Мастер – класс « Особенности подготовки учащихся
к сдаче ЕГЭ по истории.»
Перебейнос
В.В.
Учитель истории МБОУ «Лицей №2»
г. Михайловск
Цель:
рассмотреть особенности выполнения заданий по истории учащимися
11
класса.
Задачи: -изучить
документы, определяющие структуру и содержание
контрольных
измерительных материалов единого государственного экзамена
- определить
формы и методы подготовки учащихся к ЕГЭ по
истории
-
сформировать у выпускников умение работать с демонстрационными
вариантами контрольных измерительных материалов единого
государственного
экзамена.
Форма
представления опыта:
-представление коллегам тезисов своего вступления;
-групповая форма (практические занятия)
Ход мероприятия
Экзаменационная
работа по истории нацелена на выявление образовательных достижений выпускников
общеобразовательных организаций. Работа охватывает содержание курса истории
России с древности по настоящее время с обязательным включением элементов
содержания по всеобщей истории (история войн, дипломатии, культуры,
экономических связей и т.п.). Содержание экзаменационной работы определяется на
основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного)
общего образования, базовый и профильный уровни (приказ Минобразования России
от 05.03.2004 № 1089) и Историкокультурного стандарта, являющегося частью
Концепции нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории.
Безусловно это
огромнейший материал , который изучить и усвоить выпускнику самостоятельно
сложно.
Благодаря информационным технологиям
учащиеся могут обратиться к огромному количеству сайтов , на которых
публикуется материал подготовки к ЕГЭ ( ФИПИ, решу ЕГЭ, т.д)
Но без помощи учителя подготовиться к сдаче ЕГЭ будет сложно.
С чего я начинаю подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ?
1.Формирую список сдающих мой предмет;
Список учащихся 11 «А» класса , сдающих
ЕГЭ по истории
№
п/п
|
Фамилия
Имя
|
План
подготовки по истории
|
Время
проведения консультаций
|
Ознакомлены
(подпись)
|
1
|
|
|
понедельник
13-00-13-30
|
|
2.Учащиеся получают - Индивидуальный
план подготовки к ЕГЭ по истории- кодификаторы элементов
содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных
учреждений для проведения единого государственного экзамена;
3. Затем мы изучаем спецификации
контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного
экзамена;
Структуру КИМа ЕГЭ;
- Распределение
заданий КИМ ЕГЭ по содержанию, видам умений
и способам деятельности
-Распределение
заданий КИМ ЕГЭ по уровню сложности,
-
Продолжительность ЕГЭ по истории,
-
Система оценивания,
4. Знакомство с демонстрационными вариантами
контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена для
того, чтобы получить полное представление о том, что ждет вас
на реальном ЕГЭ ..
Тест состоит из двух частей: первая часть проверяет исключительно
ваши знания, а также умение получать информацию из текста; вторая часть уже
проверяет ваши навыки работы с текстом, умение аргументировать, формулировать
свои мысли на заданную тему.
Подготовка
к ЕГЭ учениками осуществляется в основном с репетиторами, но учитель как на
уроках ,так и во время консультаций помогает
овладению учениками;
- видами проверяемых умений и способам действий,
-
способам поиска и отбора информации,
-
исследовательскими приемами,
обучая
анализу текстов,
- проведению
сравнительной характеристики
-выявлению
причинно-следственных связей
-умения проводить
поиск исторической информации в источниках разного типа.
Занятия на
консультациях проходят в форме ;
- групповой
формы работы,(объяснение материала и способов решения)
- работа
в парах , при отработки определённых навыков (решение тестов, по очереди
отвечают
зад. 1-19, аргументы За и против –задание 24)
- индивидуальные
консультации ( при проверке исторического сочинения,зад. 25, аргументы
За и против –задание 24)
Начиная подготовку
к ЕГЭ я стараюсь , чтобы учащиеся чётко определили период правления династии
Рюриковичей и династии Романовых. При этом использую мультимедийные средства (презентации--Русское
государство: от Рюрика до Ивана Грозного.
- Русское
государство: от Московского царства к империи.
-
документальные фильмы (Романовы)
Просто
читать учебник ,я не рекомендую ,предлагаю работать с таблицей-
« Примерный
список исторических деятелей Российского государства»
(приложение-1)
Изучая,
период правления исторической личности я также предлагаю работать с
таблицей «Примерный план ответа об
историческом деятеле» -(приложение2)
Рассматривая
внешнюю политику правителей , желательно составить таблицу войн и походов(приложение
3)
Дата
|
Название события
|
участники
|
Полководцы ,
руководители,
|
Какой мир заключён
|
Территории по
итогам мира
|
Обязательное
условие – работа с картой.
Памятка
работы с картой при подготовке к ЕГЭ.
Научись
работать с географическими картами .
Во –первых внимательно
изучи карту ,на ней можно увидеть подсказки (даты,имена, название нашего
государства в разные исторические эпохи) .
Затем ,прочитав
событие , две-три минуты удели вдумчивому чтению карты: разбери названия
государств, соотнеси их с веком и происходящими событиями.
Потом прочитай задание, еще раз пробеги глазами карту и выдели для себя
важные объекты ,о которых прочитали и их расположение по отношению к основным
географическим объектам (море, реки и т.д.)». Работа с картой относится к
заданиям 13-16.
Выполняя задания
18-19 , также внимательно приглядись к изображению картин, монет , плакатов. На
них можно увидеть известную тебе историческую личность, дату ( в уголках
,надпись под рисунком) событие .
И хотела бы
остановиться на подготовке к историческому сочинению.
Задание имеет творческий характер, который проявляется, вопервых,
в самостоятельном отборе выпускником учебного материала, используемого для
написания сочинения, во-вторых, в самостоятельном построении композиции сочинения,
в-третьих, в самостоятельном формулировании рассуждений. От эффективности
решения трех перечисленных задач, а также от того, насколько хорошо выпускник
владеет учебным материалом, во многом зависит успех при написании исторического
сочинения.
- Прежде всего,
необходимо учитывать те критерии, которые содержатся в самом ЕГЭ.
Давайте обратимся к нашим критериям. Итак,
в сочинении необходимо: (приложение-критерии 4) .
Уважаемые коллеги сейчас мы попробуем
написать историческое сочинение – для того, чтобы
более отчетливо мы отработали с вами действия, в работе мы будем использовать
данную таблицу, которая также лежит у вас на столе. Также мы будем работать с
таблицей -«Примерный
план ответа об историческом деятеле» -(приложение2)
Возьмем период к. 10- н.11
веков – это правление кН. Владимира и Ярослава Мудрого.Мы сейчас заполним
таблицу (приложение 5)
Исторические
события, явления процессы
|
|
Исторические
личности(1-2)и их роль в данный период истории
|
|
Причинно
–следственные связи
|
|
Историческая
оценка событий
|
|
Исторические
термины и понятия
|
|
И так мы работаем с нашими критериями (
приложение 4) К -1.(читаем)
Назовите события связанные с правлением
Владимира 1 и занесем их в нашу таблицу.
Внимание! мы должны указать не менее 2
событий .
Ответы ( озвучиваются)
Уважаемые коллеги –а
теперь давайте укажем не менее 2 личностей .К2 – (читаем) (исторические
личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах). И занесем в
нашу таблицу.
Учитель –теперь
приступим к критерию К3. Какие
требования к событию-причине? читаем критерий и пример ,заносим
в таблицу.
1) Событие-причина может находиться как
в рамках периода, так и за нижней границей. За верхнюю границу периода
невозможно выйти: ведь причины могут находиться только в прошлом, но не в
будущем.
Чтобы понять причину-следствие обратимся к примеру.
«В 1904-1905 гг. была русско-японская
война. Причинами этой войны послужило то, что
железная дорога России шла через Китай, и то, что наша страна арендовала
Порт-Артур для создания там флота. Японии это всё не понравилось. Мы проиграли
эту войну. Началось строительство железной дороги на нашей территории, мы
потеряли южную часть Сахалина».
чтобы лучше выделить причинно-следственные
связи в Вашем тексте, используйте приведенные ниже (и подобные им) конструкции:
1) Это было обусловлено рядом причин, а
именно…
2) К этому привело…
3) На (данное событие) оказало большое
влияние…
4) Причинами (события) являются…
6) В результате (данного события) произошли
следующие изменение в..
7) Итогом преобразований стало…
8) (Данное событие) явилось началом…
— используя знания исторических фактов и
(или) мнений историков, оцените влияние событий (явлений, процессов) данного
периода на дальнейшую историю России. В данном случае Вас просят вписать
выбранный Вами период в общий исторический контекст т.е. показать, как именно
данный период повлиял на последующие.
Пример:
«В результате монгольского нашествия
русские земли попали политическую и экономическую в зависимость от Золотой
Орды, которая продолжалась более двухсот лет и оказала, по мнению историка
Карамзина, решающее влияние на характер власти в Российском государстве.»
–А теперь обратимся к высказываниям историков
, давшим оценку правления кН. Владимира-
И поясним их высказывания конкретным
действием.К-4 .
И выпишем термины которые мы свами
применили , давая характеристику правления кн. Владимира.
А теперь пользуясь подсказкой –таблицей
приступим к сочинению. Вы можете воспользоваться шаблоном для написания
сочинения.
Краткий шаблон для написания исторического
сочинения.
___ (нужный период) — это период
правления ___.
Этот царь (князь, правитель) провел многие
преобразования ___.
Назову наиболее важные из них.
Событие (явление, процесс) № 1 + итог.
Историческая личность, связанная с этим
событием (явлением, процессом), и ее роль.
Событие (явление, процесс) № 2 + итог.
Историческая личность, связанная с этим
событием (явлением, процессом), и ее роль.
Рассмотрим, какие существуют
причинно-следственные связи между данными событиями
(явлениями,процессами) в период правления ___.
Оба события — ___ и ___ — были продиктованы
общими причинами: ___.
Результатами этих событий (то есть их
следствием) стали ___, ___, ___.
___ правил в течение продолжительного
времени — ___ лет. Его правление нельзя оценить однозначно.
С одной стороны, ___.
Но, с другой стороны, ___.
Сама фигура ___ также неоднозначно
оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого так и
современности. Образ ___ в историографии довольно противоречив.
Эпоха правления ___ в целом стала периодом
___.
После работы идёт обмен мнениями в
группах.
Подведение итогов. Рефлексия.
При рефлексии
коллегам предлагается высказать своё мнение по вопросу подготовке
к ЕГЭ по истории.
Приложение
1.
Примерный
список исторических деятелей Российского государства (для
подготовки исторического портрета)
Древняя Русь
|
Удельная Русь
|
Московская Русь
|
Россия
в XVI в.
Смута
|
Россия
в XVII в.
|
Российская империя
в XVIII в.
|
Российская империя
в I-ой
половине
XIX в.
|
Российская
империя
во II-ой
половине
XIX в.
|
Россия XX в.
|
*Владимир
I
*Ярослав
Мудрый
*Владимир
II Мономах
|
*Юрий
Долгорукий
*Андрей
Боголюбский
*Всеволод
III Большое
Гнездо
*Даниил
Александрович
|
*Иван
Калита
*Дмитрий
Донской
*Иван III
*Василий
III
*Иван IV Грозный
|
*Б.
Годунов
*Лжедмитрий
I
*Лжедмитрий
II
|
*Михаил
Романов
*А.М.
Романов
|
*Петр I
*Екатерина
II
|
*Александр
I
*Николай
I
|
*Александр
II
*Александр
III
*Николай
II
|
*Витте
*Столыпин
*Ленин
*Сталин
*Хрущев
*Брежнев
*Горбачев
|
|
|
*Сергий
Радонежский
*А.
Рублев
|
*И.
Федоров
|
*Никон
*Аввакум
|
*Ломоносов
|
*Сперанский
|
*Лобачевский
|
*Менделеев
Д.И.
*Сахаров
А.Д.
*Солженицын
А.И.
|
|
*Александр
Невский
|
|
*Кузьма
Минин
*Дмитрий
Пожарский
|
|
*Суворов
*Ушаков
|
*Кутузов
|
|
*Жуков
|
|
|
|
|
*Ст.
Разин
|
*Е.Пугачев
|
|
|
|
«Примерный
план ответа об историческом деятеле» -(приложение2)
Исторический портрет Владимира
I.
|
Исторический портрет Ярослава
Мудрого
|
Представление
деятеля
(государственный
деятель, правитель, руководитель партии и др.)
|
Третий
сын князя Святослава, родившийся от его рабыни Малуши.
Один из
самых значимых правителей в русской истории. Князь Руси (980-1015 гг.).
Полководец.
|
Представление
деятеля
(государственный
деятель, правитель, руководитель партии и др.)
|
Один из
12 сыновей князя Владимира I.
Победитель
в усобице между сыновьями Владимира I.
Князь
Киевской Руси 1019-1054гг.
Успешный
полководец.
Прожил
76 лет (978-1054).
|
Время
жизни и деятельности
(век,
эпоха, период истории страны …)
|
Конец Х-
начало XI вв.
Время междоусобных войн сыновей Святослава Игоревича.
Расцвет
Древнерусского государства.
|
Время
жизни и деятельности
(век, эпоха,
период истории страны …)
|
XI век –
время острых конфликтов, братоубийственных войн, осложненных внешними
нашествиями.
Время
наивысшего могущества Древнерусского государства.
|
Основные
направления деятельности
( факты,
характеризующие деятельность личности, достижения, основные результаты …)
|
1. Объединение
всех земель восточных славян в составе Киевской Руси.
2.
Обеспечение
защиты русских земель от набегов многочисленных печенежских
племен. Сооружение крепостей по рекам, застав на границе со степью.
3.
В
980 г. осуществил языческую реформу. Был создан пантеон языческих богов во
главе с Перуном.
4.
Принятие
христианства в 988г. Монотеистическая религия укрепила
власть князя, обеспечив тем самым укрепление государственности. Единая вера
способствовала укреплению единства страны и народа. Особое значение принятие
христианства имело для развития русской культуры.
|
Основные
направления деятельности
( факты,
характеризующие деятельность личности, достижения, основные результаты …)
|
1. Утверждение
на киевском престоле после длительных усобиц со Святополком Окаянным и
Мстиславом Тмутараканским. Окончательно стал единодержавным князем
Киевской Руси (с 1035г.). Подобно византийским правителям назывался
царем.
2.
Установление
широких династических связей с европейскими и византийским дворами путем
заключения браков.
3.
Военные
походы в Прибалтику (основал г. Юрьев/ныне г. Тарту в Эстонии), Византию,
польско-литовские земли. Окончательный разгром печенегов (1036г.).
4. Основатель
письменного русского законодательства («Русская
Правда»).
|
Значение
деятельности (деятель в оценках историков, современников …)
|
·
Расширил
и укрепил Древнерусское государство: окончательно покорил радимичей;
совершил успешные походы против поляков, печенегов; основал новые
крепости-города (Переяславль, Белгород и др.).
·
Вырос
международный авторитет Руси. Правители христианских государств стали
относиться к киевским князьям как к равным себе владыкам.
·
Владимир
канонизирован церковью как святой, именуется «равноапостольным». Владимир
Красное Солнышко. «Каган земли Русской».
|
Значение
деятельности (деятель в оценках историков, современников …)
|
·
На
время его правления приходится расцвет Древнерусского государства.
·
Киев
превратился в один из крупнейших городов Европы, соперничавший с
Константинополем: 400 церквей, возведен Софийский собор, сооружены Золотые
ворота, переписка и перевод книг ….
·
Русь
достигла широкого международного признания.
·
Впервые
киевским митрополитом стал русский по происхождению – государственный деятель
и писатель Илларион.
|
Приложения - 4
Критерии оценивания
|
Указание событий (явлений, процессов)
|
Правильно указаны два события (явления, процесса)
|
Правильно указано одно событие (явление, процесс)
|
События (явления, процессы) не указаны или указаны неверно
|
Исторические личности и их роль в указанных событиях
(явлениях, процессах) данного периода истории
|
Правильно названы две исторические личности, правильно
охарактеризована роль этих личностей в указанных событиях (явлениях,
процессах) данного периода истории России
|
Правильно названы одна-две исторические личности, правильно
охарактеризована роль только одной личности в указанных событиях (явлениях,
процессах) данного периода истории России
|
Правильно названы одна-две исторические личности, их роль в
указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России
охарактеризована неправильно.
ИЛИПравильно названы одна-две исторические личности, их роль в
указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России не
охарактеризована.
ИЛИПриведены рассуждения общего характера, не соответствующие
требованию задания.
ИЛИИсторические личности названы неверно.
ИЛИИсторические личности не названы.
|
Причинно-следственные связи
|
Правильно указаны две причинно-следственные связи,
существовавшие между событиями (явлениями, процессами).
|
Правильно указана одна причинно-следственная связь,
существовавшая между событиями (явлениями, процессами).
|
Причинно-следственные связи указаны неверно.
ИЛИ
Причинно-следственные связи не указаны.
|
Оценка значения периода для истории России
|
Дана оценка значения периода для истории России с опорой на
исторические факты и (или) мнения историков
|
Оценка значения периода для истории России сформулирована в
общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения
исторических фактов и (или) мнений историков.
ИЛИ
Оценка значения периода для истории России не дана.
|
Использование исторической терминологии
|
При изложении корректно использована историческая терминология
|
Все исторические термины, понятия использованы некорректно.
ИЛИ
Исторические термины, понятия не использованы.
|
Наличие фактических ошибок.
1 или 2 балла по критерию К6 может быть выставлено только в
случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 4 баллов
|
В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки
|
Допущена одна фактическая ошибка
|
Допущены две или более фактические ошибки
|
Форма изложения.
1 балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае,
если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 4 баллов
|
Ответ представлен в виде исторического сочинения
(последовательное, связное изложение материала)
|
Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений
|
Максимальный балл
|
|
|
Вступление
|
|
Исторические
события, явления процессы
|
|
Исторические
личности(1-2)и их роль в данный период истории
|
|
Причинно
–следственные связи
|
|
Историческая
оценка событий
|
|
Исторические
термины и понятия
|
|
Приложение -5
Список источников
"Российское
образование"https://4ege.ru/novosti-ege/1070-spisok-saytov-informacionnoy-podderzhki-ege-po-regionam.html
ЕГЭ по истории: что учить, чтобы сдать —
Учёба.руhttps://www.ucheba.ru/article/373
Теория для подготовки к ЕГЭ по истории. Вся теория по историиhttps://www.ctege.info/istoriya-teoriya-ege/
ЕГЭ по истории - подготовка к егэ по истории 2019 - 4ЕГЭ
https://4ege.ru/istoriya/
Подготовка к ЕГЭ по Истории. Материалы и лекции -
ЕГЭ-Студия
https://ege-study.ru/ru/ege/materialy/istoriya/)