Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер - класс " «Педагогические приемы формирования УУД в начальной школе"

Мастер - класс " «Педагогические приемы формирования УУД в начальной школе"

Скачать материал

Мастер – класс

 «Педагогические приемы формирования УУД

в начальной школе"

Цель семинара: повышение компетентности педагогов в освоении приемов формирования УУД.

Задачи:

•Познакомиться с приемами, помогающими формировать УУД.

•Приобрести практический опыт выполнения универсальных учебных действий в процессе работы над приемами.

 

   -Я хочу рассказать вам одну историю. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не сумел на него ответить.

    Он пошел на луг, поймал бабочку. Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка у мудреца:

- Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках:  живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мёртвая, я разомкну ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный».

    Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, живая или мёртвая?» И тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках…»

     - Да, действительно, всё в руках каждого из нас. Я надеюсь, что и на сегодняшнем мастер-классе всё будет в ваших руках и у нас всё с вами получится.

Введение

 

    «Хорошо организованная жизнь – это как сетка для страховки. Благодаря ей вы можете делать на проволоке более сложные трюки» - однажды сказала американская журналистка Джейн Поли. Приемы педагогической техники -  сеть. А результат хорошо организованный труд учителя, хорошо организованный класс, хорошо организованные знания.

    Существует пять основных принципов педтехники. Каждый из них реализуется с помощью конкретных приемов, которые в свою очередь помогают формированию УУД.

     Я не претендую на новизну всех изложенных ниже приемов. Они известны. В определенном смысле эти  приемы – совокупное творчество учителей.

 

1 этап – Реализация принципов педтехники с помощью приемов

1.    Принцип открытости.

 « Я знаю, что я ничего не знаю» - говорил мудрый грек.

« Я хорошо знаю химию, литературу, историю » - говорит благополучный выпускник школы. Печально. Печально то, что этот ученик не знает главного: он не знает, чего он не знает. Задача учителя; не только давать знания – но еще и показать их границы.

     Суть принципа -  сделать уроки проблемными, с помощью “приемов удивления” вызвать неподдельный интерес учащихся и … оставить вопрос открытым;

Приём  “Отсроченная отгадка”

Универсальный приём, направленный на активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроке.

Формирует:

·                     умение анализировать и сопоставлять факты;

·                     умение определять противоречие;

·                     умение находить решение имеющимися ресурсами.

В начале урока учитель дает загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Пример.

Я расскажу вам правдивую и удивительную историю! В 1896 году в Екатеринбурге один крестьянин построил большой бревенчатый дом. Потом обставил его деревянной мебелью, обложил со всех сторон поленьями, облил керосином и поджег при большом стечении народа. В результате этой акции он значительно разбогател... К концу сегодняшнего занятия вы попробуете догадаться — что же все-таки произошло? (возможные варианты ответов от слушателей)

Ответ. Крестьянин изобрел противопожарный раствор. Пропитанное им дерево становилось негорючим. Построил и поджег дом он на торгово-промышленной выставке, сделав тем самым прекрасную рекламу своему изобретению. Попутно еще и выиграл несколько денежных пари у скептиков. А теперь мы будем изучать новую важную тему «Приручение огня» (4 класс)

 

2. Принцип деятельности.

         Бернард Шоу утверждал: “Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность”. “Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать”, - говорил академик Александр Минц.

        Суть принципа - учитель привлекает детей к получению новых знаний. На каждом уроке ученик должен заниматься конкретной деятельностью, которую он понимает, определяет для себя, получать реальный результат своей деятельности, потому что только через осознанную деятельность человек учится чему-либо.

      Приём  “Я беру тебя с собой “

Формирует:

  • умение объединять объекты по общему значению признака;
  • умение определять имя признака, по которому объекты имеют общее значение;
  • умение сопоставлять, сравнивать большое количество объектов;
  • умение составлять целостный образ объекта из отдельных его признаков.

     Педагог загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Ученики пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Учитель отвечает, берет он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество.

Пример.

У: Я собралась в путешествие. Я собираю чемодан и беру с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты, чем-то похожие на мой, а я буду говорить, могу ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой морковку. А что у вас?

Д: Я беру с собой капусту.

У: Я не беру тебя с собой.

Д: Я беру апельсин.

У: Я не беру тебя с собой.

Д: Я беру медузу.

У: Я беру тебя с собой.

Д: А я беру с собой мокрицу.

У: Я беру тебя с собой.

Д: Вы берете все предметы, чье название начинается с буквы «М»?

У: Да! Итак, по какому имени признака мы собирали объекты? На какой вопрос все они отвечают одинаково?

Д: Он начинается с буквы «М»? У: А кто иначе поставит вопрос, чтобы на него можно было ответить: «начинается с буквы «М»»?

Д: С какой буквы начинается?

У: Согласна. Итак, имя признака здесь – первая буква слова, обозначающего наш предмет.

       Вывод: действительно, чтобы знание становилось инструментом, а не залежами ненужного старья, ученик должен с ним работать. Говоря общими словами, это означает его применять, расширять и дополнять, находить новые связи и соотношения, рассматривать в разных моделях и контекстах.

 

 

3. Принцип идеальности.

      Суть принципа - максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности и уменьшения затрат в процессе образования. Согласуем темперамент, ритм и сложность обучения с возможностями учеников и тогда они почувствуют свою успешность и сами захотят ее подкрепить.

  Приём  “Хорошо-плохо”

Описание: универсальный приём, направленный на активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроке, формирующий представление о том, как устроено противоречие.

Формирует:

  • умение находить положительные и отрицательные стороны в любом объекте, ситуации;
  • умение разрешать противоречия (убирать «минусы», сохраняя «плюсы»);
  • умение оценивать объект, ситуацию с разных позиций, учитывая разные роли.

Пример

Сюжет «магазин». В магазине Мальвина продает тетрадь. Покупатель – Буратино. 1 группа  играет за Буратино, 2 группа – за Мальвину.

(Буратино): («сбивают цену», ругая товар): тетрадки слишком толстые, они не влезут в мой портфель.

 (Мальвина): (защищают товар): зато в них поместится больше полезных записей.

(Буратино): Бумага непрочная, они легко продырявятся моим носом.

(Мальвина): Это специальная бумага, она помогает учиться аккуратному письму...

и т.д.

 

4. Принцип свободы выбора.

      Никто из нас не любит навязанных действий, отсутствие выбора. И особенно не любят этого дети.

     Суть принципа -     ученикам задается несколько заданий (массив), они сами выбирают любые из них.

      Прием «Задание массивом»

Пример. Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

Уровень 1

Спишите, написав проверочные слова

Окрес..ность, звёз..ный, сол..це, здра..ствуй, радос..ный.

Уровень 2

К существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные с непроизносимыми согласными, а к прилагательным - имена существительные с непроизносимыми согласными.

Писатель, небо, крутая, весёлый, час.       

Цветы, горячее, человек, сильное, сельское.

Уровень 3

Спишите, заменяя выделенные слова словами, близкими по значению с непроизносимой согласной.

Печальный рассказ, знаменитый писатель, красивая девочка, шумное торжество, весёлый народ.

.

 

5. Принцип обратной связи.

 Суть принципа - только учитель на уроке отслеживает следующие параметры: настроение учеников, степень их заинтересованности, уровень понимания…

Прием «Плюс-минус-интересно». (авт. Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления)

Цель: подведение итогов урока. (Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика).

   Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

   В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

   В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

    В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап - Педагогические приёмы для формирования УУД

(В помощь памятка – «Виды универсальных учебных действий»)

- Мы рассмотрели с вами различные приемы, способствующие реализации принципов. Это лишь малая часть всех приемов, которые используются при формировании УУД. Кстати, рассказ о бабочке вначале работы это тоже прием “Удивляй!”, направленный на активизацию мыслительной деятельности и привлечение интереса к теме занятия.

- Сейчас мы используем еще один прием, который поможет нам определить,  какие УУД формирует тот или иной рассмотренный нами прием.

Приём  «Сообщи свое Я»   

   Перед выполнением задания ученик сообщает свое мнение о способе выполнения чего-либо: «Я бы, пожалуй, сделал так …». По результатам деятельности ученик сообщает, насколько его ожидания совпали с реальностью.

Формирует:

  • умение оценивать деятельность и способы решения проблемы;
  • сравнивать результаты и анализировать причинно-следственные связи;
  • умение осмысливать свой опыт и осознавать его личностное значение.

    

 «Задание массивом»
«Отсроченная отгадка»

«Плюс-минус-интересно»

«Сообщи свое Я»

«Удивляй!»

«Хорошо-плохо»

«Я беру тебя с собой»

 

Педагогические приёмы для формирования УУД

 

Универсальные учебные действия

Педагогические приёмы

Результаты развития УУД

Личностные

 

 

«Задание массивом»
«Отсроченная отгадка»

 «Плюс-минус-интересно»

«Сообщи свое Я»

«Удивляй!»

Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

Смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Нравственно-этическая ориентация.

 

Регулятивные

 

 

 

 «Хорошо-плохо»

«Отсроченная отгадка»

«Сообщи свое Я»

Задание массивом

«Удивляй!»

«Плюс-минус-интересно»

 

Целеполагание – постановка учебной задачи

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Прогнозирование –предвосхищение результата

Контроль в форме сличения способа действия и его результата              с заданным эталоном

Коррекция – внесение дополнений и корректив в план и способ д.

Оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

Саморегуляция – способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий

 

Познавательные

«Я беру тебя с собой «

 «Хорошо-плохо»

«Удивляй!»

Общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска в т.ч. с помощью компьютера, структурирование знаний, выбор эффективного способа решения, рефлексия, постановка и формулирование проблемы, моделирование.

Логические – анализ, синтез, классификация, выведение следствий, рассуждения, доказательство, установление причинно - следственных связей, выдвижение гипотез

Постановка и решение проблемы – формулирование, самостоятельного создание способов решения проблемы

 

Коммуникативные

 «Плюс-минус-интересно»

 «Хорошо-плохо»

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (цели, функции, способы)

Постановка вопросов (поиск и сбор информации)

Разрешение конфликтов (выявление проблем, поиск способов разрешения конфликтов)

Управление поведение партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий)

Умение полно и точно выражать свои мысли в соотв. с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

         Таким образом, мы определили для себя какими приемами можно пользоваться в урочной и внеурочной деятельности для формирования УУД. Важно отметить, что выбранный прием может служить для формирования всех универсальных действий.

         И в заключении хотелось бы напомнить, что главным является не предмет, которому вы учите, а личность, которую вы формируете. Сегодня учащийся сам должен стать « архитектором и строителем образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы УУД.

 

 

 

                                        Список литературы:

1.                 А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под редакцией А.Г. Асмолова Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя . - М.: Просвещение, 2009.

2.                 Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. – 4-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2002.

3.                 М.Г.Кудряшова. Приемы педагогической техники в начальной школе. Журнал "Начальная школа" №9, 2011.

4.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования /Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2010.

5.                 Планируемые результаты начального общего образования. – М.: Просвещение, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс " «Педагогические приемы формирования УУД в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 7018
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богомягкова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13998
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе