Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМастер - класс по музыке на тему "Весь мир - открытая задача! Технология Шульверк"

Мастер - класс по музыке на тему "Весь мир - открытая задача! Технология Шульверк"

Скачать материал

Тема мастер-класса: «Весь мир – открытая задача»

Слайд1 – Мастер-класс

Уважаемые коллеги, добрый день! Я рада приветствовать вас на своем мастер-классе! Я очень надеюсь, что вы так же рады видеть меня, как и я вас,…и поэтому  предлагаю в знак взаимного уважения поприветствовать друг друга аплодисментами!...Спасибо!...

Чему же вы…сегодня…вместе со мной…посвятите 20 минут своей бесценной жизни?! Коллеги, мы попытаемся подойти к решению глобальной проблемы образования, с которой каждый из нас сталкивался, будучи учеником, студентом,…и с которой мы продолжаем сталкиваться каждый день, уже примерив на себя роль Учителя.  Слайд2 – Задачи

Итак,…какие задачи решают в школе? Это так называемые «закрытые» задачи, то есть имеющие точное условие, строгий алгоритм решения, единственно верный ответ.

Но как только мы окунаемся в море жизни, так сразу сталкиваемся с задачами другого плана – как найти работу? как выбрать спутника жизни? как увеличить прибыль предприятия? как построить карьеру?... Это «открытые» задачи, они  допускают варианты условий, решений и результатов! То есть, готовых схем нет! чуть иронично И, оказывается, школа учила нас не тому!...Для успешного решения жизненных задач мы должны…уметь творчески и нестандартно мыслить,…уметь рисковать, исходя из конкретных условий!

Естественно, что каждый на сидящих мыслящий педагог стремится на своих уроках подготовить детей к реальной жизни – то есть не только аккуратно утрамбовать знания в головах учеников,…но и научить их этими знаниями пользоваться!

И сегодня я хочу вам показать, что музыка обладает не только огромным потенциалом, но и огромными преимуществами в решении этой непростой задачи!

на слайд Мы познакомимся с признанной во всем мире уникальной концепцией музыкального образования детей, Слайд3 – Шульверк автором которой является немецкий композитор и педагог Карл Орф. И элементы которой я активно использую на своих уроках!  

Эта концепция носит название «Шульверк» (Schulwerk). Оно было придумано самим К. Орфом…и образовано слиянием 2-х немецких слов Schule (школа) и Werk (работа, умение что-то делать искусно).

Кто из вас попробует сформулировать суть концепции Орфа по ее авторскому названию?...ответы

Совершенно верно! Слайд4 – Обучение в дейстивии То есть основой музыкального воспитания по Орфу является действие! И основным предназначением своей концепции Орф считал  первичное приобщение всех детей к музыке, независимо от их таланта!

Слайд5 – Главными задачами  Главными задачами муз. образования Карл Орф считал: воспитание открытого миру слуха и восприимчивого уха, а также -  формирование вкуса у ребенка.

 Думаю, все присутствующие заметили, что чуть медленнее, убедительно воспитательные задачи Шульверка перекликаются с основными задачами новых образовательных стандартов, нацеливающих учителя, в первую очередь, на что?...ответы Правильно,…на формирование универсальныхучебных действий!

Слайд6 –  Девиз  Девизом Шульверка можно считать слова: «учимся,..делая и творя». То есть дети не просто слушают, заучивают и исполняют музыку,… они её проживают, они познают музыку в реальном, живом мире.  

Как это происходит на практике?  Слайд7 – Музицирование 

Карл Орф ввел термин «элементарное музицирование»,…под которым он понимал процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных элементов: пенияигры на инструментах, движения и импровизации. Суть своей концепции Орф видел Слайд8 – Суть в раскрытии музыкальных талантов у детей через импровизацию в музыке и движении. В чем ценность импровизации? В ходе импровизации ребенок занят процессом творчества, т.е. у него создается впечатление, что учитель его не учит, что он действует самостоятельно!

Сейчас мы на практике познакомимся с тем, как работают некоторые из элементов Шульверка.

Слайд9 – Звучащие жесты

Итак, «Звучащие жесты»Это упражнения на развитие чувства ритма!... Вообще методика Орфа предполагает использование самых разнообразных инструментов для занятий,…и уникальных в том числе! Самыми доступными, самыми, с нашей точки зрения, простыми, и, одновременно, самыми уникальными в природе инструментами,…которые позволяют нам держать в руках ложку, писать великолепные картины, виртуозно делать операции на сердце…и, наконец, аплодировать, являются…что?...человеческие руки, а если быть точнее, - кисти! Демонстрируем Ничего подобного кисти в плане многофункциональности человек еще не смог придумать! Попробуем создать музыку…с помощью наших ладошек!

- Какие элементарные звучащие жесты вы можем предложить?!ответы(2-3) Верно! Разнообразные хлопки, щелчки! Давайте разучим некоторые партии не затягивать:

·         разучиваем хлопки в ладоши,…щелчки,…хлопки по коленям слабо/интенсивно…

·         Как музыканты в оркестре узнают последовательность действий?... Правильно! Я тоже буду указывать последовательность ваших партий, обращаясь к вам при помощи дирижерской палочки! Ну, что, друзья, попробуем узнать, на что способны наши «звучащие жесты! Сейчас мы вместе сыграем…эмоциональномузыку дождя!

Вывод: Молодцы! Очень талантливое исполнение! Коллеги, вы только подумайте: только что,…не вставая с места,…мы эмоционально совместно..сотворили..явление природы! Представляете, на что мы способны?!...

Замечу, что в ходе этого упражнения мы не только развивали чувство ритма,…но и, вырабатывали скорость реакций, а также умение ждать и находить момент вступления. Слайд10 – Игры с инструментами

Переходим к следующей группе заданий - «Игры с инструментами».

Упражнения этого вида направлены на совершенствование ранее приобретенных навыков владения ритмом, темпом, динамикой…и подразумевают использование самых различных и самых доступных инструментов! Ну, и чтобы заинтересовать воспитанников, учитель может использовать эти упражнения в самых разнообразных формах! Например,…зная, что сегодня в моем классе присутствуют профессионалы своего дела, я решила предложить вам стать участниками  Слайд11 – «Джем-сейшн» интересного явления в мире музыки под названием «джем-сейшн»! В переводе с английского jam session обозначает приятное времяпровождение. На практике…это импровизированная музыкальная сессия, во время которой музыканты играют на заданную тему…без каких-либо специальных для этого приготовлений или определенного соглашения. Обычно джем-сейшны происходят при встрече нескольких музыкальных коллективов на гастролях или на каком-то фестивале.

Мы тоже на своеобразном…фестивале педагогического мастерства,…и потому, коллеги,…будем импровизировать!!

- Для начала…я предлагаю вам подняться со своих мест… Сегодня я принесла некоторые инструменты – обычные и необычные, они находятся на столике. Предлагаю каждому из вас выбрать инструмент по вкусу! Сейчас вам предстоит назвать свой инструмент и попробовать его звучание и характер (металлофоны, треугольники, румбы, бубны, коробочка деревянная, ложки, маракасы)! перечисляют, играют, недолго…

Теперь я попрошу вас на некоторое время стать оркестром! быстренько ставим Какое-то время вам придется играть вместе, поэтому напоминаю, что управляет оркестром дирижерская палочкадалее показываем  жесты - приготовились, играем оркестром, играет солист, играют «трио», …завершаем выступление…  

Друзья, а у кого из вас есть опыт игры в оркестре – в народном, джазовом или симфоническом?... Но вы понимаете, что каждому оркестру соответствует определенный «образ» музыкантов! И сейчас вам предстоит не только виртуозно исполнить музыку, но еще…и «войти в образ» музыканта того или иного оркестра!

Ну что ж, мне осталось лишь торжественно объявить ваше выступление!...На сцене  оркестр виртуозов - участников конкурса «Учитель года – 2015»! Внимание!

Исполняем – вместе, насколько сольных партий и «трио»,…потом вместе!

Вывод: Замечательно! Я благодарю вас за блистательное исполнение этой популярной джазовой композиции! Уверена, что маэстро джаза Луи Армстронг тоже остался бы вами доволен!... Примите мои аплодисменты!…  Теперь прошу вас занять свои места, взяв с собой инструменты!  …садятся за парты…

Итак, коллеги,…только что…в ходе выполнения упражнения «Игры с инструментами»  вы не только продемонстрировали чувство ритма,… но и получили практику взаимодействия между собой,…легко развивая тем самым чувство ансамбля.

Слайд12 – Театр

 «Элементарный музыкальный театр». Этот элемент системы Орфа представляет собой игровую форму деятельности, предполагающую одновременное воздействие музыки, движения, танца, речи и художественного образа в изобразительной игре. Например, дети по Орфу, изображая персонаж, могут издавать звуки, петь, одновременно двигаться, приплясывать, звенеть инструментами. Давайте попробуем, используя ваши безграничные актерские таланты…и имеющиеся муз. инструменты, изобразить Кошечку в театре Орфа!

Далее – несколько заданий…

- индивидуальное задание: изображаем Кошечку, которая умывается – можно издавать звуки и использовать движения –  2-3 чел по очереди…

- работаем в парах: изображаем Кошечку, которая следит за мышкой – один звуки и движения, другой играет на инструменте – 2 пары по очереди…

- групповое задание: все вместе изображаем рассерженную Кошечку – 1-й ряд только на инструментах,…2-й ряд только движения,…3-й ряд только звуки голосом. Внимание! Начали!... Молодцы! Очень эмоционально и артистично! 

На своих уроках я использую «музыкальный театр Орфа» в самых разных формах. Например, мы с детьми озвучиваем мультфильмы: герой – это партия определенного инструмента… Или рассказывая сказку, я не называю героя, а показываю картинку – дети должны отреагировать игрой на инструменте… В общем, вариантов очень много! И сейчас…мы тоже попробуем поставить свой вариант музыкального спектакля по Орфу…по сюжету известной русской народной сказки «Теремок»! Слайд13 – Теремок

 

Поставить целый спектакль не получится – на это обычно уходит 10-15 мин, но мы попробуем вжиться в образы! Все согласятся, что сказка «Теремок» - это кладезь ролей и типажей, и что самое привлекательное – их 10! Сейчас я попрошу вас выбрать роли! …раздаем

Роли - Муха-горюха, Блоха-попрыгуха, Комар-пискун, Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Петушок – золотой гребешок, Зайчик-побегайчик., Лисичка-сестричка, Волчище — серый хвостище, Медведь косолапый.

Сравните, пожалуйста выбранные вами роли с вашими муз. инструментами! Давайте посмотрим, есть ли совпадения характеров?!... …3-4 примера…

Посмотрите,….всё как в жизни! У вас есть роль, которую нужно сыграть – и это не типичная для вас роль! У вас есть инструменты, то есть некоторые условия,… используя которые вы должны свою роль исполнить! И они не всегда для этого подходят в привычном понимании образов! То есть…поистине был прав тот, кто сказал, что…весь мир – открытая задача! Ну что ж, будем эту задачу решать!

Но я слегка задание усложню – сейчас вы получите Характеры ваших персонажей!  …раздаем  «характеры» на табличках…

Герой

глубокая, умная, с критическим складом ума

Герой

яркая, загадочная, с необыкновенным чувством юмора

Герой

спокойная, знающая, с богатым внутренним миром

Герой

артистичная, открытая, энергичная

Герой

увлеченная, легкая, живая,

Герой

креативный, эффектный, интеллектуал

Герой

осторожная, рассудительная, сдержанная

Герой

собранная, глубокая, целеустремленная

Герой

эмоциональная, творческая, смелая

Герой

замечательный оратор, исследователь, энергичная 

Итак, суть задания – встать, назвать свою роль и ее характер,…затем в течение 7 сек. воплотить это всё в жизнь, используя элементы «музыкального театра Орфа» - звуки, движения, инструменты... Инструменты использовать обязательно! Задание понятно? 30 сек. на подготовку – можно  прорепетировать! …выступаем…

Вывод: Друзья, по-моему, вы просто замечательно исполнили свои роли…и нашли решение для своих «открытых» задач! Вы не только талантливые люди, но и прекрасные артисты! А хорошие артисты заслуживают аплодисментов! …аплодисменты…

Если говорить о «музыкальном театре Орфа», то помимо развития специфических музыкальных навыков и общих умений, мы взаимодействовали, активно импровизировали, тем самым…развивались  и музыкально и, в целом, как личности! Более того, все представленные и другие упражнения педагогики Карла Орфа могут использоваться как игротренинги, которые помимо развивающих задач помогают решить проблему полезного и увлекательного досуга!

________________________________________________________________

Слайд14 – Шульверк

Итак, друзья,…мы начали наш мастер-класс аплодисментами, и только что прозвучавшими аплодисментами его заканчиваем! Осталось только подвести итоги нашей, как мне кажется, плодотворной работы!

Напомню, что в рамках моего мастер-класса я предприняла попытку познакомить вас с уникальной концепцией музыкального образования детей Карла Орфа «Шульверк». Совместно мы пытались определить воспитательный потенциал этой концепции. И мне было бы очень приятно услышать ваши мнения о том материале, который был представлен,…и о мастер-классе – в целом!

если будут затруднения в ответах

Привлекла ли вас эта концепция, отдельные задания, огромный воспитательный потенциал Шульверка?

Какие преимущества есть у концепции Карла Орфа, если брать ее на вооружение?

·         Для организации музыкальных занятий совсем не обязательно иметь специальное музыкальное образование(т.е. можно использовать на др. предметах);

·         универсальность и экономичность;

·         может быть приспособлена к любым национальным условиям, что позволяет использовать лучшие образцы народной культуры;

·         элементы могут быть использованы во внеурочной деятельности, для организации досуга;

·         учитывает индивидуальные особенности, навыки, потребности, способности ребенка;

·         Закладывает огромный потенциал в развитие детей раннего возраста и его дальнейшую творческую деятельность.

·         Направлена на развитие коммуникативных качеств,  активности, эмоциональности и толерантности, т.е. способствует успешному социальному адаптированию.

Могут сказать, что не так широко может использоваться на др. уроках! Соглашаемся, но,…элементы можно использовать!

Импровизировать никто не запрещал! И я предлагаю вам еще немного поимпровизировать. Давайте попробуем выразить ваше настроение от мастер – класса с помощью инструментов. Уважаемые коллеги, благодарю всех за активное участие! И очень надеюсь, что вы с пользой провели время!

Слайд15 – Благодарю!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс по музыке на тему "Весь мир - открытая задача! Технология Шульверк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы познакомимся с признанной во всем мире уникальной концепцией музыкального образования детей, Шульверк автором которой является немецкий композитор и педагог Карл Орф.

Главными задачами муз. образования Карл Орф считал: воспитание открытого миру слуха и восприимчивого уха, а также - формирование вкуса у ребенка.

Воспитательные задачи Шульверка перекликаются с основными задачами новых образовательных стандартов, нацеливающих учителя, на формирование универсальных учебных действий!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 370
    • DOCX 40.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закирова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45504
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе