Инфоурок Школьному психологу КонспектыМастер класс на облаке спокойствия

Мастер класс на облаке спокойствия

Скачать материал

 

 

Мастер-класс

«Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов «На облаке спокойствия»

 

 

Подготовил педагог-психолог

школы-лицей им. А.М.Горького

Белунина Алёна Игоревна

 

 

Дата: 23.12.2016г

Цель:  профилактика синдрома эмоционального выгорания

Задачи:  - формирование позитивного отношения к жизни;

               -  повышение эмоционального фона

Оборудование и материалы: компьютерная презентация, ленточки для аромотерапии, картинки с изображением солнца для начала встречи, разноцветная соль, стеклянные баночки, пластилин, карандаши и бумага для рисования.

Участники: аппарат управления образования, директора школ и заведующие детскими образовательными учреждениями.

Ход тренинга:

 (Звучит спокойная музыка) (1 минута)

Психолог: Доброе день уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас на мастер-классе по профилактике эмоционального выгорания педагогов «На облаке спокойствия». Я надеюсь, что главным итогом участия в тренинге станет, прежде всего, повышение эмоционального фона, заряд положительными эмоциями и как следствие снятие эмоционального напряжения. Сегодня мы с Вами совершим небольшое путешествие на облаке спокойствия, которое перенесёт нас к ароматной радуге, восходу солнца, кроме того, мы с вами побываем в жаркой пустыне, прохладном летнем лесу, на берегу синего моря. Итак, я приглашаю вас в путешествие!

1. Солнечные лучи (4 минуты)

Психолог: Все мы с вами любим солнечный свет, тепло, они будут сопровождать наше первое упражнение. У каждого из вас на столе лежит листочек с изображением солнца, в середине этого солнца напишите своё имя, а на одном из лучей свою замечательную черту характера, передайте своё солнышко вашей коллеге справа. Тот кто получил солнце пишет на луче хорошее качество того человека,  от которого получил солнце. Рисунок передаём по хлопку. Заканчиваем упражнение тогда, когда к Вам возвращается ваше солнце.

Обсуждение: Взгляните на ваши рисунки, наша сегодняшняя группа состоит из замечательных людей.

2. Настрой на гармоничное состояние (3 минуты)

Психолог: Для того, чтобы прийти к гармоничному, а, следовательно, успешному состоянию, начнём тренинг с упражнения, которое поможет нам аккумулировать нашу энергию и жизненные силы. Эта энергия является «стартовым капиталом» для положительных эмоций. Садитесь удобнее, возьмите в руки кусочек пластилина, разомните его в своих руках, закройте глаза, продолжайте разминать пластилин. На счёт 3 сделайте глубокий вдох, затем выдох: 1, 2, 3. Теперь я попрошу вас выполнить движения с той скоростью, которую вы посчитаете нужной. Кусочек пластилина превращаем в куб (в кубе мы собираем всю нашу энергию), теперь превратите куб в шар (в шаре мы удерживаем всю нашу энергию), теперь превращаем шар в плоскость (лепка плоскости позволяет нам расслабиться). Уважаемые коллеги открывайте глаза! Сейчас на бессознательно-символическом уровне, во время лепки вы прошли три уровня: собирание, удержание энергии и расслабление, подобный эффект достигается благодаря движениям рук и пальцев, с помощью которых вылепливаются формы.

3. Самодиагностика (3 минуты)

 

Психолог:  Итак, мы вами пришли к гармоничному состоянию, а сейчас вы сами проведёте небольшую самодиагностику вашего эмоционального состояния. Посмотрите на экран, перед вами 4 картинки с изображением пера, стеклянного камушка, мячика-ёжика, цветного шарика. Выберите ту картинку, которая вам больше всего понравилась или привлекла Ваше внимание.

- Если Вы выбрали картинку с изображением пера – Вы легки на подъём, общительные, нежные и ласковые, впечатлительные и тонкие натуры, готовы любого поддержать в трудную минуту и рассмешить, поднять настроение, вы с чувством юмора.

- Если Вы выбрали картинку с изображением стеклянного камушка – у вас всё гладко, да сладко, вы открыты душой, легки в общении, гибкие натуры, не подвержены чужому влиянию, изящные, хорошо разбираетесь в моде.

- Если вы выбрали картинку с изображением мячика-ёжика -  Вы загадочные и привлекательные натуры, шустрые, энергичные и весёлые, не даёте себя в обиду, можете постоять за себя, заботитесь о своём здоровье, легко справляетесь с любой ситуацией, всегда найдёте выход.

- Если Вы выбрали картинку с изображением цветного шарика – это значит, что вы бодры, жизнерадостны, открыты, добры, доверчивы, общительны, всегда стремитесь к победе.

Психолог: я надеюсь, что у сейчас вас прекрасное настроение, а после путешествия на облаке спокойствия ваше настроение станет наиболее гармоничным.

4. Ароматная радуга (по И.Фопелю) (5 минут)

Психолог: Для того, чтобы Ваш дух стал свежим и незамутнённым, свободным от всего неприятного: от всех забот, волнений и нерадостных мыслей мы с Вами отправляемся на облаке спокойствия к радуге. Перед вами находятся ароматизированные полоски, олицетворяющие цвета радуги. Я буду называть цвета, при назывании цвета возьмите полоску указанного цвета и насладитесь его ароматом.

-Красный цвет - Смотрите на этот сияющий красный воздух, окружающий нас, и вдыхайте его запах. Дотроньтесь до этого чудесного красного или почувствуйте его чудный аромат. (15 секунд)

-Оранжевый цвет - Представьте теперь себе, что вся комната наполнена оранжевым воздухом. Вы вдохните аромат этот цвета, дотроньтесь до него... Вам не кажется, что оранжевый воздух пахнет апельсинами? (15 секунд)

-Жёлтый цвет - Смотрите, теперь воздух вокруг нас стал желтым! Наслаждайтесь светящимся желтым воздухом. Вы как будто купаетесь в лучах солнца! Вдыхайте это желтое сияние, прикасайтесь к нему. (15 секунд)

- Зелёный цвет - Цвет окружающего нас воздуха изменился. Теперь он излучает зеленый свет. Это цвет весенних листьев. Мы как будто окунулись в весну. Почувствуйте ее прекрасную свежесть и аромат... (15 секунд)

- Голубой цвет - Чудеса приближаются! Воздух вдруг заиграл всеми оттенками голубого цвета. Прикоснитесь к цвету бездонного утреннего неба! Наслаждайтесь сияющей голубизной! Вдохните аромат и медленно парите в голубом пространстве... (15 секунд)

-Синий цвет - Смотрите, воздух вокруг нас постепенно сгущается, и его цвет от голубого плавно переходит в синий. Это цвет моря. От него невозможно оторвать взгляд! Вдохните его аромат. Синий воздух кажется более плотным, его хочется раздвигать руками, как воду. (15 секунд)

 

-Фиолетовый цвет - И, наконец, воздух в нашей комнате окрасился в фиолетовый цвет. Прикоснитесь к нему руками и почувствуйте его глубину. Вдыхайте цвет вечерней прохлады.,. (15 секунд)

А теперь представьте себе, как вы выходите из последнего цвета радуги и видите свет, который наполняет сейчас нашу комнату. Стряхните с себя остатки всех цветов и почувствуйте, как вы их ощущаете.

5. Путешествие по трём направлениям (время выполнения – 3 минуты, обсуждение – 4 минуты)

Психолог: мы с Вами возвращаемся из путешествия к ароматной радуге и снова собираемся в путь. Посмотрите, на Ваших стульях наклеены картинки с изображением синего моря, зелёного леса и жарких жёлтых песков пустыни. Сейчас Вы отправляетесь в путешествие по этим трём направлениям: те, у кого нарисован песок в жаркую пустыню, те, у кого нарисовано море к синему морю, у кого нарисован лес в летний зелёный лес. Обратите внимание на столы: на каждом из трёх столов изображение тех мест, о которых мы с вами говорили, сейчас каждая группа путешественников подойдёт к своему столу. На столах находятся баночки с цветной солью, подчёркивающие цвета того места куда вы отправились и тарелки для рисования. Создайте картину из цветной соли, дайте ей название и расскажите о тех эмоциях, с которыми вы создавали эту картину.

Группы создают картину, рассказывают о своих эмоциях.

6. Восход солнца (3 минуты)

(Звучит расслабляющая музыка).

Психолог: Наш тренинг подходит к своему завершению, но как говорят философы, любой конец есть начало чего-то нового. В нашем случае, это будет единение с общей Вселенной и ее могуществом, интеграция души и тела. Сядьте поудобнее. Расслабьтесь. Глаза можете закрыть, а можете оставить открытыми. Попытайтесь своим внутренним зрением перенестись в предрассветные секунды, когда небо становится светлее и вот-вот должно взойти солнце. Понаблюдайте вокруг. Природа, будто бы замерла в ожидании солнца. Деревья, животные, насекомые – все наполнены необыкновенной тишиной, будто бы перенеслись, в своем ожидании, в волшебную страну, между сном и реальностью, между ночью и днем, тьмой и светом. Страну, которой нет ни на одной из карт мира. Страну, где возможно все. А теперь, позвольте солнцу взойти! Позвольте его лучам согреть вас своим теплом и светом. Сделайте глубокий вдох. Когда вы вдыхаете, представьте себе золотой свет, входящий через вашу голову в тело, как будто солнце встало совсем рядом с вашей головой. Золотой свет наполняет вашу голову и идет вглубь, вглубь до пальцев ног. Почувствуйте, как волшебное солнечное тепло разливается по вашему телу, по каждой его клеточке. Сохраните эти ощущения. Сделайте еще один глубокий вздох. Теперь можете открыть глаза те, у кого они были закрытыми, займите привычную вам позу. С этого момента, если когда-нибудь в жизни, вы будете чувствовать тревогу, страх, печаль, напряжение, позвольте вашему внутреннему солнцу взойти...

7. Рефлексия

Психолог: Уважаемые коллеги, к сожалению, наша встреча подошла к своему завершению. Я попрошу вас поделиться своими чувствами по поводу тренинга. Перед вами лежат листочки с изображением солнца, облачка и тучки с дождиком. Если Ваше настроение положительное, хорошее, позитивное, то

 

обведите в кружок солнце, если ваше настроение нейтральное - обведите в кружок облачко, если ваше настроение не очень хорошее, негативное – обведите тучку с дождиком! Спасибо очень приятно было с Вами поработать!

 

- Если Вы выбрали картинку с изображением пера – Вы легки на подъём, общительные, нежные и ласковые, впечатлительные и тонкие натуры, готовы любого поддержать в трудную минуту и рассмешить, поднять настроение, вы с чувством юмора.

- Если Вы выбрали картинку с изображением стеклянного камушка – у вас всё гладко, да сладко, вы открыты душой, легки в общении, гибкие натуры, не подвержены чужому влиянию, изящные, хорошо разбираетесь в моде.

- Если вы выбрали картинку с изображением мячика-ёжика -  Вы загадочные и привлекательные натуры, шустрые, энергичные и весёлые, не даёте себя в обиду, можете постоять за себя, заботитесь о своём здоровье, легко справляетесь с любой ситуацией, всегда найдёте выход.

- Если Вы выбрали картинку с изображением цветного шарика – это значит, что вы бодры, жизнерадостны, открыты, добры, доверчивы, общительны, всегда стремитесь к победе.

-Красный цвет - Смотрите на этот сияющий красный воздух, окружающий нас, и вдыхайте его запах. Дотроньтесь до этого чудесного красного или почувствуйте его чудный аромат. (15 секунд)

-Оранжевый цвет - Представьте теперь себе, что вся комната наполнена оранжевым воздухом. Вы вдохните аромат этот цвета, дотроньтесь до него... Вам не кажется, что оранжевый воздух пахнет апельсинами? (15 секунд)

-Жёлтый цвет - Смотрите, теперь воздух вокруг нас стал желтым! Наслаждайтесь светящимся желтым воздухом. Вы как будто купаетесь в лучах солнца! Вдыхайте это желтое сияние, прикасайтесь к нему. (15 секунд)

- Зелёный цвет - Цвет окружающего нас воздуха изменился. Теперь он излучает зеленый свет. Это цвет весенних листьев. Мы как будто окунулись в весну. Почувствуйте ее прекрасную свежесть и аромат... (15 секунд)

- Голубой цвет - Чудеса приближаются! Воздух вдруг заиграл всеми оттенками голубого цвета. Прикоснитесь к цвету бездонного утреннего неба! Наслаждайтесь сияющей голубизной! Вдохните аромат и медленно парите в голубом пространстве... (15 секунд)

-Синий цвет - Смотрите, воздух вокруг нас постепенно сгущается, и его цвет от голубого плавно переходит в синий. Это цвет моря. От него невозможно оторвать взгляд! Вдохните его аромат. Синий воздух кажется более плотным, его хочется раздвигать руками, как воду. (15 секунд)

-Фиолетовый цвет - И, наконец, воздух в нашей комнате окрасился в фиолетовый цвет. Прикоснитесь к нему руками и почувствуйте его глубину. Вдыхайте цвет вечерней прохлады.,. (15 секунд)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на облаке спокойствия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1236
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белунина Алёна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белунина Алёна Игоревна
    Белунина Алёна Игоревна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 136185
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 825 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 311 человек

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек