Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМастер класс изготовление народной куклы "Хороводница"

Мастер класс изготовление народной куклы "Хороводница"

Скачать материал

Мастер класс «Кукла Хороводница»

https://sun1-16.userapi.com/HhBIeugNA_701Ah6m_tGxClQPWNkFVqYYpHZPA/FtfAngFAkDg.jpg

В старину когда-то

Время не теряли

Вечерами зимними

Много пряли, ткали

А еще когда-то

Куколок крутили

Под рукой что было-

Из того лепили.

Сегодня я хочу рассказать вам историю тряпичной куклы, вспомнить славянские обряды и своими руками сделать народную тряпичную куклу.

И так, в былые времена наши бабушки и прабабушки собирались на посиделки, где общались, обсуждали сельские новости, пели песни, рукодельничали, делились секретами творчества. И одним из видов творчества было изготовление тряпичных кукол. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым детям кукол делали мамы, старшие сёстры, бабушки, а детей постарше обучали специально традиционным приёмам изготовления куклы. И уже к пяти годам простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка. А начинали девочек учить изготовлять куклы уже с трёхлетнего возраста. В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой, а наоборот, всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше девочка играет, тем счастливее и благополучнее будет её жизнь. В некоторых избах кукол насчитывалось не менее сотни. Изготовлять кукол было не трудно, крестьянские куклы были очень простыми, делались в основном из тряпочек с помощью традиционных приемов.
Сегодня русские народные тряпичные куклы переживают свое второе рождение и всё больше и больше современных людей начинают интересоваться не только их изготовлением, но и народными обрядами, связанными с ними, культурой и традициями Древней Руси.

Традиционные русские народные куклы были игровые, обрядовые и обереговые. Всех кукол наряжали в красивые платья. Но в любом наряде должен быть красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла. Так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед. Все куколки были безликими. Изначально считалось, что с лицом в куколку вселялся дух, который может навредить ребёнку. Куколку делали без лица, как говаривали бабушки в старину – чтобы глаз лишних не было в доме.
           «Хороводница» - очень весёлая и забавная игрушка для детей.

И сделать её своими руками несложно. Кукол лучше делать сразу пару – одну для левой, а другую для правой руки. Эта тряпичная кукла была и остаётся не только забавой, но и своеобразным тренажером. Чтобы Хороводница расправила свои юбочки надо быстро вращать пальчиками палочку, на которой закреплена кукла. Такое движение готовило ручки девочки к работе пряхи. Если совсем не получается вращать одной рукой, то куклу можно поместить между двух ладоней и при этом совершать движение, как будто потираете руки, но и своеобразный тренажер для пальчиков малышей. Эта забава помогает в развитии мелкой  моторики пальцев, кистей рук  способствует развитию речи.

             Ну, что попробуем сделать таких Хороводниц?

Необходимые материалы:

https://sun1-87.userapi.com/s28FY1HM5ZvOexWowsbtLsrbthRKD8ApMOO8SQ/YwKlf67Ui3E.jpg

https://sun1-87.userapi.com/NFcB9nV4F1wCrLJy9db6bCaqt850hp665vYIXQ/wwAzwKQW_VU.jpghttps://sun1-25.userapi.com/Tux4UyEjds7uMWOyaJvTySeKfO61rD1nIvtbHw/QafI31eHWLE.jpghttps://sun1-96.userapi.com/zafpkBBpHREpVlrzpwLQn2HjfCsayzkq52lBCA/T8ZRxOBiL6M.jpg

https://sun1-83.userapi.com/jpaV8GDr2F_IPi1xYwXwi1MCOdafcbium-tETg/YU6jvUdM6CI.jpg https://sun1-17.userapi.com/h1hW0Sx10PH10fcTJtPNHK_4m64BdxOs9S3AHA/VOG9ebgZcq0.jpg https://sun1-87.userapi.com/NCSHUjAEUVmQb6XGPiuxzcYQM4CMiRwTykPU0A/VcszkhPCIIU.jpg

https://sun1-18.userapi.com/KlaMIJzMo2a6hqs0WUG18s2Aaouy3_sDcujBdw/I316RVupvR8.jpg 

Надеюсь, что кукла «Хороводница» станет любимой и памятной для вас, потому что сделана она своими руками и в которую вложили вы частичку своей души.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс изготовление народной куклы "Хороводница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня русские народные тряпичные куклы переживают свое второе рождение и всё больше и больше современных людей начинают интересоваться не только их изготовлением, но и народными обрядами, связанными с ними, культурой и традициями Древней Руси.

Традиционные русские народные куклы были игровые, обрядовые и обереговые. Всех кукол наряжали в красивые платья. Но в любом наряде должен быть красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла. Так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед. Все куколки были безликими. Изначально считалось, что с лицом в куколку вселялся дух, который может навредить ребёнку. Куколку делали без лица, как говаривали бабушки в старину – чтобы глаз лишних не было в доме.
«Хороводница» - очень весёлая и забавная игрушка для детей.

И сделать её своими руками несложно. Кукол лучше делать сразу пару – одну для левой, а другую для правой руки. Эта тряпичная кукла была и остаётся не только забавой, но и своеобразным тренажером. Чтобы Хороводница расправила свои юбочки надо быстро вращать пальчиками палочку, на которой закреплена кукла. Такое движение готовило ручки девочки к работе пряхи. Если совсем не получается вращать одной рукой, то куклу можно поместить между двух ладоней и при этом совершать движение, как будто потираете руки, но и своеобразный тренажер для пальчиков малышей. Эта забава помогает в развитии мелкой моторики пальцев, кистей рук способствует развитию речи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 444
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Марина Владимировна
    Кочергина Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22038
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1241 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 782 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе