Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМастер- класс по физической культуре. Открытое спортивное мероприятие.

Мастер- класс по физической культуре. Открытое спортивное мероприятие.

Скачать материал

               Мастер- класс по внеклассной работе:                   

           Веселая эстафета «Творчество. Фантазия. Красота»

Учитель по физической культуре МБОУ «СОШ с.Луговское»  Асыева Татьяна Анатольевна

Цели и задачи: 1)Развитие физических качеств: красивой осанки, пластики движений.  2) Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро и точно. 3)Развитие творческих способностей, активного творческого мышления.          4) Воспитание « здорового духа соперничества»      

Ход мероприятия.

Ведущий. Добрый день дорогие друзья! Без вас на этом празднике. Нам обойтись нельзя. Без вас весь зал тревожится. И спросит: «Где же смех?». Где подвиги, где конкурсы? Кого же ждёт успех? Где игры, где задания, Мы ждем вас битый час. Без паники, товарищи, Все это есть у нас!.

Дети читают стихи о спорте.

Дорогие ребята, уважаемые гости!. Мы очень рады вас приветствовать на нашей спортивной программе «Веселая эстафета». В ней примут участие те, кто желает проявить ловкость, сноровку, находчивость, ум, словом те, кто претендует на высокое звание «спортсмен». Прежде, чем приступить к нашей программе, нужно принять участие в разминке.

Чтец: Разминка, разминка. На нас посмотрите-ка! Ритмичны, красивы, Спортивны, здоровы. Разминку мы любим и в школе и дома. Так давайте, все вставайте. И за нами повторяйте.

Ведущий. Молодцы ребята! Вот теперь, я вижу пора отправляться за победой. Для начала я предлагаю участникам распределиться по командам, объявить название своей команды, назвать капитана.

Итак, мы начинаем.

Наш первый конкурс экзамен на внимание. Я, конечно, не сомневаюсь, что все вы очень внимательные. Сейчас узнаем, какая команда самая внимательная. Представьте себе, что вы стоите перед светофором. Вспомните, при каком свете можно переходить. Правильно! Зеленый свет – идем. Желтый – приготовиться, Красный- ждем. А теперь будьте внимательны. Видите? У меня в руках три картонных кружочка. Это светофоры. Как только покажу кружок зеленого цвета – вы маршируете на месте. Заменю, зеленый на желтый – перестаете маршировать и дружно хлопаете в ладоши. На красный цвет замолкаете и не двигаетесь. Если кто-нибудь из команды перепутал сигнал, нарушит тишину, значит, он плохо знает правила дорожного движения и его команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, игроки которой к концу нашей прогулки получат меньшее количество штрафных очков.

Теперь я убедилась, что вы действительно внимательны. Это очень важно для следующих конкурсов. Я надеюсь, что вы не только внимательные, но еще и смелые, быстрые и ловкие

Эстафета 2.Вот там за ориентиром разложены листочки со словами, ваша задача по одному участнику добежать до ориентира, взять один листок вернуться обратно, передать следующему игроку и так до тех пор, пока не закончатся слова, затем вы  все листки отдаете капитану он должен добежать до стены и приклеить слова с названием нашей эстафеты: «Творчество. Фантазия. Красота.»

Эстафета 3. «Прыжки и бег с мячом»                                                              Участники встают парами, держась за руки. В свободной руке у каждого участника первой пары мяч. Задача- добежать вместе до финиша, не расцепляя рук и не уронив мяч. Мяч при этом нельзя прижимать к телу, добежать до ориентира и обратный путь игроки проделывают бегом, по прежнему держась за руки,  передавая эстафету следующей паре.

Ребята ,а вы хотите заработать дополнительные баллы. Конкурс называется «Запомни и ответь».Я вам сейчас покажу листок со словами. Прочитайте три раза слова( мама, дети, люди, доброта, тётя, мужчина, ребёнок), попытайтесь запомнить их, и ответьте на мои вопросы: Сколько букв в предпоследнем слове? (7) Какое слово третье от начала? (люди) Сколько слов заканчивалось на букву «А»? (3) Перечислите слова с буквой ё (тётя, ребёнок). За каждый правильный ответ 1 балл.

Музыкальная пауза. ( Песня про рок-н ролл»

Эстафета 4. «Двугорбый верблюд».                                                                                 В этой эстафете также бегут по двое. Два участника встают друг за другом, наклоняются, причем второй держится рукой за пояс первого. На спину каждого участника кладется мяч. Оба участника одной рукой придерживают мячи, чтобы они не упали на землю. Придерживая мячи и не расцепляясь, они должны добежать до ориентира и таким же способом вернуться обратно передавая эстафету следующей паре.

Эстафета 5. «Веревочка под ногами».                                                                  Первый участник прыгает на скакалке до ориентира, назад- бегом. Добежав до 2-го участника, отдает ему второй конец скакалки, проходят вдоль строя, первый участник остается в конце строя, а второй выполняет задание как первый и так вся команда, пока впереди не окажется первый участник.

Эстафета 6. «Мяч в туннеле».                                                                               Капитан и шестой игрок становятся лицом друг к другу на расстоянии, а остальные игроки становятся между ними и принимают положение упора лежа. По сигналу игроки отжимаются, как-бы создавая туннель, а в это время капитан должен перекатить мяч по туннелю шестому игроку, затем капитан ложится на пол, шестой игрок встает на место капитана, а пятый игрок встает на место шестого и так вся команда, пока капитан не окажется на своем месте.

А сейчас  давайте передохнем. И следующий наш конкурс  называется «Тренировка слуховой памяти». Внимательно прослушайте два раза текст, а затем ответьте на вопросы: « Однажды в начале осени Мишу с мамой Еленой Сергеевной и папой Дмитрием Ивановичем пригласили в город на день рождения дедушки, которого звали Ваня. Семья отправилась в гости восьмичасовым автобусом с вокзала. Ехать было долго: нужная остановка – по счету седьмая от конца. Дедушка был очень рад встрече с внуком».

А теперь ответьте. Как будут называть Мишу, когда он станет взрослым? (Михаил Дмитриевич) – Чьим отцом был дедушка Ваня- папиным или маминым? (папиным)  - На какой по счету остановке они вышли, если всего на этой ветке 12 остановок? (6) – Какими словами начинался рассказ? (Однажды в начале осени)

Музыкальная пауза. (Танец Евдошенко Л)

Эстафета 7. «Быстро по кругу».                                                                         Чертятся круги по количеству игроков. По сигналу капитан подбрасывает мяч, а все участники передвигаются в рядом начерченный круг, при этом второй игрок должен поймать мяч. Игра заканчивается, когда капитан дойдет и встанет в свой круг. Выигрывает команда, где меньше было ошибок.

Эстафета 8. «Мостик».Команда друг за другом встаёт на выпрямленные руки и ноги, последнему необходимо проползти под «мостом» и встать первым. Побеждает та команда, в которой все участники быстрее проползут под мостиком.

Эстафета 9.» Трое в упряжке». Трое участников встают рядом, кладут руки на пояс или плечи друг другу. Ноги участника, стоящего посередине, связываем с ногами партнеров, стоящих по бокам. По сигналу начинается движение. Добегаем до ориентира и так же возвращаемся, обратно передавая эстафету следующей тройке игроков.

Следующий конкурс называется «Арифметические кубики». Для игры нужны 3 кубика. Каждый бросает их по 3 раза. Если среди выпавших чисел окажутся одинаковые, они складываются (например, выпало 3, 5 и 3, играющий сумму 3+3=6, а если выпадут все разные числа, допустим 5, 2 и 3 - они не учитываются). Если же случиться так, что после очередного броска все 3 числа окажутся одинаковыми (например, 4,4 и 4), то сумма этих чисел еще и удваивается. Побеждает тот, у кого в результате трех бросков окажется наибольшая сумма чисел.

Вот и подошла к финалу наша «веселая эстафета». Молодцы ребята вы все сегодня постарались!. Со спортом вы дружны. Фантазия у вас есть, и творчество.

А пока наше жюри совещается,  я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечайте хором одно из двух «да» или «нет». Хорошо.                            Скажите приветствуя рассвет Поёт ли сом усатый? Нет.  А, рассекая гладь пруда, Умеют гуси плавать. Да? . А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? Да.    Ответьте, а может яблоня цвести в саду зимою? Нет.              А крокодил собрать букет из белых лилий? Нет.  Верблюд способен, дайте ответ, идти три дня без пищи? Да  Тех, кто трудится всегда, в народе уважают? Да.   В конце спросить пришла пора, Вам понравилась игра? Да.

Жюри готово объявить результаты.

 

Победители: команда 6 класса – 1 место   Команда 7 класса – 2 место

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс по физической культуре. Открытое спортивное мероприятие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 550
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асыева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асыева Татьяна Анатольевна
    Асыева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14099
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1008 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 698 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов