Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМастер-класс на тему «Рефлексивно-сотворческие практики как способ повышения мотивации школьников к изучению иностранного языка.»

Мастер-класс на тему «Рефлексивно-сотворческие практики как способ повышения мотивации школьников к изучению иностранного языка.»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Мастер-класс 

«Рефлексивно-сотворческие практики как способ повышения мотивации школьников к изучению иностранного языка.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация к мастер-классу

Сейчас перед системой общего образования и педагогами стоит глобальная задача «обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования; воспитание гармонично развитой личности» к 2024 году. Поставленная задача требует от современного педагога перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, внедрению современных технологий, методик, приемов и подходов. 

  Задача современного педагога состоит в том, чтобы превратить традиционное обучение в процесс развития личности учащегося. Это произойдет лишь тогда, когда у каждого ученика появляется возможность для развития его личностных и творческих способностей, когнитивных, социальноэмоциональных и цифровых компетенций. Для себя решение данной проблемы я нашла в применении на практике педагогики сотворчества и рефлексивносотворческих методов обучения иностранным языкам.

  Педагогика сотворчества– это отношения, когда две уникальные личности, ученик и учитель, становятся неисчерпаемыми источниками развития друг для друга. Педагогика сотворчества подразумевает использование на уроке рефлексивно-сотворческих методов, таких как позициональная дискуссия, рефлексивный полилог, социоимпровизация, «метод рефлексивных инверсий» и т. д. 

  Данный мастер-класс предназначен для педагогов различных предметных направлений, молодых специалистов, наставников, методистов, заместителей директоров по методической работе, на примере учителей иностранного языка. Содержание теоретической части мастер-класса дает возможность сообществу учителей иностранного языка познакомиться с преимуществами педагогики сотворчества, рефлексивно-сотворческих методов. Практическая часть рассчитана на групповую форму работы, с целью применения полученной теории на практике. 

 

Цель мастер-класса:

Знакомство с педагогикой сотворчества, рефлексивно-сотворческими методами обучения иностранным языкам, направленными на развитие личностных и творческих способностей учеников, компетенций 4К, повышающих мотивацию школьников.

 

Задачи:

                     познакомить учителей с понятием педагогика сотворчества, рефлексивносотворческими методами обучения;

                     организовать работу в группах по применению рефлексивно-сотворческих методов по материалам УМК «Английский в фокусе», 10 класс.

 

Основные понятия: педагогика сотворчества, рефлексивно-сотворческие методы, позициональная   дискуссия, рефлексивный      полилог, социоимпровизация, «метод рефлексивных инверсий». 

 

Материально-техническое обеспечение: 

УМК Spotlight 10 («Английский в фокусе 10») О.В.Афанасьева, Д. Дули,

И.В.Михеева, Б.Оби, В. Эванс, Модуль №2 “Britain’s young consumers” («Молодые британские покупатели»), Модуль №6 «Rainbow of Food» (Радуга еды).

                     компьютер, проектор, операционная среда – Microsoft Windows XP, Microsoft Power Point; • авторская презентация, раздаточный материал.

 

Теоретическая часть

         Хотела бы начать нашу встречу словами А. Бебеля «В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели самые превосходные результаты. Лишь тогда человек становится настоящим человеком.»  

Что Вы думаете об этом высказывании? Согласны или нет? Почему?

(Обсуждение участниками мастер-класса цитаты)

В свете последних задач, поставленных перед учительским сообществом, современный педагог должен следовать новой парадигме образования. Наиболее актуальна подходит для этого, на мой взгляд, необоснованно забытая, педагогика сотворчества. О педагогике сотворчества говорили виднейшие педагоги прошлого столетия Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин.

Давайте попробуем на практике прием «мысли-образа». Представьте понятие «педагогика сотворчества», какие ассоциации цвета, запаха, чувств или эмоций, образа оно у вас вызывает. И так, какие ассоциации у вас возникли? 

(Участники высказываются по желанию.)

Педагогика сотворчества – совместная деятельность педагога и ученика, периодически меняющихся ролями, и ведущая к их взаимному обогащению и развитию нового содержания, понимания, знания, практик и продуктов. Изменения нужно прежде всего начинать с изменения своего отношения к сути процесса обучения, к позиции ученика на уроке, к утверждению «учитель всегда прав», только тогда можно создать условия для совместного творчества и развития личности ученика.  

Педагогика сотворчества подразумевает использование на уроке рефлексивно-сотворческих методов, таких как позициональная дискуссия, рефлексивный полилог, социоимпровизация, «метод рефлексивных инверсий» и т. д. Отличительная особенность этих практик состоит в том, что учитель отдает приоритет не обучению инновационным технологиям, а создает благоприятные условия для творческой деятельности, продуктивной коммуникации, развития одаренности учеников. 

При решении комплексных задач рефлексивно-сотворческие методы работы оказываются более эффективными по сравнению с привычными педагогическим и методическим советами. 

К основным преимуществам рефлексивно-сотворческих методов можно отнести следующее: 

1.   учащиеся вовлекаются в процесс выработки решений на ценностносмысловом уровне, когда формируется команда единомышленников; 

2.   создаются условия для понимания учащимися общей цели, роли каждого в общем деле, что позволяет им осознанно принять на себя ответственность за реализацию цели;

3.   создается благоприятная творческая атмосфера;

4.   ребята выдвигают новые оригинальные решения;

5.   возможна импровизация в ходе работы;

6.   снижается уровень тревожности и дискомфорта.

Рефлексивно-сотворческие методы, применяемые на занятиях, позволяют вовлечь большое практически всех учеников благодаря взаимному доверию и поддержке. Задача учителя иностранного языка состоит в том, чтобы создать условия для возможности достижения успеха одаренными детьми, используя различные рефлексивно-сотворческие методы. Задания на основе рефлексивносотворческих методов способствуют развитию дивергентного мышления, развивают критическое и аналитическое мышление. 

Давайте рассмотрим основные рефлексивно-сотворческие методы

Позициональная дискуссия – это особый вид дискуссии, проходящий между тремя группами, позволяющий каждой группе высказаться «за», «против» и найти компромисс проблемной ситуации. Формат позициональной дискуссии дает возможность активного общения, мотивирует спонтанную речь, выражение своих мыслей и своего отношения к определённой проблеме, провоцирует на поиск аргументации. В начале урока-дискуссии некоторые ученики могут помочь учителю при организации повторения лексического материала. При распределении учащихся на группы, важно учитывать наличие «сильных» и «слабых» учеников в каждой из них. Специфика позициональной дискуссии дает возможность учащимся выразить свою точку зрения на проблему с трех позиций, что развивает еще и критическое мышление, коммуникативную компетенцию, является формой совместного творчества. В качестве рефлексии, учащиеся могут написать эссе-рассуждение на данную тему.

 

Практическая часть №1

Давайте попробуем организовать позициональную дискуссию на основе лексико-грамматического материала урока 2а, модуля №2“Britain’s young consumers” («Молодые британские покупатели»), 10 класс. Давайте разделимся на 3 группы. Изучите материал раздаточного материала, затем в течение 10 минут проведем первый круг обсуждения. (Приложение №1)

(Участники разбиваются на группы, изучают материал. Проводится дискуссия.)         Еще одним удачным способом развития лингвистической одаренности может служить применение на уроке иностранного языка рефлексивного полилога. Рефлексивный полилог – это метод особой организации продуктивного общения на учебном занятии, когда участники разговора высказываются по очереди. По форме организации рефлексивный полилог похож на мозговой штурм, на структурированную дискуссию. Обычно я использую рефлексивный полилог для мотивирования проектов, новых идей и предложений по решению проблемы. Учитывая то, что обсуждение строится от наименее компетентного в обсуждаемом вопросе участника к наиболее компетентному, то подобная работа мотивирует учеников быть внимательными, стараться использовать более продвинутую лексику. Так как высказывания происходят по очереди, говорящего выслушивают, не перебивая, то это развивает еще и слуховую память. Поскольку во время работы учащимся нельзя повторяться, подобный вид задания служит прекрасной практикой для расширения словарного запаса, развивает навыки работы с синонимами и перифразом. «Продвинутые» ученики в старших классах порой могут выступать и в роли ведущего.  

В 10,11 классах УМК «Английский в фокусе» каждом модуле учебника можно найти подходящий материал для проведения рефлексивного полилога, используя цитаты известных людей, поговорки или пословицы рубрики «Words of Wisdom», «Green wisdom». На мой взгляд, применение рефлексивного полилога является прекрасной возможностью для лингвистически одаренных учеников совершенствовать свои языковые навыки, подготовиться к устной части ГИА.

Практическая часть №2

На основе материала урока 6а, мы попробуем провести рефлексивный полилог. С целью экономии времени, работать будем в 2 группах. (Приложение №2)(Участники делятся на 2 группы, изучают материал. Ведущий организует в каждой группе рефлексивный диалог.)

       Применить «метод рефлексивных инверсий» я попробовала в прошлом году, работая в группе с достаточно мотивированными учениками, которые с радостью принимали нестандартные формы организации урока. Метод рефлексивных инверсий – это способ развития креативности, когда участник придумывает что-то новое (понятие, явление, героя и т.д.), чего никогда не существовало, но сохраняя при этом смысловые и звуковые ассоциации. Сущность «метода рефлексивных инверсий», авторами которого являются С.Ю. Степанов и коллектив Института рефлексивной психологии сотворчества, заключается в том, что с помощью специальных психологических оборотней, реинтерпретации, культурных аналогов ученики привлекаются к психологическому условного «виртуального мира», фантастического существования. «Ирреальность» рефлексивного «виртуального мира» позволяет проживать и приобретать такие переживания, знания и способности, которые в реальном времени урока кажутся ребенку заведомо недоступными. Процесс вживания в другую роль не только обеспечивает творческую самоактуализацию, но и защищенную самопроекцию рефлексивного мышления учащихся.

Метод направлен на преодоление стереотипного мышления, развитие креативности, дает возможность оживить и преобразить мыслительный процесс. Этот метод дает широкие возможности применения английского языка в области словообразования и трансформации, способствует развитию креативности и нестандартного мышления. Такая деятельность способствует одновременно и индивидуальной, и командной работе, так как от работы и участия каждого зависит общий результат. В результате получается совместный образовательный продукт, представляющий собой историю, нереальную, основанную на ассоциациях и инверсии.

Прием, похожий на метод рефлексивных инверсий, который я тоже применяла на занятиях с учащимися старших классов, называется рефлексивная социоимпровизация. Этот прием похож на ролевой тренинг, где учащийся примеряет на себя роль какого-то персонажа, и проживает проблемноконфликтной ситуации от лица своего героя. Методическим прототипом метода социоимпровизации являются психодрама и ролевой тренинг, но в социоимпровизации главными действующими лицами оказываются социальноорганизационные амплуа, взаимодействие которых моделируется в импровизационной форме. 

        В 10 классе мы провели занятие с применением социоимпровизации при прохождении темы «Тесные узы», была обыграна тема проблемы взаимоотношений подростков. В 11 классе темы для проведения занятий с социоимпровизацией проблемной темы «отцов и детей», также была взята тема «стресс и давление». Кроме возможности спонтанной коммуникации, практики языковых компетенций, учащиеся получают возможность раскрыть свои актерские способности и попробовать себя в драматизации.

        Хочется отметить, что работа в течение трех лет по внедрению педагогики сотворчества, положительно сказалась на результативности качественных показателей моих учеников. Из шести выпускников, сдававших ЕГЭ по английскому языку, четыре ученика – высокобалльники, что говорит о высоком уровне владения английским языком. Также применение рефлексивносотворческих методов способствовало развитию креативности, критического мышления, коммуникации и коллаборации, так востребованных сейчас компетенций. Любовь к языку, прививаемая на уроках, которые проходили с применением современных технологий и сотворческих методов, по мнению моих учеников, помогла им определиться с выбором будущей профессии. Мои выпускники 2020 года, моя гордость, стали студентами ИИЯМС ТГПУ, языковых факультетов ТГУ, ДВФУ. 

       Таким образом, можно сделать вывод, что современный мир требует от учителя быть не просто педагогом, но и инноватором, и психологом, и соратником, и компаньоном.  Каждый из рассмотренных рефлексивносотворческих методов ведет к решению проблемы активизации творчества и всестороннего развития школьников. 

Рефлексия

Предлагаю подвести итоги мастер-класса при помощи рефлексивного «Приема «Три М». Напишите 3 положительных момента мастер-класса

(узнал(а)/удивил(ась)ся/ попробовал(а)/буду применять), предложите одно действие, которое улучшит работу в следующий раз (было бы хорошо…).

Литература

1.                  Бумаженко, Н.И. Социально - педагогические основы работы с одаренными детьми: курс лекций / Н.И. Бумаженко. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2007. - 125 с.

2.                  Панфилова В.М., Дудина А.А. Формы работы с лингвистически одаренными детьми при изучении иностранного языка // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13366 (дата обращения 4.11.2020)

3.                  Рубцов В. В., Юркевич В. С. Теория и практика работы с одаренными детьми // Вестник практической психологии образования. 2011.№ 1 (26). С. 9-15.

4.                  Степанов С.Ю. Педагогика сотворчества: сплав теории и практики / С.Ю. Степанов, Кремер Е.З. // Образовательная политика. – 2011. – №2 (52). – С. 20-23. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1  Практическая работа №1

Изучите содержание урока 2а УМК «Английский в фокусе» 10. Обратите внимание на задание №5,8 стр.29. Проведите позициональную дискуссию по теме «The art is not in making money, but in keeping it.»  Помните, что каждая группа высказывается «за», «против» и должна найти компромисс проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2 Практическая работа №2

Изучите содержание урока 6а УМК «Английский в фокусе» 10. Обратите внимание на задание №7,8 стр.103. Проведите позициональную дискуссию по теме «Tell me what you eat, and I’ll tell you what you are.»  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему «Рефлексивно-сотворческие практики как способ повышения мотивации школьников к изучению иностранного языка.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный мастер-класс предназначен для педагогов различных предметных направлений, молодых специалистов, наставников, методистов, заместителей директоров по методической работе, на примере учителей иностранного языка. Содержание теоретической части мастер-класса дает возможность сообществу учителей иностранного языка познакомиться с преимуществами педагогики сотворчества, рефлексивно-сотворческих методов. Практическая часть рассчитана на групповую форму работы, с целью применения полученной теории на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ «ГОСПОЖА ГРАММАТИКА »
  • Учебник: «Английский язык (базовый уровень)», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Каминс Д. Карр, Парсонс Д, Миндрул О.С. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • 19.03.2021
  • 221
  • 3
«Английский язык (базовый уровень)», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Каминс Д. Карр, Парсонс Д, Миндрул О.С. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2021 681
    • PDF 564.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Светлана Викторовна
    Лазарева Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17453
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 55 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции