Инфоурок Литература КонспектыМастер-класс по литературе(10 класс)

Мастер-класс по литературе(10 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 города Амурска

Амурского муниципального района Хабаровского края

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

 

«КРОССЕНС» на уроках литературы как приём, формирующий творческое мышление обучающихся»

 

Номинация «Педагог-наставник»

 

 

 

 

 

 

Крылова Евгения Викторовна,

 учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 6 г. Амурска,

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

2024 г.

Аннотация

 

Порыв к творчеству может так же легко угаснуть,

как и возник, если оставить его без пищи.

                                                                                                                К.Паустовский

В мастер-классе представлен приём «Кроссенс», который способствует развитию у обучающегося осознанного понимания художественного текста. Приём формирует ассоциативное мышление обучающегося, помогает ему с помощью логических цепочек выстроить и доказать свою точку зрения на текст, способствует развитию образного мышления. Преимуществом приема является то, что педагоги могут его использовать при организации групповой работы, т.к. есть возможность обсудить разные точки зрения и выбрать правильную. Мастер-класс представляет интерес для педагогов образовательных учреждений для проведения урочной и внеурочной деятельности.

Участники: молодые педагоги образовательных учреждений

Актуальность: преподавание предмета литературы в современных условиях осложнено отсутствием интереса обучающихся к чтению. Активному чтению, с умением анализировать проблемы, поднятые автором, с умением размышлять, думать, делать собственные выводы, высказывать свою точку зрения, сопоставлять явления, создавать собственные произведения. Дети перестали «творить» на уроках литературы, с трудом заучивают стихотворения!  «Малочитающая» среда вокруг ребёнка заставляет учителя искать новые методы и приёмы. Использование в педагогической деятельности приема «Кроссенс» поможет учителю научить детей видеть в обычном предмете необычное.

Цель: ознакомление молодых педагогов образовательных учреждений с приемом «Кроссенс» для применения в урочной и внеурочной деятельности.

Задачи: показать систему разработки приёма;

научить молодых специалистов работать по алгоритму, предложенному руководителем;

научить самостоятельному составлению «Кроссенса;

показать значимость этого приёма для развития мотивации у обучающихся к учению,

               развития способностей к нестандартному мышлению;

показать, как этот приём развивает функциональную грамотность ребёнка.

Планируемый результат: осознание участниками мастер-класса эффективности использования приёма «Кроссенс»при анализе произведения художественной литературы, в проектной деятельности.

Формы и методы работы: фронтальная, групповая, беседа, работа по алгоритму

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал

Технологическая карта мастер-класса

№ п/п

Этапы мастер-класса

Задачи, решаемые на этапе

Деятельность мастера

Деятельность участников

1.

Организационный этап

Создание позитивной атмосферы для деятельности

Приветствует участников мастер-класса. Представляет себя. Настраивает педагогов на участие в мастер-классе.

Приветствуют мастера

2.

Актуализация знаний

Актуализировать знания участников по теме мастер-класса

Мастер проводит с участниками интеллектуальную разминку, предлагает участникам подобрать ассоциации к слову «мастер-класс»,ответить на вопрос: Что такое ассоциации? Корректирует ответ.

Знакомит участников с приемом «Кроссенс» и объясняет актуальность применения приема в образовательной деятельности

Подбирают ассоциации, отвечают на вопрос, предлагают свои варианты.

 

 

 

Участники приходят к выводу, что на ассоциациях строится прием «Кроссенс»

3.

Постановка цели и задач мастер-класса

Постановка цели и задач мастер-класса

Мастер выводит участников на постановку цели мастер-класса, корректирует цель и сообщает участникам

Участники определяют примерную цель мастер-класса

4.

Изучение новых знаний

Познакомить участников с принципом построения приема «Кроссенс»

Мастер объясняет алгоритм составления «Кроссенса», на примере объясняет принцип создания логических цепочек, просит участников предположитьавтора и литературное произведение, при изучении которогоможет быть использованданный прием, корректирует ответы участников.

Участники усваивают принципы построения «Кроссенса», действуют по алгоритму, предложенному мастером, предлагают возможные варианты названия литературного произведения и автора

 

 

5.

Закрепление новых знаний.

Закрепить знания по теме мастер-класса

Групповая работа. Мастер раздает участникам мастер-класса два вида карточек-иллюстраций, предлагает выстроить предложенные иллюстрации в логические цепочки на основе ассоциаций, определить тему проекта или урока, представить полученный результат. Оказывает помощь участникам при выполнении задания.

Участники  составляют «Кроссенс» по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» к уроку «Петербург Достоевского» и Проекту «Роль снов в произведениях классической литературы», представляют его мастеру.

6.

Рефлексия

 

Подведение итогов мастер-класса, рефлексия деятельности.

 

Мастер подводит итог:

На каком этапе урока можно использовать прием?

Мастер предлагает участникам оценить свою деятельность на мастер-классе, соотнести планируемый результат и достигнутый.

Предлагает участникам задать вопрос мастеру или другим участникам по теме мастер-класса, начиная со слов «Хочу спросить…»

Участники отвечают на вопросы мастера, оценивают «приращения» знаний и достижения целей (Я не знал… - Теперь я знаю…).

 

 

 

Составляют и задают вопрос по теме мастер-класса, отвечают

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по литературе(10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
