Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМастер-класс «Использование приемов арт-терапии для восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса»

Мастер-класс «Использование приемов арт-терапии для восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса»

Скачать материал

Мастер-класс

 «Использование приемов арт-терапии для восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса»

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников занятия через педагогическое общение с демонстрацией применения арт-терапевтических технологиий для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса.

Задачи:

1. Познакомить участников тренинга с арт-терапевтическими технологиями и их применением в практике.

2. Создать положительный эмоциональный климат у педагогов, используя виды арт-терапии (изотерапию, сказкотерапию, музыкотерапию, танцетерапию как одну из форм организации тренинга.

3. Способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Ожидаемые результаты:

1. Практическое освоение педагогами методов и упражнений в арт-терапии, предлагаемых педагогом-психологом на занятии.

2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области арт-терапии.

3. Рост мотивации участников занятия к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Оборудование: компьютер, колонки,  фонограмма; карточки: желтый, синий, красный, зеленый; карточки для игры «Сказочный пирог», открытки, гуашь, нитки, ножницы

Вступительное слово:

Здравствуйте, уважаемые, коллеги, члены  жюри!

Вашему вниманию предлагаем тренинг с элементами арт-терапии «Использование приемов арт-терапии для восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса»

Эмоциональное состояние участников образовательного процесса вызывает сегодня серьезную тревогу. У детей отмечается высокая тревожность, часты проявления общей апатии или, напротив, повышенная раздражительности или агрессивности или даже дети просто не умеют общаться друг с другом. У педагогов наблюдается повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события; переживание негативных эмоций, чувство неосознанного беспокойства, депрессивные состояния. Все это приводит к тому, что на сегодняшний момент необходимо искать новые средства психолого-педагогической поддержки предупреждения негативных эмоций у участников образовательного процесса.

В качестве инструмента для обеспечения эмоционального благополучия и психолого-педагогической поддержки у участников образовательного процесса, мы рассматриваем один из методов психологической работы, который в последнее время широко используется педагогами – психологами - это Арт-терапия.

Арт-терапия – это один из методов использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, социальном, эмоциональном и личностном развитии человека.

Арт-терапевтические методы работы с детьми и взрослыми это безопасный способ разрядки разрушительных эмоций. Позволяет проработать мысли и эмоции, которые человек привык подавлять. Повышает адаптационные способности человека к повседневной жизни. Снижает утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления, связанные с обучением у детей, работой у педагогов и воспитанием у родителей. Позволяет выстраивать отношения с ребёнком на основе любви и взаимной привязанности.

Современная арт-терапия включает множество направлений. В своей работе с детьми, и взрослыми я успешно применяю такие арт-терапевтические методы как: изотерапия, музыкоперапия, сказкотерапия, танцетерапия.

Практическая часть                   

Сейчас я предлагаю Вам на себе прочувствовать некоторые из методов арт-терапии, которые, применяют для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса. Но прежде выберете листочек того цвета, какого у вас настроение сейчас.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал красный, — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Синий — будут настойчивы

 

Упражнение «Веселое приветствие» 

Данное упражнение помогает снять напряжение, сплотить коллектив.

 Я хочу Вам предложить поприветствовать друг друга по-особенному.

Разделитесь на 4 группы согласно цветам ваших карточек. Первая команда по сигналу начнет выполнять одиночные хлопки. Вторая команда делает хлопок-пауза-три хлопка. Третья команда по очередно хлопает себя по коленям. Четвертая команда топает ногами. Одна команда начинает другая подхватывает по моей команде. И старайтесь сохранять ритм. Включается музыка.

- Ну как, поднялось у вас настроение?

А сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется «Дождь в лесу». Это релаксационное упражнение, так же  развивает чувство эмпатии (умение сопереживать  состояние другого человека).

Инструкция: Сейчас все встают вкруг. Мы «превращаемся» в деревья в лесу, слушаем текст и выполняют действия. Включается музыка.

- «В лесу светило солнышко, и все деревья протянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (поднимаемся на носочки, высоко поднимаем руки, перебирая пальцами).

Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (раскачиваемся в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (участники лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди). Дождик стучит всё сильнее и сильнее (усиливаем движение пальцев по спине). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (проводим ладошками по спине стоящего впереди). Но вот опять появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни».

-Какие ощущения вы испытали?

Теперь вашему вниманию предлагаю упражнение, которое называется "Сказочный пирог". Но прежде я попрошу вас разделиться на 4 команды по цвету того листочка, который вы выбрали в начале этого занятия.

Итак, я «выпекают два коржа», то есть произношу первую и последнюю фразу будущей сказки. Это могут быть абсолютно «несказочные» безумные фразы, абсурдные. Ваша задача придумать «начинку» т.е. середину смешной сказки.

1 команда
Первый корж: «В среду вечером по дороге шёл странный человек в одной лыже».

Второй корж. «На дворе стоял август».

2команда
Первый  корж: «Тётушка Полли выглянула в окно».

Второй корж: «На поляне, где стояла тарелка с пришельцами, росли маргаритки»


3 команда

Первый корж:  «По улице ехал грузовик».

Второй корж: «У Дедушки Мороза выросла зеленая борода»

4 команда

Первый корж: «На острове в Тихом Океане произошло извержение вулкана, который спал тысячу лет».

Второй корж: Наш кот поехал на всё лето в деревню к бабушке.

 

- Какие эмоции вы испытали, когда мы играли  в «Сказочный пирог»?



Рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции. Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное, дети с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами.

Ниткография - разновидность графической техники, при которой изображение получается из-за протягивания покрашенной нитки, прижатой к поверхности листа. Путём ниткографии можно создавать одинарные и двойные изображения.

Нитку нужно опустить в краску, а затем произвольно выложить зигзагами или петлями на лист бумаги. После того, как нить уложена, ее необходимо накрыть вторым листом бумаги и плотно прижать оба листа друг к другу. Затем нитку нужно вытянуть за свободный конец. Хорошо использовать шерстяную толстую нитку – ее ворс оставляет на бумаге самые загадочные и замысловатые силуэты.

И сейчас мы с вами попробуем сделать такой узор и дать ему название. 

А сейчас предлагаю вашему вниманию Мантру, звуковую вибрацию, древнюю священную формулу, которая несёт в себе мощный заряд положительной энергии...(все присутствующие произносят каждую строчку вслух)

                                 “Мантра от усталости”

( древняя священная формула, несущая мощный заряд положительной энергии)

Я – талантливый, открытый, добрый и оптимистичный человек.
С каждым днем я люблю себя все больше и больше.
У меня огромный потенциал и запас жизненной энергии.
Я уникальна во всей Вселенной.
Я единственная в своем роде и неповторимая.
Я абсолютно уверенна в себе и своем будущем.
Я верю в себя и в свое будущее.
Я контролирую свою судьбу. Я сама ее вершу.
Я – хозяйка своей жизни.
Я – свободная личность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Использование приемов арт-терапии для восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников занятия через педагогическое общение с демонстрацией применения арт-терапевтических технологиий для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса.

Задачи:

1. Познакомить участников тренинга с арт-терапевтическими технологиями и их применением в практике.

2. Создать положительный эмоциональный климат у педагогов, используя виды арт-терапии (изотерапию, сказкотерапию, музыкотерапию, танцетерапию как одну из форм организации тренинга.

3. Способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Ожидаемые результаты:

1. Практическое освоение педагогами методов и упражнений в арт-терапии, предлагаемых педагогом-психологом на занятии.

2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области арт-терапии.

3. Рост мотивации участников занятия к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 220
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионова Анастасия Владимировна
    Ионова Анастасия Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 319448
    • Всего материалов: 142

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек