Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер - класс "Как стать успешным человеком"

Мастер - класс "Как стать успешным человеком"

Скачать материал

Информационная карта мастер- класса


Название: Как стать успешным человеком?

Тема: Что же такое успех? Какие качества мы должны воспитывать в себе, чтобы в будущем стать успешным человеком?

Ведущий: Тележкина Елена Викторовна


Продолжительность мастер-класса: 35мин

Цель мастер-класса:  

1) Показать какие качества и правила мы должны воспитывать и знать, в достижении успеха;

2) Создание возможности оценки своих личностных качеств.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.

Раздаточный материал: листовки

Ход мастер класса:

  • Вводная часть

 Презентация

 Демонстрация нескольких портретов известных  людей

Ведущий: Посмотрите внимательно на этих людей и скажите, что общего между ними? Что их объединяет?

Ведущий.  Действительно все эти люди добились успеха в жизни.  Я могла бы показать  портрет каждого из вас,  и была бы права, ведь вы тоже успешные люди. Так что же такое успех? Какие качества мы должны воспитывать в себе, чтобы в будущем стать успешным человеком?

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы для начала нам необходимо разобраться с понятием успех. Ваша задача составить древо понятий к слову успех и оформить его на листах бумаги, которые есть у вас на столах. На выполнение задания у вас 5 минут.

Ведущий. Я вижу, что группы уже справились с заданием, поэтому давайте посмотрим, что у вас получилось?

Каждая группа вывешивает полученное древо на доске и комментирует его.

Ведущий. Вот видите, как много значений имеет понятие “успех”. Как вы думаете, какое из них наиболее полно отражает суть? Из какого,  можно получить однозначный ответ на такие вопросы: в чем заключается жизненный успех – в миллионном состоянии или душевном спокойствии? Какого человека можно назвать успешным? Какую роль играет человек в собственной успешности? Может успех – это случайность, удача, фортуна? Что помогает достичь успеха? Какие качества человека помогают ему двигаться вверх по социальной лестнице?



Основная часть

Ведущий: Как вы думаете какие качества должны быть присуще успешному человеку?

 Топ-10 качеств успешного человека:

1.Успешный человек ищет возможности, неуспешный – отговорки и все новые препятствия.
2. Успешный человек действует, неуспешный откладывает действие на потом.
3. Успешный стремится к большему, чем он есть сейчас, неуспешный предпочитает статус кво.

«Тогда не мог, а сейчас смог», – внутренний диалог успешного человека. «А зачем? И так сойдет», – внутренний диалог неуспешного человека.

4. Успешный падает и снова поднимется, неуспешный боится упасть, совершить ошибку, а если падает, то уже не стремится подняться.

В биографиях знаменитых людей часто можно прочесть о моментах поражения, серьезных потерях. Это своеобразный момент истины, поведение в котором и определяет успешность человека.

5. Успешный – самомотивированный, неуспешному нужна мотивация извне.

Как правило, успешный мотивирован азартом, желанием доказать свою силу, искренним интересом к самой деятельности. Неуспешного надо постоянно мотивировать материальными благами, одобрением окружающих.

6. Успешный рискует, неуспешный боится рисковать.

К счастью или к сожалению, жизнь непредсказуема, и в самый лучший план могут вмешаться неблагоприятные обстоятельства. Успешный человек понимает это и делает шаг в неизвестность.

7. Успешный терпелив, готов долго идти к своей цели, неуспешный хочет все и сразу.

Кто-то из великих сказал: «Гений – это 1% везения и 99% упорного труда».

8. Успешный не боится отказов, неуспешного отказы выбивают из седла.

«Жизненный успех человека определяется количеством «неудобных разговоров», которые он выдержал», – Тимоти Феррис.

9. Успешный верит в себя, неуспешный верит словам других о себе.

Показателен в этом смысле психологический эксперимент: по сговору все участники называли квадрат кругом, и только один участник, который не знал о сговоре, утверждал обратное. Большинство людей, не знавших о сговоре, через некоторое время соглашались с общей точкой зрения.

10. Успешный следует зову большой Мечты, Достойной цели в жизни, не успешный преследует мелкие цели.

Истории известно немало примеров, когда настоящий успех приходил к тем, кто выбирал недостижимую на первый взгляд цель, которая значительно превышала их возможности на момент выбора. Каждый человек может стать успешным, если захочет и разовьет в себе необходимые качества.

Ведущий: Ну мы выяснили 10 важных качеств, а теперь на листах которые лежат перед вами, так же в группах напишите , какие правила есть у вас у успешных людей.

1. Верьте в успех.

Человек всегда должен верить в удачное завершение своего дела, так как именно вера движет нас в работе и не дает опустить руки.

2. Ставьте цели и планируйте.

Целеустремленность – отличная черта для человека, который желает во всех своих начинаниях преуспеть. Цель должна быть в любом деле и в каждом шаге, Вы должны чётко понимать, почему сейчас занимаетесь именно этим делом, а ни чем другим. Цель, естественно, плотно переплетается с планированием, так как, поставив себе задачу, Вы должны подробно распланировать ход своих действий.

3. Будьте трудолюбивым.

Трудолюбие удел сильных! Не зря всем знакомо выражение: “Гений – это 1% гениальности и 99% труда”. Старайтесь трудиться на максимуме своих возможностей. Кроме того, самое трудное для современного человека – это начать действовать. Заставьте себя сейчас встать с дивана и заняться делом. Если хотите изменить свою жизнь к лучшему, Вы должны выйти из своих рамок комфорта, иначе ещё очень долго будете “стоять на месте”.

4. Занимайтесь только любимым делом!

Если человек достиг высот – это значит он занимается только любимым делом! Другими словами, если Вы что-то делаете нехотя или “из-под палки”, то срочно бросайте это занятие. Работа должна приносить Вам хоть немного удовольствия и интереса. Только в такой атмосфере возможно качественное исполнение запланированной задачи

5. Никогда не сдавайтесь!

Никогда не бойтесь ошибиться, так как ошибки не делает лишь тот, кто ничего не делает. На своих ошибках учатся, поэтому даже если Ваш план потерпел крах, не отчаивайтесь, продолжайте идти вперед. Плохой результат – тоже результат. Изучите историю великих людей, ведь каждый из них испытывал как сладость побед, так и горечь поражений, однако их всех объединяло одно, они никогда не сдавались, чего бы им это ни стояло!

Посмотрите видео-ролик на эту тему, он весьма мотивирующий!

6. Мотивируйте себя.

Мотивация – вот секрет удачи в любом начинании и развитии. Рано или поздно наступают моменты, когда работать становится невмоготу, начинают опускаться руки и лень может взять верх, ведь мы можем найти множество причин не заниматься тем или иным делом, несмотря на всю его важность.

В качестве мотивации, можно использовать различные приемы:

  • напомните себе, как звучит цель, к которой стремитесь;

  • после работы сходите с друзьями в кафе или клуб;

  • обновите гардероб;

  • купите вкусной еды, которую так долго не ели;

  • просто выспитесь, отключив все телефоны;

  • пообещайте себе в следующем месяце уйти в отпуск и т.д.

Способы мотивации настолько разнообразны, что можно перечислять бесконечно, главное чтобы фантазии хватило, но не каждый из них может подойти именно Вам, так как всё зависит от поставленных задач, цели и Вашего характера. А если ничего не помогает, то просто научитесь бороться с ленью.

7. Делегируйте задачи.

Задумайтесь, сколько Вы в день делаете вещей, которые Вам совершенно не нужны, которые не способствуют достижению Ваших целей. У каждого из нас наберется десяток таких дел, поэтому их необходимо либо не выполнять вообще, либо поручить выполнять другому (делегировать). Домашние дела можно перепоручить своим детям, вторым половинкам, братьям/сестрам и другим родственникам (естественно объяснив причину и вежливо попросив об одолжении), а рабочие моменты следует делегировать подчинённым.

8. Регулярно совершенствуйтесь.

Под совершенством необходимо понимать, только повышение профессиональных навыков и “закалка” своего характера. Знать в совершенстве свое дело – это один из главных составляющих секрета удачливого человека. Старайтесь, хотя бы раз в месяц обновлять свои знания в профессиональной сфере: больше читайте литературы, журналов и интернет-изданий. Регулярные поездки на конференции и мастер-классы также положительно отразятся на Вашем уровне знаний.

Черты характера также важны, давайте рассмотрим основные из них:

  • пунктуальность;

  • надежность;

  • уверенность в себе;

  • доброжелательность;

  • хитрость;

  • независимость от чужого мнения;

  • упорство;

  • целеустремленность;

  • чувство собственного достоинства и др.

9. Измените круг своего общения.

Под этим пунктом следует вспомнить старую, добрую поговорку: “Скажи мне кто твои друзья, и я скажу кто ты”. Успешный человек никогда не имеет в своем окружении неблагополучных, пессимистически настроенных, ленивых и завистливых людей. Старайтесь максимально отгородиться от таких, ведь подобные личности будут всегда тянуть Вас вниз, не давая возможности нормально развиваться. Они будут портить настроение, уверять Вас не рисковать и прививать постоянный страх к чему-либо. Вам необходимо больше общаться с позитивными людьми, с теми, кто верит и поддерживает.

10. Будьте всегда в хорошем настроении.

Заметьте, успешный человек всегда улыбчив, позитивно настроен и всегда в хорошем расположении духа. Да-да, хорошее настроение – это ценное качество, неотъемлемый показатель и девиз успешного человека. Проснувшись утром, улыбнитесь своему отражению в зеркале и скажите, что всё сегодня будет просто класс!

11. Развивайте в себе стойкость и силу воли.

Упорство и воля к победе – незаменимая черта, которая должна быть свойственна каждому желающему достигнуть в этой жизни большего, чем он имеет на сегодняшний день.

12. Больше отдыхайте и заботьтесь о своем здоровье.

Ежедневный труд (не важно физический или умственный) будет Вас быстро выматывать, поэтому обязательно следует отдыхать.

13. Убейте в себе чувство зависти!

Человек, который многого достигает в жизни, никогда не завидует чужому счастью или успеху, он искренне делит радость с победителем. Успех другого человека может вызывать только азарт к началу ещё более активной работы. Зависть же погубит Вас: испортит настроение и ухудшит работоспособность.

14. Живите по максимуму.

Всегда проживайте этот день так, как будто он последний в Вашей жизни, цените каждую минуту и не теряйте её попросту. Планируйте свой день на полную катушку, чтобы за день Вы успели как благотворно поработать, так и развлечься, пережить как приятные моменты, так и не очень. Цените своих близких и родных, так как они, как никто другой, будут поддерживать Вас в трудную минуту!

15. Будьте логичны в своих целях, планах и желаниях.

Теперь давайте немного вернемся назад, вспоминая цели и планы, которые ставит себе человек, желающий стать успешным. Любые Ваши цели и планы должны быть реальными.

16. Уверенность и быстрота принятия решений – главное Ваше кредо.

Будьте уверенней в себе и успехе в своих делах, никогда не раздумывайте долго, лучше принять быстрое, но ошибочное решение, чем не принять его вообще! Научиться этому очень легко. Для практики используйте любые жизненные ситуации, которые требуют от Вас решений.

17. Найдите свой стиль.

Каждый из великих и успешных людей имели свой стиль, свою изюминку, харизму, каждый из них имеет нечто особенное, поэтому и Вы должны “создать себя”. Найдите свой стиль в одежде, манере общения, вкусовых предпочтениях и просто мышлении. Не бойтесь выделяться из толпы, так как только белые вороны способны чего-то достичь в этой жизни, а серые мышки так навсегда и останутся таковыми.

18. Ставьте новые цели.

Последнее и также немаловажное правило заключается в том, что Вы никогда не должны останавливаться. Даже если, Вам удалось достигнуть своей цели, ставьте новые, бросьте новый вызов себе и своему самолюбию!

Заключительная часть

Ну вот мы и рассмотрели все самое необходимое, чтобы стать успешным!

Закончить беседу я хочу одной притчей.

Ведущий рассказывает притчу.

Однажды сын спросил у отца:

Что нужно, чтобы добиться успеха?

Не знаю, сынок, — ответил отец, — это очень сложный вопрос. Задай его маме.

Не знаю, сынок, — сказала мама, — спроси об этом у того мудреца, что живет на горе в старом красивом замке.

И мальчик отправился в старый замок, чтобы задать этот вопрос мудрецу.

Мудрец, — обратился мальчик к седому старцу, — скажи мне, что нужно человеку, чтобы добиться успеха?

Трудный вопрос ты мне задаешь. Я отвечу на него, но позже. А пока пойди и посмотри на мой дворец. Он заслуживает восхищения! А потом возвращайся ко мне.

Мальчик с радостью принял приглашение мудреца и отправился, было, осматривать дворец, но старец остановил его со словами:

Чуть не забыл. Возьми вот эту ложку, в ней две капли масла. Ни в коем случае не разлей их, пока будешь бродить по дворцу.

Через какое-то время мальчик вернулся. В его руке была ложка с каплями масла.

Ну, как, тебе понравился мой дворец? — спросил мудрец.

Я ничего не видел, — ответил мальчик, — я боялся, что разолью масло.

Мудрец снова отправил его осматривать свои владения. Через час мальчик вернулся. Он был очень доволен и рассказал, что ничего подобного раньше не видел! Когда мудрец спросил его про масло, оказалось, что пока мальчик радовался красотам дворца, пролил все масло.

Ты спрашивал меня, что нужно для того, чтобы добиться успеха? — сказал ему старец, — я готов тебе ответить.

Мы рождаемся на свет и каждый день любуемся окружающим миром, впитывая в себя все, что видим, слышим, чувствуем. Со временем это становится нашим жизненным опытом, который нам помогает во всех наших начинаниях. Но так же, со временем, мы становимся более осторожными и осмотрительными, боясь потерять приобретённое, как те капли масла, которые ты разлил, осматривая мой дворец. И это правильно. Секрет успеха в том, чтобы всегда помнить о каплях масла в своей ложке. Найти что-то стоящее сложно, но ничего не стоит это потерять...

Я желаю  отличного настроения.

Как в этой жизни преуспеть?

Как получить то, что желаем?

Как воплотить, о чём мечтаем?

Ответ простой – позвольте сметь!

Позвольте сметь себя любить,

Обидам места не давая,

Любовь повсюду раздавая,

И жизни каждый миг ценить!

Себе позвольте быть собой,

Живя, а не играя роль!

  УСПЕХОВ ВСЕМ! СПАСИБО.





Проверка реализации поставленных задач и достижений цели осуществляются с помощью: Анкетирования


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Как стать успешным человеком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 2280
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележкина Елена Викторовна
    Тележкина Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15505
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой