Инфоурок Технология Другие методич. материалыМастер-класс "Ободок с цветами из световозвращающей ткани"

Мастер-класс "Ободок с цветами из световозвращающей ткани"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 92 Краснооктябрьского района Волгограда»

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ

Ободок с цветами из световозвращающей ткани

 

 

 

 

Выполнила – учитель технологии

Ковалева А.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Волгоград, 2021г.

Обоснование темы

Проблема. Зимой темнеть начинает еще в четыре-пять часов дня, а в шесть становится совсем темно. Как раз в это время дети возвращаются домой из школы, кружков и секций, а взрослые — с работы. В сумерках одежда маскирует пешехода, и водителю увидеть его практически невозможно. Даже человек в белом заметен только с десятка метров.

Поэтому важно носить светоотражатели или изделия из них. Купить их можно в магазине, а можно смастерить самостоятельно. Я решила изготовить ободок для волос, который смогу носить сама в любое время года, и украсить его цветами из световозвращающей ткани.

Ободок способен стать особым аксессуаром, изысканно дополняющим созданный образ. Ободок, созданный своими руками, будет выглядеть поистине уникальным и оригинальным. Я смогу делиться ободком со своей младшей сестрой или, в последствии, мы сделаем ободок и для нее.

Актуальность проекта. Любой предмет, одежда, аксессуар и т.д., выполненный из световозвращающей ткани или с ее элементами, делает человека более заметным вблизи дороги и на ней в темное время суток, поэтому количество ДТП уменьшается. Человек может обезопасить себя. Сейчас очень много на дороге велосипедистов, и наличие светящихся предметов делает их менее уязвимыми. Это очень актуально сейчас, в обществе постоянно идет пропаганда изучения правил дорожного движения, проводится много соответствующих конкурсов, значит это действительно важное направление, которое, в том числе, преобразует мир.

Цель проекта – украсить ободок цветами из световозвращающей ткани.

Для достижения цели нам нужно рассмотреть сведения о световозвращателя, провести отбор для вариантов цветов на ободок, описать последовательность выполнения изделия, выполнить изделие, провести экономическую и экологическую оценку, придумать рекламу.

 

 

Что мы знаем о световозвращателях?

Плохо освещенные участки дорог – частое явление на наших дорогах. В вечернее время суток, неброско одетые пешеходы сливаются с темнотой. Именно поэтому необходимо обязательно оборудовать детскую одежду фликерами или светоотражателями.

Фликер – это элемент в одежде (наклейка, брелок, значок, подвеска, вставка, браслет и т.д.), который обладает высокими световозвращающими свойствами при попадании на него света. Этот светоотражающий элемент необходим для повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток или в условиях плохой видимости.

Фликер на одежде ребенка – это реальный способ обезопасить ребенка от травмы в темное время суток на проезжей части дороги. Четыре фликера на одежде пешехода – самый оптимальный вариант.

Суть фликера заключается в том, что водитель замечает ребенка с 200-400 метров, а не с 30 метров, благодаря микропризматической поверхности устройства. Таким образом, водитель имеет больше времени на предотвращение аварийной ситуации, если такая возникает.

 

Для девочек украшения имеют важную роль, ободки в том числе. Ободок из световозращающей ленты также является прекрасным аксессуаром.

Вот небольшие советы для девочек при выборе ободка.

 

Удачные сочетания

Крайне важно, чтобы аксессуар сочетался в выбранным стилем и созданным образом. Например, красный ободок из кружева оригинально будет смотреться в тандеме со строгим, деловым костюмом. Для того же, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, придерживаться следует таких рекомендаций:

- если девушка отдает предпочтение строгой одежде, отличным решением станут гладкие ободки на голову, которые обтянуты кожей или тонкой тканью;

- собираясь на торжественное мероприятие, использовать можно аксессуары, украшенные камешками или стразами;

- чтобы создать романтичный, достаточно нежный образ, отличным решением станет тонкий обруч, в качестве декора которого используется бисер или бусины;

- в летний период аксессуар можно украсить сделанными своими руками ягодами. Например, создать их можно при помощи бисера или из ткани;

- осенью изделия можно декорировать с помощью желтых листьев;

- ободки для создания любого неофициального образа могут украшаться цветами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изготовления ободка с цветами из световозвращающей ткани

Для изготовления такого ободка понадобится:

- Основа для ободка;

- Световозвращающая лента;

- Шаблоны для элементов цветов;

- Ножницы;

- Клей-пистолет;

- Простой карандаш;

Для украшения: бусины, стразы.

Ход работы:

1.Для начала необходимо изготовить шаблоны для лепестков будущего цветка. Я сделала лепестки следующего размера:

2.Для одного цветка нужно вырезать по 5 лепестков каждого размера. Для этого возьмем световозвращающую ленту и будем обводить простым карандашом на изнаночной стороне каждый лепесток в нужном количестве. При этом рекомендуется соблюдать рациональное распределение места в целях экономии ткани.

3.После того, как все лепестки будут вырезаны, можно начать склеивание деталей. Нужно нагреть клей-пистолет и поочередно приклеивать сначала 5 лепестков номера 1, красиво размещая их, формируя цветок. Затем снизу начинаем приклеивать лепестки номера 2, располагая их в шахматном порядке относительно верхнего ряда. Далее третий ряд (снизу), лепестки номера 3. И так далее, пока пятый ряд не будет готов.

4.Если необходимо, количество лепестков можно увеличивать, на своё усмотрение.

5.В серединку цветка можно приклеить бусину, или несколько бусин.

6. Выполняем остальные цветы в той же последовательности. Количество цветов на ободке тоже можно варьировать. Перед приклеиванием их к основе, приложите к ободку, посмотрите, хорошо ли смотрится такое расположение, чего не хватает. При необходимости дополните нужными элементами.

7.Приклеить цветы на ободок, убедиться в том, что они хорошо склеились.

8.Ваш ободок с цветами из световозвращающей ткани готов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

Как показывают данные, которые приводят инспекторы ГИБДД, каждая вторая авария – это именно наезд на пешехода. И если в дневное время аварии редко имеют плачевные последствия, то ночью ситуация резко ухудшается. В чем причина? В ограниченности обзора дороги, неадекватном поведении пешехода, в отсутствии соблюдения элементарных правил на дороге, которых должны придерживаться все участники движения. Ежегодно на дорогах гибнет несколько тысяч человек, а общее количество ДТП с участием пешехода исчисляется десятками тысяч. Никто не говорит, что использование световозвращающих элементов стало бы гарантией защиты от аварии, но все по той же статистике они повышают шанс пешехода быть замеченным в шесть раз.

Сделай жизнь ярче и светлее – засветись на дороге!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Ободок с цветами из световозвращающей ткани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зимой темнеть начинает еще в четыре-пять часов дня, а в шесть становится совсем темно. Как раз в это время дети возвращаются домой из школы, кружков и секций, а взрослые — с работы. В сумерках одежда маскирует пешехода, и водителю увидеть его практически невозможно. Даже человек в белом заметен только с десятка метров. Поэтому важно носить светоотражатели или изделия из них. Купить их можно в магазине, а можно смастерить самостоятельно. Ободок способен стать особым аксессуаром, изысканно дополняющим созданный образ. Ободок, созданный своими руками, будет выглядеть поистине уникальным и оригинальным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Развитие познавательного интереса учащихся на уроках технологии посредством ознакомления с историей костюма и моды
  • Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.
  • Тема: § 7. История костюма
  • 27.02.2022
  • 172
  • 2
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 244
    • DOCX 234.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Алла Александровна
    Ковалева Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65998
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе