Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер -класс "Ошибки великих мастеров"

Мастер -класс "Ошибки великих мастеров"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Мастер –класс на тему

«Ошибки великих мастеров»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Учитель русского языка и литературы

                                                            Шамсутдинова Лилия Галимзяновна

 

 

 

 

 

 

Ход мастер класса :

  Слово учителя:

      Добрый день , уважаемые коллеги! Я хочу сегодня поделиться  с вами  своими мыслями , некоторыми наработками. На мой  взгляд на уроках литературы дети должны думать, рассуждать, спорить, доказывать .Для этого, я как учитель должна создавать ситуацию , которая  требует ответа, творческого подхода ,исследовательской работы. Мы с вами работаем с детьми. Ориентируем их на определенный  стандарт, определенную норму научных знаний, которую они должны освоить. Мы исправляем их ошибки, придумываем эффективные задания, чтобы работа над ошибками была более интересной, носила высокий уровень  коэффициента полезных действий. Несомненно, это правильно. Но порой получается так, что для нас являются лучшими не талантливые и эврестичные по мышлению  ученики, которые думают иначе. А те ученики, с нашей учительской   точки зрения, которые делают меньше ошибок.  Поэтому свой мастер класс  я решила назвать «Ошибки  великих мастеров». И поработать вместе  с  фокус- группой  и залом. Для того, чтобы показать вам тот резерв ошибок, творческий и педагогический, который содержится в них.

   Первое задание, которое я хотела бы предложить  вам – это работа над репродукциями картин гениальных художников. Оригиналы этих картин хранятся в Третьяковской галерее. Фокус группе я передаю репродукцию картины Венецианова. Вам покажется странным, но я предложу вам найти на  картинах неточности. Хотя я предлагаю для просмотра работы художников реалистов конца 19 века. И вам придется поразмышлять, почему же авторами допущены эти ошибки.  Для того, чтобы помочь нашей  фокус-группе ответить на вопросы , мы с залом поработаем над картиной  И.Шишкина «Рожь».

Воросы:

- Скажите, какую неточность  намеренно допустил художник, прекрасно знающий русскую природу? Сделал для себя такую ошибку? ( по законам биологии, там, где растут сосны рожь не урождается)

- С какой целью  художник  допустил  такую ошибку? ( Художник был знаком с этим биологическим законом,  так как он очень много работал на пленере, великолепно знал русую природу.

-Почему художник, называющий себя художником – реалистом допустил  данную неточность? Почему на картине принципиально изменяет этот закон?

(Безусловно, красиво.  Как говорил  исследователь М.Стасов  на этой картине дается и загадка, и разгадка русской души. Загадка : почему мы такие – одновременно и душевные , и стойкие? Разгадка : показана масштабность России –  бескрайнее поле и статные, величественные  сосны. Волнообразные движения  души и статика, мощность, богатырская удаль  на одном полотне. Поэтому художник позволил себе создать картину противоречащую  законам биологии.)

   Фокус –группа: вам была предложена картина , довольно –таки простая. Мимо которой , не задумываясь , можно было пройти. Венецианов Алексей Гаврилович, картина «На пашне. Весна». На первый взгляд обычная, незамысловатая  пейзажная зарисовка. И название ничего символического  не говорящее.

   Вопросы:

-Какую преднамеренную ошибку допустил художник?(Женщина в перспективе графически нарисована неверно: высокая, мощная, статная по сравнению с лошадьми ;женщина пашет, как будто не пашет, а просто прогуливается с лошадьми; праздный наряд; умиленно смотрит на ребенка , сидящего на земле , несмотря на то, что ранняя весна;)

- Почему Венецианов допустил для себя такую ошибку?(Россия  женского рода, в ней проявляется сила и мощь; ранняя весна – всегда надежда на будущее)

    Художник надеется на внимательного , тонко наблюдающего зрителя. Который посмотрит , увидит ошибку и даст множество интерпретаций. Это самое главное – заставить человека  чувствовать и размышлять. Художники как будто дарят подарок тем, кто умеет наблюдать, кто зорок не только глазом и сердцем. 

  Но такие подарки нам делают не только художники, которые заставляют нам заново переоткрыть картину,  рассмотреть ее с философской точки зрения  , но и  мастера слова. Хотя на м кажется, что они очень щепетильно относятся к орфографическим, пунктуационным ошибкам.

Задание фокус –группе: работа над лирическим произведением – Стихотворение « Фабрика»  А.Блока .

   А мы с залом посмотрим отрывок из произведения А.П.Чехова, мастера художественной детали.  Итак , перед вами отрывок из рассказа  «Хамелеон».

Чехов работал  в  малом жанре, очень тонко относился к слову, скурпулезно отбирал языковые средства. Вспомним сюжет: царственной  походкой по рынку идет  полицейский Очумелов, встречает мастерового Хрюкина . Он в свою очередь на окровавленный палец требует справедливости, так как мастер золотых дел не сможет теперь работать. И Очумелов прислушивается не только мастеру , но и крикам из толпы . Неясно: то ли собака генеральская,  не то дворняжка. Полицейский то снимает пальто, то одевает – не может сделать выбор. Соответственно – это символизирует  название   рассказа .Чехов начинает свой рассказ так: «

 

 

 

Вопрос:

-Какую языковую ошибку допустил такой маститый писатель , как Чехов?Ни за что не смог бы допустить случайно.( На трех ногах)

- Почему была допущена эта ошибка? (Писатель очеловечивает собачку, т.е он боится , что человек становится очумелым , хрюкающим существом, что человек превращается в пичужку.  И в этом мире  человек настолько потерял свой человеческий облик, что собака принимает облик человека.Поэтому он допускает такую ошибку.) = малый жанр требует более тщательного изучения языковых средств.

 Работа с фокус- группой.

   Стихотворение «Фабрика»  было написано в 1903 году . Блок был внимателен не только к слову , но и к звуку. Была им разработана целая система звукописи:гласные- женские, согласные – мужские. Перенимает  у него звукопись и Маяковский . Помните стихотворение : «Гриб, граб, гроб, груб. Каждый раздет и разут»

Вопрос: Заметили ли вы ошибку? (Начало 20 века, модернизм, неграмотность, предчувствие о больших волнениях. ЖОЛТЫЙ – О – всепоглощающий символ, поэт предчувствовал волнения, урбанизацию. Боялся того., что все ценное будет поглощено. Поэтому  ошибка в букве О символизирует)

   Ошибки могут быть в любом предмете . И такая работа помогает детям думать , размышлять. На своих ошибках учатся, на чужих — преподают.
(Геннадий Малкин) А.С. Пушкин : «Опыт – сын ошибок трудных…» И дети должны принимать ошибки, пережить это и найти иной путь. Такого рода работа  с детьми дает  педагогический и развивающий эффект. Спасибо!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер -класс "Ошибки великих мастеров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 562
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсутдинова Лилия Галимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17192
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек