Выбранный для просмотра документ критическое мышление показ.docx
Скачать материал "Мастер - класс на тему "Развитие критического мышления на уроках математики" + презентация"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ дополнит материалы.docx
Скачать материал "Мастер - класс на тему "Развитие критического мышления на уроках математики" + презентация"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ критич мышление показ.pptx
Скачать материал "Мастер - класс на тему "Развитие критического мышления на уроках математики" + презентация"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Технология «Развитие критического мышления» на уроках математики
Подготовила
Учитель математики
МБОУ СОШ №5 г. Ливны
Андреева М.В.
2 слайд
Умеющие мыслить
умеют задавать
вопросы.
Э. Кинг
3 слайд
Технология критического мышления
Отвечает всем требованиям ФГОС
Способствует формированию Универсальных Учебных Действий
4 слайд
Цель технологии критического мышления
Развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.
5 слайд
Критическое мышление -
открытое мышление, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный опыт
6 слайд
Первый этап работы стадия вызова — «создание мотива к обучению»
На этой стадии использую такие приемы:
«Верите ли Вы, что...?»;
«Проблемный вопрос» ;
«Загадка» ;
«Корзина идей» ;
«Знаю-хочу»;
«Мозговой штурм» ;
«Авторский стул» ;
«Корзина идей», понятий, имён;
«Кластер» ;
«Ассоциации» ;
«Дерево предсказаний» ;
«Перепутанные логические цепочки» ;
«Верные и неверные утверждения» ;
«Толстые» и «тонкие» вопросы (до изучения тем)
7 слайд
Второй этап — «осмысление» — содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с информацией, причем работа, направленная, осмысленная.
На этом этапе я использую такие приёмы как:
«Инсерт»;
«Чтение с пометами» ;
«Кластер»;
«Чтение с остановками»;
«Толстые и тонкие вопросы»... ;
«Знаю — Хочу знать — Узнал» .
8 слайд
Третий этап — «рефлексия»
На этапе рефлексии можно использовать такие методы и приемы:
«Метод 6 шляп»;
«Авторский стул» ;
Кластер;
Составление маркировочной таблицы (Знаю — Хочу узнать — Узнал) ;
«Синквейн» ;
«Пятиминутное эссе» ;
«Толстые» и «тонкие» вопросы;
«Перепутанные логические цепочки» ;
«Ромашка вопросов или ромашка Блума».
9 слайд
5 класс
Урок на тему «Прямоугольный параллелепипед»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
10 слайд
Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я научусь.
Конфуций
11 слайд
12 слайд
Определение темы урока
Есть параллелепипед прямоугольный.
В жизни, в быту им всегда мы довольны.
Прямоугольник лежит у него в основании.
Прямоугольники все его боковые грани.
13 слайд
Постановка целей урока
1. Верите ли вы, что поверхность параллелепипеда состоит из 7 прямоугольников?
2. Верите ли вы, что каждый прямоугольник называется гранью?
3. Верите ли вы, что противолежащие грани равны?
4. Верите ли вы, что у параллелепипеда как и у человека есть ребра?
5. Верите ли вы, что у параллелепипеда как и у гор есть вершины?
6. Верите ли вы, что прямоугольный параллелепипед у которого все грани одинаковы называется кубом?
14 слайд
1 этап урока – «Стадия вызова»
Цель:
Актуализация имеющихся знаний;
Пробуждение интереса к получению новой информацию;
Постановка учеником собственных целей обучения;
Функции:
Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме);
Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме);
Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями).
15 слайд
2 этап урока –
«Стадия осмысления»
Приём ИНСЕРТ – маркировка текста, т.е. чтение текста с пометками. Значки ставятся по ходу чтения на полях текста.
V - если это уже знали;
+ - если информация новая;
- - если думали иначе и не согласны;
? - если что-то непонятно, у вас самих возникли вопросы.
16 слайд
2 этап урока –
«Стадия осмысления»
Цель:
Получение новой информации;
Корректировка учеником поставленных целей обучения;
Функции:
Информационная (получение новой информации по теме);
Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знаний).
17 слайд
3 этап урока –
«Стадия рефлексии»
«Вопрос – ответ»:
- Подведем итог работы на уроке.
- Какие целы мы ставили в начале урока?
Достигли ли мы поставленных целей?
Прием «Интервью»:
Представьте, что вы параллелепипед. Расскажите о себе.
Или прием «Синквейн»…
18 слайд
Прием «Синквейн».
Цель данного приёма:
– систематизировать имеющиеся знания,
- научить излагать сложные понятия в краткой форме.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Параллелограмм
прямоугольный, прямой
Решать, рисовать, находить
Имеет шесть равных граней
Куб
19 слайд
3 этап –
«Стадия рефлексии»
Цель:
Размышление, получение нового знания;
Постановка учеником новых целей;
Функции:
Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации);
Информационная (приобретение нового знания);
Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению области знания);
Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса).
20 слайд
Прием «Синквейн».
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Мастер-класс
Востребованный, познавательный
Учит, мотивирует, задаёт вопросы
Мастер-класс не показывают, а проводят
Мастерство
21 слайд
Виды Универсальных Учебных действий
Личностные УУД
Работа в парах(выполнение упражнений, взаимопроверка)
Сформированность познавательных интересов;
Интерес к новому;
Интерес к способу решения новой задачи.
Регулятивные УУД
Самостоятельно формируют цели;
Самостоятельно обнаруживают свои ошибки и исправляют их;
Познавательные УУД
Умение работать с текстом;
Умение выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы);
Коммуникативные УУД:
Умение задавать вопросы;
Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения;
Рефлексия своих действий.
22 слайд
Творческих
успехов
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 452 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.