Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМАСТЕР- КЛАСС ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ"РИСОВАНИЕ ЖИВОТНОГО"(4 КЛАСС)

МАСТЕР- КЛАСС ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ"РИСОВАНИЕ ЖИВОТНОГО"(4 КЛАСС)

Скачать материал

 

 

                                                      «Секреты уникальной графики»

                                                                                                   Потапова Л.М.

            Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №4

                                                           МАСТЕР- КЛАСС

            «Рисование пингвина с детёнышем»                                                 ( точечная графика)

                                                                      Художественное произведение, как и греза , является продолжением  и заменой былых детских игр .Каждый играющий ребёнок ведёт себя подобно поэту , созидая для себя собственный мир или ,точнее говоря , приводя предметы своего мира в новый , угодный ему порядок.                                                                         ( Зигмунд Фрейд)

                            Художники  пишут глазами любви                                                                                                        и  только  глазам   любви   следует судить их.                                       ( Готхольд  Эфраим  Лессинг)

                                                      Цели и задачи:   

- Познакомить детей с точкой и её возможностями , особенностями  черного и белого цветов, дать представление о расположении и значимости точки в изображении предмета , сгущенности или разряженности ;                                                                  - закрепить знания о том , что предметы имеют высоту , глубину и ширину;                            -научить  детей как построить трёхмерное изображение на плоскости  и передать глубину объекта;                                                                                                                     - воспитывать любовь к окружающему миру.

                                                         Оборудование                                                                           – Рисунки детей из предыдущих занятий (графика точкой), репродукции художников М. Т. Ломоносовой; В. Ватагина ; Е . Чарушина . Презентация кружка « Коллекция идей» ,карандаш , ластик ,гелиевая ручка ,лист для графических работ.                       Ход урок                                                                                                     1 Организационный момент.  Приветствие ,проверка готовность к уроку                                                             Беседа  по теме урока. Объяснение техники.                                                               Учитель: При выполнении графического задания мы выделяем главное .                    Что же является главным началом нашей работы?                                                                    Ученик – Точка.                                                                                                                           Учитель : - Конечно точка . (с ней мы уже знакомы) как началом графического изображения. Точка начало рождения образа. Прежде чем выполнить задание мы поупражняемся .Мы будем разбрасывать точки на плоскости листа , как семена на пашне , а затем      « собирать» плоды , плоды нашего посева .Трудно определить ,что у нас получилось , так как работает одна рука – мы не дали точке задание на объект изображения .А теперь , когда у нас выбран объект – это (животное) попробуем сконцентрировать точки там , где это необходимо , образуя небольшие сгущения и уплотнения.    Учитель - Художник , изображающий животных  и их мир называют…….? Ученик- художники -анималисты.                                                                                                  Учитель – любовь к животным определяет нашу потребность их рисовать и выражать в рисунке самое главное для нас - характер  и узнаваемость нашего любимца. Рассмотрим рисунок животного художника  Л.М.Ломоносовой ,определим источник света, выполним набросок  (пингвина с детёнышем) .Учитель- как правильно передать свет на объекте?                                              Ученик – свет можно передать только правильно выдержанными тональными отношениями .                                                                                      Учитель - да , правильно , например : светлый предмет на тёмном фоне приобретает сероватый оттенок , а край будет «как бы высвечиваться», «светиться»по сравнению с тем тоном окружающего фона. Чтобы передать в рисунке ощущение воздушной среды , в которой находиться предмет , художник моделирует темный фон  меняет его оттенки  которые переходят один в другой как бы обобщая предмет выявляя форму и объём .           (Учитель показывает на доске упражнения распределения точек на рисунке пингвина ) освещение слева.

                                             3 Практическая работа                                                                   Учащиеся приступают к работе самостоятельно распределяя точки с освещённого места , затем постепенно концентрируя точки в тёмном месте , противоположном свету , располагая их по всему рисунку .вокруг тёмного цвета точки будут «разбегаться» расстояние между ними увеличиться , так ослабеет и вокруг образуется полутень.                             4 Подведение итогов                                                                                                                                          Завершённые работы крепятся на доску , каждая работа рассматривается , анализируется , отмечаются ошибки , оцениваются .Учитель задаёт вопрос .-С каким жанром мы познакомились?                    -Какую технику мы называем «Уникальная графика» и почему ?                                                         -Какую пользу принесут нам эти знания?                                                               - Какими выразительными средствами можно выполнить это задание?                                                                             

Рефлексия - Было трудно и интересно…….

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР- КЛАСС ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ"РИСОВАНИЕ ЖИВОТНОГО"(4 КЛАСС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2018 488
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Лидия Михaйловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Лидия Михaйловна
    Потапова Лидия Михaйловна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6205
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека