Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМастер-класс по изобразительному искусству на тему "Морской пейзаж"

Мастер-класс по изобразительному искусству на тему "Морской пейзаж"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

 «ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«РОВЕСНИК» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

 

Мастер-класс для учащихся

«Живопись маслом «Морской пейзаж»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Белозерцева Е.В., педагог дополнительного образования

 

 

ЕВПАТОРИЯ

2020

 

Тема: «Живопись маслом «Морской пейзаж»

 

Автор: Белозерцева Елена Валерьевна,  педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДЮТ « Ровесник».

 

Дата проведения: 28 апреля 2020г.

 

Время проведения: 10.00 -11.00

 

Место проведения: социальные сети.

 

Участники: обучающиеся д/о «Радужная планета» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

 

Цель: познакомить детей с методами и приёмами ведения живописи масляными красками.

 

Задачи:

 

Обучающие:

•   ознакомление с жанром изобразительного искусства марина;

•   ознакомление с масляными красками и техникой изобразительной деятельности масляными красками;

•   освоение учащимися основ реалистического рисунка.

 

Развивающие:

•   развитие у детей чувственно-эмоциональных проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения;

•   развитие колористического видения;

•   развитие художественно-образного восприятия увиденного и его творческое отображение посредством искусства, вариативность и ассоциативность;

•   формирование организационно-управленческих умений и навыков (планировать свою деятельность; определять её проблемы и их причины; содержать в порядке своё рабочее место);

•   развитие коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих правильное ведение самостоятельной работы по видео мастер-классу.

 

Воспитательные:

•   формирование у детей устойчивого интереса к искусству и занятиям художественным творчеством;

•   формирование художественного вкуса, способности видеть и понимать прекрасное;

•   воспитание терпения, воли, усидчивости, трудолюбия, аккуратности.

 

 

Материалы:

- простой карандаш;

- стерка;

- разбавитель или льняное масло;

- холст прямоугольный;

- краски масляные (Белила титановые, кадмий лимонный, кадмий желтый темный или средний, кадмий красный, краплак, ультрамарин фиолетовый, ультрамарин, голубая ФЦ, небесно-голубая, бирюзовая, виридоновая зеленая, , умбра натуральная, марс коричневый, черная (например сажа газовая или жженая кость).

 

Оборудование:

- мольберт;

-компьютер;

- маленькая баночка для разбавителя или льняного масла;

- кисти для рисования плоские синтетические;

- палитра для масляной краски плоская деревянная или пластиковая.

 

Методическое оснащение занятия

Методы:
- интерактивный (словесный, наглядный, практический);

- исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия и его способа, свобода творчества).

 

Приемы:
- объяснение;
- рассказ;
- показ практических действий;

- практическая работа по созданию живописной работы масляными красками.

 

Использование наглядности:

- образец готовой работы, выполненной педагогом;

- материалы для практической работы.

 

Структура мастер-класса

1.        Вводная часть: Объяснение  темы мастер-класса.

2.        Основная часть: Практическая работа.

          3.   Заключительная часть: Рефлексия. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

Ход мастер-класса

 

1. Вводная часть: Объяснение  темы мастер-класса.

     В нашем невероятно прекрасном регионе, где все дышит морем, масляная живопись никогда не потеряет своей привлекательности и актуальности, ведь масляной живописи огромное количество преимуществ перед другими видами живописи.  Масляную живопись по праву называют высшей формой изобразительного искусства. Профессиональные художники считают, что для выражения чувств или отображения окружающего мира нет более благородного и совершенного средства, чем масляные краски. Это универсальная живописная техника, она дает безграничные возможности в передаче объема, цвета, фактуры и световых эффектов. А потому большинство живописных шедевров выполнено именно в этой технике.

     Масляная живопись — вид живописи, в котором художник использует краски на основе растительного масла (льняного, сафлорового и орехового). Наносится как пастозно (густо), так и лессировкой (тонкими слоями). После долгого высыхания цвета свои оттенки не меняют. При правильном хранении изображение сохраняется сотни лет.

     В Крыму живет огромное количество художников маринистов, море как драгоценный камень притягивает и художников со всей страны.

     Еще со второй половины XIX века Крым превращается в место притяжения для людей искусства. Большинство искало здесь вдохновение – пейзажами новой жемчужины в короне Российской империи нельзя было не восхищаться. На полуострове можно было подлечиться. Не надо также забывать, что здесь собирался цвет петербургского общества, и сохранялась возможность поддерживать нужные связи.

     Здесь трудился над своими работами Константин Алексеевич Коровин. Ученик Саврасова и Поленова, «виртуозный декоратор» был так пленен Крымом, что решил построить дачу в Гурзуфе, превратившуюся в мастерскую.

    Влюблённым в Крым был и Архип Иванович Куинджи. Искусствоведы отмечают, что на полотнах художника, созданных в Крыму, воздух обрел «цветность».

     Рассказ о художниках в Крыму невозможно завершить без упоминания самого известного крымского живописца Ивана Айвазовского. Практически 6000 его картин посвящены именно морю, водной глади, бушующей пучине и огромному множеству других его оттенков и настроений.

     Море так же будоражит художников и по сей день, ведь его поверхность умеет так необыкновенно преломлять лучи света, меняться в зависимости от погоды, переливаясь тысячами оттенков зеленого, изумрудного, голубого, синего, фиолетового, розового, как настоящий драгоценный камень.

 

Изучение последовательности работы с материалами.

1.                      Подготовка палитры.  Старайтесь наносить краску на палитру всегда в одном и том же порядке: это позволит со временем автоматически брать нужную краску, не глядя и не отвлекаясь от работы. Порядок для этой работы: белила титановые, кадмий лимонный, кадмий желтый темный или средний, кадмий красный, краплак, ультрамарин фиолетовый, ультрамарин, голубая ФЦ, небесно-голубая, бирюзовая, виридоновая зеленая, умбра натуральная, марс коричневый, черная (например, сажа газовая или жженая кость.

2.                      Подготовка кистей,  баночки для масла или разбавителя. Отлично подходит пустая баночка от гуаши, в нее мы наливаем половину льняного масла или разбавителя, т.к. наши краски на основе масла поэтому разводятся они именно так. Чтобы очистить кисточку мы используем тряпочку или салфетку, сначала мы снимаем лишнюю краску салфеткой, зачем опускаем кисть в баночку стараясь не дотрагиваться и не болтать, и снова вытираем кисть салфеткой, и так несколько раз, пока кисть не будет максимально чистой. Жидкость в баночке мы бережем и стараемся не пачкать.

 

2.Основная часть: Практическая работа.

Этапы выполнения работы:

     Сегодня мы пишем в технике А ля прима (от итал. a la prima — «в один присест») — разновидность техники масляной живописи (также используется и в акварели), позволяющая выполнить картину за один сеанс (или в два или более сеанса, но по отдельным частям, каждая в один слой). Художник, использующий такую технику, заканчивает изображение до полного высыхания красок, в то время как традиционный метод рисования предусматривает нанесение красок слой за слоем и ожидание, пока очередной слой высохнет.

 

1.   Выполняем линейный карандашный  рисунок.

 

2.   Смешиваем небесно-голубую и белый. Заполняем пространство неба. Смешиваем умбру и желтый и немного белого и заполняем пространство скал. Умброй натуральной намечаем тени на скалах.

 

3.     Смешиваем бирюзовую, небесно-голубую  и чуть белого и заполняем воду на дальнем плане.

 

 

4.     Добавляем в смесь для море больше бирюзового и на кончике кисти умбры, проходим темную полосу моря посередине. Затем добавляем еще виридоновой зеленой и ближнюю полосу моря. Теперь между эти полосками линии волн светло-бирюзовая и салатовая. Умброй заполняем камни вдали и теневую часть камня на переднем плане. Светлая часть смесью умбры+желтый+больше белого. Берег заполняем смесью умбра+белый.

 

5.     Прописываем тени и оттенки на скалах.

 

6.                 Растушевываем тени.

 

 

 

7.                       Рисуем тени на воде бирюзовым и синим. Прорабатываем пену волн белым, а тени на пене ультрамарин + белый. Добавляем свет на дальних камнях. Прорабатываем камень на переднем плане (тени марс коричневый + ультрамарин и марс коричневый + ультрамарин фиолетовый).

 

8.     Добавляем розовые облака с помощью смеси белого + кадмий красный на свету и белый + краплак в тени. Добавляем тени на второй волне, добавляем тень на берегу (ультрамарин + ультрамарин фиолетовый + черный). Добавляем розоватые оттенки в пену. Добавляем красновато-коричневые оттенки на камни и в воду.

 

 

 

 

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Подведение итогов. Обмен мнениями педагогов по проведению мастер-класса в дистанционной форме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по изобразительному искусству на тему "Морской пейзаж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал содержит подробное описание мастер-класса для обучающихся на тему "Морской пейзаж", цель которого познакомить детей с методами и приёмами ведения живописи масляными красками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Архитектурное наследие поселка Досчатое, церковь Успения Пресвятой Богородицы
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Важнейшие архитектурные элементы здания
  • 04.03.2021
  • 459
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2021 883
    • DOCX 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерцева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозерцева Елена Валерьевна
    Белозерцева Елена Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1611
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов