Насколько могут Вам помочь мои рекомендации в …













Мастер –класс –это…













Ваши отзывы о моем мастер –классе.






































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер -класс "Формирование картографических знаний на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 5446
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ольга Петровна
    Соколова Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20724
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции