Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер- класс "Групповая работа как один из эффективных методов формирования коммуникативных универсальных учебных действий во внеурочной деятельности."

Мастер- класс "Групповая работа как один из эффективных методов формирования коммуникативных универсальных учебных действий во внеурочной деятельности."

Скачать материал

 

 

Групповая работа как один из эффективных методов формирования коммуникативных универсальных учебных действий во внеурочной деятельности.

 

 

Немного предисловия

Тибет. Монастырь Сера. Обычный буддийский монастырь.  Какие-то строения непонятного предназначения — и вдруг попадаешь на центральную "площадь", то есть внутренний дворик, откуда слышатся крики, споры, смех и хлопки. Весь двор заполнен монахами, стоящими и сидящими парами или большими группами и… кричащими друг на друга!

Монахи как будто ругаются. Потом вдруг смеются. Мало того, один из пары сидит, а второй стоит над ним и постоянно кричит  на сидящего. Сидящий может даже ничего не отвечать, а  уставиться в пространство, что-то изредка бормоча себе под нос. И постоянные хлопки в ладоши .Чем активнее спор, тем сильнее хлопки. И вот так человек сто, все кричат, хлопают, смеются. Они спорят, выражают свои мысли вслух, взаимодействуют в группах.

Неожиданно всё смолкает, монахи садятся в круг и читают молитву. Затем, весело болтая, расходятся по своим делам.

 

 

Каждый день, споря об учении, о словах Будды, они приходят к новому пониманию существования вещей в этом мире и самого мира.

Понять и осознать этот мир можно только через личное понимание.

Эта информация натолкнула меня на мысль:  что сейчас это как никогда актуально. Ведь не зря великие сказали: « В споре рождается истина»

Групповая работа  учит детей спорить, обсуждать, приходить к конкретным решениям, узнавать новое. А это именно то, что определено  Федеральным государственным стандартом, который предполагает  развивать в детях умение учиться.

Работа в группах помогает выстраивать отношения  между учеником и учителем, слышать друг друга, развивает умение общаться со сверстниками – то есть формирует коммуникативные УУД.

Формы групповой работы применимы, безусловно, на всех учебных предметах, но особенно их роль возрастает на занятиях  внеурочной деятельности.

Потому как важнейшим пониманием групповой работы  всё - таки является представление об игре:

игра в обучение, игра в организацию, игра в мышление.

Почему внеурочная деятельность заинтересовала меня, прежде всего с точки зрения формирования коммуникативных компетенций?

 

 

 

Мы видим, какие разные  сейчас приходят дети: не все идут на контакт с учителем, со сверстниками, а те,  кто более открыт и активен не всегда умеет договориться, не может принять чужую точку зрения. Все это мешает для формирования дружного коллектива.  А на этих занятиях дети  более раскрепощены, могут общаться в свободной форме. И я считаю, что это хорошая база для формирования коммуникативных ууд. 

Я веду курс внеурочной деятельности в 5 классе по русскому языку, который называется «Мир слова. Занимательная лексика» Занимаюсь этим уже третий  год. (Цели,задачи)

Внеурочная деятельность по предмету является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. При правильной  организации, она  не только способствует углублению знаний и развитию интереса к предмету, но и оказывает воспитательное воздействие, развивает творческую активность, помогает педагогу выявить одарённых детей. В полной мере осуществить индивидуальный и дифференцированный подход в обучении. Но при всём при этом очень хотелось сделать этот курс не только полезным, но и интересным. Замотивировать детей. Пришлось, конечно, поломать голову, прибегнуть к помощи интернета и собственному опыту. Была составлена программа, которая каждый год дорабатывается. С учётом мнений и интересов учащихся.

 

 

 

На занятиях применяю однородную  групповую работу, которая предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания, и дифференцированную - выполнение различных заданий разными группами.

Успешность групповой работы зависит  ещё и от того насколько правильно и удачно сформированы группы. Я занимаюсь подбором и апробацией различных вариантов формирования групп школьников.

Выбор способа формирования групп зависит от целей, которые я ставлю в данный момент. Например, для того, чтобы ребята научились работать вместе, использую  тщательно подобранные группы, которые остаются без изменения достаточно долго.  Когда дети уже усвоят основные навыки работы в группах, я ставлю  перед ними задачу – научиться устанавливать нормальные рабочие отношения с любыми людьми, даже если они вам не нравятся. В этом случае самый подходящий способ формирования групп – по принципу случайности.

Организовать взаимодействие учащихся в группах можно самыми разными способами.

Кроме этого  необходимо выработать и зафиксировать совместно с детьми правила работы в группе. Их должно быть минимальное количество, и они должны дополнять правила поведения на занятии.

 

 

Например:

Ø     убедись, что в разговоре участвует каждый;

Ø     говорить спокойно и ясно;

Ø     говорить только по делу;

Ø     не говорить  всем сразу;

Ø     реагировать жестами и знаками;

Ø     возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

Ø     обращаться друг к другу по имени. ("Саша, ты не сказал, что…")

 Кроме того есть противопоказания:

1.            Недопустима пара из двух слабых учеников: им нечем обмениваться, кроме собственной беспомощности.

2.                     Детей, которые по каким бы то ни было причинам, отказываются сегодня работать вместе, нельзя принуждать к общей работе.

3.                     Если кто-то пожелал работать в одиночку, разрешить ему отсесть и работать самостоятельно.

         4.          Нельзя требовать абсолютной тишины, во время совместной работы дети должны обмениваться мнениями, высказывать свое отношение к работе товарища.

 В качестве примера, хотелось бы провести небольшой мастер-класс по одной из тем.

Мастер-класс

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс "Групповая работа как один из эффективных методов формирования коммуникативных универсальных учебных действий во внеурочной деятельности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 427
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устименко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 40
    • Всего просмотров: 93646
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек