Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс «Определение возможных способов соединения деталей выбранных для изготовления роботов»

Мастер-класс «Определение возможных способов соединения деталей выбранных для изготовления роботов»

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: «Определение возможных способов соединения деталей выбранных для изготовления роботов». Основы программирования.

Цель: популяризация возможностей использования конструктора LEGO WE DO 2.0.

Задачи:

- ознакомление с образовательной робототехникой;

- развитие логического и алгоритмического мышления и навыков;

- ознакомление с основной палитрой языка программирования LEGO WE DO 2.0;

- анализ готовой программы по поведению робота;

- программирование робота на языке программирования LEGO WE DO 2.0.

Форма проведения:

- с педагогами и для них без детей;

- лекция с элементами презентации, практическая работа.

Оформление:

- презентация по теме мастер-класса;

- демонстрационные работы детей.

Материалы и инструмента для работы: ноутбуки, проектор, удлинители, наборы LEGO WE DO 2.0.

Структура мастер-класса:

1. Вступительная часть. Объявление темы и цели МК. Содержание МК в целом и отдельных составных частей.

2. Теоретико-демонстрационная часть. Основные этапы проекта.

3. Практическая часть. Основные приемы выполнения.

4. Рефлексия участников МК. Подведение итогов.

Ход мастер-класса

1. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рад видеть Вас на нашем мастер-классе «Определение возможных способов соединения деталей выбранных для изготовления роботов». Основы программирования.

Цель мастер-класса: популяризация возможностей использования конструктора LEGO WE DO

Учитывая специфику современной жизни, когда её неотъемлемой частью стали информационные технологии; когда современного человека окружают сложнейшие электронные устройства, остро стоит вопрос грамотного, последовательного, профессионального приобщения ребенка к ИКТ-технологиям и робототехника является одними из важнейших направлений научно-технического прогресса.

LEGO WE DO 2.0 – набор образовательной робототехники, позволяющей изучать естественные науки (информатику, физику, математику и др., а также технологии (научно-технические достижения) в процессе увлекательных практических занятий.

Итак, РОБОТОТЕХНИКА –это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Она опирается на такие дисциплины как: электроника, механика, программирование.

Робототехника стала неотъемлемой частью учебного процесса, она легко вписалась в программу дополнительного образования детей юношества по техническому творчеству.

Это конструктор (набор, сопрягаемый детали и электронные блоки) для создания программируемого робота. Впервые представлен компанией LEGO в 1998 году.

Познакомимся подробнее с наборами.

СмартХаб WeDo 2.0 содержит в себе программу управляющую роботом. К нему подключаются двигатели и датчики . Блок соединяется с компьютером по беспроводной сети BLUETOOTH.

Двигатель (Motor). Соединяется со СмартХабом в порты 1 или 2.Мощность вращения двигателя (1-10), время вращения можно регулировать.

Датчик движения. Выполняет функцию обнаружения движущихся объектов и измерения расстояний до источника (предельная дальность 15 см).Заменяет роботу зрение и помогает ориентироваться в окружающей среде. Реагирует на движение.

Датчик наклона. Определяет положение робота в пространстве. Определяется 3 положения: 1 наклон вперед, 2 наклон назад, 3 тряска

Детали робота: балки, штифты, оси, шестеренки, колеса.

Балки - основные компоненты корпуса робота. Бывают балки прямые и изогнутые (1 или 2 раза, пятимодульные (5 отверстий, пятнадцатимодульные (15 отверстий) и т. д.

Штифты. Используются для соединения балок между собой и с другими деталями. Бывают: двухмодульные, трехмодульные, крестообразные штифты.

Оси. Используются в основном для соединения вращающихся деталей: двигателей, шестеренок, колес. Длина оси измеряется в модулях: например, ось, равная по длине шестимодульной балке, называется шестимодульной.

Шестеренки. Используются для передачи вращения с двигателя на колеса робота, а также для изменения мощности и скорости вращения. Основной параметр шестеренки – количество зубцов.

Колеса. Позволяют роботу ехать по сравнительно плоской поверхности. Для лучшего сцепления с поверхностью на колеса можно надевать шины.

Сегодня мы соберем сразу несколько моделей роботов.

Хотелось обратить Ваше внимание, на правила при выполнении сборки.

Собираем по очереди

В конце занятия все детали должны лежать, как показано на вкладке

Приступаем к сборке робота, открываем на компьютере среду программирования WE DO 2.0. Выбираем поле «Наш первый проект». 1) группа собирает мельницу. 2 группа собирает спутник. 3 группа собирает робота шпиона. Выполняем все по инструкции, но в тоже время можете сами добавить, что то новое. 

После окончания сборки наступает время изучать программирование (объяснение назначения блоков, типов соединений, задача для робота - езда с заданной мощностью моторов, по времени, вперед-назад, повороты и развороты).

Наш мастер-класс подошел к концу. Я благодарю вас за терпение, активность и желаю вам здоровья, успехов и профессионального оптимизма!



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал