Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер класс на районном семинаре учителей начальных классов

Мастер класс на районном семинаре учителей начальных классов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер класс.doc

Мастер-класс «Метод «Кроссенс»

   Добрый день, уважаемые  коллеги!

- Нашу встречу мне бы хотелось начать с высказывания Джон Дьюи

Слайд 2

« Если мы будем учить сегодня так, как  учили вчера, мы украдём у детей завтра».

В XXI веке время диктует новые требования к процессу обучения школьников. В федеральных Государственных Образовательных Стандартах  Начального общего образования говорится о переходе парадигмы знаний, умений, навыков к парадигме развития личности обучающихся. Личности способной видеть цель, добиваться осознанного получения знаний и применять их в жизненных ситуациях, личности способной работать в сотрудничестве, быть коммуникабельной и, самое главное, нестандартно мыслить.

Один из методов, используемых  на уроках окружающего мира - развивающий метод «Кроссенс», который на основе деятельностного подхода способствует формированию креативности, сотрудничества, коммуникации и критического мышления обучающихся.

Слайд 3

Слово "кроссенс" означает  "пересечение смыслов" и этот метод разработан  Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических наук, художником и философом. Слово «кроссенс» придумано авторами по аналогии со словом "кроссворд",  которое в переводе с английского означает "пересечение слов".

Кроссенс  впервые опубликован в 2002 году в журнале "Наука и жизнь". Он представляет собой  стандартное поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения.

Слайд 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае - это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления.

Задача  учащихся – объяснить кроссенс, составить рассказ – ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи изображений.  Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева  направо, далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом, получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как  первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5.  По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-8, 8-7, 7-4, 4-5. Другой вид чтения - чтение крестом. Тогда картинки будут связаны таким образом: 2-5, 5-8, 6-5, 5-4. А можно найти узнаваемую для себя картинку и начать устанавливать взаимосвязи понятные вам.

Таким образом, каждый кроссенс представляет собой совокупность двенадцати (по числу соседних пар) ассоциативных задачек, требующих для отгадки не только стандартной эрудиции (как в большинстве кроссвордов или телевизионных игр для знатоков), но и широкого образования, прекрасного ассоциативного мышления и, наконец, сообразительности. Поэтому кроссенс - головоломка нового поколения, соединяющая в себе лучшие качества сразу нескольких интеллектуальных развлечений.  

Слайд 5

Рассмотрим алгоритм составления кроссенса.

1.     Определите тему кроссенса.

2.     Выделить 9 элементов.

3.     Найти ассоциативную связь между элементами, определить их последовательность.

4.     Сконцентрировать смысл в центральном квадрате.

5.     Подобрать изображения, иллюстрирующие элементы.

Слайд 6

Кроссенс может состоять из картинок с прямыми ассоциациями. Например, картинки: ключ, замок, дверь -  есть ключ, ключ от замка, замок открывает дверь. Это простой вариант чтения кроссенса. Этот вариант предлагается детям, которые только начали работать с данной технологией.

Слайд 7

Более высокий уровень - это замена прямых образов и ассоциаций на косвенные, символические. Тогда кроссенс нужно разгадать.

Слайд 8

Например: картинка Геракла и овса

Что общего между Гераклом и овсом? (римское имя Геракла – Геркулес. Овсяная каша  «Геркулес») Обязательно должна быть тема кроссенса.

Проблема, с которой часто сталкиваются авторы кроссенсов, - это трактовка изображений, которые могут быть не очень понятны. В таком случае можно дать текстовую подсказку – кто или что изображено на каждой картинке, а задание - найти связи между соседними изображениями или дать название кроссенсу.

Кроссенс позволяет «оживить» окружающий мир  образами – рисунками и фотографиями животных, пейзажей, портретами исторических деятелей, произведениями искусства, изображениями предметов материальной культуры, сюжетными картинками.

Слайд 9

Как работает кроссенс учителя

Применение кроссенса в курсе окружающего мира имеет множество вариантов. Подобранные в определённой логике образы могут быть использованы на любом этапе урока: на стадии вызова для определения темы, для определения и постановки проблемы, на стадии закрепления материала, как способ организации групповой работы на повторительно-обобщающем уроке, как творческое домашнее задание и так далее. В этом случае головоломка будет иметь конкретную методическую цель или даже несколько:

- проверка домашнего задания (с помощью кроссенса рассказать о материале прошлого урока, функция опорной образной схемы);

- формулировка темы урока, постановка цели урока (найдите связь между изображениями и определите тему урока; определите, что мы будем делать);

- раскрытие информационного блока темы, поиск проблемы (виды, причины, черты, последствия чего-либо в образах и символах);

- обобщение материала, закрепление (кроссенс состоит из изображений, которые появлялись в ходе урока на разных этапах, ученики по ним обобщают материал и делают вывод);

- организация групповой работы (составление кроссенса на заданную тему из предложенных изображений, сравнение кроссенсов групп);

- творческое домашнее задание (составление кроссенса в печатном или электронном виде на заданную тему, на произвольную тему, по исторической личности или эпохе);

- построение структуры урока (девять элементов кроссенса могут содержать в себе последовательное отражение структуры урока с именем, целью или проблемой в середине).

Слайд 10, слайд 11 (Творческая работа)

Применение кроссенс технологии позволяет создать ситуацию успеха на уроке. Ученик может начать разгадывать кроссенс не с первого изображения, а с того, которое ему более знакомо. Таким образом, каждый ученик вносит вклад в общее дело.

Как работает кроссенс ученика

Такой кроссенс ещё полезней, чем созданный учителем. В первую очередь он отражает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного мышления, повышает мотивацию и развивает способность самовыражения. Если не пожалеть на это времени, то организация групповой или парной работы с кроссенсами одноклассников поможет ребятам увидеть тему или проблему с другой стороны, с другой позиции. Стремясь отразить своё видение, ученики ищут интересный дополнительный материал, проявляют нестандартное мышление и повышают уровень собственной эрудиции. Как любое творческое задание, кроссенсы повышают инициативность, креативность и развивают воображение.

В последние годы в задания ЕГЭ, а также в олимпиадные задания включают вопросы с иллюстрациями, где нужно определить портреты исторических деятелей, глобальные проблемы человечества и т.д. Часто такие задания вызывают затруднения у ребят, так как учебники не всегда достаточно снабжены иллюстративным материалом, а даже если они и есть, то не всегда ученики обращают на них внимание.  В вариантах ЕГЭ акцентируется внимание на заданиях, направленных на проверку умений: систематизировать исторические факты; устанавливать причинно-следственные, структурные и иные связи; использовать источники информации разных типов (в том числе историческая карта, иллюстрация) для решения познавательных задач. Формированию вышеперечисленных умений способствует работа с кроссенсами.

Слайд 12

Не стоит упускать из виду и огромный воспитательный потенциал кроссенсов. Они могут быть составлены по теме классного часа, праздничного мероприятия, юбилейной даты. Они могут стать способом организации коллективного творческого дела по созданию интеллектуальной игры, стенгазеты, открыток ко дню рождения одноклассников, оформлению портфолио. Работа с кроссенсами способствует развитию коммуникативных и регулятивных умений, навыков работы с информацией. Стать творцом, умеющим создавать свои уникальные образные, наполненные смыслом миры – это блестящая победа ученика и учителя. Не в этом ли главная цель образования?  

      Вышеизложенный прием только малая часть инновационных методов, которые могут быть использованы в современной школе. Все они предполагают возрастание роли обучаемого в учебном процессе, усиление помощи со стороны учителя в организации индивидуального учебного процесса. Если ученики сами не достигнут успеха, настоящего желания к обучению не будет. Если ученикам задаются слишком легкие задачи, желание учиться может исчезнуть.

Внедрение инновационных педагогических технологий позволяет решать проблемы развивающего, дифференцированного, личностно-ориентированного обучения. Школьники учатся думать, творить, высказывать свою точку зрения и защищать её. Всё это помогает ученикам самоутвердиться, а значит быть более подготовленным к будущей жизни.

Задание

 

Нам много говорили о ФГОСах,
Но что такое? С чем его едят?
Не знал никто.
Известно было только, что ФГОСы
Нужны для наших маленьких ребят.
Пришел сентябрь, программы нам спустили,
Пришлось теперь вдвойне пугаться нам.
ФГОСы есть, программы утвердили, 
Но как преподавать, не говорят. 
Помучившись, немного поразмыслив,
Мы дружно все на курсы подались,
Надеясь хоть немного научиться
Вести уроки, современным быть.
Но что такое значит современным?
А это означает, что теперь,
Работать мы должны не так, как прежде
Традиционный вид теперь тупик для всех.
Теперь нам надо мыслить креативно,
Поставить знак «Равно» учитель – ученик. 
Учить нам надо так, чтоб было видно:
Добытчик знаний он! А ты – лишь проводник!
Не должен ученик теперь стесняться,
Любую мысль свою преподносить,
И нам порой не надо удивляться,
Когда мы в спор вступаем с ним.
Уметь он должен доказать иное -
Коль не согласен он с тобой.
Уметь учитывать и мнение другое,
Ведь с обществом считаться должен он.
В конечном счете, получить должны мы
Людей, способных сразу ко всему:
Петь, танцевать, решать глобальные проблемы,
Не обращаясь ни к кому.

Желаю всем здоровья, больших побед на творческом поприще и давайте ПЕРЕСЕКАТЬСЯ чаще!

 

Рефлексия семинара.

Рефлексивный экран: закончите фразу, выбрав 1-2 из перечня:

Сегодня я узнал(а)  …

Было трудно …

Теперь я могу …

Я понял(а), что …

У меня получилось …

Было интересно …

Меня удивило …

Мне захотелось …

Я думаю, что…

И последний вопрос:

Какой хотелось бы видеть следующую встречу? Какие вопросы необходимо затронуть, рассмотреть, отработать практически? Запишем предложения от групп. Озвучьте, пожалуйста.  Спасибо всем за работу!

Л. Н. Толстой говорил: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать...».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на районном семинаре учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация кроссенс.ppt

Скачать материал "Мастер класс на районном семинаре учителей начальных классов"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Ромодановская СОШ №3»Районный семинар учителей начальных классов«Реа...

    1 слайд

    МБОУ «Ромодановская СОШ №3»

    Районный семинар учителей начальных классов
    «Реализация ФГОС и достижение нового образовательного результата через внедрение комплекса технологий деятельностного типа»
    Мастер-класс:
    «Метод «Кроссенс»

    Подготовила Миняева Е.Н.,
    учитель МБОУ «РСОШ №3»

  • « Если мы будем учить сегодня так, как  учили вчера, мы украдём у детей завтр...

    2 слайд

    « Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдём у детей завтра»
    Джон Дьюи

  • Журнал «Наука и жизнь»2002 годСергей ФединВладимир Бусленко

    3 слайд

    Журнал «Наука и жизнь»
    2002 год









    Сергей Федин
    Владимир Бусленко

  • Кроссенс

    4 слайд

    Кроссенс

  • Алгоритм составления кроссенсаОпределите тему кроссенса.
Выделить 9 элементо...

    5 слайд


    Алгоритм составления кроссенса
    Определите тему кроссенса.
    Выделить 9 элементов.
    Найти ассоциативную связь между элементами, определить их последовательность.
    Сконцентрировать смысл в центральном квадрате.
    Подобрать изображения, иллюстрирующие элементы.

  • Кроссенс с простыми ассоциациями

    6 слайд

    Кроссенс с простыми ассоциациями

  • 1 -2 - игла швейная – игла у сосны
  2-3 – из деревьев изготавливают 
мебель...

    7 слайд

    1 -2 - игла швейная – игла у сосны
    2-3 – из деревьев изготавливают
    мебель
    3-4 в шкафах храниться одежда
    Символический кроссенс

  • Символический кроссенс






Римское имя Геракла – Геркулес. Овсяная каша  «Г...

    8 слайд

    Символический кроссенс







    Римское имя Геракла – Геркулес. Овсяная каша «Геркулес»

  • Применение кроссенсапроверка домашнего задания;
формулировка темы урока, пост...

    9 слайд

    Применение кроссенса
    проверка домашнего задания;
    формулировка темы урока, постановка цели урока;
    раскрытие информационного блока темы, поиск проблемы;
    обобщение материала, закрепление;
    организация групповой работы;
    творческое домашнее задание;
    построение структуры урока.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда б...

    13 слайд

    «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать...»

    Л.Н.Толстой

  • Сегодня я узнала  …
Было трудно …
Теперь я могу …
Я поняла, что …
У меня полу...

    14 слайд

    Сегодня я узнала  …
    Было трудно …
    Теперь я могу …
    Я поняла, что …
    У меня получилось …
    Было интересно …
    Меня удивило …
    Мне захотелось …
    Я думаю, что…

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2019 1298
    • ZIP 10.7 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миняева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миняева Елена Николаевна
    Миняева Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9151
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе