Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер класс (открытое занятие)

Мастер класс (открытое занятие)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

педагога-психолога для воспитанников ДОУ

Тема: «Создание позитивного микроклимата в группе детского сада»

 

 

 

 

 

                                             Разработала: педагог-психолог

Зубова Я. В.

 

 

 

 

В общении с детьми все чаще приходится наблюдать проявление таких качеств, как жестокость, нежелание и неумение помочь сверстнику, посочувствовать, порадоваться вместе с ним, неумение уступать. Дети проявляют нетерпимость к индивидуальным особенностям друг друга.

Поэтому немаловажные задачи педагога – формирование гуманных межличностных отношений между старшими дошкольниками и установление позитивного микроклимата в группе. Ведь именно здесь дети проводят большую часть времени, а сверстники в группе являются их основным кругом общения.

Цели:

·        Развитие коммуникативных навыков, чувства эмпатии, толерантности;

·         Развитие групповой сплоченности;

·         Формирование бережного и позитивного отношения к партнеру;

·         Повышение самооценки детей.

·         

Задачи:

·         Способствовать созданию спокойной, доверительной обстановки в группе.

·         Обеспечить развитие социальной уверенности у дошкольников.

·         Повысить самооценку детей, их уверенность в себе.

·         Развивать умение чувствовать и понимать другого.

·         Развивать любознательность, наблюдательность.

Предполагаемый результат:

- Снятие напряжения в детском коллективе, эмоциональное раскрытие каждого ребенка;

- Развитие навыков общения, эффективной коммуникации и взаимодействия;

- Умение сочетать удовлетворение своих желаний и интересов с потребностями партнеров;

- Формирование потребности в поддержке со стороны сверстников;

- Получение необходимой для каждого ребенка дозы положительных эмоций.

Материалы и оборудование:

- Мяч, фломастеры, ватман, ткань 1,5×1,5.

Ход занятия.

 

Ведущий:

- Ребята, давайте встанем в круг.

Игра «Минутка»

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой и чувство принадлежности к коллективу.

Содержание: Доброе утро ребята! Я рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и скажем друг другу: «Доброе утро!» – сначала шепотом, зевая, потом обычным голосом и прокричим.

 

 Игра «Я и мои чувства».

Цель: Учить детей передавать различные эмоциональные состояния, развивать способность определять эмоции по внешнему виду, обогащать словарь детей за счёт слов, обозначающих различные чувства. Способствовать сплоченности группы.

Содержание: Дети стоят в кругу. Педагог начинает беседу: «Ребята, расскажите о том, какое у вас настроение сейчас». Дети передают «по цепочке» определенное чувство с помощью мимики, показывая свое настроение и рассказывают о своем настроении. В конце игры педагог делает вывод о том, какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, веселое и т.д. А затем спрашивает: «А что можно сделать, чтобы улучшить настроение?» Дети предлагают разные способы (вспомнить о чем - нибудь хорошем, поиграть и т.д.)

Ø (Включить Минус 1.)

Ведущий:

- Представьте, что вы попали в волшебную страну. На цветочной поляне вас встретила Фея, которая хочет с вами познакомиться. Она дала волшебный мяч. И, тот у кого в руках он окажется, должен назвать свое имя и что-нибудь хорошее о себе.

Игра «Давайте познакомимся»

Дети стоят в кругу.  По очереди, каждый называет свое имя, говорит, что-то хорошее о себе.

Я – Лиза.  Я веселая.

Я – Максим.  Я – добрый. И т.д.

 

Ведущий:

- Вы очень понравились Фее и она превратила вас в пчёлок, чтобы вы могли полетать и насладиться ароматом цветов на полянке.

 

 

 

Игра «Пчелы» (Физминутка)

Содержание: Педагог начинает беседу: «Вы, наверное, знаете, что когда пчелы летают и собирают мёд, они жужжат, а если появится трутень, они начинают жужжать сильнее, чтобы его прогнать. Когда пчелы видят медведя, они замолкают, чтобы медведь не смог найти мёд.

Будьте внимательны: если я хлопну в ладоши один раз, вы должны жужжать не очень громко, если хлопну два раза – значит летит трутень, и вы зажужжите громче, а если хлопну три раза – значит, появился медведь, вы перестанете жужжать и будете сидеть тихо-тихо. Приготовились, начинаем!».

 

Ведущий:

БЕСЕДА: Объясните, зачем человеку нужен друг? Каким он должен быть? Как вы понимаете выражение «настоящий друг»?

- Ну вот ребята, Фея снова ждет вас и хочет, при помощи «волшебного мяча», узнать с кем каждый из вас дружит в группе и почему. 

Игра «Волшебный мяч»

Дети встают в круг. Передавая по кругу «волшебный мяч», они рассказывают, с кем в группе дружат и почему.

БЕСЕДА: Ребята, а что было приятнее: говорить самому добрые слова или слышать их от других?

 

 

 

Ведущий:

- Пришло время возвращаться домой, но вместо тропинки оказалась пропасть. Чтобы перебраться на другой берег, вы должны помочь друг другу. Для этого представим, что это полотно мостик-ковер, который вам поможет.

 

Ø (Включить минус 2.)

Игра «Волшебный ковер» (на развитие чувства ответственности друг за друга)

Берется ткань размером 1,5х1,5м. дети встают в круг вокруг нее, берут двумя руками за края ткани и натягивают ее. Ткань поднимается над полом на 15-20 см. ребята по очереди медленно проходят по ней, преодолевая сопротивление ткани.

БЕСЕДА:  Было ли страшно идти по этому ковру?  Какие опасения были?  Были ли вы уверены в своих друзьях? Знали, что они обязательно поддержат?

Ø (Включить Минус 3.)

 

Рисование (создание проблемной ситуации ) (Рефлексия)

Педагог предлагает ребятам изобразить свои эмоции, впечатления, полученные на занятии, на одном ватмане. Цветных карандашей заведомо меньше, чем детей. Дошкольники должны выйти из этой ситуации без помощи педагога.

 

Прощание: Отлично! Мы справились! У нас очень дружная команда!

Дети ставят свои кулачки «Столбиком», затем громко кричат: «Всем-всем до свидания» и убирают кулачки.

Заключение  :  Наша работа в группе направлена на создание особенного микроклимата, который позволяет сделать жизнь ребенка радостной и содержательной, воспитывает в нем позитивное отношение к окружающему миру, другим людям, себе.

 

 

ВСЕМ СПАСИБО!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс (открытое занятие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
