Инфоурок ОБЖ КонспектыМастер- класс по ОБЖ гна тему: Применение игровых технологий на уроках ОБЖ

Мастер- класс по ОБЖ гна тему: Применение игровых технологий на уроках ОБЖ

Скачать материал

Мастер- класс

Применение игровых технологий на уроках ОБЖ

Преподаватель – организатор ОБЖ

 МАОУ»СОШ№9» г.Нурлат РТ: Тихонов А.Б.

Блок

Содержание

Время

 

Слайд

ОМУ

1

 

Вводный

Добрый день, уважаемые коллеги. Для меня это первый мастер класс, поэтому прошу не судить строго. Меня зовут ______________________________

Но во время проведения мастер класса прошу обращаться ко мне просто по имени – ______. Для меня формат мастер – класса, это не просто доклад и рассказ по теме. Это в первую очередь отработка практических навыков.  Я всегда придерживался мнения, для того что бы что то  преподавать, нужно сначала испытать это на себе. Поэтому в сегодня будет минимум теории и максимум практики. Записывать здесь ни чего не нужно, поэтому ручки и блокноты можно убрать в сумки. Всю информацию можно будет скинуть себе на флешку.

1 мин.

№1

 

активизация

Для того что бы начать, хотелось бы сначала с вами познакомится. У кого вот этот яркий красный шарик, тот должен сказать свое имя, ОУ и, например, свое жизненное кредо. И так, начнем с меня. Мое жизненное кредо: Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя.

(запускается мячик каждый рассказывает о себе, лучше конечно его перебрасывать, ил нельзя отдавать соседу)

3 мин.

№2

 

Научный аппарат

Итак, тема нашего мастер класса «Применение игровых технологий на уроках ОБЖ».

Цель мастер класса -  ознакомится с методикой проведения игровых технологий на уроках ОБЖ.

 

№3

 

Задачи:

1. Изучить и проанализировать теоретические аспекты данной темы

2. Раскрыть классификацию и особенности педагогических игр

3. Практически ознакомиться с методикой проведения педагогических игр на уроках ОБЖ

 

№4

 

2.

определение

ИГРА - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе.( БСЭ)

1мин.

№5

 

 

Главные черты

 

Большинству игр присущи четыре главные черты (по С.А.Шмакову):

свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата

творческий характер этой деятельности («поле творчества

эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция и т.п. (чувственная природа игры, «эмоциональное напряжение»);

•  наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

1мин

№6

 

 

 

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью

 

№7

 

 

Классификация

по виду деятельности на:

- физические(двигательные),

- интеллектуальные (умственные)

- трудовые

- социальные

-психологические.

 

№8

 

 

Существует несколько групп игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка и которые можно применить на уроках ОБЖ.

 

№9

 

 

Игры по группам

1. Дидактические игры, которые используются как средство развития познавательной активности детей - это игры с готовыми правилами.
Как правило, они требуют от школьника умения расшифровывать, распутывать, разгадывать, а главное - знать предмет. Чем искуснее составляется дидактическая игра, тем наиболее умело скрыта дидактическая цель.

Игра «вызов спасателей»

Готовятся несколько картинок и алгоритм вызова спасателей. Задача каждой команды правильно вызвать используя алгоритм. Для начала нужно разделить игроков на 2 команды.

Оборудование слайды, макет телефона.

3 мин

№10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№11

 

 

 

№12

 

 

 

 

2. Журналистское расследование.

Журналистское расследование - вид, который характеризует планомерное  исследование предмета публикации. Работа журналиста в этом жанре сродни деятельности частного детектива. Актуальна для старшеклассников, как результат КТД. С этим видом игровых технологий я познакомился работая тренером по безопасности в одном из подмосковных летних оздоровительных лагерей.

Со сценарием журналистского расследования можно ознакомится в ваших материалах.

 Вывести план проведения расследования  и показать пример видео.(http://www.youtube.com/watch?v=3Q4Tvbgvfao)

3 мин

№13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№14

 

№15

 

 

 

3. Игры путешествия носят характер географических, исторических, краеведческих, следопытских «экспедиций», совершаемых по книгам, картам, документам. Все они совершаются школьниками в воображаемых условиях, где все действия и переживания определяются игровыми ролями

Отличительная черта этих игр - активность воображения, создающая своеобразие этой формы деятельности.

Играем в игру «Последний герой» по упрощенным правилам. Так же  в командах.

Команды выбирают категории 1 и 2 сложности и отвечают на вопросы по очереди. За каждые5 жетонов, в нашем случае за 2жетона продвигаем фишку  к кладу.

Оборудование: карта, фишки, карточки с вопросами.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№17

 

 

 

4. Игры тренинги. Игры в которых основной акцент ставится сначала на воспитательную работу, а только потом на образовательную. (например, командоваобразование, сплочение коллектива, развитие навыков публичного выступления и т.д.)

Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат — это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике.

Впервые тренинги стали применяться в Америке в 1912 г.

Игра тренинг «светофор». Ввожу аудиторию в легенду: 5-й класс, тема безопасность при переходе регулируемых и не регулируемых перекрестков. Останавливаемся на светофоре. Изучаем какие бывают светофоры (примеры можно показать на слайдах). Дать задания группам, предварительно их перемешав, создать модель собственного светофора из предложенных материалов ( ватман, скотч, ножницы набор фломастеров).Ты мы для команд: Светофор в Сочи 2014, военный светофор. Как вы видите их. На работу дается 5 минут, после презентация своего светофора.

После задания спросить в чем именно заключалась главная задача ренинга

 

№18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19,

20

 

 

 

5. Игры эстафеты – это совокупность командных заданий, в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции.

Наиболее распространенные эстафетами являются:

- военизированная эстафета

- пожарно-прикладная эстафет

- детские эстафеты с предметами спасательного назначения и т.д.

Эстафеты возможно проводить не только на специализированных площадках, но и на уроках в классе.

Сейчас мы попробуем с вами провести такую. Эстафета собери скелета. Участники по очереди  подходят к столу достают из файла одну из картонных костей (тему костей мы изучаем в теме переломы).(можно усложнить задание,  кости ставить по списку в определенном порядке и задать положения тела(спортсмен, гаишник ит.д.)

В заключении можно отметить, что игры-эстафеты на уроке ограничиваются только фантазией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№22

 

 

 

6. Интеллектуальные игры - это вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта и/или эрудиции. Как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных тем учебного блока.

Примеры игр:

- Что? Где? Когда?

- Брэйн ринг. И т.д.

Задания командам:

За 30 секунд, написать на листке фломастером большое количество интеллектуальных игр, которые можно использовать на уроке ОБЖ. Побеждает команда, которая больше напишет не повторяющихся игр.

2 мин

№23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№24

 

 

 

7. Компьютерная игра   — программное обеспечение, тренирующее и обучающее человека в игровом режиме. Может применяться как для обучения, так и для развлечения. Программа делит на части учебный материал, и регулирует последовательность его изучения. Усвоение материала проверяется тестом, предлагаемым в конце каждого этапа обучения.

Я нашел обучающую игру по пожарной безопасности, в которой мы играем за ребенка и наша задача профилактика пожара в различных ситуациях. Задания проходятся на время и по итогам зарабатывается определенное количество очков.

Конечно, компьютерные игр не стоит часто устраивать, но раз в год можно, в неделю безопасности провести, например, чемпионат по такой игре.

Внимание на экран, небольшой момент из этой игры.

5 мин.

№25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

игра

 

 

 

8. Подвижная игра - относится к тем проявлениям игровой деятельности, в которых ярко выражена роль движений.

Содержание подвижной игры составляют ее сюжет, тема, идея, правила и двигательные действия.

Конечно же, я как специалист по физической культуре, не смог обойти эту тему. И для одного конкурсных уроков, я разработал игру в которую мы сейчас поиграем.

Один ученик пожарный (в каске), один огонек(кепка с табличкой пламя), еще 5-горючие предметы мебели( в руках таблички с изображением ). 1.Горит один предмет:  огонек салит предметы, те поднимают таблички вверх-«горят», пожарный салит горящие деревья они опускают таблички, тухнут.

Горит больше 2-х предметов и пламя передается от них на другие предметы

 

№26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№27

 

 

 

9. Ролевая игра — игра обучающего или развлекательного назначения,  участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету.

На уроке ОБЖ возможно отработка большого количества учебных вопросов благодаря моделированию различных ситуаций и ролей на уроке.

Сейчас мы в ролевую игру из темы криминогенная безопасность(2 ситуации).

Готовятся: карточки ситуацией для роли бандита и ребенка, где проговаривается их поведение. Готовится реквизит для бандита (кепка и кожанка). Задача бандита заманить ребенка куда ни будь или получить важную информацию, задача ребенка избежать влияния бандита, используя спец приемы описанные в карточках.

По заключению игры разобрать ситуации и приемы.

5 мин.

№28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29,30,31

 

 

 

10. Ток-шоу -  вид телепередачи, в котором один или несколько приглашённых участников ведут обсуждение предлагаемых ведущим тем. Как правило, при этом присутствуют приглашённые в студию зрители. Иногда зрителям предоставляется возможность задать вопрос или высказать своё мнение.

В школе ток-шоу можно проводить в среднем и старшем звене, возможно так же по параллелям, с приглашением гостей (сотрудник МЧС, ГИБДД и т.д.).Сценарий такого ток-шоу находится у вас в группах.  Сейчас мы с вами попробуем проиграть один элемент из ток шоу – это обсуждение видео. Тема ток шоу безопасность на дорогах.  После просмотра ролика опасность в интернете.

После просмотра ведущий предлагает высказать свое мнение участникам (на каждый вопрос отвечает не более 2-3 чел. от каждой группы.

1) «Насколько реально то, что мы сейчас увидели в видео-ролике?»

2) «Как обычно в Интернете чужие люди используют информацию о пользователях так, чтобы оскорбить и унизить их?»

Да, такой урок как ток шоу, очень сложен в разработке и подготовке, однако он всегда проходит у детей на ура!

 

№32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№33

 

 

 

 

 

 

№34

 

3

Рефлексия.

В конце мастер-класса мне бы хотелось вас спросить:

1.какие виды игровых технологий на уроке ОБЖ вам больше всего понравились и какие не очень и почему.

 

№35

 

 

 

Спасибо большое за активное участие в мастер классе, всю информацию можно скинуть у меня или скачать с моего сайта.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс по ОБЖ гна тему: Применение игровых технологий на уроках ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по теме: "Автономное пребывание человека в природной среде"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  • 14.09.2018
  • 7302
  • 639
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему "Терроризм -угроза общества и государства" (9класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 3.2. Международный терроризм — угроза национальной безопасности России
  • 12.09.2018
  • 1082
  • 9
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему "личная безопасность при ЧС" (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 2. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и национальная безопасность России
Рейтинг: 5 из 5
  • 12.09.2018
  • 3557
  • 98
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2018 3838
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 112 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ТИХОНОВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ТИХОНОВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ
    ТИХОНОВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5475
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 347 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе