Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс: " Кукла из ниток "Мартиничка"

Мастер-класс: " Кукла из ниток "Мартиничка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Куклы-Мартинички (семинар).docx

Кукла из ниток "Мартиничка"

Цель: познакомить детей с народными традициями проводов зимы празднования Масленицы, развивать интерес к истории праздников, воспитывать коллективизм, доброту, умение просить прощение за свои ошибки и прощать других.

Оборудование: компьютер, презентация, картинки с изображением Масленицы.

Ход занятия

Солнце по небу катилось

Да в тарелках у нас очутилось.

Круглое, блестящее

Совсем как настоящее. Что это? (Блины)

Древние люди  считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

А как называется праздник, сохранившийся с языческих времен и по сей день мы отмечаем его? Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны: народные гуляния, катание с горок, в домах пекут блины и угощают родных и друзей. Это Масленица – самый веселый народный праздник, который приходился на конец зимы. (Слайд 1-2)

Испокон веков люди считали весну началом новой жизни и почитали Солнце, дарящее жизнь и силы всему живому. (Слайд 3)

«Масленица тепло да солнышко приводит, а вьюги да морозы уходят до следующего года».

А приходит  к нам  Масленица всего на семь дней.  Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков:

1.Понедельник называют «Встреча Масленицы». (Слайд 4) В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресенья.

2.Вторник прозвали «Заигрыш». (Слайд 5) В этот день устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.

3.Среда – «Лакомка».(Слайд 6)  В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду было принято потчевать блинами своих зятьев.

4.Четверг в народе прозвали «Разгуляй». (Слайд 7) С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

5.Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами. (Слайд 8)

6.Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки. (Слайд 9)

7.Воскресенье. Этот день получил название «Прощеное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год. (Слайд 10)

Последний день Масленицы  - последний и самый важный день на всей масленичной неделе. В воскресенье - «прощеный день» устраивали проводы Масленицы. Сожжение чучела Масленицы - главный ритуал масленичной недели, это и  проводы Масленицы, и прощание с зимой, прощание со всеми болезнями и несчастьями. (Слайд 11)

А ещё дарили сделанные из белых и красных ниток  мартинички, куколки мальчика и девочки, с пожеланиями добра, дружбы, здоровья и счастья. (Слайд 12)

Мартинички (Слайд 13) – древние славянские весенние символы-обереги. Такие куклы из ниток красного и белого цвета делают до сих пор весной южнославянские народы. В Болгарии и Венгрии, Румынии и Молдове представить  1 марта без мартиничек также сложно, как нам новый год без  елки. Корни этой традиции уходят в глубокую древность. Мартинички были частью языческого обряда зазывания весны. В этот день звали весну, пели специальные песни  (заклички, веснянки) , дарили друг другу сделанных из ниток кукол. На самом деле мартинички  — это две сплетенные друг с другом в шнур нитки – белая и красная. Белая  нить– символ зимы, снега; красная – весны, ласкового солнышка, возрождения природы. (Легенда о красном и белом  цветах кукол)

Существует много вариантов изготовления этого оберега: на витой шнурок привязывают две кисточки, два помпончика, два цветочка, две куколки, два бубенчика. Но цвета ниток всегда - красный и белый – символизирующие лето и зиму, солнце и снег, любовь и здоровье, наступившую весну и новую надежду.

 

Практическая работа

 

Цель: научиться выполнять куклу из ниток.
Задачи:
Обучающие:

Познакомить детей с технологией изготовления русской обрядовой куклы «Мартинички»;
Закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами.
Развивающие:
Развивать у детей мелкую моторику рук и первичные навыки рукоделия;
Привить интерес к традиционной народной кукле.
Воспитывающие:
воспитывать уважительное отношение к товарищам;
воспитывать умение работать в коллективе ( в парах, в группах).

 

 

 

 

 

 

Этапы практической работы

Изготовим русскую обрядовую куклу - Мартиничку.

Для этого нам потребуется: (Слайд 14)

1.пряжа (красная, белая);

2.нити соответствующих цветов;

3.кусочек картона 7х10 см;

4.


ножницы.

 

1.                 Для начала выбираем, какую Мартиничку будем мастерить первой — зимнюю или весеннюю. Разницы особой нет, ведь обе фигурки будут делаться по одной технологии. Определились? Тогда намотайте нить на картонку по длине. (Слайд 15)


2.Мотать придется на глаз, поэтому сами определите момент, когда нужно остановиться. Как покажется, что получилась достаточная толщина для туловища, прекращайте. Подберите кончики вверх, пропустив их под намотанной нитью, завяжите. (Слайд 15)


 

3.Ровненько разрежьте нижний сгиб, чтобы получился «бантик». Теперь складываем заготовку пополам и формируем головку. Она должна выглядеть круглой, как шарик. Чтобы зафиксировать ее, в области шеи завяжите нить. Нитки, идущие от головы, не обрезайте полностью. (Слайд 16)



4.Откладываем заготовку и начинаем делать Мартиничке ручки. Теперь наматываем нить по ширине картонки. Тоже на глаз, но так, чтобы руки получились уже, чем туловище. (Слайд 17)

 


5.Снова разрезаем низ заготовки. Но складывать вдвое ее не придется. Вместо этого разравниваем и обвязываем ниточками, отступив от краев около сантиметра. (Слайд 17)

 


6.Придвигаем к себе первую заготовку, а затем поднимаем ткань, идущую от головы. Продеваем между двумя ниточными «кисточками» ручки, опускаем нити. (Слайд 18)

 


7.Как и в третьем пункте, еще раз завязываем на туловище нитки. Но теперь мы, таким образом, зафиксируем не голову, а руки. (Слайд 18)

 

 

8.Первая кукла уже есть. Еще раз пройдясь по всем пунктам, сделайте вторую. После этого скрепите их вместе, завязав в косичку нити, идущие от головы кукол. (Слайд 19)


Куклы – Мартинички готовы!

Мартинички прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, носили на шее, вплетали в волосы, развешивали в доме и во дворе, на сбруе лошади и на повозках. Эти весенние обереги  носили до тех пор, пока не зацветут яблони и вишни. Потом мартинички привязывали (Слайд 20) на «добрые», обычно плодовые,  деревья. А дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну.

Занятие нашего кружка окончено.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс: " Кукла из ниток "Мартиничка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2020 1485
    • ZIP 452.6 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свеклина Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свеклина Татьяна Евгеньевна
    Свеклина Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64956
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе