Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс "Игрушка народа ханты"

Мастер-класс "Игрушка народа ханты"

Скачать материал

Похожее изображение МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 38

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер – класс

«Игрушки народа ханты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили:

Яковлева Нина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск – 2020 г.

 

Похожее изображение 

 


Мастер – класс для педагогов

«Игрушки народов ханты».

 

Цель:

повышение профессионального мастерства педагогов.

Расширение знаний педагогов по использованию эффективных педагогических технологий при ознакомлении воспитанников с региональным компонентом.

Задачи:

1. Формировать у педагогов представления о традиционных куклах народов ханты, истории её развития; приобщать педагогов к уникальной культуре народов ханты, к традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям.

2. Познакомить с разновидностями народной куклы ханты (обрядовая, игровая и сувенирная).

3. Познакомить с технологией изготовления кукол Акань и Ворона.

Предварительная работа:

Индивидуальное изучение источников по данной теме.

Организация тематической выставки.

Форма проведения: лекция, практикум.

Оборудование:

- экспозиция мини-музея «Куклы народов ханты», макеты;

- тканевые заготовки для изготовления кукол;

- технологические карты для изготовления кукол «Акань» и ворон.

.

Ход мероприятия:

В нашем детском саду в группе № 5, воспитатель Яковлева Нина Владимировна, организован мини - музей «Культура и быт народов ханты». В нем находятся макеты, отображающие быт и труд народа ханты, оформленные в виде стойбища. В экспозиции чум, рыбацкие сети, хозяйка стойбища (кукла в народном костюме), предметы быта, игрушки народа ханты. Также представлен иллюстративный материал (в альбомах) «Постройки народов ханты и манси», «Хантыйская одежда», «Орнаменты и узоры народов ханты и манси». «Игрушки народов ханты». Мини – музей игрушек дает возможность каждому ребенку тактильно ощутить и самостоятельно выполнить соответствующие действия. На базе этого мини-музея дети проводят экскурсии для детей других групп и родителей.

2. Теоретическая часть.

Сообщение о значении куклы в воспитании детей народа ханты.

Первая игровая кукла у девочек появляется примерно в 3 – 4 года. У каждой хантыйской девочки имеется свой мешочек для рукоделия, где хранятся принадлежности для шитья, лоскуты, и мешочек, в котором хранятся куколки с их нарядами. Девочка начинает сама изготавливать куклу с 5 лет, при этом размер куколки не должен превышать размера её ладони, и не быть меньше мизинца (маленькая кукла применяется в поминальной практике), таким образом, куколка как бы растёт вместе со своей хозяйкой.

По хантыйской традиции считается, что кукла больших размеров похожа на человека, а повторять образ человека, копировать его черты запрещено, иначе кукла может принять душу этого человека, так же нельзя повторять чужих кукол. Поэтому создание кукол полностью контролируется старшими родственницами. Игра с куклами разрешена только в светлое время суток, по окончании игры куклу необходимо разобрать, чтобы она неожила. Лоскутки ткани от куклы расправляются и хранятся самостоятельно.

Главная особенность такой куколки, это её временность, то есть, куколки меняются - одежда остаётся.

Куклы изготавливаются из различных материалов, они изображают людей, деревья, растения, которые часто наделены какими либо элементами человеческой одежды, например платком.

Существует две категории кукол, наиболее часто изготавливаемых девочками ханты:

«куклы-люди», к которым относится всем известная кукла Акань и «куклы – растения»:

·         Куклы-шишки изготавливаются из сосновых или кедровых шишек. Они представляются духами-покровителями кукольной семьи.

·         Куклы-деревья делаются из ткани, сложенной в 2-3 слоя, толщина зависит от вида дерева. Ткань скручивается валиком и складывается пополам таким образом, что нижняя часть образует импровизированные ноги и делает фигуру устойчивой. Характерная черта этой группы кукол - наличие длинных волос из ниток, по цвету напоминающих крону дерева. В игре куклы-деревья всегда неподвижны, они могут только стоять и выполнять функцию декорации.

·         Куклы-ягоды в игровом пространстве малоподвижны, в основном они находятся в сидячем положении – сидят, «расправив вокруг себя подол платья». Эти куклы не имеют волос, их головы полностью покрыты платками, соответствующими цвету созревшей ягоды. Ярким персонажем является кукла-ягода Пансэмэли (клюква) – самая трудолюбивая ягодка. Она занимается рукоделием, готовит, следит за хозяйством и, вообще, без дела сидеть не привыкла. Её постоянной соседкой является травяная куколка – Помсавэли («Травы пырея косичка»), это парные персонажи одной сказки.

Кукла должна быть сделана аккуратно и плотно. Обереговые куклы изготавливали только женщины. Запрещено было их изготовление три дня в неделю: в среду, пятницу, воскресенье. Хантыйская обрядовая кукла имеет размер ладони, пальцев, локтя.

Куклу необходимо сделать начисто, за один раз.

 

3. Практическая работа.

Ведущие приглашают гостей к столам для практической работы.

Воспитатель Яковлева Нина Владимировна, показывает технику изготовления куклы «Ворона», помогает участникам мероприятия, сопровождает рассказ интересными фактами.

Во время изготовления дается краткая информация о кукле.

Самая любимая и почитаемая птица у народа ханты – ворона. Народы севера – ханты и манси, считают ворону первой птицей, которая приносит весну на север. В этот замечательный весенний праздник Ворнга хатл (Вороний день) детям дарят подарки, друг другу желают здоровья, счастья и благополучия, приносят жертву богам, родовым и семейным духам с просьбой оградить родных и близких от бед и несчастий. Подарки детям – обязательный атрибут праздника, шьют наряды, готовят сладости и игрушки.

Для изготовления игрушки подойдут любые ткани. Но лучше, конечно, чтобы тряпочки были яркие и сочетались между собой по цвету. Единственная ткань, к которой требования повышенные – тряпочка для основы куклы. Это должен быть достаточно плотный и жесткий материал. Лучше всего лен.

Кукла Ворона делается на основе скрутки. Для основы – скрутки берется кусок плотной ткани (лучше всего лен) 15х20см. Загибается одна часть основы, закручивается половина ткани внутрь, то же самое делают с другой стороны — получается валик, перегибается пополам, получается скрутка. Делается клюв для нашей вороны: квадрат ткани (6х6см) сгибается по диагонали пополам. Далее острые углы треугольника складываются к прямому углу – получается ромб. Сгибается еще раз пополам, получается клюв вороны. Он вкладывается в основу скрутки и завязывается ниткой сразу под ним. Чтобы легче завязывался узел, сначала просто обматывается нитью вокруг основы, а потом завязывается узел, одевается сарафан. Фартук куклы украшается хантыйским узором, завязывается платочек. Кукла готова.

4. Подведение итогов

Вот и подошел к концу наш мастер-класс по изготовлению хантыйской куколы.

Спасибо за активную работу. До свидания!

Раздаются печатные материалы о кукле (буклет, сказка о вороне)

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Прыткова, Н.Ф. Одежда хантов // Н.Ф. Прыткова - СМАЭ. 1953. Вып. XV. 123-233. с.

2. Смоляк, А.В. Ульчи. Хозяйство, культура и быт в прошлом и настоящем// А.В. Смоляк. - М.: Наука, 1966. 290 с.

3. Сязи, А.М. Орнамент и вещь в культуре хантов Нижнего Приобья// А.М. Сязи. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 248 с.

4. Федорова Е.Г. Историко-этнографические очерки материальной культуры манси.       // Е.Г.Федорова СПб.: МАЭ РАН, 1994. 284 с.

5. Финш, О. Путешествие в Западную Сибирь. // О. Финш, А. М. Брэм, : Типография М.Н. Лаврова и К, 1882. Т. 1-2. 578 с.

6. Федорова, Е.Г. Одежда манси XIX - XX вв.// Е.Г.Федорова. Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1978. 196-207. с.

7. Хозяинова В.В., Декоративно-прикладное искусство манси: Методическое пособие. 5 класс // Под ред. Т.А. Полуниной. – Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист»,2002. – 48с.

8. Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла своими руками.-  ООО Белый город, 2010.

9. Клиентов А. Народные промыслы. – Белый город, М, 2003

10. Нагель О.И.  Художественное лоскутное шитье. - М, 2000

11. Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Ярославль, 1997

12. Т.С.Вадичупова "Учимся мастерить изделия обско-угорских народов"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Сказка о вороне.

(Распечатка на каждого)

Когда-то давно ворона была белая и жила вместе с людьми в чуме. Ела с ними с одной посуды и спала на теплых шкурах. Люди любили Ворону.

Но вот настали тяжелые времена. Пришла на север зима с трескучими морозами, солнце скрылось за облаками, нескончаемые снегопады и метели довели людей до отчаяния: темно, холодно, голодно. Рыба и звери пропали, есть стало нечего. Запасы продуктов закончились, а мороз крепчал. Но люди мужественно переносили невзгоды.

А Вороне очень хотелось кушать. Выпорхнула она из чума и полетела осматривать окрестности в поисках пищи. Но вокруг было пусто. Вдруг увидела Ворона мёртвого зайца, села она и стала клевать мясо, наелась вдоволь. Прилетела обратно, а люди смотрят на нее и не верят своим глазам: улетела белая, а вернулась серая. Рассказала Ворона, что ела мясо зайца, рассердились люди на Ворону и прогнали. Ведь, как ни бедствуешь, а так делать нельзя.

Но Ворона не обиделась на людей и пожалела их. «Буду каждую весну приносить им мешок калачей, чтоб людям было что поесть».

Ханты очень радуются прилету вороны. Эта птица у народа ханты является вестницей весны, которая на своих крыльях «приносит» на Север тепло и солнце и начинает новый сезон. Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: «К нам ворона весну приносит».

Северные ханты считают, что весной в облике вороны спускается на землю Богиня Калтащ Анки (Небесная Богоматерь). По поверьям народа, ворона не только приносит весну, но и выступает покровительницей женщин и детей. С лучом солнца она посылает душу новорожденного, и только благодаря ее стараниям происходит зачатие. Она и есть первая, самая главная, хотя и невидимая мать каждого человека, которая предсказывает ему жизнь в тот момент, когда младенец сощурится, впервые увидев солнце. Она отмеряет продолжительность жизни каждому человеку, её золотой посох весь увешан нитями с узелками. Расстояние от узелка до посоха – это и есть длина жизненного пути.

В благодарность за своё спасение люди с наступлением тепла устраивают в честь неё праздник, поют песни, приносят жертву и дарят подарки. Конечно, Ворнга хатл сейчас не такой как в древние времена, когда весну встречали с прилётом вороны и с появлением первых проталин и ручейков. Тогда праздник начинался в апреле в южных районах, а заканчивался в мае на севере.

В настоящее время ханты празднуют Вороний день 7 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Техника безопасности при работе с ножницами

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держите ножницы лезвием вверх.

5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6. Не режьте ножницами на ходу.

7. Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

 

Техника безопасности при работе с клеем.

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

5. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

 

Техника безопасности при работе с иглой.

1. Хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице, специальной коробке).

2. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду.

3. Шить необходимо с наперстком, чтобы не поранить палец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Технологическая карта изготовления куклы Ворона.

karkusha-kukla2

 

 

Кукла Каркуша делается на основе скрутки. Для основы – скрутки берется кусок плотной ткани (лучше всего лен) 15х20см.

 

karkusha-kukla3

Загибается одна часть основы, закручивается половина ткани внутрь, то же самое делают с другой стороны — получается валик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

karkusha-kukla4

Перегибается пополам, получается скрутка.

 

karkusha-kukla5

Делается клюв: квадрат ткани (6х6см) сгибается по диагонали пополам. Далее острые углы треугольника складываются к прямому углу – получается ромб. Сгибается  еще раз пополам, получается клюв вороны.

karkusha-kukla6

Клюввкладываетсяв основу скрутки и завязывается ниткой сразу под ним. Чтобы легче завязывался узел, сначала просто обматывается нитью вокруг основы, а потом уже завязывается узел.

 

karkusha-kukla11

Одевается сарафан.

Фартук куклы украшается хантыйским узором, завязывается платочек.

Кукла готова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Игрушка народа ханты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2020 3776
    • DOCX 126.9 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Нина Владимировна
    Яковлева Нина Владимировна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11611
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 40 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе