МКОУ
«Белиджинская гимназия №1 им. А.Исрафилова»
Мастер
класс:
«Островок безопасности».
Учитель
нач. классов: Эскендарова З.М.
Вступление.
Здравствуйте,
уважаемые гости! Сегодня мы представим вашему вниманию Мастер-класс,
посвященный Правилам Дорожного Движения. Проведу его я, учитель начальных
классов Белиджинской гимназии № 1 имени А.Исрафилова Эскендарова Замина
Мизамудиновна.
Мир,
который нас окружает, интересен и многообразен.
Но,
к сожалению, опасности могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас и их
много. Мы должны заранее их предвидеть. Ведь не зря говорят: «Берегись бед,
пока их нет».
Особенно
должны быть насторожены, когда дело касается наших детей. Дети - не только
наше будущее, но и смысл всей нашей жизни. На учителей возложена большая
ответственность за сохранность их здоровья, за их воспитание, развитие и
процветание. Нет ничего прекраснее детских глаз, любознательных, полных доброты
и любви. Чтоб эти глаза всегда сверкали счастьем, и чтобы все наши усилия
давали нам только положительные результаты.
Цели:
закрепить знания учащихся о правилах безопасности на улице и дорогах,
формирование умения различать знаки дорожного движения, научить определить
безопасный путь от дома до школы, рассмотрение ситуаций, при которых может
возникнуть опасность на улице и дороге, воспитывать уважение ко всем участникам
дорожного движения.
Оборудование:
карточки с правилами, светофор, дорожные знаки, рисунки и поделки детей,
машины, велосипеды.
Ход урока.
1.Организованное
начало урока.
-Долгожданный
дан звонок-
Это
начался урок.
А
урок расскажет всем
Как
без бед и без проблем,
Рано
утром, не спеша,
Прийти
в школу малышам.
2.
Сообщение целей и темы урока.
-
Обратите внимание на картинки, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить
на уроке?
-
Правильно, о ПДД.
-А
зачем нам ПДД?
(Ответы
детей).
-Несоблюдение
правил дорожного движения влечет за собой тяжелые последствия.
-Сегодня
мы с вами находимся на островке безопасности, где будем говорить о ПДД.
3.Работа
по теме урока.
-Выйдешь
на улицу, и мы с вами становимся пешеходами. Для пешеходов есть свои
правила. Если он их знает, то уверенно чувствует себя на дороге. У водителей
свои правила. И водитель, и пешеход должны относиться друг к другу с уважением.
А)
Просмотр мультфильма о ПДД.
-О
каких правилах здесь говорилось?
-Отгадайте
загадку.
Разных
три имеет глаза,
Но
откроет их не сразу:
Если
глаз откроет красный-
Стоп!
Идти нельзя, опасно!
Желтый
глаз - погоди!
А
зеленый – проходи!
-Правильно!
Что же делает светофор?
«Игра
Светофор».
Б)
Игра «Собери знаки». (слайды)
(Подземный
переход, пешеходный переход, дети, велосипедная дорожка, въезд запрещен,
движение пешеходов запрещено и т.д.)
В)-Дорожные
знаки появились давно, и их очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие,
предупреждающие, информационно-указательные. Это еще не все. Знаки приоритета, знаки
сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее
ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет - красные, синие, и особая
форма- круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.(слайды)
Динамическая
пауза.
Постовой
стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям
машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вниз, в стороны, вверх).
Здесь
машины едут прямо, (руки перед собой)
Пешеход,
ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите:
улыбнулся. ( руки на пояс)
Приглашает
нас идти. (шагаем на месте)
Вы,
машины, не спешите,(хлопки руками)
Пешеходов
пропустите! (прыжки на месте)
4.Закрепление
по теме урока.
Создание
проблемных ситуаций на дорогах.
А)
Машина едет, ребенок играется на дороге.
Б)
Дети переходят улицу на проезжей части дороги.
В)
Игра «Автобус» и «Трамвай».
(Показываем
как нужно правильно выходить из автобуса, троллейбуса и трамвая).
Г)
Ребенок в наушниках проходит по проезжей части.
Игра
«Да или нет».
-Пешеход,
если нет тротуара, должен идти по левой стороне обочины навстречу движению (Да).
-Место,
где пересекаются улицы, называется «перекресток» (Да).
-Подземный
переход называется «зебра» (Нет).
-Дорогу,
даже на зеленый свет, лучше перебегать как можно быстрее. (Нет).
-Дорожные
знаки нужно знать водителю, а не пешеходу (Нет).
-Существуют
специальные светофоры для пешеходов, у них только два цвета - красный и зеленый
(Да).
-Дороги
бывают с двусторонним и односторонним движением. (Да).
-Чтобы
перейти дорогу с двусторонним движением, надо посмотреть налево, дойти до
середины дороги и посмотреть направо. (Да).
Улица
ребусов.
Отгадывание
ребусов. (Водитель, улица, машина, дорога).
Физ.
минутка.
Поднимаю
карточки красного цвета - шаг назад, желтого цвета- стоим на месте, зеленый
цвет-шаг вперед.
Определите,
какие правила нарушены на рисунках.
Ответьте
на вопросы.
Полосатая
лошадка,
Ее
зеброю зовут.
Но
не та, что в зоопарке-
По
ней люди все идут!
(Переход).
По
дорожке во дворе
Мчится
Коля на коне.
Не
машина, не мопед,
А
простой…
(Велосипед)
Из
края города в другой
Ходит
домик под дугой.
(Трамвай).
НЕ
живая, а идет,
Неподвижна,
а ведет.
(Дорога).
В
дороге всем ребятам
Мы
светим с давних пор.
Мы
три родные брата,
Наш
домик-…
(Светофор).
Дом
по улице идет,
На
работу нас везет.
Не
на курьих ножках,
А
в резиновых сапожках.
(Автобус)
Ожидаешь
ты посадки
На
отведённой площадке.
Не
нужна тебе сноровка,
Это
место-…
(остановка).
Мчат
по улицам машины,
Там
хозяйничают шины.
Мы
спустились в переход,
Там
хозяин…
(Пешеход).
-Придумайте
свои знаки дорожного движения.
Песня
«Светофор» в исполнении ученицы 2 «а» класса Эмираслановой Асият.
Рефлексия.
-Что
вам больше всего запомнилось и понравилось на уроке?
-Что
нового вы узнали?
-Какие
выводы вы для себя сделали?
На
улице будьте внимательны, дети!
Твердо
запомните правила эти!
Об
осторожности помни всегда,
Чтоб
не случилось с тобою беда!