Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс на тему: «Формирование добровольческой деятельности у обучающихся начальных классов»

Мастер-класс на тему: «Формирование добровольческой деятельности у обучающихся начальных классов»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7

 имени Героя Социалистического Труда В.Н. Перегудова»

г. Балаково Саратовской области

 

 

 

 

Панорама лучших авторских практик педагогических

работников в области воспитания и социализации обучающихся

 

Номинация:

«Лучшие практики добровольческий деятельности»

 

Мастер-класс на тему:

«Формирование добровольческой деятельности

у обучающихся начальных классов»

 

 

 

 

 

Выполнила: Осипова М.П.,

учитель  начальных классов

МАОУ СОШ №7 г. Балаково

 

 

 

 

Балаково 2023

«Формирование добровольческой деятельности

у обучающихся начальных классов»

 

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его"

Л.Н .Толстой

   -Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс «Формирование добровольческой деятельности

 у обучающихся начальных классов».

Цель мастер-класса: познакомить коллег с вопросом значения добровольческого движения младших школьников в духовно нравственном развитии и воспитании их социальной личности.

Задачи:

1.Формировать знания у участников мастер-класса о значении волонтёрского движения в духовно нравственном воспитании детей младшего школьного возраста.

2.Познакомить с проектами по формированию добровольческой деятельности у детей младшей школы.

Актуальность

    В настоящее время добровольческое движение является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодёжной политики. Широкий спектр его использования дает возможность осуществления крупных проектов, но также само добровольчество можно считать видом деятельности, приносящим пользу не только своим объектам, но и самому человеку, им занимающимся.

        Волонтёрство - это одна из новых, но доказавшая свою жизнеспособность и эффективность, активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов, что является одним из направлений ФГОС.

    Волонтёр - новый термин, но не  новое явление в жизни нашей страны. Синоним слова «волонтёр»  является слово «доброволец».

Цель работы: развитие духовно нравственных качеств личности у младших школьников.

Задачи:

1.     Развивать навыки общения младших школьников;

2.     Учить детей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается;

3.     Воспитывать у детей самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность;

4.     Расширять представление у обучающихся о волонтёрском движении;

5.     Способствовать самораскрытию, творческому самовыражению учащихся;

6.     Вовлечение родителей в образовательную деятельность по духовно-нравственному воспитанию младших школьников;

7.     Сформировать практические навыки участия в волонтёрском движении.

    Подготовительная работа начиналась с родительского собрания, на котором я познакомила родителей с историей волонтёрства в России.

   На Руси волонтёрство начало активно развиваться после принятия в 988 году с принятием христианства. Активно поддерживал волонтерскую помощь Ярослав Мудрый, при его правлении были созданы сиротские дома, дети в которых содержались и обучались за счет пожертвований мирян. При императрице Екатерине II появилась целая сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных  младенцев, в которой работали добровольцы. В XIX веке развивались благотворительные общества и союзы, общественные организации. В народных начальных школах учителя преподавали бесплатно, а земские врачи в селах лечили людей на безвозмездной основе. Первыми в мире женщинами-волонтерами, или сестрами милосердия, были монахини московской Свято-Никольской обители. Во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов они добровольно помогали раненым на фронте.

        В начале XX века в России работало около 20 тыс. попечительских советов для бедных, в которых трудились волонтеры. В советский период добровольчество приобрело идейно-патриотическую окраску, и было связано с крупными всесоюзными «проектами»: например, освоением целины и строительством БАМа. Дети занимались волонтёрством в пионерских и тимуровских организациях.

  Затем провела игру «Куклы», которая подвела родителей к необходимости  участия их и детей в социальных акциях.

   -Мы с вами поговорим о правилах деятельности волонтёра. Предлагаю вам взять в руки листочек с одни м из правил, зачитать и объяснить его.

1.Если ты волонтёр, то забудь про лень и равнодушие к проблемам окружающих.

2. Будь генератором идей!

3.Уважай мнение других!

4.Критикуешь - предлагай, предлагаешь - выполняй!

5.Обещаешь - сделай!

6.Не умеешь - научись!

7.Будь настойчив к достижению целей!

8.Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни - пример для подражания.

     После того как родители объяснили правила, предлагаю им изготовить кукол.

- Перед собой вы видите нитки и ножницы. Из них мы будем делать куклы. С давних пор в России куклы использовали для игры, в качестве оберегов, но мы найдём им другое применение. Ваша задача, сделав куклу увидеть её характер, рассказать о нём. Увидеть добрые и не очень поступки, которые могла бы совершить кукла на основании цвета. В помощь вам моя схема, приступайте…  Куклы готовы и первой о своей кукле расскажу вам я. Моя кукла из пряжи ярко-жёлтого цвета. Это показывает человека жизнерадостного, оптимистического. Он дарит тепло и добро другим. По примеру родители рассказывают о своих куклах и их характере. Доходим до куклы чёрного цвета. Она показывает малообщительного человека, замкнутого в себе. У него нет друзей, ему одиноко.

-Как вы думаете, мы должны помочь такому человеку?

-Да, конечно. Что мы можем для него сделать?

-Окружить вниманием и заботой.

-Пожалуйста , возьмите своих человечков и с помощью клея, приклейте своих кукол вокруг куклы из чёрного цвета, так чтобы они крепко держались за руки.

   Таким образом, подводим родителей к мысли, что необходимо по возможности участвовать в волонтёрском движении самим и учить этому своих детей.

     Участвуя в международном конкурсе социальных проектов «Кинолектории в школе». После просмотра фильма, ребята активно участвуют в обсуждении, появляется новое коллективно-творческое дело, направленное на решение задач: помощи необходимой определённым людям. Социальная практика 2 А класса МАОУ СОШ №7 г. Балаково, проведённая в сентябре 2022 года, призвана лучшей социальной практикой среди образовательных организаций Саратовской области. Предлагаю вам её описание.

КТД «Добро не знает границ»

   20 сентября во 2А классе  МАОУСОШ №7 г. Балаково Саратовской области прошёл кинолекторий  «Хорошие песни» в рамках Международного конкурса социальных практик и проекта «Кино уроки в школах России». Фильм произвёл большое впечатление на детей.

     После просмотра фильма второклассники сделали вывод, что хорошие песни улучшают настроение, у солдат поднимают боевой дух, а людям пожилого возраста помогают избавиться от одиночества. В преддверии праздника , посвящённого дню пожилого человека - это очень актуально.

   Герой фильма мечтает о счастье для всех людей и дарит одинокой бабушке в электричке счастливый билетик. Молодые люди исполнили для неё песни. Ведь есть песни, которые нравятся людям разных поколений. Всё это улучшило грустное настроение бабушки, и она угостила ребят пирожками.

   Весь оставшийся день мальчик проходил счастливым. Ему было радостно, что он живёт в такой прекрасной стране, где хорошие песни объединяют людей разных поколений.

  Второклассники сделали вывод, что необходимо помогать пожилым людям и приняли активное участие вместе с родителями в акции «Милосердие». Собрали и подарили подарки пожилым людям, находящимся в доме ветеранов г. Балаково.

   Очень важно проявить заботу о людях старшего поколения. Каждый год в первый день второго осеннего месяца отмечается данный праздник, потому что старость - это золотое время, как и осень.

    Вместе с вожатыми из 5А класса подготовили и расклеили поздравление для пожилых жителей микрорайона.

  Вдовина Елена Александровна (мама Вдовиной Вики, ученицы 2 А класса) помогла ребятам организовать изготовление поздравительных открыток ко дню пожилого человека, которые были подарены одиноким пожилым людям Дома ветеранов.

      Учащиеся 2А подготовили концерт, пригласили бывшую малолетнюю узницу концлагеря Евсейчик Марию Матвеевну. В годы Великой Отечественной   войны Мария Матвеевна жила в Белоруссии. В ходе беседы с ребятами, Мария Матвеевна рассказала ребятам о тяжёлом военном детстве.

    Уважение к родителям, взрослым – это общечеловеческая ценность, которая является одной из главных составляющих человеческой личности. Воспитывать в ребенке это качество нужно обязательно. Именно поэтому следует особое внимание уделять воспитанию у детей нравственных ценностей и уважительного отношения  к старшему поколению. Пожилые люди – носители мудрости и огромного жизненного опыта. Социокультурная модель любого общества предполагает помощь детей пожилым людям. Уважение к старшему поколению возникает не вдруг, оно формируется годами.

   В этом учебном году с учащимися 2 А класса проведено семь  коллективно-творческих значимых дел.

   В рамках всероссийского движения молодёжи и школьников «Движение первых!», участвуя в треке «Орлёнок-Доброволец», учащиеся 2А класса явились инициаторами социальной акции «Коробка добра».

  Персоналу детского стационара Балаковской городской клинической больницы ученики МАОУ СОШ №7 передали большую посылку со средствами по уходу для маленьких пациентов, оставшихся без попечения родителей. Ребята с энтузиазмом погрузились в процесс выполнения заданий социально ориентированного кейса, проявляя на каждом из этапов недюжинные смекалку и изобретательность.

    К слову, организация общешкольной благотворительной акции – яркая тому иллюстрация. Увлечённые второклассники умудрились заразить своим энтузиазмом не только активистов детской школьной организации «Бригантина», но и всю школу! В результате школьники не только смогли продемонстрировать отличные организаторские способности, но и сумели собрать внушительный запас средств по гигиеническому уходу за маленькими детьми.

   Последний станет отличным подспорьем для медперсонала лечебного учреждения.

      Вывод: Опыт, приобретённый детьми, участвуя в таких акциях бесценен. В процессе добровольческой деятельности между людьми устанавливаются неформальные, дружеские отношения, приобретается опыт социального взаимодействия. Участие в добровольческой деятельности позволяет обрести единомышленников, получить дополнительные возможности для поддержки со стороны членов общества, преодолеть отчужденность безынициативного сообщества.

    Роль добровольчества особенно велика в социальном развитии общества. Во многих странах правительство финансирует добровольческие проекты для реализации государственных программ, а также программы по поддержке молодежи в решении общественных проблем. По оценкам различных исследователей в XXI веке во всем мире потребность в добровольческой помощи будет все более нарастать.

 

 

Использованная литература и интернет - ресурсы

1.     Землянская И.И. Мастер- класс «Искусство быть волонтёром». https://multiurok.ru/files/mastier-klass-iskusstvo-byt-volontierom.html?ysclid=lg8w9tzu75998465566

2.     История волонтёрства в России. https://www.culture.ru/materials/257248/istoriya-volonterstva-v-rossii-ot-ritualov-pomochi-do-subbotnikov?ysclid=lg91slcfcm653789158

3.     Методические рекомендации. https://www.upinfo.ru/sites/default/files/page/2020/sbornik_metodicheskie_rekomendacii_po_podgotovke_dobrovolcheskogo_aktiva.pdf?ysclid=lg91nev5fm851552984

4.     Социальные практики. https://lk.kinouroki.org/practies/user/14248

5.     Цитаты о волонтёрстве и волонтерском движении. https://mcbzimovniki.ru/index.php/2-materialy/3400-tsitaty-o-volontjorstve-i-volontjorskom-dvizhenii?ysclid=lg8we8a94h762931496

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему: «Формирование добровольческой деятельности у обучающихся начальных классов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2023 195
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Марина Петровна
    Осипова Марина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 343270
    • Всего материалов: 169

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек