1320968
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер – класс на тему «Мы разные, но мы вместе»

Мастер – класс на тему «Мы разные, но мы вместе»

Международный конкурс
«Час экологии и энергосбережения»
Для учеников 1-11 классов и дошкольников
Принять участие
Выберите документ из архива для просмотра:
16.39 КБ Bulut-Boyama-oyunu.png
20.58 КБ trafaret_travka.gif
2.52 МБ Мультфильм о доброте.exe
408.6 КБ буклет на мастер-класс.pdf
14.37 КБ карточки.docx
28.73 КБ лепестки.docx
28.68 КБ мастер-класс.docx
2.15 МБ песня.mp3
3.03 МБ презентация_мастер-класс.pptx
49.82 КБ солнце.docx
20.87 КБ цветы.docx

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

библиотека
материалов

1 - принятие чужих мнений, верований, образа жизни (т________ь)

2 - стремление сделать другому добро (д_________а)

3 - бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях (д_____а).





1 - умение уважительно и тактично общаться с людьми (в________ь)

2 - почтительное отношение (у_________е)





1 группа

Иван царевич,

Кощей бессмертный Дюймовочка,

кот Леопольд,

докторАйболит,

крокодил Гена.

2 группа

Иванушка-дурачок,

Баба-Яга,

Кот в сапогах,

Буратино,

Чебурашка.

3 группа

Золушка,

волк,

Золотая рыбка,

Красная шапочка,

Мальвина,

царевна-лягушка.



Выбранный для просмотра документ лепестки.docx

библиотека
материалов

МИЛОСЕРДИЕ

ЗЛОСТЬ

ЖАДНОСТЬ



СОТРУДНИЧЕСТВО

ЖЕСТОКОСТЬ







МУДРОСТЬ

ДОБРОДУШИЕ

СОСТРАДАНИЕ

ВОСПИТАННОСТЬ

ГРУБОСТЬ



Выбранный для просмотра документ мастер-класс.docx

библиотека
материалов

Мастер – класс на тему «Мы разные, но мы вместе»

(Коваленко Л.А., учитель начальных классов МБОУ «Елизаветинская СОШ»)

Цели:

  • формировать толерантное и уважительное отношение к личности;

  •   учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций;

  •    развивать навыки разрешения конфликтов;

  • стимулировать воображение участников в поисках собственного понимания толерантности.

Ожидаемые результаты:
 метапредметные:

  1. Оптимизация межличностного общения.

  2. Осознание значимости каждой личности и его роли в социуме.

предметные:

  1. Познакомить с понятием «толерантность».

  2.  Умение находить компромисс в решении конфликтных ситуаций;

  3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

личностные:

  1. Активизация личностной позиции и взгляда на рассматриваемую на занятии проблему.

  2. Актуализация и коррекция нравственных и этических установок.

  3. Учить анализировать себя и свои поступки.

коммуникативные:

  1. Формирование умения аргументировать, высказывать собственное мнение, отстаивать свою позицию.

  2. Учиться работать в парах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Мы разные, но мы вместе», карточки – задания, словари.


Ход мастер -класса:

  1. Организационный момент. (Солнышко. 2 слайд.)

- Коллеги! Посмотрите, как нам улыбается солнышко! Улыбнитесь ему в ответ, улыбнитесь мне, гостям и друг другу.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

  1. Постановка темы и формулирование задач.

Коллеги, для того, чтобы определить тему нашего мастер-класса, предлагаю сыграть в игру.

«Мы разные» - игра

- Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, красивые.

- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.

- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?

- Хлопните в ладоши у кого глаза карие, а теперь у кого глаза голубые, у кого зеленые?

- Как вы думаете, можно найти среди нас совершенно одинаковых, хотя бы 2 человек?

- Значит, какие мы? (непохожие, разные)

Ответ участников: «Все мы разные», (учитель) но у нас и есть общее, например, мы с вами сегодня все участвуем в конкурсе, значит, несмотря на то, что мы разные, мы - вместе.

- Попробуйте определить тему нашего мастер - класса:

«Мы разные, но мы вместе». (3 слайд.)

И эпиграфом к нему будут такие слова английского писателя Бернарда Шоу (4 слайд.)

« Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на земле, как люди».

III. Сообщение нового материала.

- Скажите, какой праздник 16 ноября отмечают люди во многих странах мира? (День толерантности)

(сообщение ведущего: Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости отмечается в разных странах. Его создали для того, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия, терроризма и экстремизма).

- Необычное слово?

- Скажите, пожалуйста, как вы его понимаете?

- Где можно точнее узнать, что оно обозначает? ( В словаре). Первая группа ищет значение этого слова в словаре. А чтобы определить, что входит в понятие толерантность 2 и 3 группе предлагаю следующие задания на толкование слов:

1 - принятие чужих мнений, верований, образа жизни (т________ь)

2 - стремление сделать другому добро (д_________а)

3 - бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях (д_____а).

4 - умение уважительно и тактично общаться с людьми (в________ь)

5 - почтительное отношение (у_________е)

Вывод:

(6 слайд) Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

(7 слайд.) Толерантность – это терпимость

Толерантность – это доброта души

Толерантность – это дружба

Толерантность – это вежливость

Толерантность – это уважение

- Мы наш мастер - класс начали с улыбки. А когда человек улыбается? (Когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…) Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный. Сегодня мы будем учиться быть толерантными.

(8 слайд.) Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия.

IV. Закрепление нового материала.

  1. Терпимость.

- Мы все такие разные! Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться.

- Представьте на минуту, что вы оказались на планете, где люди ничем не отличаются друг от друга: выглядят одинаково, думают одинаково, говорят и чувствуют как все, имя одно на всех.

(мультфильм, слайд 9)

- Понравилась бы вам жизнь, где люди ничем не отличаются друг от друга? Почему?

- Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других, как герой мультфильма. Согласитесь, скучно жить в одинаковом мире, люди интересны своим разнообразием, непохожестью.

Толерантность – это терпимое отношение друг к другу, даже когда другой на тебя совсем не похож. (Лучик солнышка)

  1. Добро.

- Попробуйте разгадать слово, которое является талисманом толерантного человека. Это слово помогает открыть любую дверь, найти новых друзей. Для этого нам надо вспомнить заветные желания всех героев сказки «Волшебник изумрудного города». Если правильно всё сделаем, то вы его узнаете.

(10 слайд.) · О чем больше всего мечтала Элли? ДОМ

· Кого Элли взяла с собой в путешествие? ТОТОШКА

· Самое заветное желание Трусливого Льва? ХРАБРОСТЬ

· О чем мечтал Железный Дровосек? СЕРДЦЕ

· Какое заветное желание было у Страшилы? МОЗГИ

- Итак, какое это слово? (Добро)

(11слайд.)- К нам на классный час пришли герои из сказок.

- У вас на столе лежит конверт со сказочными героями. Главная тема сказок была и остается борьба добра и зла. Я предлагаю разделить сказочных персонажей на группы.

1 группа

Иван царевич,

Кощей бессмертный Дюймовочка,

кот Леопольд,

докторАйболит,

крокодил Гена.

2 группа

Иванушка-дурачок,

Баба-Яга,

Кот в сапогах,

Буратино,

Чебурашка.

3 группа

Золушка,

волк,

Золотая рыбка,

Красная шапочка,

Мальвина,

царевна-лягушка.

- На какие две группы вы их разделили?

- Как вы считаете, каким быть легче – добрым или злым?

- Хорошо, с первым испытанием справились.

Толерантность – это доброта души. (Лучик солнышка)

  1. Дружба.

Задание для каждой группы:

соберите пословицу и объясните её значение.

Для дорогого друга ворота настежь (облако)

Дерев держится корнями, а человек друзьями (трава)

Человек без друга, что земля без воды (трава).

На доску вывешивают собранные пословицы в виде травы, облаков.

Объясняют значение. (14слайд.)

- О чем эти пословицы?

Можно сказать, что толерантность – это дружба? (Лучик солнышка).

  1. Вежливость.

Каждый вежливый и воспитанный человек умеет в нужное время и в нужном месте говорить слова, с помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение. Как эти слова называются? А вы их используете при общении? Послушайте стихотворение и догадайтесь, какое «волшебное» слово нужно досказать. (слайд 12)

Растает даже ледяная глыба,

от слова теплого… (Спасибо)

Зазеленеет старый пень,

когда услышит … (Добрый день)

Мальчик вежливый и развитый,

говорит, встречаясь,…(Здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

говорим: … (Простите, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании на прощанье

говорят: … ( До свидания)

Толерантность – это вежливость. (Лучик солнышка)

  1. Уважение.

Предлагаем Вам разыграть «немые сценки» по предложенной теме. Ваши коллеги должны их угадать, сформулировав правило.

1 группа - Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.

2 группа - Входящего в класс взрослого приветствуют стоя.

3 группа - В библиотеке нельзя громко разговаривать.

Толерантность – это уважительное отношение друг к другу. (Лучик солнца)

6. Цветок толерантности.

- Я вам принесла необычные цветы. Называются цветы толерантности, но по дороге они осыпались. Помогите мне их собрать (Раздаю лепестки по группам со словами – сострадание, милосердие, злость, грубость, сотрудничество, жадность, жестокость, мудрость, воспитанность, добродушие), а они выбирают те слова, которые подходят к цветку, и откладывают в сторону те, которые лишние. Участники прикрепляю к стеблям лепестки с толерантными словами, в серединке цветка уже написано слово толерантность.)

- Что общего в этих словах? (они толерантны).

Посмотрите, какую красивую картину толерантности, мы с вами изобразили.

А теперь встанем в круг, сделаем так, чтобы этот круг стал кругом толерантности. Положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга. Напомните друг другу, как звучит тема нашего мастер - класса? «Мы разные, но мы вместе». Очень хочется, чтобы эти слова для нас стали девизом.

(Звучит песня «Я, ты, он, она…», слайд 13)

Выбранный для просмотра документ презентация_мастер-класс.pptx

библиотека
материалов
Мастер-класс Коваленко Л.А., учителя начальных классов МБОУ «Елизаветинская С...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Мастер-класс Коваленко Л.А., учителя начальных классов МБОУ «Елизаветинская С
Описание слайда:

Мастер-класс Коваленко Л.А., учителя начальных классов МБОУ «Елизаветинская СОШ»

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Мы разные, но мы -вместе
Описание слайда:

Мы разные, но мы -вместе

4 слайд Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, к
Описание слайда:

Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Толерантность: что это? Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терп
Описание слайда:

Толерантность: что это? Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

7 слайд Толерантность - это уважение. Толерантность - это терпимость. Толерантность -
Описание слайда:

Толерантность - это уважение. Толерантность - это терпимость. Толерантность - это дружба. Толерантность - это вежливость. Толерантность - это доброта души.

8 слайд Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия.
Описание слайда:

Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия.

9 слайд Терпимость
Описание слайда:

Терпимость

10 слайд «Волшебник изумрудного города» ом шка тот хра рость се дце м зги д о б р о
Описание слайда:

«Волшебник изумрудного города» ом шка тот хра рость се дце м зги д о б р о

11 слайд Давайте жить дружно
Описание слайда:

Давайте жить дружно

12 слайд И во Франции, и в Дании На прощанье говорят Растает даже ледяная глыба От сл
Описание слайда:

И во Франции, и в Дании На прощанье говорят Растает даже ледяная глыба От слова теплого Спасибо. Зазеленеет старый пень, Когда услышит - Добрый день. Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь, - - Здравствуйте. Когда нас бранят за шалости Говорим Пожалуйста. - До свидания

13 слайд Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты см
Описание слайда:

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

Выбранный для просмотра документ солнце.docx

библиотека
материалов

C:\Users\Юлия\Desktop\мастер- класс_16.11.2015\07cfb50232f97fba89a2422641b52f33_0a65b5604240e0d71423a8140f16b770_132168990758_800px.jpg





ДОБРОТА



ВЕЖЛИВОСТЬ

ДРУЖБАhello_html_m17b17f7c.gif

ТЕРПИМОСТЬ

УВАЖЕНИЕ

доброта

Выбранный для просмотра документ цветы.docx

библиотека
материалов

hello_html_m4f054cbb.gifhello_html_5115c0c6.gifhello_html_5115c0c6.gifhello_html_67902dc7.gifhello_html_67902dc7.gif



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов