Мастер-класс
«Использование приемов критического мышления на уроках в начальной школе»
Цель: ознакомить
участников с технологией развития критического мышления, показать приёмы работы
по развитию критического мышления на уроках в начальной школе (из опыта работы).
Задачи:
·
актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по
данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал
·
вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить
участников к активной работе на занятии.
Практическая
значимость: использование приёмов и стратегий
технологии критического мышления дают возможность эффективно построить учебный
процесс, повысить мотивацию обучающихся, активизировать мыслительную
деятельность.
Ожидаемые
результаты:
·
коллеги будут знать приемы критического мышления;
·
уметь осуществлять отбор наиболее приемлемых методов для
формирования навыков критического мышления у учащихся по предмету.
Материалы
и оборудование, подготовка к занятию: столы и стулья
расставлены для работы в малых группах по 3-4 человека. На каждом столе
разложены карточки: «Успешный человек», ресурс с текстом рассказа Г.А.
Скребицкого «Дружба», бумага формата А-4 для создания постера, индивидуальной и
групповой работы.
Инструменты
для рисования: карандаши, ручки, фломастеры
Ход мастер-класса
Слайд №1
-Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас! Меня
зовут Алоева Мадина Хасановна.
— Прошу
ответить на мое приветствие после той фразы, которое посчитаете обращением
именно к вам (поднимают руку).
Здравствуйте,
те, кто готов творчески работать!
Здравствуйте
те, кто умеет мечтать!
Здравствуйте
те, кто в отпуске хорошо отдохнул!
Здравствуйте
те, кто любит свою работу и детей!
Спасибо,
я много нового узнала о вас……..
-
Прошу взять со стола карточки, подумать и составить список прилагательных,
которые характеризуют успешного человека.
— А
теперь обведите 1 слово из списка, которое лучше всего характеризует ваш характер.
И объясните, почему это слово так точно описывает именно Вас.
(Зачитываются
работы и даются объяснения) 2 мин.
— Вы
критически отнеслись к выбору того слова, которое характеризует вас?
- Вот
и свою главную задачу я вижу в том, чтобы научить детей относиться критически к
той информации, которую они получают. Осмысливать её, проверять источники и
только потом делать выводы.
Слайд
№2 Тема моего мастер-класса: «Использование
технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе.»
Слайд №3 Эпиграфом к нашему
разговору могут послужить слова величайшего педагога И.Г. Песталоцци.
«Мои ученики будут узнавать новое не от меня
они будут открывать это новое сами.
Моя главная задача - помочь им
раскрыться,
развить собственные идеи…»
-Я бы хотела, чтобы вы на примере художественного произведения
увидели некоторые приёмы работы на каждом этапе урока. Прошу вас поработать
активно и творчески.
Слайд №4
Урок литературного чтения.
Тема: Георгий Алексеевич Скребицкий «?»
Слайд №5.(фотографии) Стадия вызова
Посмотрите, пожалуйста, на эти фотографии и попытайтесь
определить название рассказа?
-Конечно, это дружба.
- Как вы думаете, о чём может быть рассказ с таким названием?
- Что может произойти в рассказе с таким названием?
- Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный,
серьёзный, поучительный?
-Уважаемые коллеги, у кого на столе ручки, напишите,
пожалуйста, слова – ассоциации к слову «ДРУЖБА».
-У кого на столе фломастеры, нарисуйте, пожалуйста, дружбу, символ
дружбы в вашем понимании.
А пока они работают, мы с вами попробуем
Подобрать антонимы к слову ДРУЖБА? (вражда, война, враг, зло и тд.)
- А теперь попытайтесь при помощи рук продемонстрировать дружбу.
- А кто сможет при помощи глаз….
- Так что же такое дружба? (Это чувство, в первую очередь, доверия
к человеку, полной уверенности в нем, совпадение множества интересов).
- Если вы готовы, мы выслушаем вас…….(для работавших)
Слайд №6
В основе ТРКМ лежит базовая модель, состоящая из трёх фаз:
вызов, осмысление и рефлексия.
На этапе вызова мы сегодня использовали такие приемы ТРКМ, как
«Ассоциативная карта» и «Предположение». Ребёнок ставит перед собой вопрос
«Что я знаю?» по данной проблеме. И у него должно сформироваться представление,
чего же он хочет узнать на этом уроке.
2 этап урока- это стадия «Осмысление»
На этом этапе мы будем использовать Приемы: «Корзина идей»,
«Дерево предсказаний».
Перед вами рассказ Г.А.СКРЕБИЦКОГО «ДРУЖБА».
Прочитайте, пожалуйста, рассказ… и выполните задания.
1 группу я попрошу заполнить корзину
идей. Предположите, что сделаете вы, если найдёте птенца, котёнка, щенка?
2 группу попрошу поработать с «Деревом
предсказаний». Конец рассказа заклеен. Представьте, что вы волшебники или
писатели. Подумайте, каким образом может развиваться сюжетная линия в
рассказе.
Слайд №7
__ Давайте проверим содержимое нашей волшебной корзины…. Какие вы
все добрые, я уверена, что вы никогда не бросите в беде своих друзей.
Слайд №8
____ А сейчас проверим предсказания наших волшебников…
-А давайте прочитаем, как на самом деле заканчивается рассказ… (Можно
Вас попросить… Мы и не ожидали, что будет 100 процентное совпадение. Но вы тоже
придумали очень хороший конец рассказа). Я думаю, что самому Скребицкому тоже
понравилось бы….
На данной стадии ребенок под моим руководством и с помощью своих
товарищей ответит на вопросы, которые сам поставил. Цель данного этапа —поддержать
интерес учащихся к информации и добиться ее понимания. При этом важно, чтобы
дети обменивались мнениями, говорили, ведь это обогащает их словарный запас,
вырабатывает гибкость мышления.
3 этап — «Рефлексия» (размышление).
Поднимите, пожалуйста, правую ладонь и попробуйте сделать хлопок.
Конечно, не получится. А теперь попросите левую ладонь помочь Вам и
попробуйте… Это значит, что без поддержки друзей не сможет прожить ни один
человек.
Слайд №9
(А сейчас я предлагаю вам видеосюжет……..)
Я подхожу к окну, открываю его и вдыхаю свежий весенний воздух.
Сможем ли мы с вами прожить без воздуха? А сможем мы прожить без друзей? Не сможем,
А знаете почему?
Слайд №10
Потому что человек, в отличии от всего живого на планете,
существо биосоциальное. Это значит, что у нас помимо биологических потребностей
есть потребности социальные - в общении и дружбе.
Слайд №11. В руках у меня будущая книга,
но страницы в ней чисты, как первый снег. Я хочу заполнить эту книгу вашими
мыслями и впечатлениями…..
Первую
группу попрошу при помощи геометрических фигур
сделать обложку «Дружба»
Вторая
группа поможет нам избежать в будущем войны
между народами…мира
Третью
группу попрошу сочинить четверостишие на нашу
тему……
Посмотрите, какая
замечательная обложка у нас получилась….
Если все народы
мира будут дружить, то на Земле никогда не будет войн!
У вас получилось
красивое четверостишие.
Я собрала все ваши
мысли в одну книгу, я буду часто открывать её, чтобы ещё раз пережить прекрасные
мгновения, которые вы мне подарили. Я уверена, что мы с вами подружились.
ВЫВОД:
Что же нам даёт ТРКМ моим ученикам?
Слайд
№12
Слайд №13
Спасибо за
внимание!