Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМастер - класс по изобразительному искусству МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка Тема: «Совушки и котики»

Мастер - класс по изобразительному искусству МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка Тема: «Совушки и котики»

Скачать материал
библиотека
материалов

Мастер - класс

по изобразительному искусству

МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка

Тема: «Совушки и котики»,

педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна

Цели занятия:  27.09.2020 г.

  • Развитие интереса к окружающему миру, родной природе.

  • Развитие интереса к окружающим животным.

Задачи занятия:

  • Средствами художественной выразительности – формой, пропорциями, цветом, линией, композицией освоить изображение в объеме.

  • Развитие чувства восхищения животными.

  • Повторение приемов рисования при помощи декоративных форм.

Возраст учащихся: 7 -12 лет.

Тип занятия: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, исследовательский.

Тип опроса: индивидуально-фронтальный.

Оборудование занятия:

Для педагога:

пособия выполненные педагогом, работы обучающихся, доска, мел.

Музыкальный ряд: оркестровая музыкальная композиция (во время практического задания).

Для обучающихся: гладкие камни, размером 3х 5 см, акрил, палитры, карандаш, ластик, влажные салфетки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

  1. Сообщение нового материала:

Сегодня при помощи простых геометрических форм и орнаментальных композиций, мы научимся изображать животных. Вначале мы выполняем карандашный рисунок животного на камушке по предложенному изображению.

hello_html_7a038815.jpg

  1. Практическая работа.

Мы повторяем определение орнаменальной композиции. Далее, глядя на методическое пособие, изображаем силуэт кошки, для чего изображение делим по вертикали и горизонтали пополам.

Рисуем голову, хвост, глаза, уши. Затем рисуем светлые полосы белым цветом акрила. Далее добавляем немного черного цвета и делаем цветовую растяжку от белого к черному, иммитируя шерсть.Добавляем оранжевые полосы. Затем черным цветом выполняем прорисовку шерсти, нос, уши, глаза.И…работа готова!!!

hello_html_m7adc8b0f.jpg

Декоративных животных рисуем локальными цветами с мелкой детальной проработкой черным и белым цветом тоненькой кистью.

hello_html_f3789bb.jpg

4. Итог занятия:

Цель занятия достигнута. Животные у всех получилась на славу. Разрешите сделать фото на память сегодняшнего мероприятия. Мы желаем Вам счастья, дальнейших творческих побед и побольше светлых дней в жизни. Благодарим Вас за внимание и трудолюбие. Всего доброго и до новых встреч!!!

5. Список использованной литературы

  1. http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2016/02/22/mama-eto-solnyshko

  2. http://www.porjati.ru/pozdravleniya/stihi/80077-stihi-pro-mamu-dlya-detey-3-4-let-korotkie.

  3. http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-utrenika-posvjaschenogo-8-mu-marta-samoe-glavnoe-slovo.html

Спасибо за внимание. Удачи и до новых встреч!!!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал