Инфоурок Доп. образование КонспектыМастер класс "Игровые технологии"

Мастер класс "Игровые технологии"

Скачать материал

МАСТЕР КЛАСС

«Игровые технологии в образовательном процессе»

 

 Ф. И.О. педагога: Полякова Елена Васильевна

 

 Продолжительность мастер-класса: 30 мин.

 

 Цель  мастер-класса: поделиться с коллегами опытом проведения актерских тренингов.

Задачи: познакомить участников мастер-класса с комплексом упражнений, способствующих:

·        снятию мышечных напряжений;

·        развитию внимания;

·        раскрепощению.

 

Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.

 

Оборудование:

Занятие проводится  в танцевальном зале.

 

Ход:

 

1. Вводная часть

 

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”

В.А. Сухомлинский

 

     Игра — это школа формирования личности ребенка, своеобразная подготовка к труду, дающая навыки находчивости, ловкости общения, активности и осознание собственного «Я». Значит, игра есть ни что иное, как ключ в руках взрослых в деле организации воспитания ребенка. А.С. Макаренко  писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре». По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Сегодня педагогика уделяет особое внимание игровым методикам, называя их «ПЕДАГОГИКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

 

    Эту педагогику развивали В.А. Сухомлинский, Б. Спок, Я. Корчак.

Современные теоретики выделяют следующие ее правила:

· раннее начало;

· создание среды, способствующей развивающей деятельности ребенка и стимулирующей ее;

· организация максимального напряжения сил в процессе этой деятельности, достижение «потолка возможности»;

· обеспечение большой свободы в выборе деятельности;

· помощь взрослых.

Лишь совокупность этих условий может дать результаты.

Авторы сборника «Игры: обучение, тренинг, досуг» под редакцией В.А. Петрусинского утверждают, что всякая деятельность, связанная с условностями - это игра. А игра имеет особое значение для профессиональной и учебной деятельности.

     Полноценную профессиональную, трудовую деятельность можно сформировать лишь на основе игровой и учебной деятельности, а учебную -только на основе игровой. Поскольку, учение направлено на овладение такими абстракциями и обобщениями, которые предполагают наличие у ребенка воображения и символической функции, формирующихся, как раз, в игре.

Вершиной эволюции игровой деятельности авторы называют сюжетную или ролевую игру, по терминологии Л.С. Выготского «мнимая ситуация». Ребенок, играя в воображаемой ситуации, порождает и стимулирует  тем самым процесс воображения. Работа с образами, пронизывающая всю игровую деятельность, стимулирует процессы мышления, в том числе, творческую интуицию, требует фантазии, а постижении ребенком окружающего мира.

Игра - мощнейшее средство социализации ребенка. Здесь на первый план выходят обобщенно-образное, эмоциональное отражение действительности через роли, которые выполняет ребенок. И основу их составляет, прежде всего, отношение между людьми, самовыражение людей в деятельности.

      Игра в настоящее время выходит на новый, высокий уровень, используется разнообразно и результативно. С одной стороны - это досуг, познание, труд, общение, с другой стороны - это психофизическая интеллектуально-творческая и социальная деятельность, взаимопроникающие друг в друга.

1. Физические игры (спортивные, подвижные, моторные…)

2. Психологические игры, упражнения и тренинги

3. Интеллектуально-творческие игры

· Предметные забавы;

· Сюжетно-интеллектуальные игры;

· Дидактические (учебно-предметные, обучающие, познавательные) игры;

· Строительные, технические, трудовые, конструкторские;

· Электронные;

· Игровые методы обучения.

4. Социальные игры

· Творческие сюжетно-ролевые игры;

· Деловые игры (организационно-деятельностные, организационно-коммуникативные, организационно-мыслительные, ролевые, имитационные).

5. Комплексные игры (коллективно-творческая, досуговая деятельность).

     При любой классификации игр необходимы поиски форм, являющихся синтезом разных игр. Многообразие видов, типов, форм игр неизбежно, как неизбежно многообразие жизни, несмотря на внешнюю схожесть игр одного типа. Игровое воображение создает у детей план наглядных представлений о действительности, формирует способность ими оперировать. В процессе игры дети приобретают возможность совершать познавательные действия в соответствии с имеющимся замыслом и игровыми правилами. Именно в игре создаются благоприятные условия для усвоения новых знаний, умений и для развития у детей адекватных психических процессов.

Поскольку я представляю художественное направление, а именно, театральное искусство, то и представить хочу актерский тренинг.

 

2. Практическая часть.

Пластическая разминка.

Проходит под ритмичную музыку и под счет:

·       наклоны головой в стороны;

·         перекатывания головы в стороны, представив, что это мяч;

·         пожимания плечами одновременно, потом попеременно, представив, что это какой-то механизм;

·         «Арлекин» - сгибаем руки как марионетка и крутим в стороны.

·         «Волна» - руки на ширине плеч, совершаем волнообразное движение от правой руки к левой, затем от правой ноги к левой;

·         наклоны телом в стороны, пытаясь достать свои пятки; наклоны вперед, словно, хотим сорвать цветок с клумбы.

·         «Автомобиль» - садимся за руль воображаемого автомобиля и изображаем езду, сначала едем поодиночке, затем по двое, трое и т. д. пока вся группа не окажется в одном автомобиле.

·         «Забег» - начинаем бежать на месте очень быстро, постепенно замедляем бег, громко топочем ногами, потом тихо, видим впереди финишную ленту, ускоряем темп и «побеждаем».

Освобождение от «зажимов». Освобождение от телесных зажимов - это один из путей к освобождению от зажимов психологических. Дети становятся в круг. Сначала снимаем физический зажим путем последовательного напряжения группы мышц, а затем резкого их расслабления. Напрягаем:

-пятки;

-икры ног;

-вся нога;

-ягодицы;

-живот;

-плечи;

-руки;

-шея;

-голова;

-тянемся вверх.

На счет «три! » резко выдыхают и расслабляют мышцы.

Упражнения «Дерево».

Исходное положение: свободная стойка, руки опущены. Представьте свое тело окаменевшим, замерзшим стволом дерева. «Ствол» - это тело, которое начинает медленно оживать, постепенно наливаясь жизненными соками, от «корней» (ступни ног), поднимаясь вверх. Глубокая концентрация внимания поможет воображению ощутить  один за другим участки тела «оживающими», наполняющимися жизненными соками, притом, что остальные его части в тот же момент остаются «окаменевшими». Когда процесс оживления достигает рук, они поднимаются, словно дерево расцвело.

 «Марионетки».

Представьте себе, что вы тряпичная кукла-марионетка, которая висит на гвозде в мастерской. Вы стоите, согнувшись, голова опущена, руки висят. Верхнюю часть туловища нужно расслабить так, чтобы «кукловод» мог управлять вашими руками, головой, кистями рук, как будто вы марионетка.

Упражнение на внимание «Летает – не летает»

Педагог называет целый ряд существительных. Реагируя на слова, обозначающие предметы, которые летают, участники хлопают в ладоши, а на те, что не летают - опускают руки по швам. Педагог постоянно хлопает в ладоши, запутывая ребенка, чтобы тот не терял внимания. Следует приготовить разнообразный перечень всего того, что может летать и не летать.

Чебурашка, снежинка, крокодил, самолет, корова, телефон, стрекоза, муха, собака, слон, шифоньер, комар, телевизор, орел, ручка, дельфин, аэроплан, дятел, снегирь, жираф, кошка, овца, вертолет, бабочка, божья коровка, мышка, таракан, колбаса, ракета, магнитофон, воробей, карандаши, поросенок, муравей, паук, кузнечик, лев, панда, мошкара, колибри, медведь, попугай.

Упражнение «Маски». В данном случае нужно продемонстрировать различное эмоциональное состояние при помощи мимики: радость; грусть; удивление; испуг; злость; кокетство; задумчивость.

Упражнение  «Поймай хлопок». Участники перебрасывают воображаемый маленький мячик друг другу. Один хлопок – я поймал мяч, другим хлопком – отправляю его следующему партнеру. Очень важно обратить внимание ребят на то, что реального мяча у нас нет, поэтому следить за его траекторией полета нужно непрерывно. Это очень хорошее упражнение на сбор внимания и начало общения.

 

«Скульптура на тему». Педагог задает какую-то тему, например сказка  «Теремок». Так будет называться наша композиция. Задача учащихся, не сговариваясь между собой, по очереди выходить на площадку и занимать место в скульптуре, причем, кто кого изображает, мы догадываемся сами. Повторяться нельзя.

 

Театр-экспромт.

Каждый участник получает роль. Ведущий читает текст, актеры выполняют нужные действия, выходя на сцену в тот момент, когда будут названы.

Красна ягодка.

Действующие лица.

Красна ягодка, Могучий дуб, Ветер, Комарики (2 чел.), Шмель, Медведь, Заяц.

На зеленой опушке леса рядом с МОГУЧИМ ДУБОМ росла КРАСНАЯ ЯГОДКА. Она весело кивала своей красной головкой то влево, то вправо, потом поднимала свои листики вверх и весело встряхивала ими. МОГУЧИЙ ДУБ махал ягодке в ответ своими ветками. Вдруг на полянку прилетел проказник ВЕТЕР. Он закружил возле КРАСНОЙ ЯГОДКИ, стал на нее дуть. КРАСНАЯ ЯГОДКА закачалась на своей тонкой ножке. ВЕТЕР закружился вокруг МОГУЧЕГО ДУБА, ветки ДУБА закачались. Потом ВЕТЕР улетел, громко свистнув на прощание. КРАСНАЯ ЯГОДКА облегченно вздохнула, но к ней подлетели два КОМАРИКА. Они тоненько пищали и кружились вокруг, пока у КРАСНОЙ ЯГОДКИ не закружилась голова, Потом КОМАРИКИ сели покачаться на ветках МОГУЧЕГО ДУБА. Тут вернулся ВЕТЕР, стал дуть на КОМАРИКОВ, те с писком полетели прочь, а ВЕТЕР помчался за ними, Неожиданно на полянку выскочил ЗАЯЦ. У него были длинные уши и косые глаза. Он весело скакал возле МОГУЧЕГО ДУБА, потом убежал прочь. Тут на полянке появился веселый полосатый ШМЕЛЬ, он громко жужжал, кружился вокруг КРАСНОЙ ЯГОДКИ, снова жужжал. Потом ШМЕЛЬ тоже покачался на ветках МОГУЧЕГО ДУБА. Устав, ШМЕЛЬ лег отдохнуть под листики КРАСНОЙ ЯГОДКИ и уснул. КРАСНАЯ ЯГОДКА весело покачивалась на тонкой ножке, кивая красной головкой. Но вот на поляну приковылял лохматый МЕДВЕДЬ. Он громко ревел и шел медленно, переваливаясь с ноги на ногу. ВОТ МЕДВЕДЬ подошел к МОГУЧЕМУ ДУБУ и стал тереться спиной о него. МОГУЧИЙ ДУБ зашатался. Тут МЕДВЕДЬ увидел КРАСНУЮ ЯГОДКУ. ОН подошел, наклонился над ней, и КРАСНАЯ ЯГОДКА затрепетала. Но МЕДВЕДЬ не торопился ее срывать, Он шумно плюхнулся на землю, где спал полосатый ШМЕЛЬ, и чуть не раздавил его. ШМЕЛЬ взвился и со всего маху впился МЕДВЕДЮ в нос. МЕДВЕДЬ заревел и бросился наутек. ШМЕЛЬ не отставал, пока МЕДВЕДЬ не убежал с полянки. И вновь на полянке кружился ВЕТЕР, на тонкой ножке качалась КРАСНАЯ ЯГОДКА, шумел ветвями МОГУЧИЙ ДУБ, летали с писком веселые КОМАРИКИ, скакал косоглазый ЗАЯЦ. И лишь вдалеке ревел МЕДВЕДЬ.

 

 

3. Заключительная часть.

   Важнейший психологический аспект игры в том, что она обязательно построена на интересе и добровольности. Заставить играть нельзя, увлечь игрой можно!

     Спасибо за внимание!

 

 

Список литературы.

 

1. «Игры: обучение, тренинг, досуг» под редакцией В.В. Петрусинского. Москва, «Новая школа», 1994.

2. В.А. Петров. Нулевой класс актера. Москва «Советская Россия» 1985

3. С.Г. Андрачников. Теория и практика  сценической школы. Москва ГОУДОД ФЦРСДОД 2006

 

Интернет-ресурсы:

 

https://infourok.ru/master-klass-po-akterskomu-masterstvu-i-scenicheskoy-rechi-1424956.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Игровые технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2020 105
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Елена Васильевна
    Полякова Елена Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3449
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе