Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №7»

Мастер-класс
«Плотность веществ»
Автор:
Тхитлянова Юлия Шамильевна,
учитель
физики МБОУ «СОШ№7»
г.
Губкинский 2018 г
Тип урока:изучение нового материала
Цели урока:
1.
Обучающая:
- выяснение зависимости массы тела от рода
вещества и от объема тела;
- введение такой характеристики вещества,
как плотность:
- выяснение физического смысла плотности;
- формирование умений и навыков применять
знания в конкретных ситуациях.
2.
Развивающая:
-
развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы;
-
развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
-
развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.
3.
Воспитательная:
-
воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
-
воспитание культуры логического мышления и активности мышления.
Оборудование урока:компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Оборудование для проведения
практических работ: весы, тела одинакового объема, но
разной массы; тела одинаковой массы, но разного объема.
Ход урока
1.
Организационный момент:
-Здравствуйте ребята,
садитесь. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Посмотрите на меня, давайте друг
другу улыбнемся и начнем работу.
Обратите внимание на
презентацию. Наш урок хотелось бы начать со слов великого русского физика М.Ю.
Ломоносова (Слайд 1)
«При изучении природы основным источником знаний
считаю опыт».
М.В. Ломоносов ( 19.11.1711г. – 15.04.1765
г.)
2. Мотивация
Сегодня на уроке мы
превратим наш класс в маленькую исследовательскую лабораторию. Вам предстоит
стать юным исследователем. Мы попытаемся совершить небольшие, но
самостоятельные открытия. Нам предстоит пройти этапы познания окружающего мира.
Задача непростая. Но я думаю, что мы с ней справимся.
Для дальнейшей работы
вспомним то, что мы изучили на прошлых уроках:
Учитель.
Ответьте на такие вопросы (Слайд2)
1.
Из чего состоят все вещества? (Все вещества состоят из мельчайших частиц,
которые называются молекулами)
2.
В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? (Вещества могут
находиться в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном)
3.
Чем отличаются агрегатные состояния друг от друга? (Различаются расстояниями
между молекулами)
4.
Как определить объем тела правильной формы? Неправильной формы? (Если дано тело
правильной формы надо измерить все его три стороны и умножить их друг на друга
V=abc. Если дано тело неправильной формы надо поместить это тело в сосуд с
жидкостью и тот объем воды, которое вытеснит тело и будет объемом тела.)
5.
Какими способами можно определить массу тела? (Массу тела можно определить с
помощью весов и взаимодействия двух тел)
6.
Подумайте и дайте правильный ответ на вопрос: что тяжелее атом или молекула? (Молекула
состоит из атомов, следовательно, молекула будет тяжелее атома).
Ученики отвечают на вопросы, контролируя друг друга.
Учитель.
У вас у каждого на парте есть лоток с лабораторным оборудованием. Возьмите из
лотка рычажные весы и бруски одинакового объема. Попробуйте их взвесить с
помощью рычажных весов.
Ученики
проделывают эксперимент, учитель наблюдает и контролирует выполнение задания.
Учитель.
Итак, какой можно сделать вывод из данного эксперимента?
Ученики.
Тела, имеющие одинаковые объемы, имеют разные массы.(слайд 3)
(Слайд 4)
Ученики.
У данных тел одинаковая масса, одинаковое агрегатное состояние, но их отличают
цвет и объем.
Учитель.
Чтобы выяснить причину такого различия, давайте «заглянем» во внутреннее
строение тела. Посмотрите на следующий рисунок на слайде и сделайте вывод.
(Слайд 5)
Учитель.
Что общего у этих тел?
Ученики.
Размеры тел.
Учитель.
Чем отличаются данные тела друг от друга?
Ученики.
Данные тела отличаются друг от друга размерами молекул и промежутками между
ними.
Учитель.
А раз данные тела отличаются размерами молекул, то чем еще они отличаются?
Ученики.
Выдвигают гипотезы и дают, правильный ответ – массой.
Учитель.
Одинаковое ли число молекул помещается в данном объеме?
Ученики.
Разное. Если сравнивать первые два тела, то в первом теле молекулы расположены
более плотно.
Учитель.
От чего зависят различия веществ?
Ученики.
От массы молекул, следовательно, от массы вещества и как плотно расположены
между собой молекулы.
Учитель.
Давайте вспомним, как располагаются молекулы в твердых жидких и газообразных
веществах? Посмотрите на рисунок на слайде и назовите мне для каждой молекулы
ее агрегатное состояние.
Ученики.
В твердых телах расстояние между молекулами меньше размера самой молекулы, в
жидких веществах расстояние между молекулами сравнимо с размерами самой
молекулы, в газообразных веществах расстояние между молекулами больше размера
одной молекулы. Первая молекула – твердое состояние вещества, вторая молекула –
газообразное состояние вещества, третья молекула – жидкое состояние вещества.
Учитель.
А теперь, я предлагаю вам разгадать ребус и назвать тему нашего сегодняшнего
урока. (Слайд 6)
Ученики.
Плотность.
Учитель.
Запишем тему урока «Плотность вещества».
Учитель:
Ребята, обратите внимание на доску: В толковом словаре Даля есть разъяснение
понятия слова «Плотность». (Слайд 7)
Вы
проделали опыты с различными цилиндрами. Какой вывод вы можете сделать? От чего
зависит плотность вещества?
Ученики.
От массы молекул. От того как плотно расположены молекулы между собой.
Учитель.
(Слайд 8) Давайте запишем физический смысл плотности вещества. Плотность
показывает, какая масса вещества приходится на единицу объема тела.
Обозначается плотность греческой буквой
.Чтобы
найти плотность вещества необходимо определить массу и объем тела.
. Формула для нахождения плотности
, где основной единицей измерения
плотности в СИ является
. Достаточно часто
плотность измеряют и в
. Найдем правило
перевода из одной размерности плотности в другую.
Учитель:
А, теперь, давайте решим задачу: Определить плотность железной плиты массой 2
тонны и объемом 2,5 м3 .
Вторая
задача на экране (Слайд 9)
А
теперь возьмите листочек на вашей парте и подпишите его сверху, а ниже ответьте
на вопросы (Слайд 10)
Таблица №1
Вопрос
|
Ответ
|
Проверка
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
Спасибо
за урок! Удачи!
Домашнее
задание: §21, упр. 7 (1,2,3). Дополнительно:
рассчитать плотности некоторых продуктов, например: сливочного масла,
мороженного, хлеба, сахара, растительного масла, творожного сырка
Список литературы:
1.Физика 7 кл учебник.: учеб. для общеобразоват.
учреждений / Л.Э Генденштейн, А.Б. Кайдалов.- М.: Мнемозина, 2012 г.
2. Физика 7 кл задачник.: учеб. для общеобразоват.
учреждений / Л.Э Генденштейн, А.Б. Кайдалов.- М.: Мнемозина, 2012 г.
3. Задачи по физике для основной школы с примерами
решений: Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат – М.: Илекса, 2011г.
4.Марон А.Е. Физика.7 класс : дидактические материалы
/ А.Е. Марон , Е.А. Марон .- 3-е изд., стереотип.- М. : Дрофа , 2006г.
Использованные материалы и
Интернет-ресурсы
1.http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/450/78450626_2222299_koshka_i_mishka.jpg
2.http://newton-yar.ru/photos/catalog/ct/1430.jpg
3.http://www.fizika.ru/fakultat/tema-02/02242b.gif
4. http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/43ed52f1-ebb8-7ace-d4a9-a784f4360ee0/0200301.gif
5. http://microscopesindustry.com/images/Beaume%20Hydrometer.jpg
6. http://nauroki.ru/upload/forum/a99b84879fbfcc6eefbdb25825505081.jpg.jpg
В правой колонке подчеркни свой
ответ из предложенных вариантов.
|
1. На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
|
2. Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
|
3.Урок для меня показался
|
коротким
/ длинным
|
|
4. За урок я
|
не устал / устал
|
|
5. Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
|
6.Домашнее задание мне кажется
|
легким / трудным
интересным
/ неинтересным
|
|