Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс на тему "Формирование читательской грамотности в школе"

Мастер-класс на тему "Формирование читательской грамотности в школе"

Скачать материал

Мастер-класс «Формирование читательской грамотности в школе»

Сейчас в сфере образования функциональная грамотность становится одной из главных тем для обсуждения на всех уровнях.

Современный мир стал гораздо сложнее, чем был двадцать, а тем более тридцать лет назад. Эти сложности требуют особого подхода в педагогике: это связано с появлением новых технологий, новых профессий, сфер экономики и с социально-психологическими изменениями самого человека. Окружающий мир больше не аналогово-текстологический, ему на смену пришел визуально-цифровой – и это требует расширения и переосмысления понятия «функциональная грамотность»

Одно из наиболее распространенных определений функциональной грамотности дал советский и российский лингвист и психолог Алексей Алексеевич Леонтьев:

 «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Составляющие функциональной грамотности:

·         читательская грамотность

·         математическая грамотность

·         естественнонаучная грамотность

·         финансовая грамотность

·         глобальные компетенции

·         креативное мышление

Основой всех составляющих функциональной грамотности, на мой взгляд, является читательская грамотность, так как ребенок, испытывающий проблемы в понимании текстов, неизбежно будет сталкиваться со сложностями в обучении: ведь текст, в устном или письменном виде, лежит в основе любой задачи.

Сегодня я проведу мастер-класс по формированию читательской грамотности.

Важно отметить, что читательская грамотность — это метапредметное умение, которое необходимо формировать на всех школьных предметах, используя задания по читательской грамотности.

 «Читательская грамотность − способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни».

Содержание понятия читательская грамотность включает: понимание прочитанного, рефлексию и использование информации прочитанного.

Чтобы ребёнка научить понимать и находить для себя нужную информацию, на уроках каждый учитель ищет наиболее эффективные методы и технологии обучения, которые бы давали стабильный результат в освоении предмета, стимулировали учащихся к познавательной и творческой активности. 

Методы и приемы формирования ФГ:

- прием «Мозаика»

- кластер

- конкурс шпаргалок

- дерево мудрости

- синквейн

-толстые и тонкие вопросы

- инсерт

- лови ошибку

- найди лишнее

- заполнение лакун

Я хочу вас познакомить с психолингвистическим  приемом вероятностного прогнозирования, который вбирает в себя две методики: 1. Заполнение текстовых лакун и 2. Методика завершения текста.

Методика «Заполнение текстовых лакун» позволяет научить читать текст осознанно, видеть в тексте и главную, и второстепенную информацию  Я сейчас раздам вам текст с пропусками, вы должны в течение 5 минут вписать слова, которые подразумеваются контекстом. Успех задания зависит от внимательного прочтения текста.

 

(текст с лакунами в приложении 1)

 

А теперь можно проверить себя по эталону. Обратите внимание, что слова, которые вы вписали, подчеркнуты в выданном тексте. Чем больше совпадений, тем осознаннее было прочтение текста.

(эталон в приложении 2)

 

-Как вы думаете, на каком этапе урока можно применять данный прием? (знакомство с новым материалом, проверка домашнего задания).

-Прошу обратить внимание, что подобные задания есть на ГИА по многим предметам.

 «Для того чтобы перенести читателя в военное время, В. П. Некрасовым наряду с лексикой тематической группы «Война» («землянка», «телогрейка», «пулемёты», «блиндаж», «шинель») используется и (А)_____ («клетушка», «помаленьку», «парень»). Автор скуп на развёрнутые описания. Тем выразительнее редкие тропы. Так, описывая оборону участка, автор использует троп — (Б)_____ («кровавые бои» в предложении 2, «отвратительными подходами» в предложении 3). Усиливает эффект от прочитанного (В)_____ («даже в голову не могло прийти» в предложении 36). Синтаксическое средство выразительности — (Г)_____ (предложение 37) — фиксирует внимание читателя на реалиях военного времени».

 

Список терминов:

1) эпитет

2) сравнительный оборот

3) восклицательные предложения

4) профессиональная лексика

5) фразеологизм

6) лексический повтор

7) противопоставление

8) разговорная лексика

9) ряд однородных членов предложения

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г

 

 

 

 

 

-Еще один прием «Толстые и тонкие» вопросы, он позволяет организовать взаимоопрос учащихся по теме, при котором «тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ (чаще это «да» или «нет»), а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации.

 

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Кто?

Что?

Когда?

Как звали… ?

Было ли… ?

Дайте три объяснения, почему… ?

Объясните, почему… ?

Почему вы думаете… ?

Почему вы считаете… ?

В чём различие… ?

Предположите, что будет, если… ?

Что, если… ?

Может… ?

Будет… ?

Мог ли… ?

Согласны ли вы… ?

Верно ли… ?

 

Данный прием мне нравится сочетать с игровыми технологиями. Например, «Дерево мудрости». Ученики пишут вопросы на вырезанных из бумаги листьях, прикрепляют их к нарисованному на доске дереву, а затем снимают по очереди, отвечая на вопросы.

- Попробуйте задать тонкий вопрос по тексту

Где происходят события?

- Сколько человек лежало в палате?

- Где лежал первый больной? (у окна)

- Где лежал второй больной? (у двери)

-Задайте толстый вопрос

- О чем этот текст? ( О внутреннем духовном богатстве человека, о духовности)

- С какой целью первый больной рассказывал второму о том, чего он на самом деле не видел? (Воодушевить, поддержать, вселить надежду на выздоровление)

- Мешала ли слепота видеть первому больному? Почему ты так считаешь?

- Чему учит эта притча?

 

- Еще один из приемов, который нравится мне и моим ученикам. Это синквейн. Он помогает пополнить словарный запас, учит краткому пересказу, учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль, развивает речь и мышление, облегчает процесс усвоения понятий и их содержания. Сочинение синквейна – процесс творческий.

- Попробуем составить синквейн.

Первый больной

Оптимистичный, позитивный

Лежал у окна, фантазировал, умер

Вселял надежду на выздоровление

Альтруист.

 

- Ну а завершить мастер-класс мне хотелось бы приемом  «Все в твоих руках»

- Уважаемые педагоги, на листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. Поставьте галочки на тех пальцах, позиции которые соответствуют вашему внутреннему ощущению.

 

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ – для меня было многое важным и интересным.

УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – использованные приемы в мастер-классе буду применять в

своей деятельности.

СРЕДНИЙ – для меня было недостаточно данной информации

БЕЗЫМЯННЫЙ не все приёмы работы с текстом представлены ясно.

МИЗИНЕЦ - данные приёмы мне известны, но я их не применяю

 

 

Приложение 1

 

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных ______________. Один лежал у окна, а _______________ другого располагалась у___________________.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у __________________.
— О! — оживился _________________. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у ________________ рассказывал своему соседу о том, что _______________ за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он ______________ все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая ________________. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у ______________, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он _____________ видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался ____________________ до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. _________________ наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою _______________________, но он этого не сделал.
Через некоторое время __________________ затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед _______________ медсестру, чтобы его переложили к _________________. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, _______________ мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего ___________________; ваш покойный сосед был слепым.

 

 

Приложение 2

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Формирование читательской грамотности в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект мастер-класса для преподавателей школ на тему "Формирование читательской грамотности". В основе мастер-класса лежит работа над приемами: "Заполнение текстовых лакун", "Толстые и тонкие вопросы", "Синквейн". Занятие построено на одном тексте (притче о двух больных). При проведении мастер-класса рекомендовано использовать презентацию и раздаточный материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 336
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слезка Оксана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слезка Оксана Григорьевна
    Слезка Оксана Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11660
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе