Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМастер- класс "Интерактивный урок"

Мастер- класс "Интерактивный урок"

Скачать материал

Мастер- класс: «Интерактивный урок»

 

Задачи:                  

              - вспомнить основные методические установки, характеристики и

                возможности применения интерактивных форм обучения;

              - изучить структуру интерактивного урока и методику наполнения её

                содержанием;

              - проанализировать практический материал  (открытые уроки и мастер-

                класс) с позиций требований, предъявляемых интерактивным формам

                обучения. Слайды 1-2

Использование в педагогической практике интерактивных форм обучения – это не дань нынешней моде, а необходимость, диктуемая обновлением всего образовательного процесса.

В законодательстве Российской Федерации закреплен, как один из основополагающих, принцип гуманизации образовательного процесса, признающий  творческую  природу личности каждого ребенка. Поэтому главная цель образовательного процесса – не просто усвоение определенного объема соответствующих знаний, а целостное развитие личности ученика. Средством же развития личности, раскрывающим ее потенциальные внутренние способности является самостоятельная познавательная и мыслительная деятельность. Следовательно, задача учителя – обеспечить на уроке такую деятельность, в которой ученик сам открывает путь к познанию. Усвоение знаний – результат его деятельности. Реализовать деятельностный подход в обучении позволяет применение современных интерактивных технологий. Почему именно интерактивных, а не других?  Использование любой педагогической технологии должно иметь выход на качество. Вопрос о качестве преподавания, которое даёт школа, был актуальным во все времена.   «Образование – это то, что остаётся у человека, когда всё выученное уже забыто», - утверждают психологи.

Каковы же составляющие «качества образования»? Их несколько: слайд3

  • ЗУН – один из основных показателей;
  • уровень и качество преподавания;
  • состояние здоровья и физического развития;
  • личностное развитие учащихся;
  • творческий потенциал  учащихся;
  • психологический микроклимат.

Качественное исполнение всех этих параметров напрямую зависит от того,  хочет ли ребёнок учиться.   Слайд 4

 Великий педагог В.А. Сухомлинский утверждал: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться».  Бесспорно, учитель должен уметь вызвать это желание, а это значит, научиться формировать у своих воспитанников мотивационную сферу обучения.

В арсенале учителя  -  три основных  модели обучения: пассивная,

активная, интерактивная.    Слайд 5

Особенностью пассивной модели является то, что ученики усваивают материал из слов учителя или из текста учебника, не выполняя творческих заданий и не общаясь между собой.

Активная модель предполагает стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учащихся. Эта модель предполагает общение в системе: ученик-учитель, наличие творческих заданий.

Интерактивная модель ставит целью организацию комфортных условий обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют с учителем и между собой.

У Ш.  Амонашвили есть замечательные слова, обращённые к нам, педагогам:

«Если хочешь воспитать в детях смелость ума, интерес к серьёзной интеллектуальной работе, самостоятельность, вселить в них радость творчества, то создавай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мысли, дай им возможность почувствовать себя в нём властелинами». 

Действительно, только активные и в первую очередь, интерактивные  формы  разовьют в ребёнке те качества, о которых говорит Амонашвили, то есть сформируют познавательную активность учащихся.

 

Что же представляет собой интерактивное обучение?

В литературе нет терминологического единства: интерактив называют и технологией, и методом, и формой

            Каковы основные характеристики “интерактива”? Следует признать, что интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности, в которой  ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения  слайд 6

Совместная деятельность предполагает вклад каждого, обмен знаниями, идеями, способами действия.

В интерактивном обучении  учитываются потребности ученика, привлекается его личностный опыт, осуществляется адресная корректировка знаний, оптимальный результат достигается через  сотрудничество, сотворчество, самостоятельность и свободу выбора, ученик анализирует собственную деятельность..

 Процесс обучения осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех учащихся. Ученик и учитель являются равноправными субъектами обучения.
Использование интерактивной модели обучения предусматривают моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи. Это учит, гуманному, демократическому подходу к модели.  

Особенности организации  (слайды о сравнении методов обучения) -7 -12

Как меняется роль учащихся в процессе интерактивного обучения? – слайд 7 Учебное окружение выступает как реальность, в которой учащийся находит для себя область осваиваемого опыта. Опыт учащегося – это центральный активатор учебного познания.

Идет процесс усложнения уровней познания – слайд 8 – от воспроизведения информации – к творческому применению

Меняется роль учителя – слайды 9-10  В традиционном обучении учитель играет роль “фильтра”, пропускающего через себя учебную информацию, в интерактивном – роль помощника в работе, активизирующего взаимонаправленные потоки информации.

По сравнению с традиционными, в интерактивных моделях обучения меняется и взаимодействие с учителем: его активность уступает место активности учащихся, задача учителя — создать условия для их инициативы. В интерактивной технологии учащиеся выступают полноправными участниками, их опыт важен не менее, чем опыт учителя, который не столько дает готовые знания, сколько побуждает учащихся к самостоятельному поиску.

Деятельность учащихся способствует повышению степени усвоения материала и мотивации учащихся – слайды 11-12

 

 

Интерактивное обучение одновременно решает несколько задач: Слайд13

- развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися;

 

- решает информационную задачу, поскольку обеспечивает учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность;

 

- развивает общие учебные умения и навыки (анализ, синтез, постановка целей и пр.), то есть обеспечивает решение обучающих задач;

 

- обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к чужому мнению.

 

Как же осуществляется обучение в режиме интерактива? В психологии и методике разработаны специальные технологии (техники, упражнения, приемы), слайд 14

в разных модификациях и вариантах, с разными названиями, для работы индивидуально, в парах, группами, коллективно: «Мозговой штурм»,«Карусель», «Два, четыре вместе» «Мозаика», «Совместный проект», «Аквариум», «Синтез идей», «Микрофон», «Метод ПРЕСС», «Обучая – учусь», «Выбери позицию», «Живая линия», «Большой круг» и многие другие.

Но все они создают атмосферу повышенного интереса, ситуацию диалога, в них возможен неправильный ответ, ученик оценивается по процессу деятельности и т.п.

Интерактивные упражнения – слайд 15

1)  «Аквариум»  слайд 16

            Учащиеся объединяются в группы по 5-6 человек. Одна из групп занимает место в центре класса, получает задание, зачитывает и обговаривает его. Остальные учащиеся не вмешиваются в обсуждение, а внимательно слушают и делают пометки. После публичного выполнения задания группа занимает свои рабочие места, а учащиеся класса обговаривают ход дискуссии, аргументы выступающих.

            После этого место в «Аквариуме» занимает другая группа.

2) «Два, четыре – вместе»  -  слайд 17
               Учащимся предлагается проблема или информация, которую они сначала отрабатывают самостоятельно, затем обговаривают в парах, далее объединяются в четверки. После принятия совместного решения в четверках происходит совместное  обговаривание вопроса.
3) «Микрофон»  - слайд 18
               Учащимся предлагается высказать свою точку зрения по поставленному вопросу или проблеме. По классу пускают предмет, имитирующий микрофон. Каждый, получивший такой «микрофон» обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод.
4 ) «Синтез идей» - слайд 19
               Данное упражнение предусматривает выполнение группами поэтапно всех видов заданий урока: на отдельных листах бумаги первая группа выполняет первое задание, вторая – второе и т.д. После выполнения первая группа отдает свой листок для доработки второй группе, вторая – третьей и т.д. Когда доработанный листочек возвращается к «хозяевам», каждая группа презентует свои исследования с учетом дополнений одноклассников.
               Можно перед началом работы создать экспертную группу, которая будет оценивать продуктивность работы каждой группы.
5)«Мозговой штурм» - слайд 20
               Для решения проблемного вопроса учащимся предлагается найти как можно больше путей, идей, предложений, каждое из которых фиксируется на доске или листе бумаги. После создания такого «Банка идей» проводится анализ и обговаривание.
  6)Метод « ПРЕСС» - слайд 21
               Это упражнение развивает умение формулировать высказывание по определенному дискуссионному вопросу в сжатой форме, выразительно, аргументировано, лаконично. «Метод ПРЕСС» состоит из четырех этапов:
1.            – Высказывание собственной точки зрения («Я считаю, что…»)
2.            – Обоснование своей мысли («… Так как…»)
3.            – Примеры и аргументы для поддержания своей точки зрения («… например…»)
4.            – Обобщение, выводы («Итак…»).
               
7)  «Выбери позицию» - слайд 22
Предлагается проблемный вопрос, две противоположные точки зрения и три позиции: «Да» (за первое предложение), «Нет» (за второе предложение), «Не знаю, не определил собственную позицию». Учащиеся класса выбирают определенную позицию, формируют три группы, обговаривают правильность своей позиции. Один или несколько членов каждой группы аргументируют свою позицию, после чего происходит коллективное обсуждение проблемы и понятие правильного решения. 
Разнообразные виды уроков – слайд 23
  Очень нравится детям такой вид работы, как Карусель, когда образуется два кольца: внутреннее и внешнее. Внутреннее кольцо-это сидящие неподвижно ученики, а внутреннее - ученики через каждые 30 секунд меняются. Таким образом, они успевают проговорить за несколько минут несколько тем и постараться убедить в своей правоте собеседника.
               .
Броуновское движение предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме.
Дерево решений - класс делится на 3 или 4 группы с одинаковым количеством учеников. Каждая группа обсуждает вопрос и делает записи на своем «дереве» (лист ватмана), потом группы меняются местами и дописывают  на деревьях соседей свои идеи.
               Часто используют и такую форму интеракции, как, «Займи позицию».
Зачитывается какое-нибудь утверждение и ученики должны подойти к плакату со словом «ДА» или «НЕТ». Желательно, чтобы они объяснили свою позицию. 

 

 

Как строится интерактивный урок? Что является его принципиальными составляющими?

Примерная схема:  слайды -24 - 28

1.    Мотивация – 2 минуты (5%)

2.    Постановка задачи - 2 минуты (5%)

3.    Исходная информация и инструктаж - 2 минуты (5%)

4.    Практическое усвоение материала через интерактивное задание – 24 минуты (60%)

5.    Подведение итогов, рефлексия – 10 минут (15%).

 

Рефлексивное подведение итогов 

Рефлексия  (англ. reflection)- это "мыслительный (рациональный) процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений к cебе и к другим, своих задач, назначения  Рефлексия может быть групповой и проводиться по поводу занятия в целом,отдельного этапа  или эпизода, по поводу деятельности группы или же индивидуальной ( анализ своего поведения).

Правило трех «нельзя»  при проведении групповой рефлексии: - слайд 29

1. нельзя говорить, что всё уже сказано;

2. нельзя отказываться высказывать своё мнение группе (под любым предлогом);

3. нельзя прятать за высказываем своё плохое настроение или неприязнь к кому-либо.

Завершает этап рефлексии всегда преподаватель

 

Любой урок можно проводить в интерактивных формах, заложив в него диалоговую основу (само- и взаимопроверку, помощь – один ум хорошо, а вместе – лучше). Каждый учитель идет своим путем.

По сути,  в режиме интерактива идет обучение на так называемых нестандартных уроках: играх, семинарах, мастерских, конкурсах, дебатах, уроках защиты проектов, театрализации, конференциях, судах, дискуссиях, пресс-конференциях и т.п.

            Здесь ученик активен, самостоятелен, инициативен, креативен. Он в контакте с другими, формулирует и аргументирует позицию (мнение), социализирует свой опыт и знание, рефлектирует. Неожиданная, свежая форма, роль повышают мотивацию. Заметим, что большинство учащихся (77%) предпочитают работать в парах и группах.

 

Интерактивная доска  как средство организации деятельности учащихся на уроке (примеры – слайды 30 -37)

 

 

Использование в работе технологии интерактивного обучения дает

ученику:  - слайд 38

·    развитие личностной рефлексии;

·    осознание включенности  в общую работу;

·     становление активной субъектной позиции в учебной деятельности;

·    развитие навыков общения;

·    принятие нравственности норм и правил совместной деятельности;

·    повышение познавательной активности

классу:

·   формирование класса как групповой общности;

·    повышение познавательного интереса;

·    развитие навыков анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии;

учителю:

·        нестандартное отношение к организации образовательного процесса;

·        формирование мотивационной готовности к межличностному взаимодействию не только в учебных, но и иных ситуациях.

При подготовке к занятию в интерактивном режиме преподаватель должен обеспечить ряд процессов:   - слайд 39

 

- создание благоприятного для обучения эмоционального климата и соответствующей учебно-пространственной среды;

- руководство диалоговым взаимодействием всех участников образовательного процесса;

- организацию продуктивной  внутригрупповой и межгрупповой деятельности;

- осуществление обратной связи с аудиторией, анализ причин успехов и неудач в совместной деятельности

 

Лозунгом интерактивного обучения можно считать слова основателя дидактики Яна Амоса Коменского: «Учащемуся положено работать, учителю – руководить этой работой»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс "Интерактивный урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 10189
    • DOCX 64 кбайт
    • 104 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Наталья Валерьевна
    Михайлова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22076
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек