Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер – класс из опыта работы по художественно-эстетической направленности кружка «Волшебная салфетка» в первой младшей группе.

Мастер – класс из опыта работы по художественно-эстетической направленности кружка «Волшебная салфетка» в первой младшей группе.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад                                             общеразвивающего вида № 28 « Сказка» Бугульминского муниципального района                                                 Республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер – класс из опыта работы по художественно-эстетической направленности кружка «Волшебная салфетка» в первой младшей группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила :

Алешина О.Н.

 

19.05.2015г

 

1. Презентация из опыта кружковой работы «Волшебная салфетка»

 

Вашему вниманию я представляю  презентацию кружковой работы с детьми с 2 - 3 лет. С начала этого учебного года начал свою работу кружок художественно – эстетической направленности «Волшебная салфетка». Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, т.к. речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления. Федеральные государственные образовательные стандарты подтверждают, что художественно-эстетическое развитие является одной из образовательных областей, которая строится с опорой на развитие интереса детей к эстетической стороне окружающей действительности, раннее развитие их творческих способностей.

Целью работы данного кружка является развитие фантазии, воображения, творческих способностей через формирование личности ребёнка, самостоятельности и познавательного интереса.

Поставленная цель реализовывалась через следующие задачи:
1.Развитие мелкой моторики рук, точности и координации движений руки и глаза; ритмичности, логического мышления, зрительного и слухового восприятия.

2.Формирование навыков учебной деятельности: умение действовать по словесным инструкциям, умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями,

3. Воспитание художественного вкуса, интереса к ручному труду.

При реализации данных задач учитывались возрастные особенности и индивидуальные возможности детей. С учётом их возможностей давались усложнения.

Кружок проводился два раза в неделю в игровой форме, с использованием игрушек, полумасок, кукольного театра, сюрпризных моментов, подвижных и пальчиковых игр, устного народного творчества, музыки, что создавало положительно-эмоциональный настрой.

В рамках реализации поставленных задач -  воспитанники овладели основными приемами в работе с бумажными салфетками и скатыванием салфеток в комочки; умениями приклеивания этих комочков на бумагу; научились согласовывать свои усилия и действия, передавать образ предмета, явления окружающего мира.

Работая с детьми, параллельно и проводилась работа с родителями : родительские собрания, консультации, выставки совместных работ родителей и детей, открытки сделанные детьми к празднику.

К одному из родительских собраний была организована выставка работ воспитанников. Увидев поделки своих детей , родители решили продолжать творческую работу с детьми дома. Мы и сейчас работаем в тесном контакте совместно с родителями, выполняя работы для выставок.

В детском саду была организованна выставка творческих работ к 70летию Победы в ВОВ, где родители наших воспитанников приняли активное участие.

  В будущем мы планируем  работу в этом направлении, но уже с детьми мы будем осваивать новые приемы в выполнении работ с бумажной салфеткой.

Бумажные салфетки давно превратились для современного человека в нечто обыденное, воспитывая  в нас не только культуру, но и помогая стать творческими людьми. Мягкие, гигиеничные, радующие глаз яркостью и насыщенностью цветов салфетки , создают настроение праздника, шагнув широко в наш быт.

На сегодняшний день изделия из бумажных салфеток является особо актуальной.  Их используют для торжественных и романтических вечерах при сервировке стола и блюда, поделки на выставку, декор интерьера, подарка  близким  людям.

Существует целое искусство создания из обычной бумажной салфетки различных украшений.

Сейчас я хочу вам предложить сделать розу из бумажных салфеток, для украшения и сервировки праздничного стола. Их можно сделать разными способами, вот например вариант простой розы из салфетки.

Прошу желающих поучаствовать в моем мастер классе.  Не стесняйтесь проходите.

 

2.Мастер – класс педагогами из опыта работы по художественно-эстетической направленности кружка «Волшебная салфетка»

Изготовление розы из бумажных салфеток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс из опыта работы по художественно-эстетической направленности кружка «Волшебная салфетка» в первой младшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 862
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алёшина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёшина Оксана Николаевна
    Алёшина Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7343
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе