Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииМастер – класс на тему: Использование интерактивных методов в образовательно-воспитательной работе с детьми раннего возраста

Мастер – класс на тему: Использование интерактивных методов в образовательно-воспитательной работе с детьми раннего возраста

Скачать материал

                        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                                             «Ясли-сад №8 «Звёздочка»

                         отдела образования администрации города Дебальцево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Консультация

        безопасность жизнедеятельности ребёнка-дошкольника,

      как одно из направлений здоровьесберегающих технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Подготовила:

                                                                                                                    Воспитатель Литасова Е.В.

 

 

                                                                       - 2019 -                                                                            

          Дети – наиболее незащищённая часть населения. Познавая  окружающий    мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и   здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста.

           Система работы по формированию у детей правил безопасного поведения раскрыта в ГОС ДО и Типовой образовательной программе дошкольного образования «Растим личность»

          Формирование безопасности жизнедеятельности детей в условиях

дошкольного учреждения является актуальной и значимой проблемой,

поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, на природе и на дороге. Современный мир изменил подход к проблеме безопасности, и в неё вошли такие понятия как экологическая катастрофа и терроризм.

         Ребёнок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться.

         Во-первых, надо дать детям необходимую сумму знания общепринятых человеком норм поведения.

         Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь детям овладеть элементарными навыками поведения на улице, дома, в парке, в транспорте.

         В –третьих, развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

        В программе «Растим личность» содержание психолого-педагогической работы с детьми осуществляется по пяти областям. 

  Работа по безопасности жизнедеятельности включает в себя следующие    

   разделы:

1.     Безопасное поведение в природе.

2.     Безопасность на дорогах.

3.     Безопасность собственной жизнедеятельности.

4.     Здоровье и эмоциональное благополучие ребёнка.

 

                         Безопасное поведение в природе.

       Необходимо познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды, объяснить, как ухудшение экологических условий сказывается на человеке и живой природе.

        Ухудшение экологической ситуации представляет определённую угрозу здоровью человека. Необходимо объяснить детям, что выполнение привычных требований взрослых (пить кипячёную воду, мыть фрукты и овощи, мыть руки перед едой) в наши дни может уберечь от болезней, а иногда и спасти жизнь.

        С детьми старшего дошкольного возраста организовать опыты с микро-

скопом, лупой, фильтрами для наглядной демонстрации того, что содержится в воде. Это способствует формированию чувства брезгливости к «грязной « воде.

       Необходимо объяснять детям, что можно и чего нельзя делать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных кошек, но нельзя их трогать и брать на руки.

       Рассказывать детям о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах и которые нужно знать каждому. Для ознакомления с этими растениями используются картинки, наглядные материалы. Объяснить детям, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать всё подряд (ягоды, травинки), т.к. в результате ухудшающейся экологической обстановки, например кислотных дождей, опасным может оказаться даже неядовитое растение.

        Для закрепления этих правил используются настольные игры-классифи-

кации, игры с мячом «Съедобное – несъедобное», наглядный материал,  наблюдения на участке.

 

                                  Безопасность на дорогах.

      Знакомство детей с правилами дорожного движения, правилами поведения в транспорте, ориентировка в пределах ближайшей местности.

     Детей знакомят с правилами поведения на улицах города: рассказывают о правилах дорожного движения, поясняют, для чего предназначены тротуар, проезжая часть, перекрёсток, какие виды транспорта можно увидеть на улицах города, проводят беседы о том, часто ли они бывают на улице, названия каких машин знают, почему нельзя выходить на улицу без взрослых, играть на тротуаре. Для иллюстрации используются рассказы из жизни, специально подобранные сюжеты.

       Детям рассказывают о том, как следует переходить дорогу. Детей старшего дошкольного возраста необходимо научить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов. Их знакомят с предупреждающими знаками («Дети», «Пешеходный переход»); запрещаю-

щими («Въезд запрещён», «Подача звукового сигнала запрещена»); предписы-

вающими («Движение прямо», «Движение направо»); информационно-указательными («Место остановки автобуса», «Подземный пешеходный переход»). Объясняют, что означает каждый знак, разыгрывают дорожные ситуации с помощью макета.

         Необходимо познакомить детей с правилами езды на велосипеде и самокате.

        Детей знакомят с правилами поведения в транспорте: маленьким детям без родителей нельзя ездить в транспорте, разговаривать надо тихо, чтобы не мешать другим, нельзя высовываться и выставлять руки в открытые окна, принято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам.

       Детей знакомят с работой ГИБДД. Инспектора ГИБДД стоят на постах, патрулируют на автомобилях, мотоциклах, вертолётах. Они внимательно следят за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным. Детям показывают картинки с изображением патрульной машины ГИБДД, вертолёта, постов ГИБДД. Организуют игры на сюжеты, отражающие работу ГИБДД.

 

                       Безопасность собственной жизнедеятельности.

                             Ребёнок в общении с другими людьми.

     Ребёнок должен понимать, что именно может быть опасным в общении с другими людьми.

     Детям рассказывают об опасности контактов с незнакомыми взрослыми, учитывая, что у детей собственные представления о том, какие взрослые могут быть опасными, а какие нет. Большинство детей считает, что опасными являются люди с неприятной внешностью или неопрятно одетые. Используются примеры из знакомых сказок, литературных произведений (например, злая мачеха посылает свою служанку, которая прикинулась доброй старушкой и дала царевне отравленное яблоко в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина. Золушка была одета в лохмотья, испачкана сажей и золой, но была доброй. Чудище в «Аленьком цветочке» оказалось добрым заколдованным принцем).

      Необходимо рассматривать и обсуждать ситуации насильственного поведения со стороны взрослого (хватает за руку, берёт на руки, затаскивает в машину) и объяснить детям, как следует вести себя в подобных ситуациях. Защитное поведение целесообразно отрабатывать в ходе специальных тренингов. Дети должны знать, что им надо громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих. Цель воспитателя – научить детей, прежде всего робких, застенчивых, неуверенных в себе, как себя вести, чтобы окружающие поняли, что совершается насилие, и не спутали его с обычными детскими капризами.

     Детям разъясняют, что опасности могут подстеречь их не только на улице, но и дома, поэтому нельзя входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых, нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомца ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут, и действует якобы от их имени.

       На занятиях разыгрывают разные ситуации: ребёнок дома один, ребёнок дома с друзьями, братьями, сёстрами, ребёнок дома со взрослыми. В игровой тренинг следует включать разного рода «уговоры», привлекательные обещания. Возможные реальные ситуации могут подкрепляться  сказочными сюжетами, например «Волк и семеро козлят».

       

                                                Ребёнок дома.

     Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы:

- предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, плиты, розетки, включенные электроприборы);

- предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей нужно научить обращаться правильно (иголка, ножницы, нож);

- предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, медикаменты, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие инструменты).

       Воспитатель объясняет, что предметами первой группы могут пользоваться только взрослые. Здесь уместны прямые запреты, которые могут дополняться примерами из литературных произведений («Кошкин дом» С.Маршака, «Жил на свете слонёнок» Г.Цыферова, «Путаница» К.Чуковского или более сложные произведения Б.Житкова, Л.Толстого), играми-драматизациями.

 

               Здоровье и эмоциональное благополучие ребёнка.

     Изучение строения организма, закрепление навыков личной гигиены, роль лекарств и витаминов, отношение к больному человеку, а также детские страхи, конфликты между детьми т.д.

     Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В.А.Сухомлинский писал: «Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье ребёнка – это важнейший труд воспитателя».

      Очень важным является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

 

       Особенность безопасности жизнедеятельности детей состоит в очень большом значении положительного примера в поведении взрослых. Поэтому большое внимание следует уделять работе с родителями. Родители должны осознать, что нельзя требовать от ребёнка выполнения какого-либо правила поведения, если они сами не всегда ему следуют.

      Цель профилактической работы по безопасности в детском саду заключается в повышении информированности сотрудников, детей и родителей о поведении в чрезвычайных ситуациях.

      Цель «безопасного» воспитания – внушить ребёнку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определённые правила поведения, он не попадёт в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдёт из неё выход.

 

      Для проведения деятельности по формированию основ безопасности можно использовать разнообразные методические приёмы:

- беседы: «Пожар в лесу», «Убережём себя от беды», «Опасные предметы»,

   «Домашние животные»;  

- эксперименты: «Огонь – друг, огонь – враг», «Путешествие в большой мир»;

- тренинги: «Один дома», «Школа пешеходных наук», «Поведение с незнакомыми

  людьми»;

- наглядность: дидактические игры «Хорошо – плохо», «Что нужно для пожарного

  щита?», «Кто из этих людей твои родственники?»;

- сюжеты из жизни: «Поведение в транспорте», «Расскажем Незнайке об опасных

  ситуациях дома»;

- художественные произведения: С.Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»Г.Цыферов «Жил на   свете слонёнок», М.Кривич «Где работает огонь», Е.Хоринская «Спичка – невеличка», Л.Толстой «Пожарные собаки»,

 С.Михалков «Дядя Стёпа», Б.Житков «Пожар в море», «Пожар»;

- игры – драматизации «Кошкин дом», «Путаница»;

- рисование на различные темы;

- использование ИКТ: обучающие фильмы «Уроки тётушки Совы», сказка «Петя

  в стране светофоров»;

- встречи с интересными людьми (сотрудниками МЧС, ГИБДД);

- тематический досуг «Путешествие в страну дорожных знаков»

- музыкально-спортивный досуг «Школа пешеходов», 2Мой друг – светофор»;

- проблемно-игровые ситуации «Как вести себя, если….».

 

              Основные принципы работы по воспитанию у детей навыков

                                 безопасного поведения.

- воспитание у детей навыков безопасного поведения в окружающей их обстановке;

- рассматривание и анализ жизненных ситуаций, проигрывание их в реальной

  обстановке;

- использование каждой возможности для образовательной деятельности в процессе

  игр, прогулок и других режимных моментов, чтобы помочь детям полностью

  усвоить правила, обращая внимание детей на ту или иную ситуацию;

- развитие внимания, наблюдательности, координации и т.д.

 

    Каждому нужно знать правила поведения в экстремальных ситуациях и научиться самостоятельно принимать решения, и тогда не случится беды.

 

     Но нужно помнить, что главное – это личный пример родителей, воспитателей и просто взрослых людей.

 

 

    Вопросы :

1.     Назовите разделы работы по безопасности жизнедеятельности детей.

2.     Назовите цели и задачи формирования основ безопасности дошкольников.

3.     Основные принципы работы по воспитанию у детей навыков безопасного поведения.

4.     Какие методы и приёмы вы используете в работе по воспитанию навыков

безопасного поведения у детей своей группы? 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

1.     ГОС ДО (приказ №287 от 04.04.2018г.)

2.     Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность», Донецк, 2018.

3.     Белая К.Ю. «Формирование основ безопасности у дошкольников», Мозаика-Синтез Москва, 2013

4.     Гарнышева Т.П. «ОБЖ для дошкольников. Планирование работы, конспекты занятий, игры», Детство-Пресс, 2011

5.      Дмитренко З.С. «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы, беседы, игры», Детство-Пресс, 2015

6.      Шипунова В.А. «Детская безопасность», Детство –Пресс, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс на тему: Использование интерактивных методов в образовательно-воспитательной работе с детьми раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 283
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литасова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литасова Евгения Владимировна
    Литасова Евгения Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3275
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек