Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер - класс "Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77 г. Новосибирска".Тема: «Результативность внеурочной предметной деятельности учащихся в рамках ФГОС».

Мастер - класс "Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77 г. Новосибирска"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска 

"Средняя общеобразовательная школа №77"

 

 

 

 

МО учителей технологии, искусства и спорта.

 

 

 

 

 

 

 

Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77

 

 

 

Тема: «Результативность внеурочной предметной

деятельности учащихся в рамках ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню,

позволь мне сделать – и это станет моим навсегда.

Benjamin Franklin.

 

 

 

Если ученики в школе не научатся сами ничего

творить и создавать, то и в жизни они всегда

будут подражать, и копировать

Л.Н. Толстой

 

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

Форма организации: круглый стол.

Участники: педагогический коллектив школы.

 

Цель:

анализ результатов и состояния внеурочной предметной деятельности учащихся в рамках ФГОС.

 

Задачи:

- рассмотреть особенности и результаты внеурочной предметной деятельности учащихся в рамках ФГОС;

- обсуждение/знакомство/ современных требований к ведению внеурочной предметной деятельности в условиях  ФГОС;

- определение способов обновления и совершенствования внеурочной предметной деятельности в условиях ФГОС.

 

Вопросы для обсуждения:

* Цели организации внеурочной деятельности.

* Организация внеурочной деятельности в соответствии с нормативно-правовой базой

введения ФГОС.

* Результаты и эффекты внеурочной деятельности.

* Мониторинг результативности внеурочной деятельности.

* Образовательные результаты внеурочной деятельности.

* Использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), как средство

повышения результативности внеурочной предметной деятельности в условиях ФГОС;

* Предложения новых путей и средств, способствующих повышению эффективности

данной работы.

* Рефлексия.

 

Порядок организации круглого стола.

Условия проведения: в учебном помещении школы, столы размещены полукругом.

Подготовка: предварительное  обсуждение по теме с учителями МО. Подготовка выступлений. Ознакомление педагогического коллектива школы с заявленными вопросами для обсуждения за одну учебную четверть. Информация /ТСО.

v  Вступительное слово зам. дир. по УВР (ФИО), в котором формулируются тема, задачи,  определяется регламент.

v  Аляева Н.П., рук. МО, формулирует вопросы для обсуждения, представляет выступающих в рамках задач мероприятия.

v  Выступления, прения, обсуждение, выводы.

 

Ход «круглого стола».

1. Вступительное слово зам. дир. по УВР (ФИО), в котором формулируются тема, задачи,  определяется регламент. Выступление «Цели организации внеурочной деятельности».

2. Выступление Аляевой Н.П., рук. МО по теме «круглого стола», представление результата проектной деятельности учащихся и представление вопросов для обсуждения.

3. Выступление зам. дир. по ВР «Организация внеурочной деятельности в соответствии с нормативно-правовой базой введения ФГОС».

4. (ФИО), учитель музыки (искусство). Результаты и эффекты внеурочной деятельности.

Результаты и эффекты внеурочной деятельности. - Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности (пройден маршрут, фактический результат), приобретение знаний о себе и окружающих, переживание ценностей, приобретение опыта самостоятельного действия (воспитательный результат). – Эффект – это последствие результата (приобретённое знание, пережитые чувства и отношения, совершенные действия развили человека как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности). Таким образом, предметная внеурочная деятельность оказывает положительное психологическое воздействие на взаимоотношения учителя и учащихся, создает атмосферу сотрудничества и творчества, способствует достижению общих целей. А также создаёт ситуацию успеха, в которой каждый обучающийся может попробовать себя в различных социальных ролях, научиться работать в команде, достигнуть определённых результатов, значимых для него лично и для всех, кто работает вместе с ним, поможет сформировать социальные компетентности обучающихся, подготовиться к дальнейшей жизни с успешной адаптацией в новом мире. И начинать эту работу надо именно со школы, используя возможности организации внеурочной деятельности в рамках введения ФГОС.

5. Учителя начальной школы. Мониторинг результативности внеурочной деятельности.

Цель мониторинга – создание системы организации, сбора, обработки и распространения информации, отражающей результативность внеурочной деятельности в соответсвии с ФГОС. Объекты мониторинга: все участники образовательного процесса (обучающиеся, родители, педагоги).

Показатели мониторинга: рост личностных достижений всех субъектов деятельности; удовлетворенность участников внеурочной деятельности уровнем и качеством образовательных услуг; востребованность форм и мероприятий внеурочной деятельности; расширение познавательных интересов, образовательных запросов обучающихся в рамках учебной и внеурочной работы; положительная динамика участия школьников в творческих коллективах, студиях и т.п. системы дополнительного образования школьного/районного/городского уровней; положительная динамика участия в конкурсах, выставках и т.п. школьного / районного / городского уровней; успешность участия школьников в  проектах различного уровня школьного, районного, регионального уровня; расширение спектра образовательных программ  внеурочной деятельности,  повышение эффективности применения педагогами продуктивных технологий в воспитании; сохранность контингента всех направлений внеурочной работы.

6. (ФИО), учитель ИЗО (искусство). Образовательные результаты внеурочной деятельности.

Особенностями системы оценки достижения результатов внеурочной деятельности являются: комплексный подход к оценке результатов учебной и внеурочной деятельности в рамках общего образования (метапредметных, личностных  и предметных результатов); использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки; оценка динамики образовательных достижений обучающихся; сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования; уровневый подход к разработке планируемых результатов и инструментария их представления; использование контекстной информации об условиях и особенностях реализации Программы при интерпретации результатов педагогических измерений.

Оценка достижений результатов внеурочной деятельности происходит на трех уровнях:

•представление коллективного результата группы обучающихся в рамках одного направления (результаты работы кружка, детского объедения, системы мероприятий, лагерной смены и т.п.); •индивидуальная оценка результатов внеурочной деятельности каждого обучающегося; •качественная и количественная оценка эффективности деятельности ОУ по направлениям внеурочной деятельности на основании суммирования индивидуальных результатов обучающихся.

7. (ФИО), учитель географии, ОБЖ. Использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), как средство повышения результативности внеурочной предметной деятельности в условиях  ФГОС.

Использование информационно-коммуникативных технологий...(информ.).

- Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Когда компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин «новая информационная технология обучения». Использование информационно-коммуникативных технологий в воспитательном процессе направлено на интенсификацию процесса обучения и воспитания. Развитие личности – важнейшая задача современного образования и психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера сейчас необходимы каждому человеку независимо от профессии. Совершенно очевидно, что реализация внеурочной деятельности в практике школы, средствами ИКТ отвечает требованиям современной жизни.

8. Учителя МО. Предложения новых путей и средств, способствующих повышению эффективности данной работы.

Преимущества внеурочной предметной деятельности:

- Формируется интерес учащегося к определенной теме. - Формируются предметные, метапредметные и личностные умения и навыки. - Развиваются творческие способности ученика. - Снимается психологический барьер при выступлениях на публике. - Формируется духовно – нравственное начало.

Главным преимуществом внеурочной деятельности по сравнению с уроком является то, что направление образовательной деятельности свободно выбирается самим обучающимся на основе собственных интересов и потребностей. В начале учебного года необходимо проводить анкетирование с целью выявления таких учащихся. По его результатам формируются группы учащихся для дополнительных занятий по предмету.

Выводы:

- Педагоги используют во внеурочной деятельности новые эффективные технологии обучения и развития.

- Использование новых технологий приведет к формированию у обучающихся функциональной грамотности и ключевых компетентностей.

- Формирование ключевых компетентностей и функциональной грамотности позволит выпускникам школы легко адаптироваться в социуме.

Решение «круглого стола»:

* Внеурочную предметную деятельность в условиях  ФГОС признать удовлетворительной.

* Внеурочная деятельность организуется для формирования единого образовательного

 пространства школы с целью повышения качества образования и реализации процесса

 становления личности школьника в разнообразных развивающих средах.

* Поддерживать и развивать условия для проявления и развития ребенком своих

 интересов на основе свободного личного выбора и пожеланий родителей.

* Систематически отслеживать результативность внеурочной предметной деятельности

 учащихся в условиях ФГОС.

* Классным руководителям в системе отслеживать занятость и достижения учащихся в  

   рамках внеурочной предметной деятельности через ученические портфолио.

Рефлексия «Незаконченное предложение»

- Я считаю, что внеурочная деятельность…..

  - Мне нравятся следующие формы внеурочной деятельности…

 - Я узнал (а) …..  - Я умею…  - Я могу… 

 -Больше всего мне понравилось…  - У меня возникли вопросы….

Мы сегодня очень продуктивно поработали!!!

Скажем несколько слов о себе:      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77 г. Новосибирска".Тема: «Результативность внеурочной предметной деятельности учащихся в рамках ФГОС»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 419
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АЛЯЕВА НИНА ПЕТРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    АЛЯЕВА НИНА ПЕТРОВНА
    АЛЯЕВА НИНА ПЕТРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5584
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе