Инфоурок Технология Другие методич. материалыМастер - класс "Кашпо для цветов" в технике макраме

Мастер - класс "Кашпо для цветов" в технике макраме

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Барыбинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Мастер класс

по теме:

 

«КАШПО ДЛЯ ЦВЕТОВ»

в технике макраме

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель технологии:

Пак Нина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020 учебный год

СОДЕРЖАНИЕ

1.     Пояснительная записка………………………………………………………3

2.     Из истории возникновения макраме………………………………………..5

3.     Материалы и инструменты для кашпо…………………………………...7

4.     Технология изготовления……………………………………………………7

5.     Схемы плетения базовых узлов…………………………………………….9

6.     Список используемой литературы……………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность. Можно даже не проверять статистику, чтобы понять значение домашних растений в жизни каждого человека. Большое количество людей  активно занимаются выращиванием цветов дома и на дачных участках. Люди уделяют цветам внимание, вкладывают деньги в саженцы, семена, удобрения, места установки цветочных горшков и все только ради того, чтобы навести красоту на собственной территории и снять с себя моральный груз с помощью приобщения к красоте живой природы.

Проблема. Но, порой, данному занятию препятствует обыкновенная нехватка свободного места в квартире, приусадебном участке и размещение растений становится невозможным.  

Есть простое решение данной проблемы, а именно размещения цветов в подвесных кашпо, что значительно облегчит задачу поисков места расположения любимых цветов. Кашпо – емкости, в которую вставляют керамический или пластиковый горшок.

Наше изделие в виде подвесного кашпо, сплетенного в технике макраме, прекрасно подойдет для  комнаты, а также для сада и органично дополнит дизайн любого помещения, сделает пространство интересным, оригинальным, и даже загадочным. В качестве внутренней емкости кашпо для цветов мы предлагаем использовать горшки из любого материала. Кашпо для цветов будет служить прекрасной защитой для корней растений, не давая пересыхать в жару и замерзнуть в холодную погоду.

Живые цветы в сочетании с кашпо создадут атмосферу теплоты и традиционного русского гостеприимства.

Как известно, стиль макраме достаточно распространенный среди поделок своими руками, поэтому нам будет легко и просто сотворить свой маленький шедевр, нужно только немного терпения и времени.

Не у каждого человека размеры жилища позволяют разместить подвесной горшок, либо громоздкую поделку. Но существует масса альтернативных выходов из сложившейся ситуации с небольшим рабочим пространством вашей жилой площади.

Кашпо удобно именно тем, что может располагаться в подвешенном состоянии. Оно не будет мешать ходить, заниматься уборкой, готовить еду и прочее, просто находясь в том пространстве, которое никогда и никем не используется – в верхней части помещения или террасы. Кашпо можно подвесить на любой удобной высоте, разместить его под самым потолком или спустить немного ниже для более удобного ухода за растениями, которые в нем размещены. Также кашпо можно расположить и на улице – на балках беседки, на ответвлениях деревьев, на кованом заборе, да где угодно в том месте, где вы хотите навести красоту с помощью цветов, не затрачивая при этом полезной площади.

 Купить кашпо  в магазине может себе позволить не каждый, и мы просто сделаем кашпо своими руками. Это не только несложно, но и довольно интересно. Занятие может перерасти в хобби, которое  будет приносить максимум удовольствия.

Цель нашей работы: изготовить кашпо в технике макраме для украшения и озеленения помещения или сада.

Перед нами стоят следующие задачи:

- изучить историю возникновения и развитие макраме

- изучить приёмы плетения в технике макраме.

- подготовить необходимые материалы для работы

- научиться создавать изделия по образцу или по собственному замыслу.

Ожидаемый результат: эстетическое оформление и озеленение кабинета.

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МАКРАМЕ

   Изначально макраме называли узелковым плетением. И только в прошлом веке стали называть ёмким словом «макраме».

 История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и болотистых трав плели сети. Геркулесовым узлом завязаны концы одежд на, плечах персонажей египетских фресок и стебли лотосов на золотых нагрудных украшениях фараонов. Расцвет макраме относится в IX веку до н.э. именно с этого времени просматриваются истоки создания изделий из узелкового плетения. Родоначальниками макраме считают моряков, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах. Макраме в переводе с турецкого – это «шарф или салфетка с бахромой».

 Умение вязать на верёвке узлы и плести сети в древности ценилось очень высоко и считалось родовым достоянием. Оно ревниво сохранялось от чужаков и передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение.

С узлами в жизни людей было связано немало примет и суеверий. Использование шаманами, знахарями и жрецами определённых узлов и плетений из верёвки носило культовый характер. В магическое свойство узлов свято верили древние греки и римляне.

Сегодня мы применяем узлы и плетения, не задумываясь даже о том, что их возраст исчисляется не веками, а тысячелетиями. Нам и в голову не приходит мысль, что такие узлы, как выбленочный, прямой и беседочный, с успехом служили жителям Древнего Египта ещё пять тысячелетий назад. Это подтверждают археологические находки. Так, на обрывках снастей парусного корабля фараона Хеопса нашли беседочный узел, а на дверях третьего помещения гробницы фараона Тутанхамона была притянута верёвкой, завязанной выбленочным узлом. Прямой узел был широко распространён также у древних греков и римлян. Его изображение часто встречается на найденных осколках  ваз и кувшинов. Он украшал жезл Меркурия (древнеримского бога – покровителя торговли) и назывался геркулесовым узлом.

Однако изобретателями самых хитроумных и практичных узлов оказались моряки. Появившийся более пяти тысячелетий назад парусный корабль был немыслим без верёвок, которыми крепились мачты, поддерживались паруса.

Ко времени расцвета парусного флота в морском деле насчитывалось около 500 узлов. Моряки прошлого помимо узлов использовали в своей работе множество различных, практически необходимых плетений. Однако большинство различного рода плетений и орнаментов из верёвки моряка придумали … от скуки. Вспомним, что в старое время плавание парусников длилось нередко годами. Чтобы скоротать свободное от вахты время, моряки занимались рукоделием. Их материалами были отслужившие свой век тросы и манилы, пеньки и сизаля.

Удивительные по замыслу и великолепные по исполнению предметы плетения моряки по возвращении на берег после долгой разлуки дарили своим жёнам и любимым. Со временем женщины переняли у моряков искусство превращать простую верёвку в изящную и нужную вещь.

За последние годы в нашей стране и за рубежом были изданы сотни книг, посвящённых макраме. Книга Марины Кузьминой «Азбука плетения» занимает среди них особое место, выделяясь предельно ясным текстом, краткими, чёткими и изящными схемами, логичной системой построения материала, великолепными иллюстрациями плетёных изделий хорошего вкуса.

    Новая волна возрождения макраме началась в XIX веке. Образцы плетеных изделий того времени выполнено в основном на основе горизонтального узла (репсового или двойного) во всех вариациях: ромба, цепочки, уголки, клеточки. Сейчас макраме вновь возрождается и входит в моду. Плетеными изделиями – коврами, салфетками, абажурами, кашпо – стали украшать комнаты. Популярность макраме можно легко объяснить. Изделия, выполненные в технике макраме, отличаются не только прочностью, но и красотой и изяществом. Широки возможности  макраме для творческого проявления личности. Вы берете в руки обычную веревку, завязываете узелки и сотворяете чудо.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ КАШПО

Итак,  начинать создание кашпо своими руками нужно с  подбора необходимых материалов и инструментов.

·  Верёвка полипропиленовая 20 м

·  Ножницы

·  Рабочая поверхность

·  Кольца

·  Цветочные горшки

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Мы будем плести самое простое кашпо для начинающих.

Существует множество  видов узлов различной сложности, но мы, для начала, освоим  только два вида узла, самые простые.  Такие узлы не составят сложности для начинающих мастеров.

1.                 Левосторонний плоский узел выполняется достаточно просто: возьмите 4 нити и мысленно пронумеруйте их слева направо. 1 нить перекиньте поверх 2 и 3 нити, 4 нить положите на часть первой находящейся с правой стороны и проденьте под 3 и 2, а затем проденьте ее через петельку, образовавшуюся из первой нити, тяните концы 1 и 4 нити в разные стороны, затягивая узел.

2.                  Двусторонний плоский узел нужно вязать чередуя на 4 нитях левосторонний и правосторонний плоский узел. Правосторонний узел завязывается также как левосторонний, но нумеровать нити нужно справа налево.

ШАГ 1

Верёвку 20 м делим на 6 частей: 3 части по 2,5 м, 3 части по 4 м.

ШАГ 2

Закрепляем нити на кольце петлёй: 2 длинные части по краям, третья длинная нить по середине между короткими

ШАГ 3

Берём две крайних нити и вяжем ими 7 двойных плоских узла

ШАГ № 4

Делим нити на 3 группы. В каждой группе 2 длинных и 2 коротких нити. 2 длинные - рабочие нити, 2 короткие – основа.

ШАГ 5

В каждой группе длинными рабочими нитями плетём односторонние узлы по 7-10 см, при этом нить сама закручивается.

ШАГ № 6

Затем отступаем 7-10 см, берём 2 правые и 2 левые нити, плетем один двойной плоский узел. То же самое повторяем с нитями из каждой группы. Получится 3 узла.

ШАГ № 7

Отступаем ещё 4-5 см и повторяем шаг 6, получится ещё 3 узла.

ШАГ № 8

Собираем все нити в пучок, одной нитью делаем петлю, оборачиваем нитью 7-10 раз, затягиваем петлю, отступаем 7-10 см, обрезаем.

 

Нити для нашего кашпо можно удлинять. В зависимости от того, какой длины поделка нам нужна. Точно так же промежутки между узлами можно делать разной длины и количество узлов так же можно менять. Всё зависит от вашей фантазии и желания.

Материал, лучше выбирать не маркий и прочный. Это позволит улучшить его рабочие характеристики. Он должен быть податливым. Для получения чёткого узора, нужно достаточно туго затягивать узлы. Наше кашпо,  плетётся достаточно просто, выглядит интересно и стильно.

 

 

 

 

 

 

 

СХЕМЫ ПЛЕТЕНИЯ БАЗОВЫХ УЗЛОВ

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Соколовская М.Н. Знакомьтесь с макраме. – М.: Просвещение,  2015г.

2. Интернет - ресурсы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Кашпо для цветов" в технике макраме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2019 2926
    • DOCX 388.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пак Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пак Нина Алексеевна
    Пак Нина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28027
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов