Инфоурок Другое КонспектыМастер - класс по декоративно- прикладному исскуству на тему "Роза царица цветов"

Мастер - класс по декоративно- прикладному исскуству на тему "Роза царица цветов"

Скачать материал

               Мастер класс на тему:

           «Роза – царица цветов»

(изготовление цветка из гофрированной бумаги)

     Подготовила педагог дополнительного образования педагог высшей категории Соловьёва Н.А. г. Чехов Московской области МАОУ ДОД ЦРТД и Ю (для учащихся 8-13 лет, время проведения урока 2 часа).

Цель: освоение новых технологий для создания изделия.

Задачи:

   Образовательные:

- познакомить с разнообразием художественных решений цветка

- развивать художественный вкус, творческий потенциал

- обучить навыкам работы различной степени сложности

- формировать элементарные умения и навыки при изготовлении цветка

- вызвать положительные эмоции от художественной деятельности, интерес к творчеству

Воспитательные:

- воспитание воли, усидчивости, точности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.

- продолжить формирования добросовестности и аккуратности, заинтересованности в достижении цели.

Темп занятия комбинированный.

Межпредметные связи с историей цветка

Наглядные пособия: образы, литература, технологические карточки.

Методы обучения:

- беседа с объяснением нового материала

- демонстрация готовых работ

- показ трудовых приемов

- самостоятельная работа

- выставка готовых работ

Оборудование:

ноутбук, музыкальный центр, интерактивная доска, стеллажи, столы, корзинки, магнитная доска, вазы, инструменты и материалы. Карандашный клей, краски, кисточки, гофробумага, нитки люрекс или х/б, ножницы, проволока, влажные салфетки.

                                      Ход урока

Организационный момент: (5 мин)

 а)  приветствие с детьми

Здравствуйте!

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок

Будем декоративно – прикладное искусство продолжать изучать

Творчество и фантазию развивать.

 

б)  проверка готовности к занятию

 

Нука, проверь дружок,

Ты готов начать урок

Всё ль на месте

Бумага ножницы и клей

Доставай ка поскорей.

 

Вступительное слово педагога (20 мин)

 

Педагог: читает стихотворение Ларисы Кузьминской «В мире цветов»

 

В мире цветов так тепло и прохладно

Целый букет ароматов и звуков…

Каждый цветок – он по – своему нарядный…

В форме изысканных праздничных кубков

В мире цветов я желала б остаться

Стать героиней рассказов и сказок,

Слиться с гармонией света и красок.

Цветы, словно звезды небесною кистью

Раскрашены ярко.. искряться, лучаться…

Нам с неба подарком на сердце ложатся.

- Итак, что будем мы делать на нашем мастер-классе? (Цветок)

как вы догадались речь пойдет о цветке.

 

Наша земля не была бы такой прекрасной без удивительных цветов. Белые, синие, красные, желтые, оранжевые, розовые – они как разноцветные фонарики вспыхивают вдоль тропинок, на полянках, клумбах, около рек, в лесах, украшают наш интерьер.

Цветы – это украшение и душа дома, цветы – во все времена – символ любви, верности, памяти. Они стали неизменными спутниками праздников, ярких событий, юбилеев. О них сложено немало легенд. С помощью цветов люди научились выражать свои эмоции, когда простыми словами их трудно описать. Бывая на улице, на лугу, в поле, на даче, вы можете много увидеть удивительных и разнообразных цветов.

Свой мастер – класс я хочу начать со слов великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Он говорил:

«Чтобы жить нужно солнце, свобода, и маленький цветок!»

Сейчас мы с Вами отправимся в путешествие цветов.

Просмотр презентации «В мире цветов»( показ слайдов под музыку 10 минут).

Одним из самых воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов, о превращении сказочных существ в прекрасные растения. Да и сами люди нередко творили чудеса, создавая новые и новые цветы, делая их прекраснее и необычнее.

Речь сейчас пойдет о цветах изготовленных из гофрированной бумаги. Эти цветы не нуждаются в постоянном внимании, но по красоте не уступают живым, ими можно украсить свое жилище или подарить в качестве подарка к праздникам: День учителя, День пожилого человека, День матери, 8 Марта, и.т.д. Они не требуют ежедневных затрат и ухода за ними. Материал который мы будем использовать в своей работе позволяет нам с точностью воспроизводить фактуру лепестков и листьев (они кажутся как живые) и для работы с ними не требуются особые приспособления. А так же понадобится мастерство и изящество наших рук, пошаговое изучение техники и последовательности изготовления, клей и ножницы. Как видите мы в своей работе используем не дорогой доступный материал. Минимум затрат, а больше дела. Я предлагаю вам мастер – класс по изготовлению цветка роза.

 

Срежь связки роз, весной омытой,

Прекрасной чайной розы нет

Её бутон полураскрытый

Слегка окрашен в красный цвет

                             Н.Гумилев

 

Розу – царицу цветов как ни один человек окружает ореол легенд и сказаний. Безбрежно море образов и сюжетов, связанных с розой. Самым прекрасным богиням древности был посвящен этот цветок – Иштар, Исида, Лакшми, Афродите, Венере, Флоре.

На востоке – родины розы в середине века её называли даром аллаха. В Европе роза, воспетая еще Бернаром Клевроским, становится, символом терпения и страдания Богоматери, мистической любви.

Перед Вами пошаговая инструкция изготовления цветка с цветными иллюстрациями.

 

           Особенно почитаемый и любимый цветок во все времена – это роза. Каждый цвет розы тоже имеет свое символическое значение.

алый – могущество

белый – доверчивость

голубоватый – целомудрие

желтый – неверность, измена или разлука

лиловый – беззаветная любовь

малиновый – постоянство

оранжевый – чрезмерная гордость

розовый – свежесть чувств

синий – надежность и благоразумие

черный – печаль

шоколадный или коричневый – печаль, но скрытая тайная.

                                   

 

 

    Для изготовления цветов понадобятся:

Разноцветная гофробумага ( бумага с мелкими поперечными «волнами» ). Она выпускается в рулонах размером 250 х 50 см. При вырезании деталей нужно обращать внимание на расположение «волн» : их направление указано на схемах при помощи стрелок.

Ножницы с ровными лезвиями (используются для вырезания полосок, а также прямоугольных и квадратных деталей) и ножницы с загнутыми лезвиями (применяются для вырезания деталей с округлыми краями).

Масляная и сухая пастель. Масляная пастель нужна для окрашивания лепестков и листьев цветка, а сухая – для окрашивания деталей тычинок путем смешивания стружки сухой пастели с манной крупой.

Клей – карандаш (используется для соединения всех деталей, изготовленных из гофрированной бумаги) и клей ПВА (применяется для приклеивания окрашенной манной крупы к деталям пестиков и тычинок).

Узкая круглая кисть ( необходима для нанесения акриловой краски) и широкая плоская кисть ( нужна для работы с сухой пастелью).

 

 

Материалы для изготовления цветка розы

 

1.Красная гофробумага.

2.Темно-зеленая гофробумага

3.Вата

4.Бордовая масляная пастель.

5.Белая масляная пастель.

6.Белая сухая пастель.

7.Нить люрекса или х\б

8.Кусок кабеля диаметром 0.6 или проволока длиной 40 см – 1 шт.

9.Куски проволоки диаметром 0.5 мм и длинной 7 см каждый – 2шт.

10.Куски проволоки диаметром 0.5 мм и длинной 6 см каждый – 4шт.

 

Техника и последовательность поэтапного изготовления.

1.От края рулона темно-зеленой гофробумаги отрезаем полоску шириной 1.5 см. по всей ширине.

                                        

 

2. Затем, взяв 1 кусок кабеля длиной 40см, наискось обклеиваем его полоской темно-зеленой гофробумаги. Это будет стебель розы.

                                         

3. После этого из красной гофробумаги вырезаем 1 квадрат размером 10 х 10 см.

                                         

4. Сжимаем квадрат в руке, вытягивая его цент.

                                                

5 .В середину полученной детали помещаем шаровидный кусок ваты размером с вишню или диаметром 1.0 см – это будет серединка розы.

                                  

 

 

6. Вклеиваем край стебля в серединку, обхватив его краями серединки.

                       

7. Теперь от края рулона красной гофробумаги отрезаем полоску шириной 1.5 см. по всей ширине.

                              

8. Приклеиваем полоску красной гофробумаги к основанию серединки розы.

                       

9. Рисуем схему лепестков, изготавливаем шаблоны.

 

                             

                                  

10. Отрезаем квадрат размерами 15см на 15см из гофрированной красной бумаги, переводим на нее шаблоны по размерам: 3.3 х 4.2 – маленький лепесток, 3.3 х 5.2 – средний лепесток, 4.5 х 2.8 – большой лепесток, для переводов шаблонов используем гелевую ручку. Размещаем шаблоны и обводим на кусок отрезка.                              

                            

11 . Потом из красной гофробумаги в соответствии со схемой вырезаем 5 маленьких лепестков розы длинной по 4.2 см и шириной по 3.3 см, 5 среднего размера лепестков длиной по 5.2 см и шириной по 3.3 см и 10 больших лепестков розы длиной по 5.8 см и шириной по 4.5см (детали вырезаем вдоль «волн» бумаги).

                  

12. Далее верхние края всех лепестков с одной стороны красим белой масляной пастелью.

                           

 

 13. Середину маленьких лепестков и лепестков среднего размера растягиваем так, чтобы детали получились выпуклыми (окрашенные стороны должны быть снаружи, образуется ямочка).

                      

14. Приклеиваем нижние края маленьких лепестков розы к основанию серединки, при этом слегка наслаивая лепестки друг на друга (окрашенные стороны лепестков должны быть снаружи).Обматываем нитью люрекса или х/б основания лепестков, концы нити связываем. Приклеиваем полоску красной гофробумаги шириной 1.5 см длиной 3см к закрепленной нити.

                               

 

 

 

 

15. Так же к маленьким лепесткам приклеиваем лепестки среднего размера.

                                       

16. Середину и верхние края больших лепестков растягиваем таким образом, чтобы детали получились выпуклыми ( при этом окрашенные стороны должны быть внутри).

                              

17. Нижние края больших лепестков розы приклеиваем к основанию лепестков среднего размера, располагая при этом детали в несколько рядов (окрашенные стороны должны быть внутри). Потом основания лепестков розы обматываем нитью люрекса или х/б, концы которой связываем, а к закрепленной нити приклеиваем полоску темно-зеленой гофробумаги шириной 1.5 см.

                          

18. Из темно-зеленой гофробумаги в соответствии со схемой вырезаем 5 чашелистиков длиной по 4.7 см и шириной по 0.7 см (детали вырезаем вдоль «волн» бумаги). Красим их бордовой масляной пастелью с двух сторон.

                          

19. Приклеиваем широкие края чашелистиков розы к основанию лепестков, распологая детали на одинаковом расстоянии друг от друга, а потом к основаниям чашелистиков приклеиваем по лоску темно-зеленой гофробумаги шириной 1.5 см.

 

                                 

20. Из темно-зеленой гофробумаги в соответствии со схемой вырезаем 6 листиков розы длиной по 5.5 см и шириной по 2.9 см (детали вырезаем вдоль «волн» бумаги). Красим эти детали с одной стороны бордовой масляной пастелью, а по краям листиков делаем параллельные надрезы длинной по 1.5 мм на расстоянии 3мм друг от друга.

                             

 

21. Затем берем 2 куска проволоки длинной по 7 см и 4 куска проволоки длинной по 6 см и наискось обклеиваем их полосками темно-зеленой гофробумаги шириной по 1.5 см. Это будут черешки листиков розы.

                               

22. Приклеиваем черешки к некрашеным сторонам листиков, как показано на фото.

                               

23. С двух сторон к черешку длинной 7см приклеиваем по 1 черешку длинной 6см, а после этого к месту соединения черешков листиков розы приклеиваем полоску темно-зеленой гофробумаги шириной 1.5см. Боковые листики отгибаем от центрального, как показано но фото. Это будет веточка с листиками. Так же выполняем еще 1 веточку с листиками.

                              

 

 

24. Край веточки с листиками приклеиваем к стеблю розы. Место соединения этих деталей обматываем нитью люрекса, концы которой связываем. Затем к закрепленной нити приклеиваем полоску темно-зеленой гофробумаги шириной 1.5 см.Потом вторую веточку с листиками приклеиваем ниже с другой стороны стебля.

                         

25. Далее на лепестки цветка при помощи кисточки наносим белую сухую пастель.

                            

 

Анализ изделия (цветка розы 10 минут)

- из какого материала сделан цветок? (из бумаги)

- а точнее как называется эта бумага? (гофрированная)

- какие инструменты вам понадобятся в работе? (клей, ножницы, кисточки)

- какой материал мы используем для цветка кроме основного, который мы уже называли (нитки, проволока, сухие масляные краски, вата)

                     

                       

Повторение Т5 при работе с ножницами: (учащиеся сами называют правила Т5)

 

- работай с ножницами только на своем рабочем месте

- ножницы клади кольцами к себе

- подавай ножницы кольцами вперед

- не оставляй ножницы открытыми

- следить за движением и положением лезвий

- храним ножницы в чехле лезвием вниз

- не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу

- использовать ножницы только по назначению

- свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди

                     

 

Физминутка (5 минут)

 

Прочь, усталость, лень и скука

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать

Прочь усталость лень и скука,

Будем мышцы разминать!

(руки к плечам, вращение вперед и назад)

А теперь покрутим шеей

Это мы легко сумеем

Как упрямые все дети,

Скажем: «нет» на все на свете

(вращение головой в стороны)

А теперь присядем

И колени разминаем

Ноги до конца сгибать!

Раз-два-три-четыре-пять

(приседание)

Напоследок помогаем,

Выше ноги поднимаем! (ходьба на месте)

(перемена 10 минут)

 

Практическая работа (35 минут)

 

Демонстрация приемов (пошаговая) изготовление цветка роза.

На интерактивной доске педагог показывает схему размеров лепестков, чашелисника, лепестков и стебелька розы.

 

Заключительный этап

а) Уборка рабочих мест (2минуты)

 

Ребята все аккуратно сложили в корзинки (остаток бумаги, клей, ножницы, краски и т. д.) мелкие ненужные  обрезки бумажек выбросите в корзину. Оставьте перед собой свой выполненный цветок.

 

б) Итог и вывод занятия (3минуты)

 

Дорогие ребята, уважаемые гости коллеги!

Вот и подходит наш урок к концу. Мы успешно справились с поставленными задачами, изготовили цветок розу. Дети могут порадовать своих близких и родных своим оригинальным подарком, этот цветок может служить украшением интерьера, можно использовать в выставочной композиции. Как видите у каждого получился необыкновенно красивый цветок. Покажите друг другу свой цветок. Сегодня на занятии мы работали все вместе, нам очень понадобился весь запас дружбы, солидарности, товарищества в труде.

 

Любое торжество не может человек

Устроить без цветов уже который век

К ногам возлюбленной кладет цветы влюбленной:

Они – и дружбы знак, годами закрепленный:

И наслаждение нам в счастливый час дарят

И облегчают боль в дни горя и утрат

                                              Ж. Делиль

 

в) выставка работ «Изящество в моей руке» (5минут)

 

А теперь давайте мы их составим в единый букет.

Свой урок я хочу закончить такими словами:

Какое это счастье

Прекрасное творить

Только лишь старание

Нужно проявить.

Всем  скажу я до свидания

И спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

roza.jpg

Литература:

1.Надежда Васина « Бумажные цветы» ООО  « Издательство « АЙРИС-пресс. 2012г.

2.Марина Третьякова « Цветы из гофрированной бумаги» « Издательство СКИФ 2013г.

3.Н.В.Дубровская « Подарки для мамы Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс по декоративно- прикладному исскуству на тему "Роза царица цветов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
