Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер – класс «Использование виртуальных экскурсий в ранней профориентации детей дошкольного возраста»

Мастер – класс «Использование виртуальных экскурсий в ранней профориентации детей дошкольного возраста»

Скачать материал

Мастер – класс «Использование виртуальных экскурсий в ранней профориентации детей дошкольного возраста».

Воспитатель: Романова Екатерина Викторовна

Цель: познакомить педагогов с формой работы с дошкольниками – виртуальной экскурсией; узнать на сколько эффективна она.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня вашему вниманию я представляю свой мастер-класс, который называется: «Использование виртуальных экскурсий в ранней профориентации детей дошкольного возраста ».

Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности. Знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует профессиональной ранней ориентации.

Вопрос залу:

- Скажите, уважаемые коллеги, какие  формы работы  можно использовать при изучении профессий? экскурсии, путешествия, экспедиции индивидуальные и групповые.  

Если называют наблюдение, опыты и эксперименты, чтение худ. и научной литературы, то говорите, что вы перечислили и методы.

- Спасибо за ответ.

 Передо мной возникла проблема «Как рассказать детям о местах недоступных для реального посещения? Какая форма работы с дошкольниками более эффективная?».

- Я остановилась на такой форме работы, как «виртуальная экскурсия».

- Уважаемые коллеги, как вы думаете, что такое «экскурсия»? Это посещение чего-либо с познавательной и  образовательной целью (коллективное или индивидуальное).

Да, действительно вы правы. В научной литературе экскурсия расшифровывается, как путешествие с научной целью.

- Если рассмотреть экскурсию с педагогической точки зрения, то она раскрывается  как тематическая образовательно-игровая ситуация, которая помогает  детям осваивать содержание образовательной программы.

Вопрос к группе

- А чем обычная экскурсия отличается от виртуальной? (виртуальная экскурсия не предполагает выход или выезд на объект, а проводится непосредственно в учреждении).   Виртуальная экскурсия – это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально – существующих объектов).

Виртуальная экскурсия – это один из методов проектной деятельности и является эффективной формой обучения дошкольников. Она представляет собой

- способ знакомства с объектами окружающего мира, не посещая в реальности самого места;

 - знакомство педагога с методами поиска, систематизации и наглядного представления информации с помощью компьютера;

- и позволяет неоднократно повторять материал, что улучшает качество образовательного процесса.

Сегодня с помощью группы мы попробуем пройти все этапы организации  виртуальной экскурсии и докажем эффективность выбранной формы.

- Уважаемые коллеги! Я  предлагаю вам организовать виртуальную экскурсию на международную космическую станцию, познакомив детей с профессией космонавт.

-Задание для первой пары: вам необходимо представить подготовительный этап. Подумайте и расскажите, какую предварительную работу вы проведете с детьми на этом этапе, кто  и чем вам сможет помочь.

Задание для второй пары: вам необходимо реализовать основной этап. Вам предлагаем провести виртуальную экскурсию на МКС (подобрать текст к слайдам, озвучить презентацию), а также предложить другие средства проведения виртуальных экскурсий в ДОУ.

Задание для третьей пары: вам необходимо организовать заключительный этап. Систематизировать знания, полученные в ходе виртуальной экскурсии на МКС, составив синквейн. Правила составления синквейна находятся у вас на столе. А также предложить другие варианты конечного продукта на данном этапе.

Та работа, которую сейчас делают наши коллеги. Очень важна. Оттого, на сколько методически грамотно, согласована будет их работа, зависит качество реализации поставленных задач.

Я хочу кратко представить свой опыт по использованию виртуальных экскурсий. Мною разработаны различные виртуальные экскурсии, хочу обратить ваше внимание на организацию виртуальной экскурсии «Есть такая профессия пожарный»

(Основная задача подготовительного этапа — мотивация  к деятельности, исходя из уже имеющегося опыта, формулировка цели и задач, постановка проблемы, которую необходимо решить в предстоящей экскурсии.)

На подготовительном этапе я подготовила текст и презентацию виртуальной экскурсии, подобрала фотографии, видео, научную и художественную литературу.

(Организация познавательной и практической деятельности. Этап, когда участники экскурсии активно действуют, исследуют, делают выводы.)

В ходе  основного этапа ознакомились с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования. Дети с удовольствием слушали об устройстве пожарных машин, снаряжений, для чего они нужны, как ими пользоваться. Прогулялись по караульному помещению, дежурной диспетчерской службы, посетили настоящий гараж. Так же ознакомились с пожарной безопасностью, правилами поведения при экстренных ситуациях.

 (Заключительный этап. Он направлен на обобщение, закрепление, систематизацию, полученных в ходе виртуальной экскурсии знаний.) 

Ребята, многое узнали о профессии пожарный. В группе добавили страницу о профессии пожарный в тематическую папку. Я слушала и записывала рассказы детей об увиденном, совместно с детьми играли в игры, которые способствовали реализации впечатлений детей от виртуальной экскурсии.

Коллеги вы готовы?

Работа с первой группой.

- Какую предварительную работу вы предлагаете провести перед виртуальной экскурсией на МКС.

Беседы, сбор информации, поиск фото – и видео - фрагментов про профессию космонавт, составление словаря экскурсовода, составление маршрута экскурсии и др.

- Кто и как вам будет помогать?

В первую очередь родители в подборе информации, материала для изготовления атрибутов. Музыкальный руководитель – подбор музыкального сопровождения и др.

- Спасибо. Предварительная работа к виртуальной экскурсии проведена и мы переходим к основному этапу экскурсии.

Работа со второй группой.

 - Уважаемые коллеги, предлагаем вам провести виртуальную экскурсию на МКС, вы будете выступать в роли экскурсовода.

Скажите, какие средства для виртуальных экскурсий еще можно использовать  на данном этапе  (видеоэкскурсия, фотопутешествие, слайд-шоу, видео-путешествие)

- Спасибо, вам большое. Мы переходим к заключительному этапу нашей виртуальной экскурсии.

Работа с третьей парой

Коллеги составляла синквейн.

Зачитайте, пожалуйста, свой синквейн

Скажите, пожалуйста, какие варианты конечных продуктов можно еще представить на заключительном этапе  (оформление тематических папок, создание макетов, составление и разгадывание ребусов, кроссвордов,  оформление газет)

- Спасибо.

Сегодня мы организовали виртуальную экскурсию на МКС, познакомили детей поближе с профессией космонавт.

Предлагаю нашей группе высказать свое мнение об эффективности виртуальной экскурсии.

Подводя итог, можно сказать, что использование виртуальной экскурсии   делает образовательный процесс в детском саду более интересным, результативным.  Мои воспитанники  стали более самостоятельными, активными и любознательными. Именно такими  мы хотим видеть их в настоящее время.

- Уважаемые коллеги  благодарю вас за помощь в проведении моего мастер-класса, за вашу активность и творчество.

(в зал) Надеюсь, что мой опыт найдет применение в вашей деятельности.

 Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Использование виртуальных экскурсий в ранней профориентации детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбор мной был сделан не случайно, так как экскурсия является наиболее значимыми инструментом для ознакомления детей с окружающим миром. Именно она позволяет ребенку наглядно увидеть, то, о чем он уже слышал от воспитателя.

Однако зачастую проведение экскурсии затруднено в связи с погодными условиями или труднодоступностью местонахождения объектов наблюдения.

В связи с этим на первый план выдвигается использование нового вида экскурсий — виртуальных.

Благодаря виртуальным экскурсиям образовательный процесс становится более разнообразным, интересным, эффективным. Эта технология позволяет реализовывать принципы научности и наглядности в процессе обучения дошкольников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 3689
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Екатерина Викторовна
    Романова Екатерина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11253
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 599 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 696 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 303 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов