Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер – класс «От слова – к тексту, от текста – к миру»

Мастер – класс «От слова – к тексту, от текста – к миру»

Скачать материал

Мастер – класс   «От слова – к тексту, от текста – к миру»

Учитель - Тайрер  Анастасия  Геннадьевна, Республика Крым, Симферопольский  район, с. Перевальное, учитель  МБОУ  Перевальненская школа, высшая категория.

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению инновационных форм работы на уроках русского языка и литературы.
Основные задачи мастер-класса:

- создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

- повысить профессиональное мастерство участников;

- обозначить актуальность применения инновационных форм работы на уроках русского языка и литературы;

- распространить передовой педагогический опыт применения инновационных форм работы на уроках русского языка и литературы;

- провести практическую часть по применению инновационных форм работы на уроках русского языка и литературы;

- провести рефлексию продуктивности мастер-класса.

Ожидаемые результаты: применение коллегами в своей педагогической деятельности опыта работы по применению инновационных форм работы на уроках русского языка и литературы.

Оборудование: цветные шляпы, текст, карточки с саданием, тетрадные листы, ручки.

Ход мастер-класса

В конце жизни Гёте сказал: «Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать.  Я затратил на это восемьдесят лет и всё ещё не могу сказать, что достиг цели»

1.      Актуализация.

 От того, насколько успешно сдан ЕГЭ, зависит будущее выпускника. Как известно, без выполнения части С нельзя рассчитывать на отличный, а порой и просто достаточно высокий балл. Что представляет задание части С? Это сочинение-рассуждение, т.е. конструктивное размышление  о  прочитанном  тексте, что для многих учащихся  является трудным. . Работая много лет в школе, занимаясь подготовкой к ЕГЭ, ОГЭ, я поняла, что ученики не умеют читать, поэтому им сложно понять тексты философские, художественные, научные, публицистические.  Отсюда следует, что важнейшим условием успешного написания сочинения является  правильное понимание исходного текста. Если  правильно прочитан и понят  текст – это уже 50 % успеха на экзамене. А правильно понять текст – задача не из легких.. Я учу своих учеников видеть не просто предмет обучения, а вдумываться в  содержание с помощью понимания слова. Такая подготовка помогает написать сочинение на выпускном экзамене, но, наверное, более важное – это шаги к постижению себя и мира. Работая со словом, мы постигаем замысел автора. Анализируя текст, мы учимся понимать мир, поэтому свой мастер-класс я  назвала «От слова – к тексту, от текста – к миру» Каждый из нас ищет новые, интересные приёмы работы, чтобы сделать процесс обучения наиболее эффективным Успешно использую  в своей работе  технологию развития критического мышления, где очень много ярких, нестандартных приемов, которые эффективны для формирования УУД учащихся .

2.        Методика  «Шесть шляп» »

В технологии критического мышления много приемов и методов, я хочу вас познакомить  с методом шести шляп. На мой взгляд его можно широко использовать как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Возможно,  кто-то из вас уже с ним знаком, но я предлагаю вам свой вариант. Основатель  этого метода Эдвард де Боно – британский психолог, крупнейший специалист в области творческого и концептуального мышления, доктор медицины, руководитель Центра по изучению мышления Оксфордского университета.

В чём же смысл «метода шести шляп»? Эдвард де Боно предложил при помощи шести шляп разложить процесс мышления на различные аспекты, процесс мышления раскладывается на составляющие, которые обозначены шестью шляпами. Надевая шляпу определенного цвета, мы избираем определенный режим мышления, смена шляпы изменяет его направление. Э. де Боно применил 4 основных способа использования шляп:

Надеть шляпу,    

Снять шляпу,   

Сменить шляпу,   

Распознать шляпу (Обозначить свое мышление).

Нужно отметить, что из всех приведенных выше способов использования наибольшие затруднения вызывало распознавание собственной «шляпы», своего текущего режима мышления.

РАБОТА  ГРУППЫ

Я  предлагаю выйти ко мне в помощь 6 человек, каждый выбирает и надевает шляпу, получает задание и текст, садятся за стол и начинают работать.

3.                  Рассказ о методике.

Причины возникновения метода.

1.Найти такой способ обсуждения проблемы, при котором все предложения

будут услышаны.

2. Помочь  развить уважение к себе, веру  в свою способность думать и самостоятельно решать проблемы, не поддаваясь  эмоциям, предрассудкам.

3. Объединяет все виды работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

      Актуальность этого метода в том, что:

а) ребенок не получает готовое знание, а добывает его в результате собственной деятельности (является не объектом, а субъектом деятельности);

б) создание в школе и на уроке спокойной, доброжелательной атмосферы,  психологической комфортности,  снятие всех  стрессообразующих факторов учебного процесса;

в) развитие у учащихся вариативного мышления, то есть способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта;

г) максимальная ориентация на творческое начало в учебной деятельности школьников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности;

д) способ помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми;

е) цветные шляпы — это хорошо запоминающаяся метафора, которой легко научить и которую легко применять.

    Работа по этой методике – это групповая работа. Ребята делятся на группы, выбирая лидера (командира). . Особенность данной  групповой работы  состоит в том, что  этот метод предполагает личностный подход: проблема одна, но путей решения несколько, а каждый учащийся понимает, что есть возможность  выбора.  Это учит учащегося в жизни гибкости, активности, самостоятельности.

Каждый член группы выполняет свою работу, но в то  же время  решает и общую задачу, которую поставил перед группой учитель. Каждая щляпа выполняет свою функцию.

Опыт показал, что  такая деятельность включает взаимную работу учащихся на уроке и взаимные действия. Учащиеся должны постоянно обсуждать некоторые проблемы друг с другом, включаться в диалоги, чтобы уметь понять позиции других и в то же время научиться смотреть на себя глазами других.  В процессе занятий постоянно поддерживается «ситуация успеха», и из мимолетного интереса вырастают и совершенствуются способности, о которых никто и не подозревал.

     Применяемый  метод, повышает активность  обучаемых на уроке, познавательную  деятельность, развивается вариативное мышление, стремление к самостоятельности. 

4.      Проверка  задания.

Вот и наша группа получила текст, в котором нужно найти тему и проблему, это самый сложный  этап при написании сочинения. Давайте по цепочке вы зачитает, что у вас получилось. Я называю шляпу ее роль в группе, идет отчет «шляпы». Итог подводит командир-синяя шляпа. Молодцы, отлично поработали, а теперь я вам предлагаю составить  текст вашего сочинения. ( на первых шагах, даю клише). Спасибо за работу.

5.      Вывод по методу.

Метод Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» легко может быть использован на любом  уроке. Использование данного метода на уроке развивает у обучающихся способность структурировать информацию, в «Шести шляпах мышления» автор представляет простой, но эффективный метод, позволяющий стать лучшим мыслителем.

Автор считает, что творческое начало не является природным качеством ума. Творчеству можно и нужно учить. В основе «Шести Шляп» лежит идея параллельного мышления (латеральное, при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют).

6.                  Проверка клише.

«Примеряя» на себя шляпу определённого цветы, мы учимся думать в заданном направлении. Смена шляп приучает видеть один и тот же предмет с разных позиций, в результате чего складывается наиболее полная картина. Это универсальный метод, применить его может каждый учитель-предметник. Этот метод позволяет сделать урок красочным и увлекательным.   Шляпы тоже необязательно использовать всех цветов. Метод признаёт значимость всех компонентов- эмоций, фактов, критики, новых идей – и включает их в работу в нужный момент. На своих уроках  эффективно использую при работе с текстом, кроме этого в своей практике применяю следующие приемы.

 

7.                  Вывод:

Я  учитель – мастер и понимаю это слово так:

    М -  мыслитель и мудрость

     А – активная  жизненная позиция

   С – содружество, сотворчество и сотрудничество

    Т - творчество, ведь, чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

    Е - единство, только в единстве учитель - ученик - родитель можно добиться всех поставленных целей, создать атмосферу доверия и ситуацию успеха.

  Р - результат, я хочу видеть своих учеников уверенными, умело выбирающими свой путь в жизни.

Результат моей  работы –это успешные выпускники, читающие, думающие, чувствующие, размышляющие.

 

Приложение

 Текст Е. Лайковой

Зима. Из канализационного колодца валит пар. Вокруг оттаявшая земля. Подхожу  ближе: земля шевелится. Да это брошенные людьми собаки, и в их глазах - горе и страх. Я знаю людей, которые выставляли на улицу свою собаку за то, что она не могла больше приносить потомства, а значит - дохода. Что же получается: деньги вместо души? Почему дефицит милосердия сегодня так велик?

 Что станет с нашим разумом и нашим сердцем? Не покинет ли нас доброта навсегда? Ведь уже сегодня ее недостает нам всем! Горе у товарища -  мы не спешим ему на помощь. Ребенок с интересом смотрит, как голубь с отрезанными лапками мучается,  не может приземлиться,- мы снова проходим мимо.

Преступно мало мы  говорим об отношении человека к четвероногому другу, словно нет в нашей жизни жестокости! Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям.

Космос, пограничная и милицейская службы, медицина, геология- сферы, в которых жизнь собаки- подвиг во имя человека. Где же наша человеческая благодарность, милосердие? 

Задания:

Белая Шляпа связана с информацией.  В этом режиме мышления нас интересуют только факты. Мы задаемся вопросами о том, что мы уже знаем, какая еще информация нам необходима, и как нам ее получить.  В тексте  работает только с фактами, образами, героями. Прочитайте внимательно текст, выпишите основную информацию из текста.

Красная Шляпа связана с чувствами, интуицией и эмоциями.  Когда используется   красная шляпа, у нас появляется возможность описать свои чувства и интуицию без каких бы то ни было объяснений.  Выявляют в тексте эмоции и чувства. Прочитайте внимательно текст, выпишите чувства, поделитесь своими эмоциями.

Желтая Шляпа требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств, преимуществ и позитивных сторон рассматриваемой идеи, предложения и их логическое обоснование.  Рассматривает  хорошие поступки, выявляет достоинства текста. Прочитайте внимательно текст, какие положительные моменты вы увидели в данном  тексте?

Черная Шляпа позволяет дать волю критическим оценкам, опасениям, защищая нас от безрассудных и непродуманных действий, выявляет негативную оценку.  Рассматривает   негативную информацию в тексте. Прочитайте внимательно текст, какие отрицательные  моменты вы увидели в данном  тексте?

Находясь под Зеленой Шляпой, мы придумываем новые идеи, подходы, модифицируем уже существующие, исследуем возможности ищем альтернативы. Определяет тему текста, творческий  замысел автора. Прочитайте внимательно текст, определите его основную мысль,тему,идею.

Синяя Шляпа упорядочивает последовательность применяемых шляп, суммирует достигнутое. Анализирует работу членов группы и  решает поставленную задачу. Оцените  каждого члена группы. Объясните, как вы понимаете смысл фразы текста «Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям».

Задание для всех членов группы.Напишите мини-сочинение  «Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям»   по клише.

Клише.

По моему мнению, в тексте _______________ выражена главная мысль, которая  заключается в следующем: _______________________________В доказательство приведу примеры.

Во-первых, в предложении 16 Е. Лайкова говорит о том, что__________________, а люди не всегда -________________________(предложения  5 - 6).

Во-вторых, автор считает, что в нашей современной жизни очень велик дефицит  доброты. Он задает риторический вопрос______________________________Эта фраза заставляет задуматься над тем, что будет с нами, людьми, если доброта покинет наши души.

Таким образом, можно сделать вывод, что доброе отношение человека к животным _____________________человеку. 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «От слова – к тексту, от текста – к миру»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 279
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайрер Анастасия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тайрер Анастасия Геннадьевна
    Тайрер Анастасия Геннадьевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1670
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе