Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМастер класс Интуитивное рисование

Мастер класс Интуитивное рисование

Скачать материал

Мастер-класс для педагогов.

«Интуитивное рисование как способ развития правого полушария»

Разработал: учитель начальных классов Ершова А.Н.

 Цель мастер-класса: повышение профессиональных компетенций педагогов в использовании культурных практик в аспекте реализации ФГОС

Задачи:

Обучающие: обучение техническим приемам рисования.

Развивавающие: раскрытие творческого потенциала педагога, проявление индивидуальности, развитие креативности, воображения, повышение уверенности в себе, отключение анализа деятельности, обретение чувства вдохновения и гармонии.

Воспитательные: вызвать интерес к предложенному методу рисования.

Оборудование: ноутбук, мышка, проектор.

Раздаточный материал (на каждого участника): гуашь разных цветов (консистенция сметаны), кисти, картон белый А4, стакан с водой, влажные салфетки, перчатки, палитры.

Ход мастер-класса:

Все мои увлечения, так или иначе, тесно перекликаются с моей работой.

Возьмем огурчики. Помогите мне уложить огурчики в банку (банка нарисована на картоне).  Большие, маленькие, гладкие, колючие – все такие разные. Но в итоге все удивительно вкусные. Передайте, пожалуйста, мне огурчики (берет огурцы и приклеивает на банку).  Все мои воспитанники разные, у каждого есть что-то такое, что делает его особенным и неповторимым. И каждому из них необходимо создать условия, которые позволят раскрыть личность во всем ее многообразии.

 

-       Соль, где у меня соль? (берет красивую баночку с солью, дает коллеге). Я предпочитаю морскую соль, она натуральная.

 

-       Я верю в то, что рисовать может каждый.

 

-       Специи. Помогите мне добавить специи (дает банку с листочками, участник кладет в банку). 

 

Рисование – это свобода. Свобода творчества педагога и детей, свобода общения и свобода выбора.

 

-       Осталось залить все водичкой (передайте, пожалуйста, кувшин с водой). Готово! (закрывает капроновой банкой).

 

-       Мы создали с вами качественно новый продукт. К нему мы вернемся позже.( Можно все это проделать на бумажной банке приклеить огурчики)

Дорогие коллеги! Я хочу поговорить о том, как сделать нашу жизнь яркой и красочной, как нам с вами взрослым, обремененными ежедневными заботами людям окунуться в мир безоблачного детства, и почувствовать себя по настоящему счастливыми и свободными.

Слайд 2. Тема моего мастер-класса «Интуитивное рисование как способ развития правого полушария».

Вводная часть.

Слайд 3. - Посмотрите на слайд. Что вы видите? Вазу или два профиля лица? Как думаете, почему так происходит? (ответы участников)

Как известно, наш мозг состоит из двух полушарий – правого и левого. Когда вы долго смотрите на картину, каждое полушарие мозга воспринимает совершенно разные образы. Левое видит вазу, а правое – два симметричных лица, смотрящих друг на друга. Если сразу удалось разглядеть вазу и два лица, значит, вы умеете управлять деятельностью правого и левого полушария.

"Половина мозга хорошо, а целый мозг еще лучше". 
У подавляющего большинства людей доминирует левое полушарие мозга, отвечающие за безопасность, интеллект, логику, запоминание, структуру, а правое только пытается выжить.

Правое полушарие обрабатывает информацию как бы целиком, в образах, оно позволяет нам мечтать, фантазировать, сочинять истории, оно мыслит творчески. Ведь если мы смотрим на лес, то для левого полушариея лес – это набор деревьев, а правое полушарие воспринимает лес целиком с его цветом и формами.

Слайд 5. У ребенка, который только что родился, правое полушарие сформировано – у него есть набор чувств для восприятия окружающего мира. Закон развития человеческого мозга предполагает гармонию развития правого и левого полушария. Левое полушарие развивается при условии развития правого. В противном случае у ребенка теряется потенциал человека-творца.

Для того чтобы ребенок был успешен в школе, необходимо развивать правое полушарие.

Слайд 6. * При левополушарном рисовании используется пошаговая инструкция. Вы четко знаете, как прийти к результату и что у вас в итоге получится. При таком подходе сначала определяются пропорции, деление на геометрические фигуры, выстраивание оси симметрии, построение овалов. В результате обычно получается стройный красивый объект.

 Слайд 7. Правополушарное рисование подразумевает отсутствие четкой схемы. Оно спонтанное, построенное на копировании, непосредственном восприятии натуры в целом.

Метод интуитивного рисования основывался на концепции Роджера Сперри о функциональной специализации полушарий головного мозга.

- Уважаемые педагоги, предлагаю вам занять места за столом, приготовить кисти и открыть гуашь.

Практическая часть.

- Правила работы на МК:

• рисунки выполняются в быстром ритме;

• во время работы нежелательно разговаривать, так как речь это часть левого полушария, которое нельзя активировать, потому что оно тут же запустит реакцию логического мышления;

• кисточки и руки должны быть сухими, поэтому их вытирают салфеткой.

• при создании фона важно не останавливаться на краю и не бояться выходить за рамки листа.

 

С чего начать Чтобы начать рисовать с помощью интуиции в домашних условиях, нужно всего ничего: базовые художественные принадлежности и хорошее расположение духа. Сперва потребуется вселить в себя уверенность при работе с выбранной краской (желательно начинать с неё). Для этого можно взять любой цвет и широкими косыми мазками произвольно нанести его на лист. Этот процесс похож на расписывание кончающейся ручки, и именно он поможет узнать свойства краски. А заодно и избавит от страха перед рисованием, если таковой имеется. Поскольку живопись (интуитивная) подразумевает деятельность, приносящую удовольствие, то цвета будущий художник выбирает любые, к каким тянется рука. Поэтому следующий оттенок для работы берут по своему усмотрению и повторяют предыдущий пункт. Далее всё движется по тому же сценарию. Цвета по-прежнему выбираются по желанию, неважно, даже если они плохо сочетаются. Мазки остаются произвольными. Этот процесс хаотичного нанесения краски продолжается до тех пор, пока в голове рисующего не начнут возникать ассоциации с его картиной, образы, в которые можно было бы превратить получившуюся, на первый взгляд, "мазню". Теперь следует руководствоваться возникающими по ходу дела идеями, аккуратно воплощая их на бумаге. Не стоит анализировать свои действия - пусть работа будет выглядеть по-детски, свои ценители на неё всё равно найдутся. –

останавливаться на краю и не бояться выходить за рамки листа.

Я предлагаю нарисовать поляну цветов (маки)

 

Поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями, состоянием, которое вы испытали во время и после практической части.

Слайд 10.  Метод правополушарного рисования позволяет:

·                     Проявить индивидуальность.

·                     Упрощает творческий процесс.

·                     Отключает анализ деятельности.

·                     Избавляет от внутренних преград.

·                     Обрести внутреннюю гармонию.

·                     Раскрывает  творческие способности.

·                     Делает человека более внимательным к людям и окружающему миру.

-Надеюсь, результат вас впечатлил. И вы приятно провели время.

 

 И важно помнить, что обучение рисованию и детей, и взрослых проводится не для того, чтобы стать выдающимся художником (хотя это тоже не исключается), а для того, чтобы быть гармоничной личностью, чтобы раскрыть весь потенциал, заложенный в человеке природой. 

  Вспомним наш процесс засолки огурцов. Огурчики, все они не похожи друг на друга: одни маленькие, другие большие, одни колючие, другие гладкие, но помещая их в определенную среду, специально созданную нами, они приобретают совершенно новое качество.

 

Наши воспитанники все разные, у каждого свой характер, но погружая их в атмосферу творчества, обогащая их опыт  новыми современными знаниями, используя современные методы и технологии, мы создаем благоприятную  среду для  раскрытия творческого потенциала ребенка.

 

-       Благодарю всех за внимание, мой мастер-класс закончен. Спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс Интуитивное рисование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2018 824
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Апполинария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Апполинария Николаевна
    Ершова Апполинария Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 44296
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе