Муниципальное
казенное образовательное учреждение дополнительного
образования
детей «Детская школа искусств»
МАСТЕР - КЛАСС
«РАСПЕВАНИЕ В ВОКАЛЬНОМ АНСАМБЛЕ
НАРОДНОЙ ПЕСНИ.
РАЗВИТИЕ МНОГОГОЛОСИЯ»
/МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА/
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ
МУЗЫКАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ШКОЛЫ ИСКУССТВ
СОСТАВИТЕЛЬ: Марзаева Наталья Александровна
Преподаватель
первой квалификационной категории
г.
Бирюсинск
2015 г.
Мастер – класс
Тема: «Распевание в вокальном ансамбле народной песни.
Развитие многоголосия»
Цели:
·
обучение пению в народной
манере;
·
приобретение и
совершенствование навыков ансамблевого исполнительства;
Задачи:
·
развитие вокального слуха
и певческого голоса;
·
формирование открытого,
яркого, полетного певческого звука;
·
постепенное развитие
диапазона голоса от примарной зоны;
·
приобретение навыков
многоголосного пения.
ХОД УРОКА:
Организационный
момент – 1 мин:
-
Приветствие.
-
Представление участников вокального ансамбля.
-
Представление членов комиссии.
-
Знакомство с темой, целями и задачами мастер – класса.
- План.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
ПЕВЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
- 1 мин:
Навыки пения стоя.
Положение корпуса. Артикуляция при пении, губы упруги, подвижны. Голову
держать прямо, без напряжения, рот открывать свободно.
РАСПЕВАНИЕ ГЛАСНЫХ
ЗВУКОВ:
1.
Распевка «Э-ой, да! А-ай,
да!» - пение по партиям, затем – трёхголосие с постепенным, незаметным
введением голосов, legato,в единой манере исполнения – 2мин
2.
Распевка «А - я – о – ё -
э – е – я» - трёхголосное пение с сопровождением фортепиано и а сареlla; legato, цепное
дыхание – 2 мин
3.
Распевка «Вот и я ли,
молода» - трёхголосное пение с сопровождением и
а сареlla; пропевание долгих гласных, коротких согласных звуков;
постепенное ускорение темпа - 2 мин
ПЕНИЕ ПОПЕВОК В
РАЗЛИЧНОМ ДИАПАЗОНЕ:
1. Распевка «Раздолье моё» - трёхголосие с
сопровождением и а сареlla; работа над звуковедением; пульсация
долгих звуков; постепенное ускорение темпа; нисходящие трезвучия – 2 мин
РАСПЕВКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
ПОДВИЖНОСТИ ГОЛОСОВОГО АППАРАТА:
1. Распевка «Ты
моя, моя долина» - постепенное ускорение темпа, пение лёгким звуком mp,
короткие согласные, мелкая артикуляция – 2 мин
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ОТДЕЛЬНЫХ ПЕСЕННЫХ ИНТОНАЦИЙ:
1.
Распевка «Во поле туман» -
пропевание партии каждого голоса, затем трёхголосное пение, работа над
звуковедением, партия АI – marcato, пульсация долгих звуков; цепное дыхание,
бесшумный вдох – 2 мин
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ:
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА – 1
мин
При последовательной
работе в детском народно – певческом коллективе с правильно выстроенными
требованиями музыкального воспитания и системой в обучении детей, переход к
многоголосию закономерен.
Трёхголосие в детском
хоре (ансамбле) не самоцель, однако, это яркий показатель определённого уровня,
ступени развития коллектива. Особенно когда речь идет о пении а сареllа.
Переход к многоголосию станет гибким и естественным при наличии у детей
достаточного музыкально – слухового опыта, чистой интонации. Распевание –
это не только разогрев голосового аппарата, но и способ развития всех певческих
навыков: звуковедения, чувства ансамбля, строя; расширение диапазона. Крепкие
навыки пения во время распевания подготавливают к уверенному исполнению трёхголосных
партитур.