МАСТЕР
– КЛАСС
НА
РАЙОННЫЙ КОНКУРС
«УЧИТЕЛЬ
ГОДА»
Учителя
начальных классов
МАОУ
СШ г. Малая Вишера
АнтиповойИ.Ю.
Тема: Обучающая
игротека
2015
год
Тема: Обучающая игротека
Цель:
1.
Познакомить участников с игровыми
упражнениями, применяемыми на уроках для активизации познавательных процессов
у учащихся.
2.
Активизировать знания
участников по данному вопросу.
3.
Активизировать
коммуникативные навыки участников.
4.
Добиваться осуществления
творческого подхода при решении проблемы.
5.
Убедить участников, что
использование игр в процессе обучения является важнейшим фактором формирования
и актуализации познавательного интереса.
Рабочий материал:
·
Презентация
·
Задания для игры
«Мозаика»;
·
Плакат для игры
«Видимо-невидимо»;
Уважаемые
коллеги, посмотрите на слайд и скажите, какое слово объединяет все эти
картинки. (СЛАЙД
№1)
Мы
прекрасно понимаем, что для младшего школьного возраста характерны яркость и
непосредственность восприятия, лёгкость вхождения в образы. Дети легко
вовлекаются в любую деятельность, особенно игровую.
Игра
для них – учёба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма
воспитания.
Настоящее
сотрудничество учителя и ученика возможно при условии, что учиться не
заставляют, а увлекают.
Задания в занимательной форме позволяют способным
ученикам раскрыть и активизировать свои способности. Неуверенным учащимся –
развить инициативу, сообразительность, мышление. Даже самые незначительные
достижения порождают в ученике веру в свои возможности.
Каждый урок
требует чего-то нового, интересного. Важная задача учителя увлечь детей за
собой. Поэтому мне близки слова «Игра – это огромное светлое окно, через
которое в душу ребенка вливается живительный поток представлений об окружающей
действительности». В.А.Сухомлинский (СЛАЙД №2)
Применение игровых технологий
позволяет мне добиваться успешных результатов обучения и воспитания младших
школьников, которые смогут поставить нужные цели и не боятся сложностей,
связанных с их достижением. (СЛАЙД №3)
Требования к подбору игр следующие. (СЛАЙД №4)
1. Игры должны соответствовать определенным
учебно-воспитательным задачам, изучаемому материалу.
2. Игры должны строиться с учетом подготовленности учащихся и их
психологических особенностей.
3. Игры должны базироваться на определенном дидактическом материале и методике
его применения.
Моя задача как учителя – научить каждого ребёнка
самостоятельно учиться, сформировать у него потребность активно относиться к
учебному процессу. Одно из средств, содержащих реальную возможность
осуществления этой задачи – игра, которая способствует развитию умственной
деятельности детей. Я использую игры и игровые приёмы на уроках обучения
грамоте и чтению, математики, русского языка, окружающего мира. Стоит только мне
произнести: «А сейчас мы поиграем» - как ученики мгновенно преображаются: у них
появляется интерес, стремление быстро выполнить задание. Сегодня я вам тоже предлагаю
поиграть.
Игра «Видимо – невидимо»
-
Хочу предложить вашему вниманию игру «Видимо – невидимо».
Играть
будем командами, потому надо соблюдать правила: работаем только в своей
команде, работаем тихо, потому что каждое неосторожное слово может стать
подсказкой для другой команды, что уменьшит ваши шансы на победу.
На доске
вывешивается плакат, на котором разными цветами крупным и мелким (но различным
издали) шрифтом, «вдоль» и «поперек» написано 15 слов. По истечении 1 мин
плакат снимается. А команды записывают все запомнившиеся слова.
Затем команды
обмениваются своими записями и сверяют их с плакатом, вывешенным для проверки.
Командам желательно вносить исправления в чужие записи ручкой другого цвета.
Проверяющие исправляют
ошибки и вписывают «не увиденные» другой командой слова.
Проверенные листочки
возвращаются прежней команде для «проверки проверяющих» и выяснения возможных
недоразумений, после чего определяются победители. Данные количества записанных
слов и ошибок записываются на доске против соответствующего команде цветного
квадрата. Выигрывает та команда, в чьих записях оказалось меньше всего ошибок и
пропущенных слов.
Социализация.
- Какую учебную задачу
преследовала эта игра?
- Какую воспитательную
цель выполняла игра?
- Подумайте, на каких
уроках и при, изучении каких тем вы можете применять эту игру?
Игровое
упражнение «Мозаика».
- Предлагаю вашему
вниманию игровое упражнение «Мозаика».
- Вы получили конверты со
словами из детских стихов. Стихи разрезаны на слова и фразы. Восстановите эти
стихи. Готовые варианты запишите на листочки.
- Зачитайте свои стихи.
Социализация.
- Как вы считаете, это
игра или игровое упражнение?
- На каких уроках можно
применить это задание?
- Таким образом, можно
работать с пословицами. А если это упражнение дополнить и усовершенствовать, то
можно применять как игру.
Я
убедилась, что на таких уроках, где присутствует игра, ученики работают более
активно. Особенно радует, что те ученики, которые учатся неохотно, на таких
уроках работают с большим увлечением.
А
теперь я приведу примеры игр, которые можно использовать на уроках русского
языка.
1. Игра
«Шифровальщики» (СЛАЙД № 6)
Цель:
развитие фонетико-фонематического восприятия процессов анализа и синтеза,
обогащение словарного запаса учащихся, развитие логического мышления.
Ход:
играют в парах: один в роли шифровальщика, другой – отгадчика.
Шифровальщик
задумывает слово и шифрует его.
Ж Ы И Л
|
А Н С К И
|
К Ь О Н И К
|
Л Ы Ж И
|
С А Н К И
|
К О Н Ь К И
|
Отгадчику
предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из каждой группы лишнее слово.
Например,
А
а л т р е к, л а ж о к, р а у к ж к, з о о н к в
(тарелка,
ложка, кружка, звонок)
О
а р з, с т р а а, ё н к л, р о а м к ш а
(роза,
астра, клён, ромашка)
2. В
бессмысленный набор букв вставляются слова. Требуется отыскать их как можно
быстрее и без ошибок. Найди не меньше 10 названий животных. (СЛАЙД №7)
Задания на концентрацию внимания.
3. Ребусы
(СЛАЙД № 8,9,10)
Ребус это загадка, в которой какое-то
слово или фраза зашифрованы комбинацией букв, фигур, знаков. В ребусе скрыта
определенная тайна, и ребенок с его стремлением к познанию мира с большим
желанием старается разгадать предложенную загадку. При разгадывании ребусов
решаются многие задачи: развитие фонематического, слогового анализа и синтеза;
закрепление знаний звукобуквенных обозначений; развитие важнейших психических
процессов - внимания, памяти, понятийного мышления. Дети учатся видеть, слышать
рассуждать. Развивается их способность к переносу полученных интеллектуальных
навыков на незнакомый материал.
4. Игра
«Наборщик» (СЛАЙД № 11)
5. Шарады
(СЛАЙД № 12)
ИНТЕРАКТИВНЫЙ
МЕТОД «АЛФАВИТ»
Задачи реализации метода: Развитие учащихся,
прежде всего их мышления, интеллекта, сознания через организацию
смыслотворчества, мыследеятельности, творческой, познавательной деятельности.
Рамочные условия реализации метода
1. Оптимальное количество участников — до 30 человек.
2. Необходимое оборудование: технологическая карта:
лист ватмана, на котором сверху вниз с левой стороны записан маркером алфавит
(за исключением букв, с которых не могут начинаться слова); 2-3 маркера разных
цветов.
3. Время реализации метода — 10-15 мин.
Алгоритм реализации метода
Вводная
беседа
Педагог знакомит участников с порядком и условиями реализации
метода, предлагает рассматриваемое понятие.
Среди понятий, которые можно предложить учащимся для
реализации метода «Алфавит», могут быть любые термины, обозначающие предметы,
явления, нравственные понятия, духовные и материальные ценности, составляющие
содержание любого курса, предмета, любой области знания, любой сферы
деятельности.
Метод «Алфавит» может быть использован как на занятии,
так и во внеучебной работе.
По окончании вводной беседы на доске или стене вывешивается
технологическая карта метода «Алфавит» (лист ватмана с написанным сверху вниз
алфавитом).
Этап 1 — смыслотворчество.
Педагог предлагает участникам раскрыть смысл
изучаемого понятия, заполнив технологическую карту (вписать маркером в каждую
строку слова, начинающиеся с соответствующей буквы алфавита и раскрывающие
смысл изучаемого понятия).
Учащимся необходимо поочередно вписать в технологическую
карту свои понятия. Каждый может записать от одного до нескольких понятий
(ограничений здесь нет). В зависимости от желания участники могут и дважды (и
больше) подходить к технологической карте, записывать в ней понятия.
Каждый участник, записывая свое понятие на технологическую
карту, называет его вслух, чтобы слышали все.
Заполнение технологической карты заканчивается тогда,
когда у нее побывали все участники хотя бы по одному разу, и тогда, когда на
каждую букву алфавита на технологической карте записано хотя бы одно
слово-понятие.
Ниже приведен образец заполнения технологической карты
с понятием «педагогический процесс»:
Педагогический процесс
А — атмосфера;
Б — беседа;
В — взаимодействие, воспитание;
Г — гармония;
Д — диалог, деятельность, диагностика;
Е — единство;
Ж — желание;
3 — знания, закономерности, задачи;
И — иерархия, изменение, игра, искусство;
К — культуросообразность, культура, классификация;
Л — личность;
М — методы, мыследеятельность, мотив;
Н — наука, наглядность;
О — обучение, образование, общение, организация;
П — последовательность, педагог, процесс,
педагогическая среда, полилог, природосообразность, принципы;
Р — развитие, рост, рефлексия;
С — совокупность, саморазвитие, средства, ситуации,
система, смыслотворчество, субъектность, содержание;
Т — технологии, творчество, тестирование;
У — учащиеся, умения, урок, управление;
Ф — фактор, форма, философия;
X — характеристика;
Ц — цель, целенаправленный;
Ч — человек;
Ш — шанс;
Щ — щедрость;
Э — эксперимент, этапы, эволюция;
Ю — юность, юмор;
Я — «Я-концепция», ясность, яркость.
СЛАЙД №13
Игровые технологии формируют коммуникативные УУД
(умение слышать, слушать, понимать партнера, выполнять согласованно совместные
дела, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь
договориться, правильно выражать свои мысли); познавательные УУД
(сравнивать, искать хитроумные решения, находить закономерности); личностные
УУД (фантазировать, проявлять интерес к окружающему миру, к себе,
ориентировать на моральные нормы); регулятивные УУД (планировать,
оценивать правильность выполнения действий).
Применение
игровых технологий в обучении делает процесс познания наиболее доступным и
увлекательным, а усвоение знаний более качественным и прочным.
Игра
есть практика развития. Дети играют – потому что развиваются, и развиваются,
потому что играют.
Свое выступление я хочу закончить такими словами (СЛАЙД
№ 14)
Пока идёшь за кем-то
вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты не
попал,
И по какой распутице
Дорога та, что сам
искал
Вовек не позабудется.