Мастер-класс по теме: «Использование социоигровых
технологий при проведении повторительно-обобщающих
уроков по истории».
Теоретическая часть
В современных школах методика преподавания истории в последнее время
подверглась многочисленным изменениям. Это обусловлено многочисленными
процессами, которые происходят в современном обществе. Уроки истории
направлены на системное формирование у учащихся знаний, умений и ценностных
отношений, на развитие умственных способностей, воспитание чувств и свойств
личности. Но при этом урок представляет собой динамичную организацию обучения,
в которой должны сочетаться нормативность и творчество. Оптимальные условия
для проявления творческих склонностей и способностей как учителем, так и
учащимися создаются на повторительно-обобщающих уроках. В процессе повторения у
учащихся активизируются воображение, память, происходит дальнейшее развитие
мышления. К современным урокам повторения выдвигаются следующие требования:
1.Урок должен служить фактором развития школьников, стимулом раскрытия
их познавательных сил и возможностей.
2.Цели такого урока - развитие мотивов учения, мышления, восприятия,
внимания, укрепление памяти, совершенствование воображения.
3.Главное на таком уроке - постановка проблемно-поисковых учебных
задач, требующая от ученика не простого воспроизведения информации, а активной
самостоятельной мыслительной деятельности.
Выполнять эти требования помогает использование элементов социоигровых
технологий на повторительно-обобщающих уроках истории. Социоигровые педагогические
технологии обеспечивают создание комфортных условий обучения, регулируют
двигательную активность на уроке, способствуют умственной и физической
работоспособности обучающихся. В данных технологиях используется деление
класса на группы. Авторы данной технологии считают, что через работу в
постоянных и временных микрогруппах – игровых командах – уменьшается дистанция
между детьми. Ученики находят подходы друг к другу, в некоторых случаях
открывают в себе терпимость и видят её пользу для дела, которым занята команда.
Микрогруппа позволяет ученику самому определять цель своих действий (в
предложенных рамках общей работы), искать возможные решения, чувствовать
свободу выбора знаний и практических возможностей и проявлять самостоятельность
при решении возникших проблем.
Форма работы на уроке малыми группами является привлекательной для
школьников потому, что реализует их стремление к совместному поиску, позволяет
совершать действия в благоприятных условиях – и не у всех на виду, и не в
одиночку, - активизирует эмоциональный, мыслительный, контактный настрой.
Рассмотрим приемы данной технологии на уроке по всеобщей истории в 7
классе по теме: «Мир в начале Нового времени. Возрождение. Реформация». Данная
глава в учебнике содержит сложные имена и термины, которые вызывают трудности
для запоминания.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Задачи: 1. Образовательные: систематизировать и обобщить знания
учащихся об общественно-политической, экономической, социальной жизни
европейцев 16-17 в.в.;
2. Развиваюшие: продолжать развивать умения организовывать совместные
действия в группе, ведущие к активизации учебно-познавательного процесса;
3. Воспитывающие: воспитание коммуникабельности и взаимопонимания,
через групповую работу;
Оборудование: Карточки-задания для групп; альбомные листы;
открытки.
Проект урока
1.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя, обсуждение с учениками целей и задач данного
урока. Деление класса на 4 группы. (Деление на команды может происходить
разными способами. В данном случае ученикам предлагается найти себе команду
собрав разрезанные открытки и дать ей название). Учитель делит доску на 4 части
и записывает название каждой из команд.
2.
Игра-эстафета. На столе
лежат по 6 листочков с вопросами по пройденым темам для команд. Каждый из
участников команд подбегает к столу учителя, берет карточку, читает вопрос и
пишет свой ответ на доске. После того как последний ученик записал ответ производится
проверка. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
3.
Игра «рассказ с ошибками».
Ученики получают задание составить рассказ по теме: «Реформация в Европе». В
рассказе нужно допустить по три исторических ошибки. Затем команды обмениваются
текстами с рассказами, ищут и исправляют ошибки. После выполнения задания
листки снова возвращаются в команды, которые составляли этот текст, и ученики
совместно с учителем проверяют правильность выполнения заданий и выставляются
баллы за правильные ответы.
4.
Игра «Абракадабра». Каждая
команда на альбомном листе должна написать какой-либо термин или имя по
изученной теме, поменяв местами все буквы в слове. Команда-соперник должна
отгадать полученное слово. За правильный ответ команда получает балл.
5.
Подведение итогов,
выставление оценок. Рефлексия. Ученики по желанию отвечают на следующие
вопросы: А) Сегодня на уроке мне понраивлось… Б) сегодня на уроке мне не
понравилось… В) Сеголня на уроке я могу похвалить себя за… Г) сегодня на уроке
я могу похвалить класс за…. Д) Сегодня на уроке я узнал, что...