Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМастер-класс "Использование современных педагогических технологий на уроках английского языка. Технология интервального запоминания"

Мастер-класс "Использование современных педагогических технологий на уроках английского языка. Технология интервального запоминания"

Скачать материал

Мастер-класс

 "Использование современных педагогических технологий на уроках английского языка. Технология интервального запоминания"

 

1 Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада встречи с вами снова, уже на мастер-классе, посвященном использованию современных педагогических технологий.

Надеюсь, наша встреча окажется полезной и востребованной для вас.

 

Я учу стихотворение

Татьяна Бутакова

Я учу стихотворение,
Мне не нравится оно.
Не могу никак запомнить
Я ни строчки из него!

Ну, зачем мне знать про осень
И про листья, что летят?
Мне б с ребятами побегать -
Вон они уж мне свистят.

Завтра спросят на уроке,
Буду я опять молчать?
Будет стыдно, очень стыдно!
Надо как- то отвечать!

Я учу стихотворение,
Мне уж нравится оно.
Но с трудом даются строчки
Мне на память из него.

 

2 Предлагаемая мною технология направлена на решение актуальной проблемы связанной с трудностью в освоении детьми больших объёмов информации, терминов, формул, хронологических событий и , конечно, иноязычной лексики.

 

3 Цель данной технологии – повысить эффективность запоминания новой информации.

 

4 А решить такую проблему может помочь интегрированное применение технологии интервального обучения и компьютерной программы ANKI

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

И, так! Технология в действии! Прошу вас обогатить свой словарный запас 4-мя прилагательными  из группы антонимов Opposites

 

 (на экране появляются карточки)

 

 

 

 

interesting

/ˈɪntrəstɪŋ/

интересный

 

boring

 /ˈbɔːrɪŋ/

скучный

 

 

(предложить коллегам повторить и произнести эти слова)

Человеческий мозг устроен так, что он лучше запоминает информацию, если обращается к ней несколько раз в течение достаточно длительного времени, причём между периодами обращения должны быть периоды покоя.

Но как многие из нас привыкли учиться? В ночь перед уроком или экзаменом мы выходим на неравный бой с грудой учебников и конспектов. Нет, при доле везения, мы утром хорошо сдадим этот предмет, потому что прочитанная информация будет храниться в нашей краткосрочной памяти, откуда добыть её нам не составляет труда.

 

Но переходит ли полученная таким образом информация в долгосрочную память? Нет, увы и ах. Мозговой штурм хорош для генерации новой идеи, но не для запоминания чего-либо. Именно поэтому мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда, казалось бы, школьники всё выучили, а через полгода не помнят ничего. С чем это связано? Как раз с тем, что мозг не способен полноценно усваивать и надолго запоминать информацию, полученную в результате краткосрочного, одноразового, пусть и интенсивного, усилия. Поэтому, когда перед нами встаёт задача по запоминанию, мы должны к решению этой задачи подходить с учётом того, как работает наш мозг и наша долговременная память. 

Все прекрасно понимают ,что главное — не заучивание, а понимание. Но, как бы то ни было, иногда запоминать необходимо, и запоминать большой объём информации. Самый яркий пример — изучение иностранного языка

7 Я прошу на секунду вернуться к словам наших карточек

Интервальные повторения призваны решить проблему забывания.

8 Об эффекте интервалов сообщил немецкий психолог Герман Эббингауз в 1885 году. Он заметил, что мы склонны запоминать вещи более эффективно, если мы распределяем обзоры по времени, а не изучаем несколько раз за один сеанс. 

Явление — ослабление памяти с течением времени — известно как кривая забывания

Кривая показывает, что при изучении информации за один сеанс, которую, считаем, блестяще выучили, происходит постепенное забывание. На графике видно, что примерно спустя 4 дня мы будем помнить только около 20% этой информации.

 

Если информация не возобновляется, то возможность ее помнить в полном объёме ослабевает.

 

 

 

 

 

9 Метод интервального повторения, как раз и предназначендля грамотного запоминания больших объёмов информации, основан на идее о том, что существует некий оптимальный момент для повторения того, что вам нужно выучить.

 

Обратите внимание на график

 

Самый эффективный такой момент — прямо перед тем, как вы готовы эту информацию забыть. Если вы будете повторять раньше, то это будет пустой тратой времени, если позже, то вы будете не повторять материал, а учить его заново.

Метод состоит в том, что информация повторяется через определённые, всё возрастающие промежутки времени, причём каждый следующий раз вы обращаетесь к этой информации ровно в тот момент, когда вы её уже практически (но не совсем!) забыли.

 

10 Если приводить пример: допустим, вы хотите выучить слово «boring»

(англ. «cкучный»).

Первый раз вы должны повторить это слово где-нибудь через пару минут, потом — через час, далее — на следующий день, затем — через 2 дня, 5 дней, 10 дней, 3 недели, 6 недель, 3 месяца, 6 месяцев и т.д.

И, ву-а-ля: вы на всю жизнь запомните, что за словом «boring» скрывается нечто невесёлое и неинтересное.

Эту технологию можно использовать для запоминания любой информации — правил, исторических дат, географических открытий, определений, формул, терминов и, конечно, в рамках изучения иностранного языка.

 

 

11 Современные технические средства позволяют обогатить и повысить эффективность технологии интервального обучения. Интегрированное применение данной технологии и компьютерной программы Anki делает процесс запоминания более эффективным и даёт хорошие результаты

 

 

 

12 Программа представляет собой серии карточек, организованные в колоды

Это могут быть колоды различных разделов учебной программы: семья, хобби, окружающая среда, грамматические темы и т.д.

У меня представлены на слайде 6 тематических колод

 

13 Карточки в колодах создаются легко, выбрав кнопку – СОЗДАТЬ КОЛОДУ вы переходите в конструктор карточек  

 

Даёте имя новой колоде ----начинаете формировать карточки

 

14, 15, 16,17По типу карточки могут быть разные: базовые (двусторонние),карточки-задания с  пропуском, карточки с вводом ответа.

 

При формировании карточек можно реализовать метод дифференцированного подхода: для одних детей состав колоды будет соответствовать базовому уровню, а для других – повышенному, с дополнительной лексикой.Что важно, каждая карточка в колоде не обязана содержать только текстовую информацию. К ней можно добавлять видео и аудио файлы (например, с произношением иностранных слов), иллюстрации.

 

18 Предлагаю вам посмотреть, как работают карточки

И так, вы видите колоду с именем Opposites

В этой колоде для разучивания представлены 7 новых карточек, изученных-0, повторяемых -0

 

19 Переходим к ИЗУЧЕНИЮ.

 Программа предлагает вспомнить антоним к прилагательному  useful и сравнить с ответом

20 Далее, нажимаем ПОКАЗАТЬ ОТВЕТ

Если наш ответ не совпал с данным, или карточка не знакома, отправляем эту карточку в раздел СНОВА (карточка снова будет показана менее чем через1 мин)

Если ответ вспомнили с трудом , отправляем в раздел ТРУДНО и карточка снова будет показана менее чем через 6 мин

Если ответ совпал, но вы хотите еще повторить, отправляем в раздел ХОРОШО, карточка повторится менее чем через 10 мин,

Если вы хорошо знаете карточку, отправляем в раздел ЛЕГКО, откуда карточка повторится только через 4дня.

Суть программы в том, что она сама устанавливает время и тот набор карточек, которые необходимо повторить в определенный период.

 

21, 22    interesting - boring

 

23 На этом слайде представлен тип карточки – задание с пропуском.

Я предлагаю адаптированные  карточки, в которых контекст на русском языке, а пропущенное слово, которое надо вспомнить на английском.

Давайте попробуем!

24, 25,26,27,28,29,30

 

Чтобы сэкономить время учителя эта программа также предоставляет возможность скачать уже готовые тематические колоды.

 

31 Создав карточки можно делиться с ними с учащимися.

Данная программа позволяет синхронизировать данные на разных устройствах, в том числе и мобильных телефонах.

Использование Anki помогает запоминать практически все, что требуется запомнить.
Однако, Аnki не заменит учебный процесс, является только помощником в запоминании материала. Эта программа учитывает и индивидуальные особенности восприятия школьников, она одинаково подходит для аудиалов, визуалов и кинестетиков.

 

Использование в учебном процессе:

1 вариант работы:  знакомлю учащихся с новым материалом, а затем уже загружаю его в программу, которая отлично помогает учащимся сохранить приобретенные знания по темам. По времени на изучение одного раздела учебной программы уходит около месяца, за это время у учащихся накапливается несколько тематических колод, с которыми они работают в течение этого времени. В конце изучения тематического раздела провожу опрос в виде викторины на электронной платформе kahoot, либо в форме игровых упражнений. Учащиеся с удовольствием выполняют такие задания.

2 вариант работы: технологию интервального обучения можно сочетать с технологией перевернутый класс, т.е. колода даётся с опережением, и к моменту изучения темы учащиеся подходят с определенным набором необходимой лексики.

3 вариант работы:предоставить учащимся самим составить карточки по изученной теме

 

Заключение:

32 И в заключении я хотела бы сказать следующее : знания этой технологии важны не только здесь и сейчас, - это важный навык для жизни, ведь наша главная задача научить учиться на протяжении всей жизни.

Китайская пословица гласит :  « Teachers open the door, but you must enter by yourself.  Учителя открывают дверь, но ты должен войти сам».

 

 

Рефлексия:(подготовить двусторонние карточки со словами – прилагательными, которые упоминались во время выступления useful/useless, interesting/boring.)

В процессе моего выступления вы познакомились не только с технологией интервального обучения и программой Anki,  но и постарались запомнить 4 английских слова – антонима useful/useless, interesting/boring. Я бы хотела попросить вас оценить выступление при помощи этих прилагательных. (коллеги получают по 2 двусторонние карточки , выбирая подходящие прилагательные.)

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Использование современных педагогических технологий на уроках английского языка. Технология интервального запоминания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2022 222
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алферова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алферова Ирина Владимировна
    Алферова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17494
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек